Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Глава Евросовета Туск заявил о преследовании у себя на родине
04.08.17 10:50 Европа: тенденции

Глава Совета ЕС Дональд Туск в четверг, 3 августа, в Варшаве дал показания по делу о крушении самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском весной 2010 года. Дача свидетельских показаний длилась восемь часов и сопровождалась угрозами со стороны лидера правящей в Польше национал-консервативной партии "Закон и справедливость" (ЗиС) Ярослава Качиньского.

Туск назвал процесс политическим и сфабрикованным, заявив, что у себя на родине стал жертвой пропагандистской кампании со стороны Качиньского. "Эта трагедия не должна служить инструментом для достижения политических целей, а правосудие не может применяться как оружие против оппозиции и соперников", - сказал глава Евросовета.

Качиньский настаивает на теории заговора

Обвинение настаивает на том, что Туск, в бытность премьер-министром Польши, и другие ответственные лица не распорядились о проведении немедленной идентификации и вскрытия доставленных в Польшу останков тел погибших в авиакатастрофе. Качиньский в телеинтервью заявил, что это было сделано сознательно, поскольку Туск не хотел портить отношения с Россией, чтобы впоследствии занять важную позицию в Евросоюзе. Глава правящей партии также считает произошедшее заговором, заявляет о "моральной ответственности" Туска и пытается запугать политика.

Туск уже много лет является политическим оппонентом Качиньского. Противостояние обострилось после того, как глава Совета ЕС в марте 2017 года был переизбран на второй срок.

"Предательство национальных интересов"

В середине марта министр обороны Польши Антоний Мачеревич обратился в Генпрокуратуру страны с просьбой проверить действия Туска после крушения самолета президента страны Леха Качиньского под Смоленском весной 2010 года. Мачеревич обвинил Туска в предательстве национальных интересов: по местным законам это преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Мачеревич придерживается мнения, что правительство Туска допустило серьезные ошибки в ходе расследования авиакатастрофы и пошло на уступки Москве. Как отметил в своем заявлении глава Минобороны, Туск "не выполнил своих обязательств" и фактически передал расследование причин катастрофы российской стороне. К тому же бывший премьер не приложил достаточных усилий, чтобы обеспечить возвращение обломков самолета и "черных ящиков" из России в Польшу, утверждает Мачеревич.

Эксперты считают непогоду причиной крушения

В апреле 2010 года в результате крушения президентского самолета погибли восемь членов экипажа и 88 пассажиров, в том числе высокопоставленные польские чиновники во главе с президентом Польши Лехом Качиньским - братом-близнецом Ярослава Качиньского. Делегация направлялась на траурные мероприятия в память о расстреле сотрудниками НКВД СССР польских военнослужащих в Катыни.

В отчете независимых экспертов главными виновниками аварии называют обоих пилотов самолета. Кроме того, часть ответственности возлагается на российских авиадиспетчеров в Смоленске, хотя в начале 2011 года Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу о том, что вины авиадиспетчеров в катастрофе нет. Польская сторона в свою очередь обвиняет их в том, что они предоставили пилотам неверные данные о курсе самолета, а главное - в том, что, несмотря на густой туман, аэропорт не был закрыт. Вопреки плохой погоде и нарушенной работе огней приближения, президентский самолет пошел на посадку и потерпел крушение.

 

Mofack04.08.17 11:50
ещё раз напомню. Мацеревич крайне религиозен (почти сектант) и считает Катынского святым. при эксгумации тела он ожидал увидеть нетленые мощи святого. правда оказалось, что мощи Катынского тлен.
и всё же жалею, что в Ту не влез ещё второй Катынский (хотя на тот момент он уже не был премьером и места ему не нашлось)
nailgun04.08.17 12:01
"не распорядились о проведении немедленной идентификации и вскрытия доставленных в Польшу останков тел погибших в авиакатастрофе"
Кстати, они же эксгумировали их. И что, обнаружились "не те"? Не слышал об этом новостей. Т.е. если оказались кто и полагается, то какой смысл предъявлять Туску?
Око04.08.17 12:41
Меня другое интересует: в связи с польской кампанией по демонтажу памятников советским воинам ожидаются ли аналогичные мероприятия по "мемориалу" фуфлыжному расстрелу НКВД польских сарматов, а также памятника на месте крушения самолёта с летевшими плясать на гробах упырями во главе с одним из утят-Качинских?



Вроде ж, и там и там памятник по поводу в наличии, да?
папа римский04.08.17 14:51
Срочно нужен компромат на Туска, оплата по прейскуранту, экслюзивные сведения оплачиваются дополнительными бонусами. (Ярослав Качиньский)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» США усилили санкционный режим против Кубы
» Politico: Зеленский разработал новую стратегию ведения конфликта без Трампа
» Трамп сравнил действия США в Ормузском проливе с пиратством
» NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом
» Медведчук назвал фамилии виновных в поджоге одесского Дома профсоюзов в 2014 году
» Зеленский объявил о реформе ВСУ с июня
» Источник: сербские и боснийские компании поставляют Украине военные товары
» В Дании партии не могут договориться о формировании правительства

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"