Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председателю ПАСЕ выражен вотум недоверия
28.04.17 19:31 Европа: тенденции

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) ищут возможность отстранить от должности председателя организации Педро Аграмунта в связи со скандалом вокруг его поездки в Сирию и встречи с президентом Башаром Асадом. В пятницу, 28 апреля, Бюро ПАСЕ выразило недоверие Аграмунту, лишив его права осуществлять официальные поездки, участвовать от имени ПАСЕ в мероприятиях, а также выступать от имени ассамблеи.

Аграмунт не участвовал в заседании Бюро ПАСЕ и не предоставил заявление о своей отставке, сообщила организация. "Как результат, а также в соответствии с процедурными правилами, согласно которым председателя (ПАСЕ - Ред.) нельзя принудить к уходу в отставку, Бюро сочло необходимым принять эти меры", - заявил заместитель председателя ассамблеи Роджер Гейл после заседания Бюро ПАСЕ.

По его словам, "стандарты и принципы Парламентской ассамблеи важнее любого отдельного ее члена". Одновременно Гейл призвал членов ассамблеи соблюдать приверженность основополагающим принципам организации, говорится далее в заявлении. Вотум недоверия председателю ПАСЕ является первым подобным шагом за всю почти 70-летнюю историю Совета Европы, отмечает агентство AFP.

ПАСЕ может изменить регламент

Как сообщил на своей странице в Facebook член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, регламентный комитет ассамблеи должен разработать отсутствующую до сих пор процедуру отзыва председателя с этой должности. За все годы существования организации в этом не было необходимости, заявил он.

20 марта Аграмунт вместе с делегацией российских дипломатов посетил Сирию. По его словам, эту поездку он совершил не в качестве председателя ПАСЕ, а как испанский сенатор. Целый ряд депутатов, представляющих все основные фракции, обвинили Аграмунта в том, что его встреча с сирийским диктатором нанесла серьезный ущерб репутации Совета Европы.

После этого глава организации признал свою ошибку и неоднократно приносил извинения, подчеркивая, что стал жертвой интриг российских политиков. Однако добровольно покинуть пост председателя ассамблеи он отказывается.

Критика в адрес Аграмунта

Помимо поездки в Сирию и встречи с Асадом, Аграмунта критикуют еще по целому ряду пунктов. В частности, ему вменяют в вину препятствование расследованию обвинений в возможном подкупе парламентариев Азербайджаном, пишет dpa.

Некоторых членов ПАСЕ обвиняют в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане. В 2013 году проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане, составленный на основании доклада немецкого депутата Кристофа Штрессера (Christoph Strässer), был неожиданно отклонен.

 

Attente28.04.17 22:11
Некоторых членов ПАСЕ обвиняют в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане.
Это лоббирование или дружеская услуга?
Фыва29.04.17 21:24
лоббирование от услуги отличается выплатой налогов. Имеется такса, договор и честная дележка с государством. Монетизация - наше все ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Первые серийные двигатели ПД-8 поступили на авиазавод в Комсомольске-на-Амуре
» КСИР: США оказались гораздо слабее, чем мы думали — мы готовы к долгой войне
» Украина запросила у НАТО оборудование для разминирования и взрывных работ
» ВС РФ поразили сухогруз с военным имуществом и танкер с топливом в порту Одессы
» В российских школах и детсадах пройдут антитеррористические учения
» Пентагон изучает возможность производства гиперзвуковой крылатой ракеты
» Минобороны открывает на Госуслугах раздел психологической помощи военнослужащим
» ФНС подала в суд заявление о банкротстве "Открытой России"*

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке

 Комментариивсе статьи rss

» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России

 Аналитикавсе статьи rss

» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"