Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ списала долг Киргизии на $240 млн.
03.05.17 22:32 В России
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым одобрил единовременное списание Россией долга по кредитам Киргизии в размере 240 миллионов долларов, следует из опубликованного на официальном портале правовой информации документа.

"По состоянию на 30 марта 2017 года сумма задолженности киргизской стороны перед российской стороной <…> составляет 240 миллионов долларов… 100% суммы задолженности киргизской стороны перед российской стороной <…> подлежат единовременному списанию датой вступления в силу настоящего протокола", — говорится в сообщении.

Отмечается, что списание производится в рамках оказания Россией официальной помощи развитию Киргизии.

Москва и Бишкек в 2012 году подписали межправительственное соглашение об урегулировании задолженности на общую сумму порядка 500 миллионов долларов. Документ предусматривал полное списание одной части долга — на 188,9 миллиона долларов — в день вступления соглашения в силу, а также растянутое на десять лет, начиная с марта 2016 года, списание второй части долга — на 300 миллионов долларов.

Начальник управления государственного долга Министерства финансов республики Бакыт Сыдыков говорил в апреле агентству Sputnik Кыргызстан, что из этих 300 миллионов долларов уже было списано 60 миллионов, и Киргизия рассчитывает на единовременное списание оставшейся задолженности перед Россией в размере 240 миллионов долларов, прорабатывая соответствующую договоренность с российской стороной.

 

kragl03.05.17 22:45
Россия - добрая душа !
Ну а что, налогоплательщик России не требует отчета, так что-бы и не списать четверть миллиарда.
Иван дурак04.05.17 00:39
Я пытаюсь понять, зачем растягивать списание долга на несколько лет? Это так долго - списывать? Чернила в шариковой ручке быстро заканчиваются?
diversant77704.05.17 05:31
Ну, раз пошла такая пьянка, давайте тогда уж и списывать долги юр. и физ. лицам внутри государства.
Ну гуртом, конечно, с умом. Но, как минимум, для экономики государства это будет куда как полезнее нежели постоянное списание долгов всяческим Киргизиям и Афганистанам.
intercadance04.05.17 05:46
>Иван дурак, RU
А затем - что неЗговорчивые киргизы так же НЕ сразу торопяться выполнять свои обязательства. Это просто хороший крючик. Они ведь тоже могли Манас сразу попытаться закрыть...ан нет, тянули до последнего.
>diversant777, RU
полагаете Киргизиям это далось просто так?
diversant77704.05.17 07:38
> intercadance
>diversant777, RU
полагаете Киргизиям это далось просто так?
Полагаю или не полагаю - это гадание на кофейной гуще.
По факту - как только начинается очередное списание долгов х.з. кому - сразу начинаются намеки на то что это не просто так и страна за это получит, дескать, некие неведомые, но ай какие вкусные плюшки. И многие годы одна и та же песня.
Разве что, за все эти годы списаний плюшки как то до сих пор не особо всплыли, ни по Афганистану, ни по ср. азии, ни по лат. америке. ни по сев. Африке и т.д..
Это, безусловно, хорошо, если эти неведомые плюшки такие имеют место быть.
А что если нет?
Доказательств или опровержений тому или иному нет. Все время, одни лишь смутные, ничем не подкрепленные намеки.
А если нет доказательств - резонно возникает вопрос - а на кой она нам нужна, эта благотворительность? У нас у самих все уже хорошо-хорошо и денег девать некуда?
Или, если списываем чужому дяде - почему не списываем себе? Тем паче, что плюшки для развития государства и экономики, в случае продуманного списания долгов себе,уже не виртуальны а предельно себе реальны.
Касательно того же списания - а страны Запада и те же самые США - много долгов списали? Или они все это складывают куда то в кубышку и, в один прекрасный для себя момент, вдруг их достают?
Иван дурак04.05.17 07:53
> intercadance
>Иван дурак, RU

А затем - что неЗговорчивые киргизы так же НЕ сразу торопяться выполнять свои обязательства. Это просто хороший крючик. Они ведь тоже могли Манас сразу попытаться закрыть...ан нет, тянули до последнего.

>diversant777, RU

полагаете Киргизиям это далось просто так?

Согласен, что не просто так. Как думаете, насколько прочным будет ОДКБ, если мы союзникам в ОДКБ платим деньги за то, чтобы они отказывались от денег американских? Я имею ввиду киргизов.
Очень дорогой получился крючик.

Может быть киргизских правителей научить ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, чтобы они могли сами погашать долги? А мы тогда будем в ладоши хлопать, потому что киргизы превратились из вымогателей в успешных бизнесменов. ПМСМ, после этого киргизы станут более надежными союзниками.
SEVER NN04.05.17 08:13
Не всё так просто...обьём товаров закупаемой Киргизией у России, больше трети от обшего обьёма, между тем продукция закупаемой в Киргизии, Россией, существенно меньше в два раза примерно...там много чего, и совместные предприятия и энергетический сектор...

...

Самые крупные проекты в Киргизии ведут "Газпром" (за символическую сумму в 1 доллар Газпрому был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны "Кыргызнефтегаз", добывшей в 2004 68,6 тысячи тонн ссылка и 28,3 млн кубометров ссылка ).

Россия стремится в уплату долгов Киргизии получить в своё управление пакеты акций оборонной корпорации "Дастан". Россия и Киргизия совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ссылка , ссылка , ссылка , ссылка и ссылка .

так что успокойтесь...всё нормально )))

nabaldachnik04.05.17 08:26
diversant777, RU

Доказательств или опровержений тому или иному нет...А если нет доказательств - резонно возникает вопрос - а на кой она нам нужна, эта благотворительность?

ну вы же сами пишете, что доказательств того или иного не видете (т.е. вы ничего не поняли)... Но делаете вывод что это благотворительность...странная у вас логика))
ale1954779704.05.17 08:32
> diversant777
ссылка
Хорошо, что появились адекватные пророссийские ресурсы. Читайте по долгам тут, причем это далеко не полный список взаимных списаний и уступок, он только в стадии наполнения.
zizmo04.05.17 09:31
> diversant777
Это, безусловно, хорошо, если эти неведомые плюшки такие имеют место быть.
А что если нет?
Присоединяюсь! Пусть озвучат результат работы наших нелегалов за рубежом. И их дальнейшие планы. Как налогоплательщик я хочу знать на что идут мои деньги! Это, безусловно, хорошо, если эти неведомые нелегалы работают.
А что если нет?
Мороз04.05.17 13:09
В свое время Ираку списали 23 млрд долларов, за - "будушее участие в разработке нефти". Списали по американской инициативе. Сами американцы простили 4 млрд долларов. Мы их богаче в 5 с лишним раз )
Ну теперь смотрим, где мы, где американцы, и где нефть )
папа римский04.05.17 14:41
Вьетнам ($11 млрд, 2000 г) - пущай бы представляли громадянам путёвки на ихние курорты в счёт долга (и проезд тоже).
Ирак ($12 млрд, 2003 г) до фига нефти, пущай поставляют хохлам, а деньги от хохлов отдают, все довольны, особенно свидомые - керосин не моцкальский.
Алжир ($4,7 млрд, 2007 г) - тоже что и Ирак.
Монголия ($11,1 млрд, 2007 г) - эти ещё за хана Батыя не расчитались, пущай отдают территорией.
Афганистан ($11,1 млрд, 2007 г) хлопцы должны оплатить героином, а потом можно и приголубить наркош демократов.
И так далее. Дороги ещё 500 лет строить, вот пущай должники берут лопаты, кирки и тачки и отрабатывают долги.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих