Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудиты теряют свои валютные резервы
30.05.17 09:05 Экономика и Финансы
Стоимость чистых иностранных активов Саудовской Аравии упала ниже $500 млрд в апреле впервые с 2011 г., даже после того, как королевство заработало $9 млрд на первой международной продаже исламских облигаций.

Саудовский центробанк, как известно, заявил в воскресенье, что его чистые иностранные активы снизились на $8,5 млрд по сравнению с предыдущим месяцем до $493 млрд, это самый низкий уровень с 2011 г.

Валютные резервы Саудовской Аравии снизились с максимума в более чем $730 млрд в 2014 г. после падения цен на нефть, что заставило МВФ выступить с заявлением, что королевству может не хватить финансовых средств, необходимых для расходов в течение пяти лет. Власти приступили к беспрецедентному плану переустройства экономики и восстановления системы государственного финансирования.


Но темпы снижения резервов в этом году озадачили экономистов, которые видят мало доказательств увеличения государственных расходов, подогревая спекуляции на тему того, что это обусловлено бегством капитала и издержками войны королевства в Йемене.

Министр финансов Мохаммед аль-Джадаан заявил в апреле, что правительство не пользовалось резервами центробанка в течение I квартала. Конечно, королевство все еще имеет самый низкий уровень задолженности на Ближнем Востоке, если измерять его в процентах о ВВП, согласно данным МВФ.

Данные центробанка показывают, что "некоторые из средств, привлеченных от" продажи облигаций, были добавлены в качестве государственных депозитов в центробанке и у коммерческих кредиторов согласно Монике Малик, главному экономисту Abu Dhabi Commercial Bank.

Меры жесткой экономии, направленные на сокращение дефицита бюджета, оказали влияние на экономику, в результате чего рост ненефтяного сектора пришел к остановке в прошлом году. Кредиты, авансы и овердрафты частного сектора в апреле снизились на 0,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, по данным центробанка.

Экономический рост крупнейшего в мире экспортера нефти, скорее всего, замедлится до 0,6% в этом году с 1,1% в 2016 г., по данным опроса экономистов Bloomberg. Власти говорят, что рост превысит 1%, отчасти из-за плана по запуску пакета стимулирующих мер стоимостью 200 млрд риалов, нацеленных на частный сектор.

Подготовка плана может быть одной из причин сокращения резервов, по словам Джона Сфакианакиса, директора экономических исследований в Gulf Research Center в Эр-Рияде.

Саудовские чиновники проводят самые большие экономические перетряски в истории королевства, чтобы снизить зависимость от доходов от продажи нефти. Эти меры включают в себя сокращение субсидий и продажу государственных пакетов акций нескольких компаний, в том числе саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco. Королевство также позволило квалифицированным институциональным инвесторам со стороны Стран Персидского залива торговать саудовскими акциями непосредственно с июня 2015 г. и внесло дополнительные изменения в этом году, чтобы привлечь больше средств.

Дешевая нефть и тяжелый бюджет

Согласно Wall Street Journal при снижении издержек производства 13 крупных производителей добыча каждого барреля нефти в Саудовской Аравии может стоить $8,98 - чуть меньше, чем в Иране ($9,08). Для сравнения, стоимость одного барреля при сланцевой нефтедобыче в США составляет $23,35.

Это включает налоги, чистые производственные издержки, административные расходы и капитальные расходы. Когда речь идет о себестоимости производства, Саудовская Аравия фактически отстает от Ирака, Ирана и России, но в других областях, налогах например, она имеет преимущество почти перед всеми остальными, так как ее добыча нефти не облагается налогом.

Налоги в процессе сланцевой нефтедобычи должны приносить $6,42 за баррель, у несланцевых производителей – $5,03 за баррель. Российские производители должны платить $8,44 в государственный бюджет на каждый добытый баррель.

Таким образом, на основе этих прошлогодних показателей Саудовская Аравия имеет значительное преимущество по сравнению с основными конкурентами: нефть находится на поверхности, погода не столь сурова, как в Сибири, и Aramco не платит налоги. Однако, несмотря на это, многие эксперты возлагают свои надежды на будущее именно сланцевой отрасли.

В одной июльской статье в 2016 г. Financial Times привела прогноз Wood Mackenzie, что в конечном счете около 60% экономически жизнеспособной нефти с ценами на уровне $60 за баррель залегает в сланцевых пластах США, а не в пустынных районах Саудовской Аравии. Аналитики в один голос восхваляют сланцевую промышленность за достижения в области снижения затрат и повышения эффективности, хотя последнее является довольно спорным моментом.

Так, Саудовская Аравия выкачивает почти самую дешевую нефть в мире, но МВФ прогнозирует, что королевству потребуются цены на нефть в $83 за баррель, чтобы сбалансировать свой нефтезависимый бюджет. В этом году на нефть придется 69% доходов бюджета, или $128 млрд, что на 46% выше по сравнению с 2016 г. Общий доход Саудовской Аравии в 2017 г. прогнозируется на уровне $184,5 млрд, в то время как общий объем расходов должен подняться до $237,3 млрд.

