Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NASA отложило первый запуск сверхтяжелой РН SLS на 2019 г
29.04.17 10:32 Наука, техника, образование

Космическое агенство США (NASA) отложило первый запуск новой сверхтяжелой ракеты SLS на 2019 год. Одной из причин откладывания запуска названа проблема с подготовкой сервисного модуля для космического корабля Orion.

Об этом сообщает информационный ресурс Spacenews со ссылкой на сотрудника администрации NASA Билла Герстенмайера.

Модуль должны были поставить еще в январе 2017 года, однако европейская сторона задержала передачу комплектующих. Герстенмайер уточнил, что для монтирования модуля необходимо около года, что и повлияло на планы запуска ракеты SLS.

"Мы согласны со Счетной палатой США, что ноябрь 2018 года - не самая лучшая дата готовности ракеты к запуску. Мы находимся в процессе создания новой отправной точки в 2019 году", - сказал сотрудник NASA.

Как отмечается, окончательное решение относительно даты запуска SLS с кораблем Orion планируется принять до конца сентября.

В марте 2016 года NASA заявило о начале первой фазы строительства будущей стартовой площадки для запуска ракетоносителей SLS и космических кораблей Orion, которые по планам США через 20-30 лет должны доставить первых космонавтов на орбиту Марса.

Согласно планам NASA, первые люди должны ступить на поверхность "Красной планеты" уже в середине 2030-х годов. В этой программе и должны сыграть ключевую роль ракета SLS и корабль Orion.

 

USSR229.04.17 13:40
Я думал что хоть тут они проявят упорство... Вроде твердотопливную ступень испытал в "железе". Но видать ещё пилить не перепилить. Навальных на них нету!
Места на "Союзы" наверняка подорожают.
Skeptik29.04.17 14:04
Я правильно понял, что первый, испытательный, полёт они собираются нагрузить рабочим "Орионом"? Чтобы если фейл, то полноценный такой. Эпик. И из-за его неготовности перенос испытаний на 2 года аж. А массогабаритный макет чем не сгодился? Ой, терзают меня смутные сомнения.. (с)
Alanv29.04.17 17:13
> WalterPPK
> Attente
В 2018-м Маск летит на Луну, и не один.
В восемнадцатом году Маск летит в ж**у, и не один.
Иму бы в восемнадцатом на МКС добратся, какая луна.
А, вообще вся компания Маска напоминает анекдот про старика у гинеколога.
Чот мне кажется Attente имел в виду, что сия компания полетит на Луну в 2018-м из пушки и без скафандров :))
mmihail29.04.17 19:08
> Alanv
> Вова
Думаю, что Роскосмос ответит американцам новыми планами освоения. Наверное, Юпитера. Во истину: Юра, мы всё про...ли! Или почти всё.
И правильно сделает. У них планы - и у нас планы. У них никому не нужный Марс - у нас ещё более нах ненужный Юпитер.
А какой это Юра? Гагарин, что ль? Так он осваивал то, что нужно - околоземку. Ну так на неё пока только на наших кораблях и летают... Не пойму тогда, где и что ты "воистину (почти) всё про..ал"??
на самом деле и Марс нужный и Юпитер нужный вообще освоение планет важно по кр мере в плане престижа
а он у нас сейчас ниже плинтуса когда он на таком уровне то и неудивительно что мировое сообщество ровняет тебя с гавном постоянно...
а так будут хотя бы какие то прорывные вещи типа колонии на марсе и тп ...
а то со своей экономикой потребления уже достали пусть засунут свой айфон в зад))
VOLK29.04.17 20:01
На Марс ровно как и на Юптер ни один человек в обозримом и не очень обозримом будущем не отправиться. если и полетят то только роботы. околоземная орбита освоена плотно. А вот дальше никто толком не знает зачем и ради чего? Тратить гос. мильярды и квадрильены ради чего? Престиж? Кому он нужен. Мильярды ради престижа? Была бы цель появятся и деньги. Цели нет. К чему бабло тратить. Только для распила и не более того.
knolur29.04.17 21:20
Юпитер, и другие дальние планеты, это ж газ! Метана там очень много, между прочим. Газпром бы туда ;). Так что почему это ненужный?
argus9829.04.17 21:29

