Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председателю ПАСЕ выражен вотум недоверия
28.04.17 19:31 Европа: тенденции

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) ищут возможность отстранить от должности председателя организации Педро Аграмунта в связи со скандалом вокруг его поездки в Сирию и встречи с президентом Башаром Асадом. В пятницу, 28 апреля, Бюро ПАСЕ выразило недоверие Аграмунту, лишив его права осуществлять официальные поездки, участвовать от имени ПАСЕ в мероприятиях, а также выступать от имени ассамблеи.

Аграмунт не участвовал в заседании Бюро ПАСЕ и не предоставил заявление о своей отставке, сообщила организация. "Как результат, а также в соответствии с процедурными правилами, согласно которым председателя (ПАСЕ - Ред.) нельзя принудить к уходу в отставку, Бюро сочло необходимым принять эти меры", - заявил заместитель председателя ассамблеи Роджер Гейл после заседания Бюро ПАСЕ.

По его словам, "стандарты и принципы Парламентской ассамблеи важнее любого отдельного ее члена". Одновременно Гейл призвал членов ассамблеи соблюдать приверженность основополагающим принципам организации, говорится далее в заявлении. Вотум недоверия председателю ПАСЕ является первым подобным шагом за всю почти 70-летнюю историю Совета Европы, отмечает агентство AFP.

ПАСЕ может изменить регламент

Как сообщил на своей странице в Facebook член украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев, регламентный комитет ассамблеи должен разработать отсутствующую до сих пор процедуру отзыва председателя с этой должности. За все годы существования организации в этом не было необходимости, заявил он.

20 марта Аграмунт вместе с делегацией российских дипломатов посетил Сирию. По его словам, эту поездку он совершил не в качестве председателя ПАСЕ, а как испанский сенатор. Целый ряд депутатов, представляющих все основные фракции, обвинили Аграмунта в том, что его встреча с сирийским диктатором нанесла серьезный ущерб репутации Совета Европы.

После этого глава организации признал свою ошибку и неоднократно приносил извинения, подчеркивая, что стал жертвой интриг российских политиков. Однако добровольно покинуть пост председателя ассамблеи он отказывается.

Критика в адрес Аграмунта

Помимо поездки в Сирию и встречи с Асадом, Аграмунта критикуют еще по целому ряду пунктов. В частности, ему вменяют в вину препятствование расследованию обвинений в возможном подкупе парламентариев Азербайджаном, пишет dpa.

Некоторых членов ПАСЕ обвиняют в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане. В 2013 году проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане, составленный на основании доклада немецкого депутата Кристофа Штрессера (Christoph Strässer), был неожиданно отклонен.

 

Attente28.04.17 22:11
Некоторых членов ПАСЕ обвиняют в том, что они получали от представителей официального Баку дорогие подарки (включая икру, шелковые ковры, драгоценности и дорогие часы) и наличные деньги в обмен на предотвращение принятия резолюции, осуждающей политическое преследование инакомыслящих в Азербайджане.
Это лоббирование или дружеская услуга?
Фыва29.04.17 21:24
лоббирование от услуги отличается выплатой налогов. Имеется такса, договор и честная дележка с государством. Монетизация - наше все ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Государству переданы 97 объектов недвижимости бывшего судьи Момотова и связанных с ним лиц
» «Мы заставим Путина закончить СВО — научим Киев делать Patriot и бить вглубь России»
» Президент Эрдоган: Турция готова предоставить возможности своей армии в распоряжение НАТО при необходимости
» США сформулировали условия по поставке F-35 Турции в контексте урегулирования ситуации с ЗРС С-400
» Госдума продлила "гаражную амнистию" еще на пять лет. Что нужно знать
» Дроны ВСУ пытались сорвать поставки газа по «Голубому потоку» — «Газпром»
» Euroclear попросил приостановить взыскание 200 миллиардов евро в пользу ЦБ
» Трамп больше не хочет вести дела с Ираном и выполнять договоренности

 Репортаживсе статьи rss

» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера

 Комментариивсе статьи rss

» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"