Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Компьютер самовольно отменил запуск ракеты Илона Маска
03.07.17 16:16 Экономика и Финансы
SpaceX перенесла запуск Falcon 9

Компания Илона Маска (Elon Musk) SpaceX в последний момент отменила запуск ракеты Falcon 9 со спутником связи на борту. Решение об отмене приняли не сотрудники компании, а компьютер, который самостоятельно остановил предстартовый отсчет за 9 секунд до запуска, еще до начала работы двигателей. Компьютер посчитал, что что-то в процессе запуска "выходит за пределы допустимых значений", сообщает SpaceX в соцсети Twitter. Но какие именно показатели были не в норме, компания до сих пор не может выяснить, пишет издание TechCrunch. Ни ракета, ни спутник во время происшествия не пострадали.

Пока что запуск отложен ровно на сутки, то есть до 3 июля, в 19:37 по североамериканскому восточному времени (4 июля в 02:37 по московскому времени). Когда прояснятся причины инцидента, то в зависимости от характера этих причин старт может быть перенесен на более поздний срок. Вторая попытка, как и первая, состоится в Стартовом комплексе 39 космического центра Кеннеди, штат Флорида, США.

Несостоявшийся старт

Запуск Falcon 9 должен был состояться 2 июля – для этого было отведено временное окно продолжительностью в 58 минут. Окно открылось в 19:37, вскоре после этого состоялась попытка старта, отмененная компьютером. Чтобы воспользоваться тем же окном, SpaceX должна была менее чем за час выяснить причины произошедшего, однако сотрудники компании не успели разобраться с проблемой за это время. Окно, которое откроется 3 июля в 19:37, было в любом случае зарезервировано для повторного старта – на случай, если запустить Falcon 9 по расписанию помешает, например, погода.

На борту ракеты находится спутник связи Intelsat 35e, принадлежащий люксембургскому спутниковому оператору Intelsat. В течение 1,5 часа после запуска он должен быть размещен на переходной геостационарной орбите на высоте около 35,8 тыс. км. Спутник работает в диапазонах С (3,5-4,2 ГГц) и Ku (10,7-12,75 ГГц). Он предназначен для раздачи мобильной и широкополосной связи в регионах, где погодные условия требуют специфического диапазона. Intelsat 35e будет обслуживать пользователей обеих Америк, Карибского региона и Африки. Спутник был создан компанией Boeing по заказу Intelsat, срок его службы составляет порядка 15 лет.

Чем занимается SpaceX

SpaceX – это американская компания, которая занимается производством космической техники и космическими транспортировками. Была основана предпринимателем Илоном Маском в 2002 г., главный офис находится в Хоторне, штат Калифорния, США. Конечная цель предприятия – колонизация Марса, промежуточная цель – сделать космические полеты более доступными за счет внедрения транспортных средств многократного использования.

SpaceX первая в мире доставила груз на орбиту с помощью частной ракеты-носителя с жидкостными двигателями. Ракета называлась Falcon 1, ее запуск состоялся в 2008 г. В 2010 г. компания впервые в истории запустила, вывела на орбиту и вернула на Землю частный космический корабль Dragon. В 2012 г. Dragon стал первым кораблем, находящимся в частной собственности, который состыковался с международной космической станцией.

Ракета-носитель типа Falcon 9 впервые была запущена компанией в 2010 г. С тех пор различные ее версии произвели 37 стартов, 35 из них были успешными. В декабре 2015 г. SpaceX удалось впервые в истории посадить на Землю первую ступень Falcon 9 после запуска ее на орбиту. В марте 2017 г. впервые в мире состоялся запуск и посадка уже использованной ракеты.

 
04.07.17 08:40
SpaceX вновь перенесла запуск ракеты Falcon 9

Старт ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX со спутником связи Intelsat 35e вновь отменен незадолго до старта по техническим причинам, сообщила компания.

Старт ракеты должен был состояться накануне, но был отменен за 9 секунд до старта по техническим причинам. Аналогичная ситуация произошла во вторник. Причины, вызвавшие автоматическую отмену старта, пока не называются. Новая попытка старта возможна через 24 часа. "Специалисты работают над определением новой даты старта", — сказал ведущий трансляции.