Не полетит SLS в 2019-м... Не полетит.
И Orion не полетит
И Маск тоже не полетит.
И будущим астронавтам главная задача - учить русский
Только Голливуд как летал, так и летать будет..

ps Метан с Юпитера Газпрому нафиг не нужен. Если разве только Роскосмос подсуетится. Для конкуренции. Капитализм-сс...

Alanv29.04.17 23:01
"на самом деле и Марс нужный и Юпитер нужный вообще освоение планет важно по кр мере в плане престижа"
Ну, в плане престижа - это к Маску. Он это завсегда лучше других сделает, не обгонишь. Кстати, множество стран и вообще мало что посылают в дальний космос, если вообще. И не страдают. Вроде даже Китай ничего пока не послал. "Престиж" - это первым слетал, а потом хоть трава не расти (а никому и не нужно), зато ты надуваешься как индюк, так что ли?

"Освоение" - а это зачем? ЧТО ИМЕННО вы предлагаете там "освоить" и, самое главное, КАК и КУДА употребить.

Ну вот куда вы юпитерианский метан денете? На Землю трубу проложите, что ли? :))

А вот за ИССЛЕДОВАНИЕ - так я обеими руками. Только вот не человеком, полёт которого в тысячу раз опаснее и дороже, а исключительно АВТОМАТАМИ. Вот за марсоходы я СЩА очень уважаю.

А если уж и говорить про пилотируемое освоение, то давайте начнём с НА ПОРЯДОК более доступной Луны. Думается, нам и этой задачи лет на 50-100 хватит.

Мороз29.04.17 23:15
Пока будет капитализм - никто никуда не полетит.
USSR229.04.17 23:17
Alanv - как только появится новый источник энергии, так сразу станет возможным освоение Луны, планет и полеты в глубины... Только “тарпиця не надо... важно вернуть обществу полноценного члена”. Пускай американцы летают на своих твердотопливных SLS
Мороз29.04.17 23:20
Откуда появится новый источник? Какой?
Наиболее мощный из известных - антиматерия. Других нет. Так что ждать придется вечно.
Что есть сейчас? Реактивная тяга, и солнечный парус. Все. Других источников не предвидится.
Амиго30.04.17 00:30
2 Мороз - Ого Вы замахнулись. Всю массу вещества в утиль) Можно только часть. Ядерный распад и синтез. Другое дело, что это технологически сложно. Но уж точно проще чем иметь дело с антиматерией.
USSR230.04.17 00:52
Ну для скоростей хотя бы порядка сотен км/с можно успокоить душу ядерными реакторами и ионными движетелями. А вот старт с Земли и планет - это работа для химических ракет. Хотя время покажет. Прогресс не стоит на месте.
wiscola30.04.17 05:10
Лучшее освоение (на мой взгляд) - притащить астероид на высокую орбиту. Тут тебе и материал и защита от радиации и малое тяготение. Вот это была бы лучшая база в ближнем космосе. И мелкий мусор бы вычищала в окрестности своей орбиты.
Амиго30.04.17 08:54
2 wiscola - или в точках Лагранжа
Alanv30.04.17 09:52
> Мороз
Откуда появится новый источник? Какой?

Наиболее мощный из известных - антиматерия. Других нет. Так что ждать придется вечно.

Что есть сейчас? Реактивная тяга, и солнечный парус. Все. Других источников не предвидится.

Всё верно. Только нужно понимать, что тут ДВЕ проблемы.

-Источник энергии, причём ДОСТУПНЫЙ (читай - "месторождение"). Ибо синтезировать, а потом сжигать - сумасшедшая трата. Источника антиматерии в нашей Вселенной нет ВООБЩЕ (давно бы аннигилировал, если бы был).

