Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Николас Расмуссен: "Сейчас террористы выбирают простую тактику"
04.05.17 14:18 Терроризм: факты и движущие силы

Мировое сообщество сегодня вынуждено бороться с армией террористов, которая масштабнее и мощнее, чем любая угроза, с которой сталкивались США с 11 сентября 2001 года, считает директор Национального контртеррористического центра Николас Расмуссен.

Выступая на конференции, организованной вашингтонским Центром новой американской безопасности, он особо подчеркнул, что боевики "Исламского государства" несут серьезные потери в Ираке и Сирии, но, тем не менее, все еще способны организовывать теракты в странах Запада, включая США.

"ИГИЛ - уникальная организация, которая способна использовать любую политическую ситуацию и почти любое политическое решение в разных странах мира для того, чтобы рекрутировать новых сторонников", - пояснил Николас Расмуссен.

В минувший понедельник Госдепартамент выпустил официальные рекомендации для американских туристов, предупредив, что во всех странах Европы "сохраняется угроза террористических атак".

Как считают аналитики Госдепартамента, недавние инциденты во Франции, России, Швеции и Великобритании продемонстрировали, что боевики "Исламского государства", Аль-Каеды и связанных с ними группировок располагают возможностями для планирования и осуществления туррористических атак в Европе.

Представители спецслужб США, включая и Национальный контртеррористический центр, утверждают, что в последние годы террористические группы изменили не только тактику, но и выбор целей для таких атак. Все чаще ими становятся случайные прохожие, посетители массовых мероприятий и самые обычные граждане, а в качестве оружия нападающие далеко не всегда используют "привычную" для спецслужб взрывчатку.

Начиная с июля 2016 года, подобная тактика была использована во время терактов в Лондоне, Стокгольме, Берлине, Санкт-Петербурге, Ницце и Париже, а для совершения атак, кроме самодельных взрывных устройств, были использованы обычные грузовики, ножи и охотничьи ружья. Жертвами терактов стали более 120 человек.

"В последнее время мы видим, что экстремисты, действующие в одиночку, или в составе небольших групп, выбирают самую простую тактику, которая не требует специальной подготовки или особых навыков", - сообщил Николас Расмуссен.

По словам директора Национального контртеррористического центра, США сейчас столкнулись с ситуацией, когда радикализация граждан, увлекшихся пропагандой того же "Исламского государства", происходит за чрезвычайно короткий срок, а простая, но очень эффективная, с точки зрения террористов, атака может быть подготовлена и осуществлена за считанные дни. В результате у спецслужб просто не остается времени для того, чтобы предовтратить теракт.

"Мы видим, что число масштабных, сложных по организации, атак, подготовка которых может занимать месяцы и годы, все время снижается, - говорит Николас Расмуссен. – Вместо этого нам приходится сталкиваться со сравнительно небольшими актами терроризма, многие из которых вообще не готовились, а были осущствленны спонтанно".

При этом Николас Расмуссен объяснил, что спецслужбы пока не смогли выявить "какие-либо тенденции или события", способствующие радикализации граждан западных стран.

"Невозможно нарисовать общую для всех схему, потому, что в каждом случае мы сталкиваемся с особой и ни на что не похожей историей доморощенных террористов", - говорит он.

В то же время, директор Национального антитеррористического центра считает, что за последние годы американские и европейские спецслужбы "работают лучше и эффективнее", чем это было еще десять лет назад.

Николас Расмуссен не стал отвечать на вопрос о том, как именно специальные службы ведут борьбу с радикальными группировками, но дал понять, что американские правоохранительные органы стараются использовать "уникальное устройство "Исламского государства".

"Эта организация очень далеко ушла от "Аль-Каеды", например, где всегда с недоверием относились к иностранцам, и каждый "новичок" проходит тщательную проверку, - сказал он. – В "Исламском государстве", напротив, охотно принимают рекрутов из всех стран мира. С точки зрения логики вы можете подумать, что это предоставляет разведслужбам новые возможности. И вы будете правы".

 

Шайтан04.05.17 15:19
> "Эта организация очень далеко ушла от "Аль-Каеды", например, где всегда с недоверием относились к иностранцам, и каждый "новичок" проходит тщательную проверку, - сказал он. – В "Исламском государстве", напротив, охотно принимают рекрутов из всех стран мира.

Потому что ИГ - это не радикальный ислам, а бизнес на терроре.
tartar04.05.17 17:28
Терроризм это инструмент созданный и курируемый западными спецслужбами для решения политических и экономических задач.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Индия заявила о планах купить российскую шахту
» Италия потребовала от Евросоюза экстренных финансовых поблажек
» Трамп заявил, что отложил атаку на Иран, запланированную на вторник
» Меркель отказалась стать посредником в переговорах России и ЕС
» СМИ сообщили о готовности Ирана передать обогащенный уран России
» Решетников: Правительство принимает меры для роста ВВП
» Ушаков рассказал о предстоящем визите Путина в Китай
» Иран объявил о создании структуры, которая займется связанными с Ормузским проливом вопросами

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

 Аналитикавсе статьи rss

» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"