Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пакистанские военные очищают приграничную долину от боевиков ИГИЛ
17.07.17 08:28 ШОС и ситуация в Азии
Пакистанские военные в воскресенье развернули крупное наземное наступление, чтобы очистить наводненную боевиками изолированную долину, которую сторонники "Исламского государства" используют для экспорта терроризма в страну с баз в Афганистане, где группировка "набирает силу", сообщил представитель военных.

Генерал-майор Асиф Гафур сообщил журналистам, что целью операции "Хайбер-4" является ликвидация укрытий боевиков на территории площадью примерно 250 квадратных километров в долине Раджгал. Он заявил, что в этом районе окопались боевики, связанные с проигиловскими группировками "Джамаат уль-Ахрар" и "Лашкар-э-джангви", а также пакистанским Талибаном.

"Присутствие "Даиш" ("Исламского государства") в районах Афганистана напротив долины Раджгал делает необходимым проведение этой операции для предотвращения проникновения влияния "Даиш" в Пакистан через долину Раджгал", – заявил Гафур.

Представитель армии отметил трудности, стоящие перед пакистанскими войсками в связи с характером местности: долина состоит из восьми проходов, здесь же находятся горные пики, высота которых достигает 4200 метров.

В операции принимают участие тысячи военнослужащих, которым будут помогать пакистанские ВВС, добавил он.Генерал отметил, что расследование недавних взрывов в районах у границы Пакистана привело к базам "Исламского государства" в Афганистане.

Генерал Гафур сообщил, что военные заблаговременно проинформировали своих афганских коллег и возглавляемую НАТО миссию "Решительная поддержка" о начале операции в воскресенье для того, чтобы они могли усилить присутствие на своей стороне границы и предотвратить проникновение в Афганистан бегущих террористов.

С долиной Раджгал граничит афганская провинция Нангархар.

Американские военные в партнерстве с афганской армией проводят крупные наземные операции при поддержке авиаударов против баз "Исламского государства" в нестабильных районах Нангархара и соседней афганской провинции Кунар.

В результате воздушного удара американской авиации несколько дней назад был убит глава "Исламского государства" в Афганистане Абу Саид.Он был третьим главой террористической группировки, ликвидированным американскими военными за последний год.

Тем временем генерал Гафур сообщил, что ведутся работы по установке заграждения на всей 2600-километровой границе с Афганистаном, строительству аванпостов и укрепленных сооружений для защиты слабо охраняемой границы от проникновения террористов.

Пакистан называет одной из причин строительства заграждения недостаточное сотрудничество официального Кабула.Приграничный регион долгое время является источником нестабильности, учитывая, что в этой отдаленной горной местности находят укрытие группировки боевиков, террористы и контрабандисты.

Гафур вновь отверг обвинения, что его страна укрывает антиафганских боевиков, в том числе из вселяющей страх сети "Хаккани".

"Пакистан на своей территории проводит операции против террористов всех мастей, включая членов "Хаккани"", – подчеркнул он.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Неудачей закончился запуск японской ракеты со спутником глобального позиционирования
» Путин подвел итоги работы СНГ на неформальном саммите стран содружества
» ВС России уничтожили спецгруппу иностранного легиона ГУР в зоне СВО
» «Росатом» задумался о создании производства тихоходных турбоагрегатов с Dongfang
» В порту Тамань потушено возгорание на танкере и причале после атаки ВСУ
» СМИ: российскому судну разрешили покинуть шведские территориальные воды
» "Ростех" сообщил о первом испытательном полете Су-57 с новым двигателем
» Алиев не примет участие в неформальном саммите СНГ

 Репортаживсе статьи rss

» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"