Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Девальвация сума в Узбекистане сравняла доллар на "черном" рынке и в обменниках
05.09.17 15:49 Ситуация в Азии
Стоимость доллара на "черном" рынке валюты в Узбекистане во вторник сравнялась с курсом в обменных пунктах коммерческих банков после того, как ЦБ страны накануне девальвировал национальную валюту — сум — почти в два раза.

В Узбекистане в настоящий момент действуют несколько курсов обмена иностранной валюты. Центральный банк Узбекистана с 5 сентября установил официальный курс в 8,1 тысячи сумов за доллар против 4210,35 сума еще в понедельник. Существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 9 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. Курс на "черном" рынке, где покупают валюту население и бизнес, держался в интервале 7,7-7,8 тысячи сумов.

В соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиеева юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября смогут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу.

"ЧЕРНЫЙ" КУРС НАБЛЮДАЕТ ЗА ЦБ

"Сегодня с утра курс доллара вырос на 6% и составил 8,15 тысячи сумов, пока это соответствует курсам в официальных обменниках банков", — сообщили РИА Новости в одном из пунктов нелегального обмена. По словам местных экспертов, все ожидают развития ситуации, в частности, новых котировок Узбекской республиканской валютной биржи.

По данным регулятора, курс ЦБ, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе. Межбанковские торговые сессии по покупке и продаже иностранной валюты на Узбекской республиканской валютной бирже отныне переходят с недельного на ежедневный режим. Валютный курс здесь будет определяться на основе текущего соотношения спроса и предложения и публиковаться на веб-сайте валютной биржи.

МЕНЯЛЫ ПОКА СПРЯТАЛИСЬ

Число нелегальных пунктов обмена во вторник значительно сократилось. По мнению опрошенных агентством участников рынка, это связано с ожидаемыми мерами властей, направленными на борьбу с "черными" валютными дилерами. В частности, президент Узбекистана поручил правоохранительным органам принять действенные меры по пресечению незаконного обращения и осуществления операций с наличной иностранной валютой на территории республики.

"Однако "черный" рынок не исчезнет в ближайшее время, поскольку население сможет покупать валюту первоначально в безналичном режиме", — уточнил РИА Новости аналитик инвестиционной компании Central Asia Investments Group Ильхат Тушев. Со вторника граждане Узбекистана могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков. При покупке валюты средства будут зачисляться на международные платежные карты и использоваться за границей без каких-либо ограничений.

С 1 января 2013 года в Узбекистане был введен запрет на продажу населению наличной валюты. Для ее покупки физические лица открывают в коммерческих банках республики специальные конверсионные пластиковые карты в международных системах Visa или MasterCard.

ОБМЕННИКИ НОН-СТОП

Ситуация в обменных пунктах банков, которые посетил корреспондент РИА Новости, во вторник оставалась спокойной и ажиотажного спроса не наблюдалась. Пользователи соцсетей выставляют фотографии с изображениями обмененных купюр, наиболее популярной из которых остается банкнота в 50 тысяч сумов, выпущенная ЦБ Узбекистана в обращение 22 августа.

"Для удобства граждан обменные пункты будут работать в удлиненном графике, а также в праздничные и выходные дни", — пояснили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Кроме того, открытие дополнительных обменных пунктов в филиалах банков и мини-банках преимущественно в крупных торговых центрах и на рынках поспособствует упрощению процедур, связанных с куплей-продажей валюты гражданами страны, считают представители регулятора.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
» Украинские СМИ сообщили о пропаже генпрокурора страны Кравченко
» Путин провёл переговоры с посланниками Трампа по конфликту на Украине. Главное
» Один из ключевых портов Великобритании оказался заблокирован людьми в масках
» Путин дал указание не наносить удары по Киеву 5-8 сентября в связи с визитом Уитткофа и Кушнера
» Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу под Афинами
» Минпромторг сообщил о поставках вертолетов Ка-32 в 20 зарубежных стран
» Локальное соглашение о прекращении огня вступило в силу в районе ЗАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"