Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Анкара внесла первый взнос за российские ЗРС C-400
12.09.17 11:27 Армия, ВПК, спецслужбы
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара внесла первый взнос за российские зенитные ракетные системы (ЗРС) C-400, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на турецкую газету Hurriyet.

"Наши друзья уже подписали (соглашение – прим. ред.) по С-400. Насколько я знаю, также был выплачен первый взнос. Процесс продолжится передачей кредита нам от России. И я, и господин Путин решительно настроены по этому вопросу", – сказал Р.Эрдоган журналистам по прибытии из Казахстана.

Как напоминает агентство, переговоры Москвы и Анкары по поставкам С-400 шли непросто. О том, что сторонам почти удалось достичь договоренности пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын говорил еще в конце июля. По его словам, сторонам оставалось прояснить незначительные моменты. В августе генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев заявил, что контракт на поставку С-400 еще не вступил в силу.

В Турции интерес к комплексам объяснили тем, что каждая страна ищет возможности обеспечить свою национальную безопасность и должна это делать.

В конце августа Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству заявила, что получила около десяти заявок на ЗРС С-400, отмечает агентство.

 
13.09.17 08:55
Сумма российско-турецкого контракта на поставку С-400 составила более $2 млрд

Сумма контракта между Россией и Турцией на поставку систем противовоздушной обороны С-400 составляет более $2 млрд, сообщила в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах.

Издание пишет, что турецкая сторона получит четыре дивизиона С-400. Отмечается, что это самый крупный контракт, когда-либо заключенный между Россией и Турцией, а также между Россией и страной-членом НАТО.

По сведениям "Коммерсанта", после подписания соглашения по С-400 осталось несколько открытых вопросов. "Во-первых, в подписанном "Рособоронэкспортом" контракте турецкая сторона не упоминает выделение кредита на закупку оружия, этот аспект придется отдельно проговаривать. Во-вторых, Турция рассчитывает наладить производство С-400 на своей территории, причем с высокой степенью локализации. Против выступают российские спецслужбы, считающие нецелесообразным открывать стране-члену НАТО доступ к трансферту технологий", - отмечает газета.


at@kan12.09.17 11:31
Вряд ли это было правильное решение.
С-350 витязь больше подходит и по деньгам и по количеству ракет.
Mofack12.09.17 11:40
> at@kan
Вряд ли это было правильное решение.
С-350 витязь больше подходит и по деньгам и по количеству ракет.
нам скоро курдов прессовать вместе с их союзниками. решение принято согласно текущей обстановке.
asti12.09.17 12:11
Кто нибудь разъяснит это:"Процесс продолжится передачей кредита нам от России."-Эрдоган.
Даете в кредит такое оружие туркам?
kotik12.09.17 12:26
Дать кредит на покупку это общемировая практика и весьма прибыльная. Так еще и проценты за кредит в казну идут.
Но вопросов много по поводу этих С-400. Вроде как Турция давний член НАТО и прочие русско-турецкие войны.
at@kan12.09.17 12:27
> Mofack
нам скоро курдов прессовать вместе с их союзниками. решение принято согласно текущей обстановке.
ЗРК С-350 "Витязь" предназначен для обороны административных, промышленных и военных объектов от массированных ударов современных и перспективных средств воздушного нападения. Что и нужно.

Комплекс состоит из трех модулей:

пункта боевого управления 50К6 ЗРС С-350 "Витязь" - 1 шт.; многофункциональной РЛС 50Н6 ЗРС С-350 "Витязь" - до 2 шт.; самоходной пусковой установки 50П6 ЗРС С-350 "Витязь" - до 8 шт.. на каждой установке по 12 ракет

Но если весь смысл этого действа ,- денег урвать и рекламку сделать , то С-400 наверно лучше.

new.moscow12312.09.17 13:09
Пройдет время и будет ор, мы им простили то, мы им простили сё, а они опять сделали нам подлянку. Это как с хохлами например.

Продавать Турции оружие, все равно, что продавать его потенциальному противнику. Я понимаю, можно продавать его какой нить Бразилии или Уругваю. Но странам с которыми у нас исторически сложились поенциально враждебные отношения, это ...время нас рассудит.

Ну или я так понимаю, что щеки понадували, но признали, что СУшку они нашу шлепнулм законно, и за убийство посла не поплатились. МИД совсем мышей не ловит.

