Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NI рассказал о "стелсе Гитлера", который мог переломить ход войны
23.05.17 22:28 История: факты и документы
Немецкая экспериментальная "бесхвостка" Horten Ho IX могла "переломить ход Второй мировой войны" и обеспечить люфтваффе уверенное превосходство в воздухе, считает обозреватель журнала National Interest Себастьян Роблин.

Американская корпорация Northrop Grumman недавно анонсировала разработку нового бомбардировщика-невидимки B-21. Машина будет выполнена по схеме "летающее крыло". "Однако первый реактивный самолет такого типа был изобретен братьями Хортен, служившими в нацистской Германии. Он получил, хоть и не совсем заслуженно, титул "истребителя-невидимки для Гитлера", — напоминает автор.

Работы над Ho IX начались после того, как рейхсминистр авиации Герман Геринг заявил, что Люфтваффе требуется самолет, способный достичь скорости в 1000 км/ч при бомбовой нагрузке в 1000 килограммов и дальности полета не менее 1000 километров. Братья Хортон, долгое время экспериментировавшие над планерами-бесхвостками, представили на рассмотрение экспертной комиссии проект "летающего-крыла", который вскоре был одобрен.

Оригинальная аэродинамическая схема, снижавшая сопротивление воздуха, позволяла экономно расходовать горючее и делала возможным использование новейших реактивных двигателей, говорится в статье.

Вскоре компания Gotha получила заказ на строительство 40 самолетов. Первые испытания серийных экземпляров прошли в феврале 1945 года, однако уже в апреле войска союзников вошли в город Фридрихрода, где располагалась линия по производству Ho IX. Отдельные экземпляры экспериментальной машины были конфискованы американскими войсками.

Роблин пишет, что слухи о низкой заметности самолета сильно преувеличены. "Однако схема "летающее крыло" сама по себе снижала эффективную площадь отражения, что характерно для самолетов-невидимок", — признает он. Тем не менее превосходство над противником в случае с Ho IX достигалось не за счет "стелс-эффекта", а благодаря высокой скорости полета. "Время обнаружения самолета не слишком важно, если он может опередить любой перехватчик", — считает журналист.

"В небе Второй мировой Ho IX мог стать по-настоящему грозной машиной. Но к концу войны он был еще очень далек от массового серийного производства", — резюмирует обозреватель.

 

