Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВВС США планируют испытательный пуск МБР Minuteman III
26.04.17 09:47 Армия, ВПК, спецслужбы
Американские ВВС в среду испытают межконтинентальную баллистическую ракету Minuteman III, которая составляет основу стратегических ядерных сил страны, пишет Washington Examiner.

Представитель Командования глобальных ударов ВВС США заявил, что испытания планировались за год и их проведение не связано с ситуацией на Корейском полуострове.

"Этот пуск Minuteman III необходим для проверки статуса наших национальных ядерных сил, а также для демонстрации наших ядерных возможностей", — сказал полковник Джон Мосс, который отдаст команду о пуске ракеты.

Ранее сообщалось, что Minuteman III — единственная сегодня межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования в Соединенных Штатах. Она состоит на вооружении американской армии с 1970 года, в конце 1978 года производство прекратили.

Minuteman III способна поражать цели в радиусе 12 тысяч километров. Всего страна располагает 450 ракетами этого класса, расположенными на базах в штатах Вайоминг, Северная Дакота и Монтана. Они останутся на вооружении как минимум до 2020 года.

 
26.04.17 19:41
США провели испытание межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III

США провели успешные испытания межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, сообщает The National Interest со ссылкой на ВВС США.

Пуск был произведен с базы Ванденберг в Калифорнии. Ракета не несла ядерный заряд.

Ракета пролетела около 4000 миль (6440 км) и поразила условную цель на атолле Кваджалейн на Маршалловых Островах.

Как отмечается в заявлении ВВС США, успешный пуск подтверждает важную роль, которую ядерные силы сдерживания играют в национальной безопасности.


Главный Злодей26.04.17 11:44
Интересно, попробуют в натуре пустить или, учитывая "успехи" г-на маска, тоже кино снимут?
negr26.04.17 20:31
а заявляемая дальность 12000 км
Шайтан27.04.17 11:48
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Противоракетная оборона США создает возможность для внезапного ядерного удара по России, заявил на брифинге первый заместитель начальника Главного оперативного штаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Виктор Познихир.

По его словам, американские базы ПРО в Европе и противоракетные корабли вблизи российской территории "создают мощный скрытый компонент" для возможного ракетно-ядерного удара.
Генерал заявил, что наращивание потенциала ПРО США стимулирует гонку вооружений и вынуждает другие государства принимать ответные меры. Развертывание американской противоракетной системы нарушает сложившийся паритет стратегических вооружений и осложняет диалог по вопросам ядерного разоружения.

По данным российского военного ведомства, за последние 15 лет США потратили на противоракетную оборону 130 миллиардов долларов. В ближайшие пять лет Вашингтон планирует выделить еще около 55 миллиардов. В результате к 2022 году американских противоракет будет больше, чем боевых блоков, развернутых на межконтинентальных баллистических ракетах России.

"Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО", — сказал Познихер.
Представитель российского военного ведомства добавил, что сейчас огневые средства ПРО США включают в себя около 30 противоракет "ГБИ", 130 противоракет "Стандарт-3", 150 противоракет комплексов THAAD, развернутых на территории США, в составе Европейского и Азиатско-Тихоокеанского региональных сегментов ПРО. Определенное число противоракет развернуто на кораблях союзников США.

По словам генерала, учитывая то, что у Ирана и Северной Кореи есть не более десяти баллистических ракет средней дальности, арсенал Пентагона значительно превосходит уровень реальной угрозы.

Истинный смысл ПРО США

Зато большой скрытностью отмечены планы США по размещению элементов своей системы ПРО в разных частях мира, прежде всего в Европе, и направленной якобы на защиту от иранских и северокорейских ракет. Но настоящий смысл этой системы утаить не удается – об этом и было рассказано на конференции.

"Нахождение американских баз ПРО в Европе, кораблей ПРО в акваториях морей и океанов, приближенных к российской территории, создает мощный скрытый ударный компонент для возможного нанесения внезапного ракетно-ядерного удара по Российской Федерации", — сказал первый замначальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Виктор Познихир.

Речь идет о том, что с универсальных пусковых установок системы ПРО США в Европе после их скрытного переоборудования могут запускаться не только противоракеты, но и крылатые ракеты "Томагавк". В результате под их прицелом окажутся все стратегические объекты, расположенные в европейской части России.

Познихир представил результаты компьютерного моделирования, выполненного учеными Минобороны. Полученные данные подтверждают направленность ПРО США на Россию и Китай, заявил он.
А ввод системы ПРО на северо-востоке США позволит перехватывать все летящие в направлении Штатов российские и китайские баллистические ракеты, добавил Познихир.

Более того, под угрозу уничтожения попадают практически все низкоорбитальные космические аппараты, находящиеся в зоне поражения комплексов ПРО США, отметил он. Таким образом, под угрозой находится космическая деятельность любого государства.

Но и это еще не все — США создают системы, которые позволят нанести высокоточный удар с орбиты по командным пунктам РФ, заявил Познихир.

Ответные меры

По оценкам российских военных, к 2022 году количество противоракет американской ПРО составит более тысячи единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных ракетах.

"Такое количество огневых средств ПРО представляет серьезную угрозу для российского потенциала сдерживания, особенно с учетом постоянно ведущихся работ по модернизации огневых комплексов ПРО", — сказал Познихир.

Россия будет принимать все меры, чтобы обезопасить себя от воздействия как средств мгновенного глобального удара, так и противоракетной обороны.

"Если речь идет о средствах преодоления ПРО, Россия вынуждена совершенствовать свои стратегические ядерные силы. Мы эти меры будем принимать, потому что мы не можем допустить, чтобы наши баллистические ракеты и боевые блоки были перехвачены", — отметил первый замначальника ГОУ ГШ.
Но такая ситуация стимулирует новую гонку вооружений, которая не нужна никому, и надо садиться за стол переговоров с США и решать проблему ПРО в Европе, заявил Познихир.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"