- Движитель. Т.е. как превращать энергию в движение. Виден только реактивный принцип - а это ОТБРАСЫВАЕМАЯ МАССА. А где её брать в полёте? Кстати, даже наиболее перспективный фотонный двиг тоже по сути реактивный... Солнечный парус - здорово, но с тягой фиговенько, энергия на кв.м не слишком велика, что ещё хуже - уменьшается по удалению от звезды. "Проколы пространства" не комментирую, бо пока нечего.

Амиго30.04.17 10:01
2 Alanv - есть гипотеза, что антивещество обладает свойством антигравитации. Пока достаточного количества вещества не получено и проверить не могут. Вот это были бы совершенно иные горизонты.
Alanv30.04.17 16:16
> Амиго
2 Alanv - есть гипотеза, что антивещество обладает свойством антигравитации. Пока достаточного количества вещества не получено и проверить не могут. Вот это были бы совершенно иные горизонты.
Угу. Даже младшему школьнику понятно - в лучшем случае для поднятия на орбиту. Не говоря уж о том, что гипотеза совершенно неверна, но даже это неважно. Важно, что гравитация КАК СИЛА СЛАБА ДОНЕЛЬЗЯ, отталкивание на антигравитации необходимо требует присутствия СОВСЕМ РЯДОМ огромной ГРАВИТИРУЮЩЕЙ массы (собственно вы потому имеете вес, потому что стоите НА Земле). Причём эта сила вообще ненаправляемая и работает лишь по вектору центра масс. А иначе вы имеете полёт в условиях "нуля гравитации или равно антигравитации" - невесомости. Ну и где вы найдёте такую в космосе??? Будете толкать Землю строго за собой? :)))
Амиго30.04.17 16:22
2 Alanv - не, для космоса это бесполезное свойство. Я к тому, что если таковое обнаружится, то будет полезнее чем жечь антивещество. На счет верна или нет, рано говорить. Природа этого явления неизвестна.
Oblastznaniy30.04.17 18:47
Не понятно почему собрались сразу на Марс. Луна ближе. Аппараты направляли, космонавты американские наведывались. Точка какая никакая есть. Строй базу, земля рядом. если что пацаны на последнем шатле быстренько прилетят и спасут Осваивайся а уж потом и к Марсам сможно.
Одни вопросы вообщем.
_STRANNIK30.04.17 19:05
Oblastznaniy, RU30.04.17 18:47 Не понятно почему собрались сразу на Марс. Луна ближе. Аппараты направляли, космонавты американские наведывались.
.....................................................
Конспирологи утверждают , что Луна давно занята. И нас там не ждут. Что якобы прямым текстом амерам и разъяснили. Прямо там. Насчет полета на Марс - есть одна заковыка. Доза радиации полученная во время полета сильно не маленькая. И как решать этот вопрос пока не придумали. По крайней мере в паблике ничего нет.
Alanv30.04.17 20:56
> Амиго
2 Alanv - не, для космоса это бесполезное свойство. Я к тому, что если таковое обнаружится, то будет полезнее чем жечь антивещество. На счет верна или нет, рано говорить. Природа этого явления неизвестна.
Не полезнее. Ибо, представляя, что вы вообще не тратите энергию (ничего не "жгёте", а просто "взлетаете на антигравах") вы тут же влезаете в огромное противоречие с законом сохранения энергии, т.е. по сути создаёте вечный двигатель.
Где ошибка - укажу сразу. Даже если вы так гипотетически и взлетите, то КАК ВЫ СЯДЕТЕ? Ваша антигравитация будет мешать вам с той же силой, с какой она вас поднимала...
Амиго30.04.17 21:07
2 Alanv - Забудем про космос. Не о нем речь. Взлетать никуда не нужно; достаточно перемещаться вдоль плоскости Земли на определенной высоте. Дерижабли делают тоже самое, но они не очень компактны и имеют высокую парусность, что ограничивает их применение. Но это все упирается в вопрос - как удержать такую субстанцию? )
2 _STRANNIK - тогда по сценарию после Луны нужно лететь на Юпитер. Это если следовать идеи Артура Кларка и ее имплементации Стэнли Кубриком. Может просто искусственно поднимают самооценку. Глядя на политику США уже ничему не приходится удивляться. Вдруг откроют торги по продаже участков на Марсе... Чем не вложение денег? Стабильная планета без русских.

