Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские партнеры «Газпрома» начали финансировать «Северный поток-2»
03.05.17 16:16 Экономика и Финансы

"Газпром" и его европейские партнеры сделали следующий шаг в вопросе финансирования проекта "Северный поток-2". Как отмечается в пресс-релизе российского газового холдинга, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall совместно предоставили компании Nord Stream 2 AG бридж-кредит в размере 6,65 млрд евро.

Этот кредит покрывает до 70% общих расходов на строительство и предоставляется под 6% годовых. Срок действия данного кредитного соглашения – до конца 2019 года. А несколькими днями ранее "Газпром" вместе с партнерами нашли решение по финансированию проекта, расходы на который составят 9,5 млрд евро.

В частности, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall внесут по 950 млн евро и оплатят таким образом половину стоимости строительства газопровода. Еще 50% затрат на реализацию проекта взял на себя "Газпром".

Таким образом, завершился восьмимесячный поиск модели финансирования "Северного потока-2". Изначально европейские партнеры "Газпрома" собирались учредить совместное предприятие, в котором 51% акций получил бы "Газпром", 9% — французский Engie и еще по 10% — все остальные участники проекта "Северный поток-2".

Однако эти планы летом 2016 года спутала польская антимонопольная служба, которая сделала все возможное, чтобы заблокировать строительство газопровода — или, по меньшей мере, оттянуть его по срокам как можно дальше. Но в итоге противникам "Северного потока-2" придется все же смириться с тем, что проект начнет активно реализовываться уже в этом году.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Планируется, что по каждой из них будет прокачиваться не менее 27,5 млрд кубометров российского "голубого топлива" ежегодно.
 

Шайтан03.05.17 17:15
Украинский государственный концерн "Нафтогаз" заявил о своём намерении значительно понизить цены за транзит природного газа после истечения контрактов с российским "Газпромом" в 2019 году, сообщает Deutsche Welle.

Директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко пообещал, что цены будут снижены примерно на одну десятую, что сделает украинскую газотранспортную систему намного дешевле "Северного потока — 2".

King321403.05.17 18:22
Европейцы будут делать бизнес с "Газпромом", а украинцы будут делать непонимающее лицо.
ale1954779703.05.17 18:50
Чем ближе к концу 19-го года, тем активнее гейропейцы готовы финансировать строительство. Подозреваю, что в конце 18-го они будут готовы сами трубы тянуть, лишь бы вовремя все достроили.
dim_vision03.05.17 20:49
Так и есть - подрядчиком по строительству морского участка укладки труб является европейская (швейцарская) компания AllSeas S.A., они строили первый Северный поток, сейчас тянут Турецкий поток ну и вторую ниточку Северного сделают наверняка... все их проекты тут: http s://allseas.com/projects
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Рязани содержание в воздухе сероводорода превысило норму в шесть раз
» Таможня передала на нужды спецоперации товары на 2 млрд рублей
» ФСБ задержала жителя Донецка за подготовку теракта у избирательного участка
» «Росатом» намерен построить еще три установки по переработке обедненного урана по отечественной технологии
» ВС РФ взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области
» В Брянской области в результате атак БПЛА есть погибший и пострадавшие
» Bloomberg: Сбои в работе ИИ привели к удару США по школе в Иране
» В ДР Конго начались испытания вакцины против Эболы

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"

 Аналитикавсе статьи rss

» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"