В отличие от Aramco, сланцевые производители не являются государственными структурами. Они могут сохранять свои прибыли для себя, что является сильным стимулом для погони за более высокой доходностью при более низких затратах. Это уже приносит свои плоды: Geological Survey пересматривает запасы углеводородов и уже пересмотрела в сторону повышения две прежние оценки в отношении бассейна Wolfcamp в Перми и бассейна на побережье Мексиканского залива, и все благодаря технологическим достижениям, которые позволяют извлекать больше нефти и газа.
 

wiscola30.05.17 09:45
Пора ребяткам восстанавливать поголовье верблюдов.
Alanv30.05.17 10:22
Да, с планированием у саудовцев не очень. Сбросили цену на нефть, выплеснув на рынок её море. Пытались затопить остальные "бензоколонки", забыв, что они-то - самая главная из них и есть.
Ну, Венесуэлу затопили, и что?
L38Crow30.05.17 10:48
Они тут с Трампом подписали контрактов на 300 ярдов надысь. Вопрос - откуда денежку брать будут на покупку мериканского оружия?

Наши финансовые власти ругаемы многими, но тем не менее экономика перестроена так, что валютные резервы не снижаются а даже растут. Есть у саудитов такой резерв? Помоему нет, они не могут себе позволить "уронить" валюту вдвое - население не поймёт.

Получается вдолгую саудитам нужна дорогая нефть. Максимум что они себе могут позволить дешёвой нефти - 5 лет.

Тут наверное ещё и расходы на поддержание террористических группировок наподобие ИГИЛ тоже дорого стоит. Может господа саудиты сократите им финансирование а?

ti-robot30.05.17 14:51
Они тут с Трампом подписали контрактов на 300 ярдов надысь. Вопрос - откуда денежку брать будут на покупку мериканского оружия?
Из ЗВР, хранящихся в США.
Может господа саудиты сократите им финансирование а?
Придут и зарежут.
Главный Злодей30.05.17 15:35
Тут наверное ещё и расходы на поддержание террористических группировок наподобие ИГИЛ тоже дорого стоит. Может господа саудиты сократите им финансирование а?
Это вы малость не по адресу, они у цахала с цру на балансе.
nailgun30.05.17 21:44
на самом деле на оружие не 300 ярдов. Меньше 100. 300 это общая сумма, причём включая меморандумы (т.е. предварительные договорённости)
_STRANNIK31.05.17 00:04
Иногда у меня возникает дежавю...
.........
L38Crow, RU30.05.17 10:48
Наши финансовые власти ругаемы многими, но тем не менее экономика перестроена так, что валютные резервы не снижаются а даже растут. Есть у саудитов такой резерв?
...............................
Резерв, резерв...
Количество " фантиков" на счете далеко не главное. Главное - возможность их потратить... Обменять на реальные ништяки. В своих интересах. А не тупо прожрать. Вложив в чужую экономику.И тут глобально решают владельцы "фантиков". Пример Ирана в подтверждение...
Не переживайте сильно за саудитов. Они и их проблемы - нам глубоко фиолетовы...
dim_vision31.05.17 00:08
Даже если оружия на 100 лярдов и намерений еще на 200, 300 лярдов напечатать не получится - это не США с ФРС - печатным станком. Эти 300 лярдов придется заработать сначала, т.е. что то продать. В наличии много песка и уже немного нефти :) по дешевке, тут еще некстати наследных принцев наплодилось и войнушку затеяли, а ЗВР тают как лед в пустыне.
Наверное погорячились про то что их внуки на верблюдах опять будут ездить - там перспектива детям уже заново освоить бедуинские привычки придется такими темпами.
Alanv31.05.17 00:46
> _STRANNIK
Резерв, резерв...

Количество " фантиков" на счете далеко не главное. Главное - возможность их потратить... Обменять на реальные ништяки. В своих интересах. А не тупо прожрать. Вложив в чужую экономику.И тут глобально решают владельцы "фантиков". Пример Ирана в подтверждение...

Не переживайте сильно за саудитов. Они и их проблемы - нам глубоко фиолетовы...

А в чём проблемы, собсно?

Как известно, у нас набранных кредитов даже больше, чем резервов. Вот это и есть "трачение".

А для чего те кредиты брались? Чтобы под подушку положить? Не-а, на них и закупались "ништяки". Кстати, "тупо прожрать" - это ТОЖЕ "ништяки", ежели сам это "прожрать" не производишь.

НО!!! Вообще-то, это чисто внутренняя политика - давать приток от положительного баланса тем, кто покупает "реальные штяки" или тем, кто "ненужные айфоны"...

И "владельцы фантиков" тут ничего не "решают".