Alanv30.04.17 23:51
> Амиго
2 Alanv - Забудем про космос. Не о нем речь. Взлетать никуда не нужно; достаточно перемещаться вдоль плоскости Земли на определенной высоте. Дерижабли делают тоже самое, но они не очень компактны и имеют высокую парусность, что ограничивает их применение. Но это все упирается в вопрос - как удержать такую субстанцию? )2 _STRANNIK - тогда по сценарию после Луны нужно лететь на Юпитер. Это если следовать идеи Артура Кларка и ее имплементации Стэнли Кубриком. Может просто искусственно поднимают самооценку. Глядя на политику США уже ничему не приходится удивляться. Вдруг откроют торги по продаже участков на Марсе... Чем не вложение денег? Стабильная планета без русских.
1. Ну, если антигравитация будет использоваться только по типу аэростатов - поддержания определённой высоты над массой - это с точки зрения законов физики я ещё как-то принять могу. Но я напомню вам ваш тезис: "Вот это были бы совершенно иные горизонты."

Т.е. наши "новые величайшие" горизонты с найденной неизвестно где антиматерией - это всего лишь воспроизвести аэростат над земной поверхностью???

2. Подлетая к Юпитеру, антигравитация от него оттолкнётся вообще как от чумного :))

3. Интересна именно работа ПО ЗАМКНУТОМУ КОНТУРУ. Т.е., грубо говоря, "прилетели куда-то, потом улетели обратно". Так вот хоть три разных гравитации/антигравитации вам этого сделать не помогут НИКОГДА. Разве что найдёте вот это самое месторождение "антиматерии" и, после взлёта, будете её куда-то выбрасывать нахрен. Впрочем, именно так все существующие двигатели и работают.

4. Единственный реально работающий космический вариант, если вы ЛЮБОЕ "топливо" сможете подбирать на дороге.

Амиго01.05.17 00:38
2 Alanv - Вас не утомил 2D трафик современного транспорта? Как по мне, так многоярусные транспортные потоки это именно новые горизонты. Вон на МКАД сделали дополнительные эстакады и уже счастье; потоки на лепестках больше не пересекаются. То что сейчас делают спутники входя в зону видимости можно делать постоянно на стационарных подвисших объектах на любой высоте: связь, мониторинг, локация. А уж как военные могут использовать...
Юпитер не тревожим. Он нас защищает от всякого космического хлама.
С полетами в космос договорились. Я кроме ядерной энергии ничего перспективного не вижу. И старая реактивная тяга тут же. Увы...
По пути много разве что вакуума. И не все так грустно ссылка Сила есть, но как получить работу?
Ыых01.05.17 01:10
Владимир Владимирович как-то в одном из выступлений упомянул про радиацию за магнитным полем земли, от которой защиты и нет пока. Думаю это было тонко про полет в жестянке на луну. Да и не он один об этом.. И как бы перспектив для каких полетов человека подальше в данный момент и в ближайшем будущем нет, только земная орбита. Ну как бы сначала на земле порядок навести надо, перестать воевать, голодать, болеть. А там глядишь или перебьем друг-друга и будут только бумеранги летать снова, или придумают чего, может человеков попрочней выведут, может материалы новые, а может телепорт выдумают )
Амиго01.05.17 09:54
2 Ыых - Кстати, если уж действително будет найдено надежное средство защиты от космических лучей, то оно же позволит и безопасно использовать ядерный двигатель.
А болезни, войны - элементы эволюции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию