Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председателю ПАСЕ выражен вотум недоверия
28.04.17 19:31 Европа: тенденции

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) ищут возможность отстранить от должности председателя организации Педро Аграмунта в связи со скандалом вокруг его поездки в Сирию и встречи с президентом Башаром Асадом. В пятницу, 28 апреля, Бюро ПАСЕ выразило недоверие Аграмунту, лишив его права осуществлять официальные поездки, участвовать от имени ПАСЕ в мероприятиях, а также выступать от имени ассамблеи.

Аграмунт не участвовал в заседании Бюро ПАСЕ и не предоставил заявление о своей отставке, сообщила организация. "Как результат, а также в соответствии с процедурными правилами, согласно которым председателя (ПАСЕ - Ред.) нельзя принудить к уходу в отставку, Бюро сочло необходимым принять эти меры", - заявил заместитель председателя ассамблеи Роджер Гейл после заседания Бюро ПАСЕ.

По его словам, "стандарты и принципы Парламентской ассамблеи важнее любого отдельного ее члена". Одновременно Гейл призвал членов ассамблеи соблюдать приверженность основополагающим принципам организации, говорится далее в заявлении. Вотум недоверия председателю ПАСЕ является первым подобным шагом за всю почти 70-летнюю историю Совета Европы, отмечает агентство AFP.

ПАСЕ может изменить регламент

Как сообщил на своей странице в Facebook член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, регламентный комитет ассамблеи должен разработать отсутствующую до сих пор процедуру отзыва председателя с этой должности. За все годы существования организации в этом не было необходимости, заявил он.

20 марта Аграмунт вместе с делегацией российских дипломатов посетил Сирию. По его словам, эту поездку он совершил не в качестве председателя ПАСЕ, а как испанский сенатор. Целый ряд депутатов, представляющих все основные фракции, обвинили Аграмунта в том, что его встреча с сирийским диктатором нанесла серьезный ущерб репутации Совета Европы.

После этого глава организации признал свою ошибку и неоднократно приносил извинения, подчеркивая, что стал жертвой интриг российских политиков. Однако добровольно покинуть пост председателя ассамблеи он отказывается.

Критика в адрес Аграмунта

Помимо поездки в Сирию и встречи с Асадом, Аграмунта критикуют еще по целому ряду пунктов. В частности, ему вменяют в вину препятствование расследованию обвинений в возможном подкупе парламентариев Азербайджаном, пишет dpa.

Некоторых членов ПАСЕ обвиняют в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане. В 2013 году проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане, составленный на основании доклада немецкого депутата Кристофа Штрессера (Christoph Strässer), был неожиданно отклонен.

 

Attente28.04.17 22:11
Некоторых членов ПАСЕ обвиняют в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане.
Это лоббирование или дружеская услуга?
Фыва29.04.17 21:24
лоббирование от услуги отличается выплатой налогов. Имеется такса, договор и честная дележка с государством. Монетизация - наше все ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"