Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия запуталась в своей космической стратегии
08.06.17 20:29 В России

Российской мечте о независимом доступе в космос "пока не суждено сбыться. В итоге в российской космонавтике происходят кардинальные перемены", пишет корреспондент немецкого журнала Der Spiegel Герхард Ковальски.

"Изначально российские власти планировали использовать для запусков ракет в космос исключительно космодром на российской территории, - рассказывает журналист. - Для этих целей строится новый, но еще не готовый космодром "Восточный" на Дальнем Востоке вблизи китайской границы. "Восточный" стал крупнейшей стройкой России, и в ходе его строительства было озвучено множество обвинений в коррупции". На данный момент строительство "Восточного" обошлось в 5,3 млрд евро.

Но Россия, по всей видимости, "надорвалась, и стартовой площадки для запуска новой ракеты "Союз-5", которая должна выводить в космос новые космические корабли "Федерация", на "Восточном" не будет, так как ее строительство обойдется в сотни миллионов". "Роскосмос", как говорится далее, решил использовать для этих целей построенную наполовину площадку на Байконуре. Таким образом концерн сэкономит деньги, хотя ему и придется, как напоминает издание, платить Казахстану арендную плату за пользование космодромом в 115 млн долларов в год. В сотрудничестве с казахской стороной старая стартовая площадка для ракет "Зенит" будет переоборудована под "Союз-5".

Однако российская сторона не хочет признавать наличие материальных проблем. Ответственный за космонавтику вице-премьер Дмитрий Рогозин назвал в качестве главного аргумента "рациональный подход".

Между тем российский эксперт по космонавтике и сотрудник Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков относится к уходу с "Восточного" двояко: "С экономической точки зрения это решение вполне оправданно: экономятся деньги, которые можно потратить на новые нужные разработки. С другой стороны, эти метания вредят имиджу российской космонавтики". По его словам, в последнее время "политика "Роскосмоса" отличается "отсутствием последовательности и подверженностью настроениям". "К тому же новая площадка на Байконуре - временное решение, и России, если она захочет реализовать идею собственного космодрома, все равно придется рано или поздно вернуться к проекту "Восточного" - и это будет иметь свою цену", - уверен Железняков.

 

Alanv08.06.17 20:34
Первый раз слышу, что у России нет "независимого доступа в космос". Вот у США на данный момент его, действительно, нет. Но вроде это и им несильно мешает.
И "надрыва" в переносе сроков не вижу. Маск же не "надорвался", перенося свои пуски лет эдак на 5...
SEVER NN08.06.17 21:06
Что-то наезды на Роскосмос отовсюду идут ...немцы какие-то, вписались,..в этом году в конце на "восточном", два пуска, со спутниками, в 2018, уже комерческие, по плану, а там посмотрим. Про Ангару, она будет, только в непилотируем варианте, тяжёлая. Со временем из Байконура часть работников переведут в "Восточный", так сказать из унылой степи в леса, да и правильно, охота, рыбалка, ягоды грибы, это очень важно для наших людей...а в степи даже срать не сядешь, уныло там. Хохлам перестали платить 100 мильонов, за аренду, казахам платим 100 мильонов за аренду. Восточному быть, это даже не обсуждается. Строится.
USSR208.06.17 22:02
А а с другой стороны, куда это бабло девать? Ну сотни миллионов, ну миллиард... И что? А сейчас они лежат мертвым грузом в резаной бумаге. Ни технологий на них не закупают, ни дорог не строят. Хоть бы центральную Россию газифицировали. А если использовать эти деньги - так хоть независимый космодром будет.
Вот лет через пять Казахстан кончится и буде там филиал Сирии или Ливии. И будут все опять выть, что прощёлкали... Все возможные государственные финансовые ресурсы служат только для вечно голодных банков и их валютных махинаций. А сами банки занимаются только тем, что выводят капиталы. Они больше ничего не умеют. Это их предназначение... Неужели мне одному кажется, что выводить спутники на орбиту - это выгоднее вывода валюты в чужой карман?
Роскосмос давно нужно закрыть и напрямую передать управление отраслью минстерству обороны. Через год-другой будет поздно. Вымрут последние советские спецы. Никакие банки не смогут возместить этих потерь. И ни за какие баксы их не купишь.
-=AlexuS=-08.06.17 22:09
Alanv. Первый раз слышу, что у России нет "независимого доступа в космос".
-------
Ну как бы Казахстан отдельное государство, а не субъект РФ. Стоит по какой-то причине разругаться, то ПУ для Протона только на Байконуре, как и возможность пилотируемых запусков на данный момент.
darkace08.06.17 23:46
Расскажите кто-нибудь Шпигелю про Плесецк, что ли.
_STRANNIK09.06.17 00:27
USSR2, RU
Вот лет через пять Казахстан кончится и буде там филиал Сирии или Ливии. И будут все опять выть, что прощёлкали..
................................
Не будет.
А ситуация с Роскосмосом...Просто текущая турбуленция. На не так стратегически важном участке.
Вполне понятная в условиях ограниченных ресурсов. Есть куда более важные приоритеты. Но о них в паблике не пишут. Так что не стоит сильно возбуждаться по поводу.
облак09.06.17 02:20
> USSR2
Роскосмос давно нужно закрыть и напрямую передать управление отраслью минстерству обороны. Через год-другой будет поздно. Вымрут последние советские спецы. Никакие банки не смогут возместить этих потерь. И ни за какие баксы их не купишь.
Не надо столько шума из-за тупой статейки наших заклятых партнёров. Все в России замечательно и с космосом и "Роскосмосом" и спецы воспроизводятся и на практике обмениваются опытом намного лучше чем в области полимеров. Вот уж никак не поверью в радение немцев по поводу нашей выгоды в космической экономике..
Alanv09.06.17 02:24
> -=AlexuS=-
Alanv. Первый раз слышу, что у России нет "независимого доступа в космос".