argus9823.05.17 22:39
Серийный Ме-262 вообще-то тоже опережал все винтовые истребители... И что?
damnatus24.05.17 06:13
Смешные какие журналисты у них! И много тогда было самолетов оборудованных радарам??? По приборам (ПУАЗО) тогда наводилиси преимущественно батареи ПЯТИТОННЫХ зениток, а радарное наведение вообще случилось аж 1944году! 99% всех воздушных боев шли в пределах прямой видимости.
ti-robot24.05.17 08:34
В связи с тем, что слово "стелс" все больше ассоциируется со словом "попил", начинается рекламная акция о древних секретах, восстановленных современными учеными.
Статья сводится к тому, что бесхвостый самолет с реактивными двигателями мог иметь огромное преймущество перед серийными самолетами 2МВ. Это мне напомнило вчерашнюю трансляцию из слушаний в Конгрессе, где бывший директор ЦРУ ни разу не солгал, но так и не ответил на главный вопрос, который ему задавали конгресмены (почти каждый из опрашивающих) - есть ли доказательства связи Трампа с Путиным.
Разберем технику.
Гитлер поставил задачу сделать турбореактивный пикирующий бомбардировщик с нагрузкой 1 тонну и скоростью не менее 800 км/ч. Если бы у Гитлера был такой самолет в количестве 100 шт., то никакой высадки в Нормандии не было бы.
Что сделал друг и соратник, герой первой мировой? Истребитель Ме-262. С возможностью подвесить две бомбы по 100 кг, резко снижавшими скорость, почему немецкие асы бомбы с собой и не брали. В итоге люфтваффе поставили мировой рекорд по фрагам, а союзники спокойно превращали немецкие города в пепел.
Потом Гитлер приказал сделать сверхдешевый и сверхпростой самолет-перехватчик для массового производства. В итоге первые образцы показали Гитлеру в феврале 1945, когда русские танки уже вовсю разносили немецкие города прямой наводкой (а в Германии вместо нормальных Pz-IV, Pz-V вбухивали деньги в монстров типа Мауса).
То есть Германия проиграла технологическую гонку в воздухе - американцам, технологическую гонку на земле - русским, технологическую гонку на море - сначала англичанам, затем американцам.
И этих людей нам приводят в пример правильных технологий?!
Да в США было больше прорывных самолетов, чем у Германии. И они выстрелили, имели боевое применение, выпускались серийно.
Трамп, делай скорее эгейн, жалко смотреть на это!
sanches8024.05.17 08:45
> argus98
Серийный Ме-262 вообще-то тоже опережал все винтовые истребители... И что?
А что? Он кромсал истребители союзников на ура. Только выпускать начали уже поздно, когда промышленноть уже вовсю рушилась, ни количества, ни качества, ни топлива толком. Да и союзники не дураки - долбили Ме-262 на земле.
Появись Ме-262 массово на 2 года раньше (чисто гипотетически), ой плохо бы пришлось и союзникам, и нам. А так - и поздно, и мало.
vadiml24.05.17 09:40
> могла "переломить ход Второй мировой войны"
После Курской битвы уже никакая фундерваля не могла
veldinc`24.05.17 09:47
> sanches80
> argus98
Серийный Ме-262 вообще-то тоже опережал все винтовые истребители... И что?
А что? Он кромсал истребители союзников на ура. Только выпускать начали уже поздно, когда промышленноть уже вовсю рушилась, ни количества, ни качества, ни топлива толком. Да и союзники не дураки - долбили Ме-262 на земле.
Появись Ме-262 массово на 2 года раньше (чисто гипотетически), ой плохо бы пришлось и союзникам, и нам. А так - и поздно, и мало.
А не подскажите, когда у нас начали эксперименты с реактивной тягой на самолетах?...
_STRANNIK24.05.17 10:02
Ловите- ссылка
ti-robot24.05.17 10:07
2 Санчес
От того, что Ме-262 кромсал истребители союзников, не менялось ничего.
Потому что как бомбили союзники немецкие города, так и продолжали бомбить.
AndreyGoose24.05.17 10:28
возьмем 1943 год. Даже в некоторых подразделениях СС насчитывался некомплект пехоты при почти полностью укомплектованностью той современной техникой, местами максимум 60% от норматива, и с таким косяком полезли на Курскую Дугу. И если на земле воевать некому, то и с воздуха передовую не закроешь, фронт длинной в пару тысяч км был.
т-кк24.05.17 10:48
.
Тонкая, идеалистическая натура художника была грубо попрана вульгарным материализмом сына сапожника, который в чудеса не верил, а фантазёров расстреливал.
Alshtru24.05.17 10:52
Опять же для внутреннего американского потребления. В Америке стелс синоним непобедимой неведомой вундервафли, а судя по последним новостям от летчиков американцев они на полном серьезе считают себя капитанами Америка и Бэтменами. В итоге имеем непобедимую неведомую вундервафлю под управлением сверхлюдей. Американцы аплодируют и с радостью платят все больше налогов на ВПК
diversant77724.05.17 12:04
У нас подобные статьи печатают в третьесортной желтой прессе, типа экспресс-газеты.
Какой смысл это здесь постить?
Может еще и про ведьм и экстрасенсов начнем здесь читать?
Костикс24.05.17 12:13
Еще в 41м,тов.Сталин говорил про Гитлера,я не понимаю,на,что он надеется? Исход войны уже стал ясен в 41м. Наполеон на коняжках,доскакал до Москвы гораздо быстрее Гитлера. А если по теме,то 100 реактивеных бесхвосток,просто корм для 1000 поршневых самолето
стрелок-радист24.05.17 13:08
> sanches80
> argus98
Серийный Ме-262 вообще-то тоже опережал все винтовые истребители... И что?
А что? Он кромсал истребители союзников на ура. Только выпускать начали уже поздно, когда промышленноть уже вовсю рушилась, ни количества, ни качества, ни топлива толком. Да и союзники не дураки - долбили Ме-262 на земле.
Появись Ме-262 массово на 2 года раньше (чисто гипотетически), ой плохо бы пришлось и союзникам, и нам. А так - и поздно, и мало.
Выигрывают воздушные бои не самолёты а лётчики а на новых месерах сидели волки летающие и как они кончились то самолет с обычными лётчиками показывал результаты чуть лучше среднего а если брать среднюю температуру по больнице то какого нибудь существенного влияния в воздушной войне он не оказал.А если чисто гипотетически ЯО появилось у США раньше на 2 года то тогда вообще х.з. что было.
Нейрохирург24.05.17 13:21
что Люфтваффе требуется самолет, способный достичь скорости в 1000 км/ч

Судя по War Thunder эта телега больше 600 гонять не могла) А если пыталась на 600 заложить манёрв - то тут же оставалась без крыльев.
ti-robot24.05.17 14:41
А если чисто гипотетически ЯО появилось у США раньше на 2 года то тогда вообще х.з. что было.
Русским пришлось бы взять не только Берлин, но и Париж, Лондон, Токио. Других вариантов защитись Москуву от ядерных ударов в такой ситуации не было бы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"