Шайтан03.07.17 16:27
Тут подборка комментариев от подпиндосников про крутых американских инженеров и суперэффективный американский ВПК.
Даже логи ошибок сделать не удосужились.
ale1954779703.07.17 16:31
Справедливости ради - у нас тоже с Восточного отлагали пуск на сутки, несмотря на присутствие Темнейшего)) И на следующий день запустили без проблем. Так что само по себе единичное откладывание старта еще ничего не значит. Как я неоднократно говорил - смотреть будет по годовому итогу. Пока от графика отстают и отставание накапливается. Про ценовую сторону вопроса вообще молчу...
Шайтан03.07.17 16:39
ale19547797, RU Так что само по себе единичное откладывание старта еще ничего не значит.
Разумеется. Ракета целая, спутник тоже.
mcf03.07.17 16:40
> Шайтан
Даже логи ошибок сделать не удосужились.
Вы все врети. Там в логе ясно было написано.
19:37:01 Something wrong!
19:37:02 Start aborted.
Никудатор03.07.17 18:27
Даже компьютеру стыдно за это поделие.
WalterPPK03.07.17 20:05
Согласен с ale19547797. На Восточном тоже запуск компьютер отменил. Это устоявшаяся практика (старт Гагарина "компьютер" перенёс на полтора часа). И ни чего нового в этом нет.
P.S.Интерестно, что ещё нового откроет Илон Маск в космонавтике? Наверное формулу Циалковского...

Scolar03.07.17 22:27
боюсь, что со временем компьютеры перестанут даже пытаться объяснять причины своих решений этим тупым людишкам..(
argus9803.07.17 22:32
> Scolar - ну вообще-то это время уже наступило... Продвинутые японские роботы НЕ идут в Фукусиму. И без всяких объяснений. Вот просто не идут и не едут, хоть убейся
zizmo04.07.17 04:41
А у меня первая мысль - пиар. И вторая тоже. Понты, они же дороже денех, и чот мне кааца, что это они.
alkatux04.07.17 07:48
Решение об отмене приняли не сотрудники компании, а компьютер,
Это нормально. Во время подготовки старта контролируются много параметров работ различных систем, и если контролируемые параметры выходят за допустимые границы программа, программа останавливает это очень дорогостоящее предприятие.
Люди умнее, чем машина, но их реакция меееееедленннеееее, чем у человека. Пока заметит, пока оценит, пока руку донесет до кнопки.. Да еще может нажать и не на ту кнопку впопыхах.
IVS04.07.17 08:02
Слово "самовольно" лишнее в заголовке.
Просто сработала защитная автоматика.
Мы ведь объективно стараемся смотреть на мир? И на войну тоже...
ti-robot04.07.17 08:07
Темы для обсуждения нет.
Компьютер обязан останавливать цикл подготовки к запуску, если параметры вышли за уставки защиты. Лучше 10 переносов запуска, чем фейерверк.
Дальше работа инженеров и программистов.
Шайтан04.07.17 08:35
> ti-robot
Компьютер обязан останавливать цикл подготовки к запуску, если параметры вышли за уставки защиты. Лучше 10 переносов запуска, чем фейерверк.
Верно.
> ti-robot
Дальше работа инженеров и программистов.
А вот тут интересно. Если подготовку к запуску действительно остановил компьютер, как пишут, а не аналоговая автоматика, то мне трудно представить себе программиста выше джуниора, не озаботившегося логами. Может там и нормальной телеметрии нет, только видео - в мире, управляемом маркетологами, режут все косты, не относящиеся к основной цели - к пиару.
kouroush04.07.17 08:47
странно, что никто не озвучил очевидной причины отмены старта: "Это русские хакеры!"
ti-robot04.07.17 09:11
2 Шайтан.
Существует десятки вариантов, почему алгоритм защиты сработал, а логи ошибок пустые.
Например, уставка задержки срабатывания защиты по давлению в какой то точке меньше, чем уставка задержки срабатывания сигнализации по этому параметру. В итоге после короткого импульса давления защита сработала, а сигнала неисправности нет. А происходит это потому, например, что по этому каналу часто были короткие импульсы давления, по которым срабатывала сигнализация, но не срабатывала защита, потом кому то надоело и он время задержки срабатывания сигнала скрутил, а время задержки по защите трогать не стал - работает же.
Шайтан04.07.17 09:38
> ti-robot
потом кому то надоело и он время задержки срабатывания сигнала скрутил, а время задержки по защите трогать не стал - работает же.
То есть вы хотите сказать, что это проблема не в программистах, а в инженерах? Может быть, но я отталкивался от фразы "Компьютер посчитал, что что-то в процессе запуска "выходит за пределы допустимых значений"". Странно, что компьютер что-то там посчитал, но людям не сообщил, что именно.

