Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Times: Россия предложила Японии стать «континентальной державой»
07.09.17 17:25 ШОС и ситуация в Азии
Москва и Токио всерьёз обсуждают строительство моста между двумя странами, передаёт The Times. По словам издания, российские власти надеются, что новое сооружение откроет их стране "дверь в Тихоокеанский регион" и даст возможность Японии стать "континентальной державой".

Россия и Япония ведут "серьёзные переговоры" о строительстве моста между двумя странами. В случае успеха это сооружение позволит путешествовать на поезде из Токио до Лондона без пересадок, пишет The Times.

По словам издания, протяжённость предлагаемого автомобильно-железнодорожного перехода составит 28 миль. Он должен будет соединить мыс Крильон, расположенный на юге Сахалина, с северным краем японского острова Хоккайдо.

Выступая на экономическом форуме во Владивостоке, российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что современные технологии позволяют реализовать мост Сахалин — Хоккайдо на практике с минимальными затратами. "Это даст дополнительные возможности использовать нашу железнодорожную инфраструктуру, и Япония при этом станет континентальной державой", — подчеркнул чиновник.
По мнению представителей российских властей, мост между Сахалином и Хоккайдо позволит снизить нагрузку на дальневосточные порты. Кроме того, Москва надеется, что переход "откроет новую дверь в Тихоокеанский регион".

В то же время спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов отметил, что проект не имеет смысла без соединения Хабаровска с Сахалином. "Это давняя мечта. Ещё товарищ Сталин планировал её осуществить", — напомнил чиновник.




В июне Владимир Путин заявлял, что строительство подобного моста или туннеля, соединяющего материковую часть России с Сахалином, будет стоить порядка 286 млрд рублей. "Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой", — заверил российский президент.




В XІΧ веке Сахалин был российской каторжной колонией. В 1890-х остров привлёк внимание публики благодаря Антону Чехову, который описал чудовищные условия жизни местных арестантов. "Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, то есть на острове Цейлон", — позже вспоминал писатель.




После поражения в русско-японской войне 1905 года Россия уступила южную часть Сахалина Японии. Но затем в конце Второй мировой Москва вернула себе остров, а также Южные Курилы.




Токио больше не претендует на какую-либо часть Сахалина, где проживают около полумиллиона россиян. Основную долю экономики острова составляют проекты по добыче нефти и газа в прибрежных районах, отмечает издание.



thetimes.co.uk

 

Нехороший человек08.09.17 01:29
Очень жаль, но не взлетит.
mag-net08.09.17 09:42
С чего это не взлетит...?
Hrabanaz08.09.17 10:44
Посмотрим. США уже не те, что в 2003. У жапанцев может и получиться вывернуться из тисков дяди Сэма. По крайней мере возможность для бунта сейчас хорошая. Позже, когда пиндосы ещё больше ослабнут, выгоды для них будут существенно меньше. И в принципе сейчас они слишком нужны США, что бы на них можно было сильно давить. Так что возможность для них неплохая. Посмотрим...
ti-robot08.09.17 10:52
Взлетит, если будет решение Президента и межправительственное соглашение о софинансировании проекта.
Мост через Татарский пролив (ширина 40 км, глубина от 10 м) можно начать теми силами, которые сейчас строят Керченский переход.
nikolhaas08.09.17 19:55
Скорее всего на Ю.Корею тоже построят. Два лучше, чем один.
ale1954779708.09.17 20:13
> ti-robot
Взлетит, если будет решение Президента и межправительственное соглашение о софинансировании проекта.
Мост через Татарский пролив (ширина 40 км, глубина от 10 м) можно начать теми силами, которые сейчас строят Керченский переход.
Там вроде тоннель планируют, даже какие-то остатки сооружений есть еще Сталинских времен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» «Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения
» Шохин: Предприниматели на встрече с Путиным обсудили снижение ключевой ставки
» Украина в 2026 году получит от США рекордно низкий объем военной помощи
» "Газпром" ввел новые транспортные мощности для снабжения юго-запада России
» Новак рассказал о росте мирового спроса на нефть к 2050 году
» Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
» Минсельхоз ждет экспорта продукции АПК в 2025 году на $40 млрд
» Пентагон заявил о планах Китая иметь свыше тысячи боеголовок к 2030 году

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"