Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили о подтверждении гибели аль-Багдади его помощником
02.07.17 16:30 Терроризм: факты и движущие силы
Иранское агентство FARS со ссылкой на СМИ сообщило, что близкий друг и помощник лидера "Исламского государства" (запрещено в РФ) косвенно подтвердил гибель Абу Бакра аль-Багдади.

В частности арабоязычный al-Sumeriyeh приводит комментарии источников в Ираке, которые утверждают, что Абу Катибех плакал и постоянно сбивался во время пятничной молитвы в городе Талль-Афар, расположенном в 50 км от Мосула. Источники утверждают, что аль-Багдади, вероятно, все-таки мертв, так как его друг неожиданно начал плакать, когда стал говорить о лидере террористической группировки. Затем он некоторое время молчал, а потом стал цитировать Коран, допустив несколько ошибок.

Al-Sumeriyeh подчеркивает, что Абу Катибех прямо не подтвердил смерть аль-Багдади, но его поведение во время молитвы может указывать на то, что лидер ИГ был убит.

В четверг 29 июня The Daily Sabah сообщало со ссылкой на иранский сайт Asr-e Iran, что аятолла Хаменеи подтвердил смерть аль-Багдади. Кроме того, иранское агентство IRIB опубликовало фотографии, предположительно, тела лидера террористической группировки.

В середине июня российское Минобороны сообщило, что в конце мая в Сирии в результате российского авиаудара в районе Ракки, по предварительным данным, был уничтожен лидер ИГ и 300 боевиков. В российском МИД затем уточнили, что подтверждений его гибели пока нет.

Сообщения о смерти аль-Багдади неоднократно появлялись в СМИ, но затем они опровергались.

 
02.07.17 18:42

СМИ: боевики ИГ в Ираке расправились с имамом, упомянувшим о смерти главаря террористов

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) расправились с имамом (духовным наставником), который во время молитвы упомянул о предполагаемой гибели главаря ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Об этом в воскресенье сообщил телеканал Al Sumaria со ссылкой на источники в руководстве иракской провинции Найнава.

По их данным, группа сторонников ИГ, обосновавшаяся в населенном пункте Таль-Афар на западе города Мосул, убила имама Абу-Катиба, который входил в близкое окружение главаря группировки, обвинив его в "распространении крамолы" среди приверженцев аль-Багдади. Указывается, что во время выступления на общей пятничной молитве Абу-Катиб высказался "о возможной смерти" главаря ИГ.

Также сообщается, что боевики в Таль-Афаре ввели особое наказание, 50 ударов плетью, тому из членов террористической группировки, кто хотя бы заговорит о вероятности ликвидации аль-Багдади.

Несколько дней назад иранские СМИ распространили снимки, подтверждающие гибель аль-Багдади. В середине июня в Минобороны РФ сообщили, что в конце мая в Сирии в результате российского авиаудара, по предварительным данным, был уничтожен главарь ИГ и 300 боевиков.


nailgun02.07.17 20:13
"боевики в Таль-Афаре ввели особое наказание, 50 ударов плетью, тому из членов террористической группировки, кто хотя бы заговорит о вероятности ликвидации аль-Багдади."
Ну так сделали бы свежее видео с выступлением. Но, похоже, кураторам каким-то приходится так выкручиваться )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Турция повысили стоимость транзита судов через Босфор и Дарданеллы
» Рубио заявил о прекращении деятельности USAID за рубежом
» Алиханов: В августе в небо поднимется полностью импортозамещенный самолет МС-21
» Российский проект СПГ под санкциями рекордно увеличил добычу газа
» США остановили поставки зенитных ракет на Украину, пишет Politico
» Армия нуждается в офицерах — Минобороны России откроет 15 новых военных вузов
» Избранный президент Польши высказался о вступлении Украины в НАТО
» Трамп рассказал о новом этапе конфликта с Маском

 Репортаживсе статьи rss

» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"