Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Потерпели крах переговоры в ООН о средствах кибернетической войны
24.08.17 09:10 Информационные пузыри

"Как выяснилось, переговоры под эгидой ООН, длившиеся 13 лет и направленные на ограничения средств кибернетической войны, в июне этого года потерпели крах из-за ожесточенных дебатов, в которых Россия, Китай и Куба противостояли западным странам", - пишет журналист The Guardian Оуэн Баукотт.

По мнению издания, дебаты "упрочили атмосферу недоверия в момент, когда нарастает дипломатическая напряженность из-за таких кибератак, как взлом компьютеров Национального комитета Демократической партии (DNC) в США в 2016 году".

Издание напоминает, что переговоры начались в 2004 году, их целью была разработка международных юридических рамочных механизмов, которые регулировали бы кибербезопасность. В переговорах участвовали эксперты из 25 стран.

"Но в июне, на фоне ссоры о праве на самооборону в случае кибератак, дипломаты в ООН утратили надежды на дальнейшее продвижение вперед", - утверждает издание.

"На предыдущих заседаниях официальные лица признавали, что на киберпространство должны распространяться принципы международного права, в том числе Устав самой ООН. Статья 51 Устава гласит, что ничто не должно затрагивать "неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону" в случае вооруженного нападения", - пишет автор.

"На последней встрече переговорщиков представитель Кубы Мигель Родригес заявил, что признание прав на самооборону в киберпространстве повлекло бы за собой милитаризацию киберпространства и "узаконило бы (...) односторонние карательные силовые действия, в том числе применение санкций и даже военных действий государствами, которые называют себя жертвами" хакерских атак", - повествует издание.

"Не упомянув прямо о России или Китае, Мишель Маркофф, руководившая делегацией США в Группе правительственных экспертов при ООН, распространила после срыва переговоров заявление с нападками на "тех, кто не желает поддержать применимость этих международных правовых правил и принципов", - сообщает автор.

По словам Маркофф, подобные страны "полагают, что их государства вольны ради достижения своих политических целей действовать в киберпространстве или через киберпространство без границ или ограничений своих действий".

Высокопоставленный российский чиновник Олег Храмов, выступая на конференции в Израиле, возложил вину на западные страны. "Разговоры о необходимости принять правила поведения в информационном пространстве остались только разговорами. Мы все были отброшены назад на годы", - сказал он.

 

calc24.08.17 12:27
Товарищи,
а где можно найти определения таких понятий как
- "кибернетическая война"
- "средства кибернетической войны"
- "ограничение средств кибернетической войны" ?

Скажем, несанкционированный доступ к данным может быть получен в результате штатной эксплуатации ПО или в результате использования уязвимости. Уязвимость (и "бэкдор") в определённом смысле это тоже "штатная эксплуатация ПО", но только неожиданная для "основного пользователя".

Отказ в обслуживании может быть получен в результате исчерпания ресурсов информационной системы либо в результате ошибки в ПО.

При этом атаки довольно просто проводятся "под чужим флагом".

Для меня "ограничение средств кибернетической войны" звучит почти как "ограничение случаев плохой погоды". Как можно договариваться о том, чего не может быть?
ti-robot24.08.17 12:31
Как можно договариваться о том, чего не может быть?
Долго и со вкусом. Еще можно устраивать выездные сессии на Бали, конференции в Лос-Анжелесе и т.п.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон получит меньше ракет для Patriot в 2027 году из-за их подорожания
» Более 60 тыс. приднестровцев подали заявки на гражданство РФ
» В подконтрольной ВСУ части Херсонской области расширили зону эвакуации
» Украинская полиция призвала жителей Запорожья покинуть город на 48 часов
» Bloomberg: Пентагон просит оборонные компании увеличить производство
» ВС РФ нанесли удар по Одесской ТЭЦ и семи электроподстанциям
» WSJ: Трамп готов закончить войну с Ираном без ядерной сделки, если откроют Ормуз
» ST: Зеленский просчитался, сделав ставку на террористические атаки против РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"