Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийская армия взяла штурмом Абу-Кемаль
Пентагон подтвердил эвакуацию боевиков ИГ из сирийской Ракки
Сирийская армия начала штурм последнего оплота ИГ
МО РФ: Самолеты коалиции США пытались помешать операции ВКС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: США раздумывают на созданием ядерных "мини-бомб"
11.09.17 12:29 Армия, ВПК, спецслужбы
Администрация президента США Дональда Трампа раздумывает над разработкой нового типа ядерного оружия – "мини-бомб", отличающихся меньшими размерами и степенью ущерба, пишет Politico со ссылкой на источники.

Подобное оружие предоставит американским военным больше стратегических возможностей. Использование традиционного ядерного оружия запрещено многочисленными международными конвенциями, а получить разрешение на применение более слабых образцов реальнее.

Новое вооружение призвано сдержать потенциальных врагов, в первую очередь Россию и Северную Корею, отмечает издание. По мнению источника Politico, во многом это "оправданный шаг", так как противники продолжают наращивать свой ядерный потенциал. 

Опрошенные изданием эксперты напоминают, что разработка подобного оружия означает отход от политики администрации Барака Обамы, который наоборот запрещал разработку любого нового ядерного оружия.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Alexey_KZ11.09.17 12:40
О_О а кто запретит против них использовать макси ядерные бомбы :D
iz0911.09.17 12:49
Трамп попал под давление военных, вместо того, чтобы возрождать индустрию.
ti-robot11.09.17 12:54
Возникает вопрос. А остался ли у США плутоний и уран для "мини" бомб? ГЗ, молчать!
ДнК11.09.17 13:00
> Подобное оружие предоставит американским военным больше стратегических возможностей

Больше террористических возможностей военным США такое оружие предоставит точно. США скатывается к уровню ИГИЛ. Хотя чему тут удивляться, яблоко от яблони недалеко падает.
mesozoic_211.09.17 13:45
> ti-robot

Возникает вопрос. А остался ли у США плутоний и уран для "мини" бомб?
В Японии есть 40 тон плутония, еще раз Трамп пообещает им рынок закрыть...
+
Урана в Австралии как грязи
jingl11.09.17 14:00
Раздумывают? Испытания запрещены же вроде? Как без испытаний? Или в этой связи землетрясения в Японии или в Мексике подозрительны?
mesozoic_211.09.17 14:04
> jingl

Раздумывают? Испытания запрещены же вроде?
Поэтому Трамп и хочет разогнать ООН и прочие международные организации, призывает отменить все международные соглашения (пока только торговые, но это пока...), оставив только межгосударственные
veldinc`11.09.17 14:41
> mesozoic_2


> jingl


Раздумывают? Испытания запрещены же вроде?
Поэтому Трамп и хочет разогнать ООН и прочие международные организации, призывает отменить все международные соглашения (пока только торговые, но это пока...), оставив только межгосударственные

И как это поможет америкосам избежать ответного ядерного удара?...
P.S. Скорей всего у америкосов есть желание вооружить мини-ЯО "террористов" и других борцов за демократические ценности...

Главный Злодей11.09.17 15:43
Урана в Австралии как грязи
Обогащённо-оружейного?
zizmo11.09.17 15:44
> mesozoic_2

> ti-robot

Возникает вопрос. А остался ли у США плутоний и уран для "мини" бомб?
В Японии есть 40 тон плутония, еще раз Трамп пообещает им рынок закрыть...
+
Урана в Австралии как грязи
И как давно Япония и Австралия приторговывают оружейным ураном и плутонием?
mesozoic_211.09.17 16:52
> veldinc`


И как это поможет америкосам избежать ответного ядерного удара?...
P.S. Скорей всего у америкосов есть желание вооружить мини-ЯО "террористов" и других борцов за демократические ценности...


