Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Times: Россия предложила Японии стать «континентальной державой»
07.09.17 17:25 Ситуация в Азии
Москва и Токио всерьёз обсуждают строительство моста между двумя странами, передаёт The Times. По словам издания, российские власти надеются, что новое сооружение откроет их стране "дверь в Тихоокеанский регион" и даст возможность Японии стать "континентальной державой".

Россия и Япония ведут "серьёзные переговоры" о строительстве моста между двумя странами. В случае успеха это сооружение позволит путешествовать на поезде из Токио до Лондона без пересадок, пишет The Times.

По словам издания, протяжённость предлагаемого автомобильно-железнодорожного перехода составит 28 миль. Он должен будет соединить мыс Крильон, расположенный на юге Сахалина, с северным краем японского острова Хоккайдо.

Выступая на экономическом форуме во Владивостоке, российский вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что современные технологии позволяют реализовать мост Сахалин — Хоккайдо на практике с минимальными затратами. "Это даст дополнительные возможности использовать нашу железнодорожную инфраструктуру, и Япония при этом станет континентальной державой", — подчеркнул чиновник.
По мнению представителей российских властей, мост между Сахалином и Хоккайдо позволит снизить нагрузку на дальневосточные порты. Кроме того, Москва надеется, что переход "откроет новую дверь в Тихоокеанский регион".

В то же время спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов отметил, что проект не имеет смысла без соединения Хабаровска с Сахалином. "Это давняя мечта. Ещё товарищ Сталин планировал её осуществить", — напомнил чиновник.




В июне Владимир Путин заявлял, что строительство подобного моста или туннеля, соединяющего материковую часть России с Сахалином, будет стоить порядка 286 млрд рублей. "Сейчас мы занимаемся реанимированием этих планов и думаем над этой проблемой", — заверил российский президент.




В XІΧ веке Сахалин был российской каторжной колонией. В 1890-х остров привлёк внимание публики благодаря Антону Чехову, который описал чудовищные условия жизни местных арестантов. "Я был и в аду, каким представляется Сахалин, и в раю, то есть на острове Цейлон", — позже вспоминал писатель.




После поражения в русско-японской войне 1905 года Россия уступила южную часть Сахалина Японии. Но затем в конце Второй мировой Москва вернула себе остров, а также Южные Курилы.




Токио больше не претендует на какую-либо часть Сахалина, где проживают около полумиллиона россиян. Основную долю экономики острова составляют проекты по добыче нефти и газа в прибрежных районах, отмечает издание.



thetimes.co.uk

 

Нехороший человек08.09.17 01:29
Очень жаль, но не взлетит.
mag-net08.09.17 09:42
С чего это не взлетит...?
Hrabanaz08.09.17 10:44
Посмотрим. США уже не те, что в 2003. У жапанцев может и получиться вывернуться из тисков дяди Сэма. По крайней мере возможность для бунта сейчас хорошая. Позже, когда пиндосы ещё больше ослабнут, выгоды для них будут существенно меньше. И в принципе сейчас они слишком нужны США, что бы на них можно было сильно давить. Так что возможность для них неплохая. Посмотрим...
ti-robot08.09.17 10:52
Взлетит, если будет решение Президента и межправительственное соглашение о софинансировании проекта.
Мост через Татарский пролив (ширина 40 км, глубина от 10 м) можно начать теми силами, которые сейчас строят Керченский переход.
nikolhaas08.09.17 19:55
Скорее всего на Ю.Корею тоже построят. Два лучше, чем один.
ale1954779708.09.17 20:13
> ti-robot
Взлетит, если будет решение Президента и межправительственное соглашение о софинансировании проекта.
Мост через Татарский пролив (ширина 40 км, глубина от 10 м) можно начать теми силами, которые сейчас строят Керченский переход.
Там вроде тоннель планируют, даже какие-то остатки сооружений есть еще Сталинских времен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» FT: Берлин хочет закупить бюджетные украинские ракеты «Барс» для бундесвера
» Reuters: Новые власти Сербии решили прекратить экспорт оружия в зоны конфликтов
» Саудовская Аравия планирует с 2027 года хранить нефть в Сингапуре
» «Яндекс» вывез суперкомпьютеры на новые площадки после атак БПЛА
» Франция обсуждает размещение истребителей Rafale с ядерным оружием в 10 странах Европы - WSJ
» Путин встретится с лидерами африканских стран 29 октября
» Южная Корея и США начали совместные военные учения Freedom Flag
» Пентагон готовит военные базы к полной автономии на случай масштабной войны — Fox

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"