И, поправьте, если ошибаюсь, с датчика обычно идет сигнал в компьютер не только о превышении уставки, а о текущем значении измеряемого параметра непрерывно. А компьютер эту информацию также непрерывно передает в ЦУП. Телеметрия называется.
ormd04.07.17 09:50
это просто отмазка для публики, просто удобная форма сказать "никто не виноват так само получилось",
компьютеры в бытовом понимании вопроса в системах защит, решений не принимают в виду не достаточной надежности, защиты реализуются на специальных контроллерах.
любая сертифицированная система ПАЗ регистрирует все события с такой тщательностью что там бывает сложно разобраться в избыточной информации.
SEVER NN04.07.17 10:15
Если ошибка плавающая, " то есть, то нет", то в программе обязаны быть регистры куда эти ошибки записываются, не важно они 16 или 32 разрядные, распечатка ошибок по этому блоку данных есть и побитово, во всяком случае должна быть, если ошибка не критическая, она сбрасывается кнопкой "сброс неисправностей", в противном случае, набор последовательных меток, включаюшие из себя узлы, компоненты, а из них набор бесчисленных датчиков, на старт ракеты, или одна из них,
даст запрет на какое-либо действие...
иными словами, при превышении какого-либо недопустимого параметра от датчиков, давлений и иных,
...всё это будет записано в тригер "единицей" или "нулём", обычно "единицей",..
я не думаю, что американцы настолько тупые, что у них вообще всё этого нету, блин пустые логи,
как это может быть....в своё время, именно на "плавающие ошибки", длившиеся неделями, мною были поставлены "тригерные ловушки", хотя основные сегменты программы, были вовлечены в блок данных,
где эти ошибки записывались...но однвко не всё предусмотренно.
vktik04.07.17 10:19
"странно, что никто не озвучил очевидной причины отмены старта: "Это русские хакеры!""

Так тут все уже наученные и знают, что их предположение сразу будет подхвачено в центральных американских СМИ.
ti-robot04.07.17 10:24
> ormd
это просто отмазка для публики, просто удобная форма сказать "никто не виноват так само получилось",
компьютеры в бытовом понимании вопроса в системах защит, решений не принимают в виду не достаточной надежности, защиты реализуются на специальных контроллерах.
любая сертифицированная система ПАЗ регистрирует все события с такой тщательностью что там бывает сложно разобраться в избыточной информации.
Простите, коллега, а какие сертифицированные системы ПАЗ Вы обычно используете?
2 Шайтан.
Телеметрия то идет, но по личному опыту, имея простейшую линию непрерывного производства (5 узлов контроллеров, сотня приводов, 5 подстанций), логи срабатывания защит и объяснительные персонала, построить правильную последовательность событий, которая привела к остановке линии мне удалось за 6 или 8 часов. После чего ГИ взял циклограмму событий, объяснительную начальника смены и читал вслух оба документа в присутствии комиссии, чтобы было видно, что реально происходило, что показывали панели управления, какие действия выполнял персонал и почему в общем то логичные действия персонала в итоге привели к останову линии и последующему перезапуску производства (2 суток брака и нервов).
У ракеты исходных данных больше, а значит и смотреть надо много больше документов.
Да и запись телеметрии идет с дискретностью 1 с или 10 с (да, писал однажды суточный лог с дискретностью 0,1 с, но это были межведомственные испытания, да и писал всего несколько основных параметров), а защита может быть выставлена на 0,1 с. Прошел импульс в 0,6 с длиной, защита сработала, а в лог не попало.
Шайтан04.07.17 10:42
ti-robot> логи срабатывания защит ... построить правильную последовательность событий, которая привела к остановке линии мне удалось за 6 или 8 часов
Полагаю, что практически немедленно после остановки вы знали, какая из защит сработала, но не знали, что явилось тому причиной.
Здесь же не знают, какой параметр "выходит за пределы допустимых значений"

