Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Асад пообещал не допустить участия стран Запада в восстановлении Сирии
Генсекретарь ООН серьезно обеспокоен военной эскалацией на юго-западе Сирии
Крупная группировка сирийской оппозиции перешла на сторону правительства
США ударили по позициям сирийской армии вблизи Эт-Танфа
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина сократила поставки ядерного топлива из РФ
22.08.17 23:34 Наследники СССР сегодня
За первые шесть месяцев 2017 года Украина закупила для нужд своих АЭС 101,6 тонны российского топлива, остальные поставки приходятся на Швецию, которая поставляет Киеву Westinghouse.

Если сравнивать с показателями прошлого года, то Украина сократила поставки с 58% до 49%, об этом заявила Государственная служба статистики. Киев закупил российских тепловыделяющих сборок на 131,1 млн долларов, поставки со Швеции обошлись Украине в 82,7 млн долларов. Напомним, в рамках диверсификации источников поставок твэлов Украина начала снижать количество поставок из России.

Кроме этого, украинские политики неоднократно отмечали, что хотят избавиться от зависимости на фоне проблем на Востоке Украины. На сегодняшний день топливо американского производства успешно эксплуатируется на ЗАЭС и Южно-Украинской АЭС.
 
23.08.17 10:39
Westinghouse готовится нарастить свою долю на рынке ядерного топлива Украины

Американско-японская компания Westinghouse готовится к наращиванию поставок ядерного топлива собственного производства на украинские АЭС и увеличению своей доли на рынке ядерного топлива Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В ходе своего визита в Вашингтон президент Петр Порошенко заявил о намерении обеспечить более высокую безопасность этого жизненно важного источника энергии (ядерного топлива – ред.) путем увеличения поставок топлива Westinghouse… Этот исторический шаг – в пределах досягаемости, и мы с нетерпением готовимся к реализации намерений президента и укреплению энергетической независимости страны”, – приводятся в сообщении слова президента Westinghouse в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Люка Ван Хулле.

По его словам, нарастив долю поставок ядерного топлива Westinghouse, Украина впервые за годы независимости будет получать большинство ядерного топлива не из России.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
antonioni23.08.17 04:01
Интересно что бы было если Россия наложила санкции на украинских нациков и запретила поставки топлива для АЭС?
jingl23.08.17 08:51
Никаких санкций! Это не метод России. Не мешайте партнерам делать бизнес. Украинское правительство дает всем пример как нужно раздевать собственный народ - всем выгодно. Если раньше Украина экспортировала уголь, то теперь покупает по загадочным ценам. Если добывали урановую руду, то теперь нет денег даже на зарплаты шахтерам. СУГС ))
ti-robot23.08.17 08:56
Смысл?
Там же 100% предоплата, поэтому и уменьшается поставка.
veldinc`23.08.17 09:52
Не, санкции не надо, просто надо поднять цены (бизнес и ничего личного). Пусть все знают, что русофобия и нацизм дорого обходятся. И так надо ко всем холопам фашингтона, особенно к пшекам и приЕбалтам...
nailgun23.08.17 10:12
"Киев закупил российских тепловыделяющих сборок на 131,1 млн долларов, поставки со Швеции обошлись Украине в 82,7 млн долларов"
Пронедра почему-то не сообщают сколько в тоннах получилось Вестингхаузского топлива. А оно раза в 3-4 вроде дороже
antonioni23.08.17 10:49
> ti-robot


Смысл?
Там же 100% предоплата, поэтому и уменьшается поставка.
Вы считаете что главное ДЕНЬГИ а не борьба с нациками?

Дело в том что этот рынок мы судя по всему скоро и так потеряем... но дадим им возможность плавно перейти на других поставщиков...
at@kan23.08.17 11:41
Дело в том что этот рынок мы судя по всему скоро и так потеряем... но дадим им возможность плавно перейти на других поставщиков...
Как недавно говорилось в коментариях к другой статье , (на торгах) внаУкраинские энергоактивы не нашли покупателей.
ale1954779723.08.17 11:55
> antonioni

Дело в том что этот рынок мы судя по всему скоро и так потеряем... но дадим им возможность плавно перейти на других поставщиков...
Портфель заказов у Росатома растет последние годы как на дрожжах, и на их фоне исчезновение крошечного хохлорынка не имеет никакого значения. Особенно на фоне грядущего прохода наших сборок на американские АЭС(!)
Так что плакальщикам по "мышебратьям" идти мимо.
ale1954779723.08.17 13:14
> antonioni

ale19547797, RU
Похоже Вы не поняли смысла моего поста...
Разговор был о НЕМЕДЛЕННОМ прекращении поставок нацикам...
На каком основании? Есть договор, он соблюдается. Мы не ведем войну с Руиной, как бы там не орали из Куева, не вводили санкций конкретно по атомной энергетике. Да и просто - зачем?
Рассмотрим вопрос с двух точек зрения:
1. Ну перестали поставлять сборки. Их лихорадочно заменили полностью на Вестингауз, после чего риск техногенной аварии возрастает уже на порядки. Кто будет потом землю очищать и саркофаги над новыми разваленными куполами строить? Вы лично? Что-то сомневаюсь.
2. Допустим даже что аварий не будет, просто полностью заменят на Вестингауз. Сколько Росатом потеряет на контрактах с другими странами, которые посмотрят на эту катавасию и разумно будут перестраховываться от таких же непоставок топлива на ровном месте? Кто будет компенсировать эти убытки - тоже вы лично? Что-то сомневаюсь.
P.S. Напоминаю, мы не воюем с Руиной, мы ее просто вычеркиваем из жизни. Кого-то интересуют новости из Сомали из Трибалтики? Ну вот скоро и новости Руинды полностью перестанут кого-либо интересовать.
папа римский23.08.17 14:38
Урановые таблетки в шведском топливе из России, так шо нехай покупают.
mmihail23.08.17 15:57
> veldinc`

Не, санкции не надо, просто надо поднять цены (бизнес и ничего личного). Пусть все знают, что русофобия и нацизм дорого обходятся. И так надо ко всем холопам фашингтона, особенно к пшекам и приЕбалтам...
а что думаю это было бы правильно
налог на нацикоф) 25% сверху
Амиго23.08.17 18:06
Рынок АЭС интересен тогда, когда есть перспектива его развития. У АЭС есть срок эксплуатации. Новых, насколько я знаю, на Украине не строят. Какой-то энергоблок, кажется на Хмельницкой, хотят достроить... Но это так, планы. Платежеспособность страны будет падать. Иран в этом смысле и то интереснее, хотя у него на сегодня только один энергоблок. Зато есть перспектива.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки
» Смертоносный немецкий танк "Leopard – 2" считался убийцей (пока его не отправили в Сирию).
» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9

 Новостивсе статьи rss

» Крупнейшие города РФ прикрыты сплошным радиолокационным полем
» NI рассказал о проблеме МЦАПЛ ВМС США
» Эрдоган побеждает на президентских выборах в Турции
» В Афганистане оценили возможность проведения мирных переговоров с талибами*
» В Лондоне прошел масштабный марш против Brexit
» Российские военные заявили о готовящейся провокации в сирийском Идлибе
» При покушении на президента Зимбабве пострадали более 40 человек
» Внешний госдолг Украины существенно вырос

 Репортаживсе статьи rss

» Россия и США ведут в ООН тихую войну за назначения
» Европейская военно-транспортная стратегия
» Соломоновы копи Росрезерва
» Мосты объединяют
» «Советские» мифы привели к истреблению белых в ЮАР
» Каким видится новый мировой порядок в Сингапуре, Астане и Санкт-Петербурге
» «Лгать про фабрики трупов»: Как автор «Винни-Пуха» работал на британскую пропаганду
» Конференция «Сирийские племена и кланы против иностранного и американского вмешательства в Сирии» - конец американского проекта