И как это поможет америкосам избежать ответного ядерного удара?...
+
Никак. Эти заказы - подачка ВПК, особенно истощавшим атомщикам (как то по сети гуляло "открытое письмо"). Да и военные перевели стрелки своих неудач на отсутствие оружия, хотя причина в другом – наемная армия всегда отличается наплевательством, нижние чины избегают риска, отсиделся - деньги получил, и гори все огнем после меня. А на войне, как говаривал Наполеон, половина успеха - настрой солдата.
+
Скорей всего у америкосов есть желание вооружить мини-ЯО "террористов"
+
Слишком легко вычисляется производитель. Сами террористы столь технологичное изделие не произведут, исключено.
mesozoic_211.09.17 17:08
> Главный Злодей

Урана в Австралии как грязи
Обогащённо-оружейного?

С чего вы взяли, что с этим есть проблемы? Разве американцы разучились обогащать уран? Кстати, они этим просто обязаны постоянно заниматься, так как у американской боеголовки гарантийный срок 15 лет, а затем ее везут на завод, полная замена всех высокообогащенных материалов. Кроме того, лабораториям поставляются высокообогащенные компоненты для "научных исследований", а лабораторий у них видимо-невидимо. Просто сегодня малый объем, понадобится – расконсервируют старые мощности, отладят и запустят на всю катушку.

HaxyxoJIb11.09.17 17:11
> mesozoic_2


Слишком легко вычисляется производитель. Сами террористы столь технологичное изделие не произведут, исключено.



С химоружием тоже самое. Однако... Бахнут на Тибете, скажут, что КНДР виноваты. Или Иран. Или сам Китай применил ЯО против нацменьшинств.


А вообще возврат к тактическому ЯО напрашивается. Выбавбливать подземные бункеры террористов или их миниметро себе дороже. Те же Калибры с обычной и специальной боевой частью тоже две большие разницы.

jingl11.09.17 17:47
Про снос башен ВТЦ подземными ядерными взрывами
Ссылка

iz0911.09.17 17:57
Да, это известная информация, но мини-атомные бомбы никогда не станут орудием террора. Это не тот масштаб.
Ковыль11.09.17 20:49
И как часто США применяют ядерные бомбы для решения "стратегических вопросов"? Часто? Не часто. Так какая теперь разница, будут это мини-бомбы или макро-бомбы, если они не применяются? Ничего это не решит. Если так уж сильно хочется, то пойдите и купите себе пару штук, я даже могу дать адрес, и не мучайтесь. Это всё прошлый век. Нормальные люди, вообще-то, живут в других измерениях давно. Что там с ураганом, кстати?
astill0712.09.17 04:57
Разумный и технологически неизбежный
путь миниатюризации всего спектра
"ядерных" устройств. Даже чисто
военные "изделия", - это отнюдь
не только "бомбы" и боеприпасы
вообще.
Плюс, готовые предложения для
продажи союзникам, как недалекая
мера "сдерживания" осей зла.
ti-robot12.09.17 08:44
> mesozoic_2

> Главный Злодей

Урана в Австралии как грязи
Обогащённо-оружейного?

С чего вы взяли, что с этим есть проблемы? Разве американцы разучились обогащать уран? Кстати, они этим просто обязаны постоянно заниматься, так как у американской боеголовки гарантийный срок 15 лет, а затем ее везут на завод, полная замена всех высокообогащенных материалов. Кроме того, лабораториям поставляются высокообогащенные компоненты для "научных исследований", а лабораторий у них видимо-невидимо. Просто сегодня малый объем, понадобится – расконсервируют старые мощности, отладят и запустят на всю катушку.