-------

Ну как бы Казахстан отдельное государство, а не субъект РФ. Стоит по какой-то причине разругаться, то ПУ для Протона только на Байконуре, как и возможность пилотируемых запусков на данный момент.

Пока не разругались, а Байконур надёжно арендован Россией (спор пока только о бабле) - доступ к пилотируемым был и есть. Напомню, астронавты США вообще пока летают на ЭТИХ ЖЕ кораблях "потенциального противника" с космодрома вообще третьей страны и почему-то не "запутались". А для непилотируемых - у России есть и военные космодромы.

А то так разругается ЕС между собой или Франция с Гвианой, у кого будет доступ и откуда полетят вообще ВСЕ общие "Арианы"???

Alanv09.06.17 11:33
> C2H5OH
Кто запутался? Наоборот "План по валу, вал по плану!"
Главное освоение бюджета, а ракеты ...да кому они нужны!?
Спирт, вы прямо в яблочко, вот с вашими лозунгами как раз "советский сосилизьм" и строился. Точь в точь, ведь для директора главное было - не завалить "план по валу", а то, что это миллионы валенок - ну кого это волнует? Ведь тогда ВВП и был полностью равен бюджету, последний всеми силами и осваивали.

Ну а то, что тогдашние лабазы представляли полные полки одних валенок и ватников (в отличие от современных супермаркетов) - так народ ведь долго стерпливал... Пока тогдашних "хоммунистов" на свалку не отправил. Заодно, конечно, поначалу и ребёночка выплеснули, но это поправимо и поправляется.

На всякий случай повторю - развал СССР не был ПРЯМО связан с вычёркиванием КПСС-ной 6-й статьи... Без него вполне можно было обойтись. Скорее он был уже запрограммирован тупым и голодным управлением в последние годы "сосилизьма", когда кто как мог уже настропаливался бежать из этого "рая". И, как только появилась слабина центра...

т-кк09.06.17 12:01
.
Если в чём и запутались, так это в РН, у нас ведь теперь все ракетчиками стали и плодят проекты ракетопланов в немыслимом количестве.
Spectre09.06.17 15:51
Читая околокосмические обсуждения вижу огромное количество небезразличных и соображающих по теме комментаторов.
А ести ли среди нас хотя бы один человек, прямо или около того относящийся к ракетам и спутникам?
Кто-нибудь сознается?
Ну окромя Змея...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию