Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Потерпели крах переговоры в ООН о средствах кибернетической войны
24.08.17 09:10 Информационные пузыри

"Как выяснилось, переговоры под эгидой ООН, длившиеся 13 лет и направленные на ограничения средств кибернетической войны, в июне этого года потерпели крах из-за ожесточенных дебатов, в которых Россия, Китай и Куба противостояли западным странам", - пишет журналист The Guardian Оуэн Баукотт.

По мнению издания, дебаты "упрочили атмосферу недоверия в момент, когда нарастает дипломатическая напряженность из-за таких кибератак, как взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии (DNC) в США в 2016 году".

Издание напоминает, что переговоры начались в 2004 году, их целью была разработка международных юридических рамочных механизмов, которые регулировали бы кибербезопасность. В переговорах участвовали эксперты из 25 стран.

"Но в июне, на фоне ссоры о праве на самооборону в случае кибератак, дипломаты в ООН утратили надежды на дальнейшее продвижение вперед", - утверждает издание.

"На предыдущих заседаниях официальные лица признавали, что на киберпространство должны распространяться принципы международного права, в том числе Устав самой ООН. Статья 51 Устава гласит, что ничто не должно затрагивать "неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону" в случае вооруженного нападения", - пишет автор.

"На последней встрече переговорщиков представитель Кубы Мигель Родригес заявил, что признание прав на самооборону в киберпространстве повлекло бы за собой милитаризацию киберпространства и "узаконило бы (...) односторонние карательные силовые действия, в том числе применение санкций и даже военных действий государствами, которые называют себя жертвами" хакерских атак", - повествует издание.

"Не упомянув прямо о России или Китае, Мишель Маркофф, руководившая делегацией США в Группе правительственных экспертов при ООН, распространила после срыва переговоров заявление с нападками на "тех, кто не желает поддержать применимость этих международных правовых правил и принципов", - сообщает автор.

По словам Маркофф, подобные страны "полагают, что их государства вольны ради достижения своих политических целей действовать в киберпространстве или через киберпространство без границ или ограничений своих действий".

Высокопоставленный российский чиновник Олег Храмов, выступая на конференции в Израиле, возложил вину на западные страны. "Разговоры о необходимости принять правила поведения в информационном пространстве остались только разговорами. Мы все были отброшены назад на годы", - сказал он.

 

calc24.08.17 12:27
Товарищи,
а где можно найти определения таких понятий как
- "кибернетическая война"
- "средства кибернетической войны"
- "ограничение средств кибернетической войны" ?

Скажем, несанкционированный доступ к данным может быть получен в результате штатной эксплуатации ПО или в результате использования уязвимости. Уязвимость (и "бэкдор") в определённом смысле это тоже "штатная эксплуатация ПО", но только неожиданная для "основного пользователя".

Отказ в обслуживании может быть получен в результате исчерпания ресурсов информационной системы либо в результате ошибки в ПО.

При этом атаки довольно просто проводятся "под чужим флагом".

Для меня "ограничение средств кибернетической войны" звучит почти как "ограничение случаев плохой погоды". Как можно договариваться о том, чего не может быть?
ti-robot24.08.17 12:31
Как можно договариваться о том, чего не может быть?
Долго и со вкусом. Еще можно устраивать выездные сессии на Бали, конференции в Лос-Анжелесе и т.п.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Саудовская Аравия возобновила экспорт по нефтепроводу «Восток – Запад»
» Доходность американского госдолга растет из-за скачка цен на нефть
» Премьера Венгрии Мадьяра лишили депутатской неприкосновенности
» Космический корабль Starship отправился в свой первый орбитальный полет
» В России определили передовые профессии для технологического лидерства
» В КНР запустили реактор седьмого блока АЭС "Тяньвань"
» Активы немецкой сети Metro в России переданы компании «УК Торг Рус»
» Росгвардия провела испытания мобильной лазерной установки для борьбы с дронами

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"