Не хотел Вас огорчать, но "высокообогащенные компоненты" они покупают у Росатома, оба завода диффузионного обогащения приватизированы, признаны банкротами и закрыты, проект американской центрифуги закрыт, Лос-Аламос за пять лет не выполнил ни одной перепаковки боеголовок, зато один из "амриканских ученых" сделал фото с подкритической горкой плутония (дезактивацию помещения провели, к счастью для всех он не успел до срабатывания сигнализации прибавить к кучке еще один слиточек).
Недавний отказ РФ от соместных работ по оружейному плутонию состоялся из-за очередного эпического фейла - американцы не смогли за 20 млрд. долл. построить завод по фабрикации МОХ-топлива (которое серийно выпускает не только Россия, но и Франция).
В связи с банкротством Вестингауза пошла информация о компании. Выяснилось, что фактически там живо только два подразделения - пакетирования урана в ТВС и изготовление защитной автоматики. Производство оборудования для АЭС давно отдано на аутсортинг и уползло в Азию, тепловое оборудование покупное, вот и жили люди 20 лет с продажи топлива и запасных щитов управления станциям.
Переработки отработанного топлива в США нет - от слова совсем. Складывают стопочкой и ждут, когда проблема решится сама. Хотя индейцы на теме долговременного хранилища топлива удачно подсуетились и "подняли" больше 10 млрд. долл., но сейчас этот краник перекрыли - вместе с несостоявшимся хранилищем.
mesozoic_212.09.17 13:25
> ti-robot
Не хотел Вас огорчать, но "высокообогащенные компоненты" они покупают у Росатома, оба завода диффузионного обогащения приватизированы, признаны банкротами и закрыты, проект американской центрифуги закрыт, Лос-Аламос за пять лет не выполнил ни одной перепаковки боеголовок, зато один из "амриканских ученых" сделал фото с подкритической горкой плутония (дезактивацию помещения провели, к счастью для всех он не успел до срабатывания сигнализации прибавить к кучке еще один слиточек).
Недавний отказ РФ от соместных работ по оружейному плутонию состоялся из-за очередного эпического фейла - американцы не смогли за 20 млрд. долл. построить завод по фабрикации МОХ-топлива (которое серийно выпускает не только Россия, но и Франция).
В связи с банкротством Вестингауза пошла информация о компании. Выяснилось, что фактически там живо только два подразделения - пакетирования урана в ТВС и изготовление защитной автоматики. Производство оборудования для АЭС давно отдано на аутсортинг и уползло в Азию, тепловое оборудование покупное, вот и жили люди 20 лет с продажи топлива и запасных щитов управления станциям.
Переработки отработанного топлива в США нет - от слова совсем. Складывают стопочкой и ждут, когда проблема решится сама. Хотя индейцы на теме долговременного хранилища топлива удачно подсуетились и "подняли" больше 10 млрд. долл., но сейчас этот краник перекрыли - вместе с несостоявшимся хранилищем.
1. Россия в США никогда не поставляла высокообогащенный уран, а только низкообогащенный, 14 тыс тонн. Оружейный уран "разбавляли".
2. Не только у России, но и у США полно в запасниках оружейного урана, и плутония. Цифры можно поискать в сети, они открытые.
3. Диффузионный метод дорог, насколько помню – он очень энергоемок, американцы все равно собирались перейти на центрифуги.
4. Утилизацию плутония (МОХ-топливо) собирались начать в 2018, но американцы перестали финансировать свой проект (ценой менее 5 млрд., а не 20! млрд.)
3. Вестингауз сейчас не занимается военными проектами, это подразделение было передано еще при первом их банкротстве (и покупке англичанами) в Нортроп Грумман, которая делает американские авианосцы.
ti-robot12.09.17 16:09
1. Росатом поставляет не только уран, но и другие изотопы: вспоминается статья НАСА о том, что у США осталось Плутония-238 всего на пару РИТЭГов. Департамент энергетики обещает НАСА 1.5 кг Плутония-238 в год. "Новые горизонты" имеет 220Ваттный РИТЭГ, содержащий в себе 11 килограммов. "Любопытство" — несёт РИТЭГ с 4.8 кг. Причём, есть предположения, что этот плутоний уже был куплен в России… здесь: Ссылка
2. Согласно открытым цифрам у США уже нет свободного оружейного урана, поэтому в 2011 году Пентагон требовал от МЭ возобновить финансирование проекта цинтрифуг. История изложена здесь: Ссылка
3. Собирались. Первая серьезная попытка - 1977 год, 2,6 млрд. долл (тогдашних) - закончилось в 1985 году закрытием завода и подписанием в 1987 году первого контрактна на поставку урана из СССР (да, злобный СССР в 1987 году поставлял НОУ в США, потому что США уже тогда про... полимеры, подробности здесь: Ссылка ), вторая серьезная попытка - 1993 год, начальными инвестициями стали оба диффузионных завода США и вся прибыль от пакетирования русского ВОУ-НОУ, плюс 2 млрд. от размещения акций новой компании на бирже. В итоге - оба диффузионных завода закрыты, но их дезактивация не проводится, компания банкрот, а вся "интелектуальная собственность" по центрифугам изъята в пользу МЭ США. Ждем новую серию.
