Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Николас Расмуссен: "Сейчас террористы выбирают простую тактику"
04.05.17 14:18 Терроризм: факты и движущие силы

Мировое сообщество сегодня вынуждено бороться с армией террористов, которая масштабнее и мощнее, чем любая угроза, с которой сталкивались США с 11 сентября 2001 года, считает директор Национального контртеррористического центра Николас Расмуссен.

Выступая на конференции, организованной вашингтонским Центром новой американской безопасности, он особо подчеркнул, что боевики "Исламского государства" несут серьезные потери в Ираке и Сирии, но, тем не менее, все еще способны организовывать теракты в странах Запада, включая США.

"ИГИЛ - уникальная организация, которая способна использовать любую политическую ситуацию и почти любое политическое решение в разных странах мира для того, чтобы рекрутировать новых сторонников", - пояснил Николас Расмуссен.

В минувший понедельник Госдепартамент выпустил официальные рекомендации для американских туристов, предупредив, что во всех странах Европы "сохраняется угроза террористических атак".

Как считают аналитики Госдепартамента, недавние инциденты во Франции, России, Швеции и Великобритании продемонстрировали, что боевики "Исламского государства", Аль-Каеды и связанных с ними группировок располагают возможностями для планирования и осуществления туррористических атак в Европе.

Представители спецслужб США, включая и Национальный контртеррористический центр, утверждают, что в последние годы террористические группы изменили не только тактику, но и выбор целей для таких атак. Все чаще ими становятся случайные прохожие, посетители массовых мероприятий и самые обычные граждане, а в качестве оружия нападающие далеко не всегда используют "привычную" для спецслужб взрывчатку.

Начиная с июля 2016 года, подобная тактика была использована во время терактов в Лондоне, Стокгольме, Берлине, Санкт-Петербурге, Ницце и Париже, а для совершения атак, кроме самодельных взрывных устройств, были использованы обычные грузовики, ножи и охотничьи ружья. Жертвами терактов стали более 120 человек.

"В последнее время мы видим, что экстремисты, действующие в одиночку, или в составе небольших групп, выбирают самую простую тактику, которая не требует специальной подготовки или особых навыков", - сообщил Николас Расмуссен.

По словам директора Национального контртеррористического центра, США сейчас столкнулись с ситуацией, когда радикализация граждан, увлекшихся пропагандой того же "Исламского государства", происходит за чрезвычайно короткий срок, а простая, но очень эффективная, с точки зрения террористов, атака может быть подготовлена и осуществлена за считанные дни. В результате у спецслужб просто не остается времени для того, чтобы предовтратить теракт.

"Мы видим, что число масштабных, сложных по организации, атак, подготовка которых может занимать месяцы и годы, все время снижается, - говорит Николас Расмуссен. – Вместо этого нам приходится сталкиваться со сравнительно небольшими актами терроризма, многие из которых вообще не готовились, а были осущствленны спонтанно".

При этом Николас Расмуссен объяснил, что спецслужбы пока не смогли выявить "какие-либо тенденции или события", способствующие радикализации граждан западных стран.

"Невозможно нарисовать общую для всех схему, потому, что в каждом случае мы сталкиваемся с особой и ни на что не похожей историей доморощенных террористов", - говорит он.

В то же время, директор Национального антитеррористического центра считает, что за последние годы американские и европейские спецслужбы "работают лучше и эффективнее", чем это было еще десять лет назад.

Николас Расмуссен не стал отвечать на вопрос о том, как именно специальные службы ведут борьбу с радикальными группировками, но дал понять, что американские правоохранительные органы стараются использовать "уникальное устройство "Исламского государства".

"Эта организация очень далеко ушла от "Аль-Каеды", например, где всегда с недоверием относились к иностранцам, и каждый "новичок" проходит тщательную проверку, - сказал он. – В "Исламском государстве", напротив, охотно принимают рекрутов из всех стран мира. С точки зрения логики вы можете подумать, что это предоставляет разведслужбам новые возможности. И вы будете правы".

 

Шайтан04.05.17 15:19
> "Эта организация очень далеко ушла от "Аль-Каеды", например, где всегда с недоверием относились к иностранцам, и каждый "новичок" проходит тщательную проверку, - сказал он. – В "Исламском государстве", напротив, охотно принимают рекрутов из всех стран мира.

Потому что ИГ - это не радикальный ислам, а бизнес на терроре.
tartar04.05.17 17:28
Терроризм это инструмент созданный и курируемый западными спецслужбами для решения политических и экономических задач.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня
» Обязательную химическую кастрацию для педофилов поддержали более 80% французов
» Запрет на авторизацию через Gmail заработал в России
» The Guardian: Украина реализовала лишь 15% согласованных с ЕС реформ

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"