ormd04.07.17 10:57
ti-robot
DeltavSIS Hima Triconex
ti-robot04.07.17 11:18
2 Шайтан.
Полагаю, что практически немедленно после остановки вы знали, какая из защит сработала, но не знали, что явилось тому причиной.
Не совсем. Исходным событием стала кратковременная обесточка одной из линий питания 6 кВ. А линия встала почти через 15 минут, когда автоматика исчерпала возможности подстанций линии по АПВ и резервированию питания. Персонал просто не успел понять, почему все посыпалось. И основная задача была именно восстановление последовательности отключений и срабатывания защит (сами контроллеры остались под напряжением от ИБП, а вот большая часть приводов отвалилась).
2 ormd
Спасибо.
alkatux04.07.17 11:32
ti-robot, RU04.07.17 09:11
2 Шайтан.
Существует десятки вариантов, почему алгоритм защиты сработал, а логи ошибок пустые.
Раз реакция системы была, значит, программа учитывала вероятность такого сбоя. На все линии после каждого ответвления датчики не навешаешь. Дорого и сложно.
Главное- вовремя зафиксировать сбой и отреагировать, а уж потом, при разборе, все выяснять.

at@kan04.07.17 11:44
:) наш копьютер не заморачивается такими мелочами .

Углегорск ,отсутствие сигнала в резервном кабеле 10кв на пусковой ,- ерунда.

Кабель был вырезан на 60 метров и лежала в тёмной галерее только изоляция. 8) Случайно на ощупь нашли совсем о том не подозревая , пуск произвели штатно ,на день позже даже не зная о том косяке.

Следствие невыплат и разворовывания зарплат.

ti-robot04.07.17 12:46
У меня один раз крыса сгорела на секционнике 10кВ - погасила и основное, и резрвное питание одновременно.
А уж героизм "металлоискателей" в 90е... ладно, высоковольтные кабели - воздушки потрошили прямо под напряжением.
at@kan04.07.17 15:00
> ti-robot
У меня один раз крыса сгорела на секционнике 10кВ - погасила и основное, и резрвное питание одновременно.
А уж героизм "металлоискателей" в 90е... ладно, высоковольтные кабели - воздушки потрошили прямо под напряжением.
Сгорели бы те крысы с всяких фирмочек дочек роскосмоса , знаю десятки людей которых кинули на зарплату в Углегорске. На фоне десятков закупленых джипов руководства она мизерна. За годы для строителей даже ни одного туалета не поставили , это так позорно что даже побрезговал фотографировать. Не представляю чем деактивировали запах вокруг пусковой перед приездом Путина.
А Маск пускай запускает своё , нам бы у себя порассадить виноватых в падениях и фальшстартах .

ti-robot04.07.17 15:31
2 at@kan
Проблема есть, проблема расстрелами не решается.
У МО есть приказ 200 с дополнением по приказу 1773, по которому расходы на бухгалтерию у исполнителей выросли кратно, у остальных отраслей и такого нет.
Главный Злодей04.07.17 15:39
=== Решение об отмене приняли не сотрудники компании, а компьютер, который самостоятельно остановил предстартовый отсчет за 9 секунд до запуска, еще до начала работы двигателей. ===
3д-макс с анимашкой упал за 9 секунд до кадра про старт двигателей? Или пуск Протона, груз с которого планировалось записать на очередную перемогу бумажного фалькона, внезапно перенесли?
Vitaliy_182104.07.17 21:11
> ti-robot
2 Шайтан.
Существует десятки вариантов, почему алгоритм защиты сработал, а логи ошибок пустые.
Например, уставка задержки срабатывания защиты по давлению в какой то точке меньше, чем уставка задержки срабатывания сигнализации по этому параметру. В итоге после короткого импульса давления защита сработала, а сигнала неисправности нет.
если нет элементарного понимания то не стоит писать ересь. Ситуация может быть обратной. Значения выходят за пределы нормы и это отображается в логе но не достаточны по интенсивности или продолжительности для срабатывания защиты. Такое теориетически может существовать а вот реакция на значение без занесения в журнал это бред из заголовка "копьютер самаовольно.... бахнул водки и играет на балалайке"
_STRANNIK04.07.17 22:47
Vitaliy_1821, UA
......................
Формально Вы правы. Но чисто "теоретически" такая ситуация таки возможна.
Например - вариант банального сбоя записи ...
Весь срач на тему не имеет особого смысла. Бо главное - совершенно некомпетентная интерпретация заявлений специалистов журналюгами.
В меру собственного образовательного/соображательного уровня...
Давно пора бы привыкнуть...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"