4. Вы правы, не 20 млрд., всего лишь 7.7 млрд. долл.. И финансирование прекратилось потому, что господа попросили еще 17,3 миллиарда, чтобы получилась красивая циферка в 25 миллиардов долларов. Подробнее здесь: Ссылка и здесь Ссылка
5. Успехи военной составляющей американской атомной промышленности: ВМС США рассматривают возможность использования низкообогащенного урана в ядерных реакторах подводных лодок и авианосцев. В настоящее время реакторы работают на высокообогащенном уране, однако в связи с проблемами, связанными с распространением ядерного оружия, Конгресс поручил начать исследования вариантов перехода на новое топливо Ссылка
mesozoic_212.09.17 22:22
В вашем первом источнике написан полный бред - ни у чьих "ядерных боеголовок" (так в статье) нет гарантийного срока в 30 лет, модернизация бомб В61 сегодня совершается для совсем иных целей (надежность, точность), и никак не влияет на "сроки эксплуатации системы" (так в вашей статье написано), гарантийный срок зависит от чистоты разделяющихся материалов. Бомбы В61 для стратегических бомбардировщиков названы со стратегическими крылатыми ракетами Томагавк почему-то "основой американской тактической ядерной мощи", ну и т.д. И это только из 2-х первых абзацев. Затем, для интереса, заглянул в последний ваш источник. В самом вначале - "В настоящее время реакторы работают на высокообогащенном уране, однако в связи с проблемами, связанными с распространением ядерного оружия"…
+
Вывод – ни вы, ни ваши источники, совершенно не разбираетесь в теме, а обсуждение всякого бреда не имеет никакого смысла.
_STRANNIK12.09.17 22:45
mesozoic_2, ru
........................
Сроки есть. Причем они никак не зависят от юрисдикции. И определяются физикой процессов, протекаюших в компонентах зарядов ...И у нас и у них есть соответствующий регламент по поддержанию зарядов в работоспособном состоянии...И в ближайшие ...надцать лет никаких проблем с этим не предвидется. Ни у нас ни у них.
ti-robot13.09.17 06:44
Вывод – ни вы, ни ваши источники, совершенно не разбираетесь в теме, а обсуждение всякого бреда не имеет никакого смысла.
Приведите Ваши ссылки
Затем, для интереса, заглянул в последний ваш источник. В самом вначале - "В настоящее время реакторы работают на высокообогащенном уране, однако в связи с проблемами, связанными с распространением ядерного оружия"
Я Вам простой вещь скажу. Реакторы ледоколов и авианосцев работают на уране с обогащением около 20%, перезарядка раз в 5 лет, реакторы АПЛ на уране с обогащением 70-90%, перезарядка раз в 20-25 лет. Ваш капитан Очевидность.
.И в ближайшие ...надцать лет никаких проблем с этим не предвидется. Ни у нас ни у них.
БЧ Минитменов были изготовлены до 91 года, так что ...надцать лет уже прошло, ждем.
_STRANNIK13.09.17 09:08
ti-robot, RU
..................
Вы эта ...не в курсе. Последняя замена бч. на минитменах была всего лишь в 2003г....
mesozoic_213.09.17 13:21
> ti-robot
Первая бомба, сброшенная на Хиросиму, была еще урановой, а вторая, сброшенная на Нагасаки, насколько помню, уже плутониевая. Наверняка все американские стратегические бомбы и боеголовки ракет на плутонии (ни диффузионный метод, ни центрифуги для его получения не нужны, плутоний получают в реакторах). Срок годности боеголовки 15 лет у американцев, у нас – меньше, это связано с чистотой плутония. В Министерстве энергетики в США на суперЭВМ строили какие-то модели, чтобы обосновать более долгий гарантийный срок ядерных боеприпасов, насколько понял – деньги отбивали. Плутоний в боеголовке греется, все больше и больше, поэтому через 15 лет плутоний заменяют (иначе получите "грязную бомбу" вместо термоядерной). Очистка оружейного плутония до сих пор нерешенная проблема, иначе в СМИ дули бы в фанфары, есть какая-то перспективная лазерная технология, но она вроде как раньше был не в списке технологий центра по контролю в Вашингтоне, возглавляемого (сегодня?) Олбрайт. Поэтому плутоний из боеголовки больше нельзя применять (в лаборатории можно взорвать какой угодно, было бы желание, но для стандартной боеголовки годится только высокой чистоты). Оружейного плутония и в России, и в США, в запасниках много, хватит на тысячи бомб. (по не состоявшемуся соглашению по утилизации плутония Россия и США собирались утилизировать по 34 тонны, хватит для 5 тысяч зарядов на каждого)
+
Я Вам простой вещь скажу. Реакторы ледоколов и авианосцев работают на уране с обогащением около 20%, перезарядка раз в 5 лет, реакторы АПЛ на уране с обогащением 70-90%, перезарядка раз в 20-25 лет. Ваш капитан Очевидность.
+
Для меня это новость, никогда не интересовался, думал, что там как и везде. Они психопаты, Авария (врежутся в очередной контейнеровоз, или еще хуже – тайный исламист) и Чернобыль с Фукусимой покажутся мелкой забавой.