А за саудитов тут, помоему, никто и не волнуется, ну никак. Действительно, "фиолетово". Но обсудить-то их политику можно. Бо движение их резервов влияют на ИХ политику в отношении нефти, а вот цена на нефть нам не фиолетова.

_STRANNIK31.05.17 00:52
Alanv, RU
......................
Но обсудить-то можно.
..............................................
Да не вопрос... Давайте обсудим проблемы саудитов. В пересчетете на душу населения их резервы превосходят наши в пять раз... А ВВП по ППС в два раза ... Такие у них проблемы...
Alanv31.05.17 01:13
> _STRANNIK
Да не вопрос... Давайте обсудим проблемы саудитов. В пересчетете на душу населения их резервы превосходят наши в пять раз... А ВВП по ППС в два раза ... Такие у них проблемы...
Как прекрасно известно, для народа часто важен не достигнутый уровень (мало кто сравнивает с часто вообще неизвестными им странами, сравнивают с "собой вчерашним"), а его производная. Причём при её отрицательности народ быстро начинает роптать. Да ладно "народ", хуже то, что этот ропот сразу же начинают использовать все внутриполитические противники, что сильно неприятнее.

А вот удержать уровень для саудитов при нынешних ценах на нефть и тратах на внешнюю милитаристскую политику - катастрофически терять резервы. И вот это уже проблемы...

_STRANNIK31.05.17 01:28
Alanv, RU
.....................................
Как прекрасно известно, для народа часто важен не достигнутый уровень (мало кто сравнивает с часто вообще неизвестными им странами, сравнивают с "собой вчерашним"), а его производная. Причём при её отрицательности народ начинает быстро роптать.
..................................
Это вовсе не факт. Просто оглянитесь вокруг...
Далее. Снижение ЗВР у них не приводит к снижению уровня жизни. Ну совсем.Он хоть и слабо но растет. А ЗВР расходуются совсем на другие цели...И в третьих - Вы представляете себе , что означает "ропот" в условиях абсолютной монархии...
Alanv31.05.17 01:41
У нас снижение более всего зависело от внешних факторов (цена на нефть от СА, санкции), у СА - чисто от внутренней политики (самосброс цены на нефть, войны в Сирии и Йемене). В первых условиях - сплачиваются вокруг власти против внешнего влияния (см. Россия), во вторых - начинают "майданить" (см. Руина).

И у нас ЗВР - растут, а у них колоссально снижаются. На ЧТО БЫ ОНИ НЕ РАСХОДОВАЛИСЬ. Можно уровень держать сейчас, но через тройку лет такими темпами - уже будет нельзя НИКАК.

Прекрасно представляю - в условиях абсолютной монархии "ропот" будет представляться дворцовыми переворотами. А уж в СА с их раздутой до бесконечности королевской семьей желающих стать королями (и даже имеющими на это какое-то право) аж складывать стопками до Луны...

Marketolog_s31.05.17 04:57
> Главный Злодей
Тут наверное ещё и расходы на поддержание террористических группировок наподобие ИГИЛ тоже дорого стоит. Может господа саудиты сократите им финансирование а?
Это вы малость не по адресу, они у цахала с цру на балансе.
Ну, саудовский бюджет - один из кошельков ЦРУ, так что камрад не сильно ошибся адресом.
Marketolog_s31.05.17 05:05
> _STRANNIK
Alanv, RU
......................
Но обсудить-то можно.
..............................................
Да не вопрос... Давайте обсудим проблемы саудитов. В пересчетете на душу населения их резервы превосходят наши в пять раз... А ВВП по ППС в два раза ... Такие у них проблемы...

Это на душу населения, имеющего саудовское гражданство.

Но это лишь пятая часть душ, проживающих в СА.

Там еще 4/5 населения без гражданства, на полурабских правах проживают. Собственно, именно они и строят саудовское "благополучие".

ale1954779731.05.17 07:27
> Главный Злодей
Тут наверное ещё и расходы на поддержание террористических группировок наподобие ИГИЛ тоже дорого стоит. Может господа саудиты сократите им финансирование а?
Это вы малость не по адресу, они у цахала с цру на балансе.
Не совсем.
ИГИЛ находится в основном на финансировании Катара, это его проект сейчас (тупо перекупили у амеров). Саудиты спонсируют "умеренную" Армию Ислама в Идлебе (Джейш аль-Ислам), которая на ножах с протурецкой Нусрой. В общем тот еще террариум единомышленников...
Ну а саудиты пока еще не подошли к краю финансовой пропасти, резервов у них на 3-4 года должно хватить даже без особой экономии. Главная проблема сейчас у них - смена короля. Король Салман совсем плох, одной ногой в могиле, а наследников много и каждый очень хочет сесть на нагретый трон...
_STRANNIK31.05.17 09:57
ale19547797, RU
.............................
Главная проблема - демография и мигранты...
Рост населения 300% за 30 лет. Кстати нелегалов всего лишь 17% , а вовсе не 4/5 населения...А гражданство можно получить прожив в стране постоянно в течение 10 лет...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"