Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон объяснил разногласия с ЕС по поводу командного центра в Брюсселе
15.05.17 17:31 Европа: тенденции

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон поддерживает укрепление военного сотрудничества между странами Евросоюза. Об этом он сказал в понедельник, 15 мая, после того, как в СМИ распространились сообщения со ссылкой на европейских дипломатов, согласно которым Великобритания блокирует создание нового Центра планирования и управления в рамках действующего военного штаба ЕС в Брюсселе.

По словам Джонсона, все разногласия уже преодолены и сейчас идет процесс согласования формулировок, тогда как сама идея споров не вызывает. "Мы осознаем важность сотрудничества европейских стран для укрепления нашей обороны", - заявил министр, прибыв в Брюссель на встречу с коллегами из других стран ЕС.

Создание нового Центра планирования и управления было согласовано всеми странами ЕС в марте. В его задачи должна входить координация военных операций Евросоюза в Мали, Центральноафриканской республике и Сомали. Все эти операции не предполагают участия военных из стран ЕС в боевых действиях.

Спор о формулировках

По данным дипломатических источников в Брюсселе, Великобритания против того, чтобы в документе о создании центра фигурировало его обозначение как "оперативный военный штаб". Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон неоднократно выступал против инициатив Брюсселя, которые, по его мнению, в итоге могут привести к созданию единой европейской армии. Он указывал на то, что такие шаги могут поставить под вопрос национальный суверенитет отдельных стран, а также привести к лишней трате средств тех 22 стран Евросоюза, которые уже входят в военный блок НАТО.

Впрочем, европейские дипломаты считают, что возражения Лондона связаны, в первую очередь, с внеочередными парламентскими выборами в самой Великобритании и обусловлены внутриполитической повесткой.

Ожидалось, что 15 мая министры иностранных дел ЕС должны были согласовать текст документа о создании нового командного центра, чтобы в четверг, 18 мая представлить проект министрам обороны стран ЕС. Однако из-за позиции Великобритании сделать это не удалось. В заявлении глав внешнеполитических ведомств лишь отмечается, что открытие такого центра остается "одной из ближайших целей". По мнению наблюдателей, решить данную проблему не удастся до намеченных на 8 июня парламентских выборов в Великобритании, указывает агентство AFP.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ОАК подписала с индийской HAL договор о совместном производстве SJ-100
» Ушаков: Трамп по телефону предлагал Путину обсудить встречу с Зеленским
» Патрушев прибыл в Оман для консультаций по сотрудничеству в морской сфере
» "Ростех" впервые поставил Минобороны системы "Зубр"
» Швеция договаривается с Великобританией и Францией о защите с помощью ядерного оружия
» Названа сумма убытков ЕС из-за отказа от российской нефти
» Стало известно, сколько G7 выделили Киеву из доходов от активов России
» КНДР провела испытания обновленной крупнокалиберной РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"