ti-robot13.09.17 13:45
2 mesozoic_2
Я даже не знаю, это итог реформы образования или Вы уникальная личность. В любом случае Ваши рассуждения имеют слабые фактические основания:
Наверняка все американские стратегические бомбы и боеголовки ракет на плутонии (ни диффузионный метод, ни центрифуги для его получения не нужны, плутоний получают в реакторах). Бомбы у РФ и США плутониевые, но плутоний сейчас в реакторах не получают - все реакторы остановлены.
Плутоний в боеголовке греется, все больше и больше, поэтому через 15 лет плутоний заменяют (иначе получите "грязную бомбу" вместо термоядерной).
Не угадали, греется одинаково, но через какое то время надо очищать плутоний от продуктов распада и снимать напряжения в материале, иначе не взорвется.
Очистка оружейного плутония до сих пор нерешенная проблема, иначе в СМИ дули бы в фанфары, есть какая-то перспективная лазерная технология, но она вроде как раньше был не в списке технологий центра по контролю в Вашингтоне, возглавляемого (сегодня?) Олбрайт. Поэтому плутоний из боеголовки больше нельзя применять (в лаборатории можно взорвать какой угодно, было бы желание, но для стандартной боеголовки годится только высокой чистоты).
Вы путаете два разных плутония. Смесь изотопов плутония из обычного реактора - не взорвется, а вот плутоний БЧ требуется очистить от продуктов распада, с чем справляются химическими операциями.
Для меня это новость, никогда не интересовался, думал, что там как и везде.
По этому поводу могу лишь процитировать одного из форумчан:
"Вывод – ни вы, ни ваши источники, совершенно не разбираетесь в теме, а обсуждение всякого бреда не имеет никакого смысла". Автора цитаты можете найти самостоятельно.
ti-robot13.09.17 13:54
2 Странник
Новость 2007 года:

