Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs рекомендовал инвесторам отказаться от рубля
20.07.17 09:04 Мировое правительство
Goldman Sachs посоветовал своим клиентам вывести средства из рублевых активов. Инвестиционный банк порекомендовал инвесторам зафиксировать прибыль по спекулятивным сделкам carry trade (игра на процентных ставках) с несколькими валютами развивающихся стран, включая рубль. Как отмечают стратеги кредитной организации, эти валюты практически исчерпали потенциал роста. Опрошенные РБК эксперты считают эту рекомендацию преждевременной.

Восемь месяцев назад Goldman Sachs рекомендовал своим клиентам покупать в рамках операций carry trade бразильский реал, российский рубль, индийскую рупию и южноафриканский рэнд в равных долях, а также держать "короткие позиции" в южнокорейском воне и сингапурском долларе. Эта стратегия была продиктована возросшей нестабильностью на американском рынке после избрания Дональда Трампа президентом США в ноябре прошлого года, на фоне которой возрос интерес инвесторов к развивающимся рынкам, пишут авторы обзора. Указанные четыре валюты, в том числе рубль, выглядели в то время недооцененными. Теперь аналитики Goldman Sachs больше не считают такие операции актуальными. По их мнению, сейчас на валютном рынке есть более интересные с точки зрения потенциальной доходности инструменты. Прежде всего — это мексиканский песо и турецкая лира, благодаря высоким реальным ставкам и замедлению инфляции в Мексике и Турции. Также стратеги Goldman Sachs видят потенциал роста у перуанского сола, польского злотого, чешской кроны и тайского бата.

Аналитик "Открытие Брокер" Тимур Нигматуллин считает, что операции в рамках carry trade примерно на 40% обусловили укрепление рубля в этом году. По его мнению, в ближайшие месяцы эта стратегия сохранит свою популярность и приток капитала в рублевые активы сохранится. С ним соглашается генеральный директор УК "Спутник — Управление капиталом" Александр Лосев, который отмечает, что разрыв между реальными ставками в США и России по-прежнему довольно велик. "Carry trade с рублем будет оставаться популярной стратегией как минимум до сентября. Я не верю, что Банк России решится на снижении ключевой ставки в этом месяце", — пояснил финансист.

 

mag-net20.07.17 09:41
новая атака на рубль?
Alanv20.07.17 10:35
Наоборот, совершенно естественная рекомендация спекулянтам (сделки - СПЕКУЛЯТИВНЫЕ) в условиях, когда валюта приблизительно стабилизировалась - мало наиграешь. И рекомендация идти играть на заметно более нестабильные валюты - там профит больше... Причём на рубль ранее рекомендовали играть именно на его рост относительно иновалют (рубль выглядел "недооценённым"). А вот на вону играли на падение.
И да, я думаю это несколько повлияет на курс рубля, но в условиях восстановившегося роста РФ - весьма несильно.
Если бы всерьёз считали, что рубль будет серьёзно падать - рекомендовали бы на это и играть. Не рекомендуют ни то, ни другое - значит считают, что рубль на сейчас более менее пришёл в равновесие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На развитие сельского хозяйства в 2027 году выделят 261,7 миллиарда рублей
» Как робот будет заживлять раны: "Ростех" демонстрирует технологию 3D‑биопечати
» США отклонили предложение Ирана об открытии Ормузского пролива
» Эстония ввела запрет на транзит зерна из России и Белоруссии
» Поезда на ВСМ Москва — Минск смогут развивать скорость до 400 км/ч
» Синьхуа: еще 39 финансовых институтов подали заявки на подключение к платформе CBETS
» В развитие портовой инфраструктуры Севморпути в 2027 году вложат 9,8 млрд рублей
» У Китая нет лишнего топлива: у Европы появятся новые конкуренты

 Репортаживсе статьи rss

» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море

 Комментариивсе статьи rss

» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"