США начали переоснащение межконтинентальных баллистических ракет Minuteman III ("Минитмэн III") новыми головными частями, сообщает Defencetalk.
Все баллистические ракеты этого типа, находящиеся на вооружении ВВС США, будут переоснащены боеголовками Mk 21 до конца 2012 года. Первая ракета с новыми боевыми частями уже поставлена на боевое дежурство на ракетной базе ВВС США Хилл, в штате Юта.
Боеголовки Mk 21 за счет более совершенной электроники и программного обеспечения значительно превосходят по точности попадания и безопасности хранения прежние заряды ракет "Минитмэн III". Ранее эти боеголовки размещались на межконтинентальных ракетах типа MX, списанных в соответствии с договором СНВ-2. Ссылка

mesozoic_213.09.17 15:52
ti-robot
Реакторы остановлены не все + есть обходные пути, плутоний от америция не очистить, старый оружейный плутоний на новых боеголовках не применяют, запасов оружейного плутония полно и в России, и в США.
ВСЕ
ti-robot13.09.17 16:53
> mesozoic_2


ti-robot
Реакторы остановлены не все + есть обходные пути, плутоний от америция не очистить, старый оружейный плутоний на новых боеголовках не применяют, запасов оружейного плутония полно и в России, и в США.


ВСЕ

Пруфы есть?
плутоний от америция не очистить
Диссертация ВЫДЕЛЕНИЕ АМЕРИЦИЯ-241 ИЗ ДИОКСИДА ПЛУТОНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ВЫСОКОКОНЦЕНТРИРОВАННОГО ОЗОНА И ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ СОРБЕНТОВ
Диссертации по физике, математике и химии Ссылка
диссертация ВЫДЕЛЕНИЕ АМЕРИЦИЯ-241 МЕТОДОМ ВЫТЕСНИТЕЛЬНОЙ КОМПЛЕКСООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ Ссылка
Сходите за тумбочкой, дорогой друг, ибо Вы не доказываете свое мнение, зато вешаете ярлыки на чужое.


mesozoic_213.09.17 18:06
ti-robot
Да, диссертации есть, наверняка кто-то что-то даже мастерит (проблема то очень важная), но промышленной технологии не имеется. Так что это вам придется представить доказательства существования такой технологии. Если бы такая технология была, то это стало общеизвестно на следующий день, так как получить ядерную бомбу стало бы на порядки проще.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
» 46: Смешались в кучу люди, кони
» Банкиры и евро
» 45: Стакан наполовину полон
» Сделаны оргвыводы по столкновениям кораблей ВМФ США
» 44: Враки доводят до драки
» 43: Мартышка к старости слаба глазами стала
» Альбукемаль, Эт-Танф, ИГИЛ и Соединенные Штаты

 Новостивсе статьи rss

» Референдум по отставке мэра Кишинева провалился
» Переговоры о создании новой правительственной коалиции в Германии прерваны
» Сирийская армия взяла штурмом Абу-Кемаль
» Израиль намерен депортировать 40 тысяч африканцев
» Посол Украины пойдет за "правдой о голодоморе" в конгресс США
» Китай призывает США надлежащим образом решать вопросы, связанные с Тайванем
» Ракетный фрегат ВМС Франции вошел в Черное море
» В Зимбабве запустили процесс импичмента Мугабе

 Репортаживсе статьи rss

» Дамаск возвращается к обычной жизни
» Проект «ЗЗ». Новая европейская армия: русские не пройдут!
» Арктический «Шёлковый путь» – прорыв для Китая и России
» Вашингтон: удивительный мир коррупции
» Секретные протоколы Йозефа Геббельса
» "Златоуст" в американском посольстве. Шедевры русского шпионажа
» Обзор левантийского региона (Шама) за сентябрь-октябрь 2017
» Красное двухлетие: как возник итальянский фашизм