Alanv12.09.17 13:16
> asti
Кто нибудь разъяснит это:"Процесс продолжится передачей кредита нам от России."-Эрдоган.
Даете в кредит такое оружие туркам?
Дорогие долгосрочные проекты так везде и финансируются. Кредит это юридическое обязательство выплаты в дальнейшем. Естественно, обратно выплачивается, ЕСЛИ БУДЕТ ПОСТАВЛЕНО. Он идёт на производство СВОИМ КОМПАНИЯМ. Пока они ещё всё построят... Так уже и выплачивать начнут.
Alanv12.09.17 13:19
> at@kan
Вряд ли это было правильное решение.
С-350 витязь больше подходит и по деньгам и по количеству ракет.
Чего захотел заказчик, то и поставляем. Вряд ли турки незнакомы с С-350. Вполне возможно и то, что аналог последнего турки надеются сделать сами. Ну и у них вроде Патриоты имеются...
ti-robot12.09.17 13:28
С-300Э продавали Греции, С-400Э продадут Турции. Высокотехнологичный экспорт, что кому не нравится?
Воевать мы с Турцией не будем, как бы в Вашингтоне об этом не мечтали.
И, кстати - да. Курды для нашего союзника Сирии становятся проблемой, которую можно решить только с Турцией и Ираком.
По гредиту - все просто. Россия выделяет Турции связанный кредит для оплаты этих работ. Завод получает деньги, выполняет заказ, потом Турция расплачивается уже не заводом,а с Россией. Сами же жаловались, что в трежерях проценты маленькие, вот, нашли побольше.
asti12.09.17 13:39
> Alanv
> asti
Кто нибудь разъяснит это:"Процесс продолжится передачей кредита нам от России."-Эрдоган.
Даете в кредит такое оружие туркам?
Дорогие долгосрочные проекты так везде и финансируются. Кредит это юридическое обязательство выплаты в дальнейшем. Естественно, обратно выплачивается, ЕСЛИ БУДЕТ ПОСТАВЛЕНО. Он идёт на производство СВОИМ КОМПАНИЯМ. Пока они ещё всё построят... Так уже и выплачивать начнут.
Мдаа. Небуду комментировать ваши слова. Это могут сделать и детишки."Россия готова продать Турции комплексы С-400, а возможность их совместного производства зависит от степени готовности турецкой военной промышленности." ??? Уау. Еще и производство в Турции. Уму непостижимо. Ноо денюжки не пахнут.
mesozoic_212.09.17 13:43
И ведь потом никого не накажут за эту сделку... вот что страшно
+
Предыдущие сделки закончились тем, что Эрдоган национализировал трубы Газпрома.
+
Просто топ-менеджеры сливают бабки, потери страны им не важны
Alanv12.09.17 13:57
> asti
> Alanv
> asti
А, ну понятно, раз "детишки", так и вопрос детским был, им ведь "уму непостижимо"... Правда было не про "совместное производство".
Это не "детский", надеюсь? Тогда Вы хоть понимаете, сто С-400 у нас УЖЕ производится НА КОНВЕЙЕРЕ, а пока в Турции получат от нас (а мы баблишка получим на следующие конструкции), пока они там производство наладят, у нас уже С-500 вовсю пойдёт?

И вы понимаете, что совсем устаревшее оружие никто в мире УЖЕ НЕ ХОЧЕТ покупать (из развитых, конечно)?

"Денюшки не пахнут", да. Они идут развитие и на производство ещё более нового. Я понимаю, вам обидно, что ничего похожего вам РФ не даёт, а НАТО и не хочет. Так как у вас с "непахнущими"? И как-то вы ну совсем в нас постоянно плюёте, а теперь обижаетесь...
Alanv12.09.17 14:02
> mesozoic_2
Ну вы вообще какой-то нелогичный. А за что наказывать за выгодную для обеих сторон сделку???? Тут награждать надо будет.
Где-где и что там Эрдоган национализировал? Какие-такие трубы и почему тогда ему ГП газ исправно и без претезий поставляет?
А про "сливающих топ-менеджеров" - ну это уже в зубах навязший от просралиполимерщиков "Кремль слил и всё украл". Ну зачем тут эти "байки от бабки" 15-летней давности?
zizmo12.09.17 14:03
Турция не Лесото, думаю наскребут денег. А связанный кредит - хорошая штука. Он и связанный, и кредит. Деньга из страны не выходит, предприятия работают, зарплаты плотются, процент капает.
ЗЫ Читаешь комменты и понимаешь, что убогое и дебильное у нас правительство. Вон, на ВиМе, каждый второй знает все течения и ньюансы геополитики, и способен двумя словами все разрулить и порешать.
Статья гласит о том, что первый взнос уже оплачен, но уже начался ор(С).
"Жалко", что эти вторые в правительство не попадут. ггг

new.moscow12312.09.17 14:37
> ti-robot
И, кстати - да. Курды для нашего союзника Сирии становятся проблемой, которую можно решить только с Турцией и Ираком.
А как же право нации на самоопределение? Как же Крымнаш? Двойные стандарты.
mmihail12.09.17 16:15
> ti-robot
ну главное чтобы наши самолеты не сбивали там))
а то с С-400 это будет значительно проще чем с парой ф-16 и стареньким су-24

с курдами как бы не хотелось проблем
может проще попросить их уйти с сирийской территории?)
ti-robot12.09.17 16:16
А как же право нации на самоопределение? Как же Крымнаш? Двойные стандарты.
Никаких двойных стандартов.
Всем сторонам конфликта в Сирии предложено сесть за стол переговоров в Астане. Туда не едут террористы и туда не едут курды с формулировкой "Америка с нами". Так что их локализуют, максимально отрежут от поставок и заставят договариваться со всеми остальными. В том числе и по вопросам самоопределения.
Dark angel12.09.17 19:22
Кредитовать это хорошо по вашим словам. Только почему правительство находит деньги, чтобы давать кредит Турции на оружие и проектам Росатома на атомные станции, и в тоже время продаёт акции Роснефти чтобы закрыть дыру в бюджете? Почему продают бонды чтобы получить деньги и закрыть дыры в бюджете? Не слишком ли противоречиво это. И да-то нож в спину то любовь до гроба. На теже грабли наступаем.
Alanv12.09.17 23:08
- Ну тут же вот подряд дОлбится непонимающим, что ПО ФАКТУ дают кредиты не Турции и тем странам, где строят АЭС, а НАШИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ на производство этих "ништяков". Т.е. не баксы "Турциям" сливают, а дают рубли в наши передовые (и не сырьевые!!!) отрасли. Ну а потом "Турции" будут отдавать уже госкредиты России.
- Вообще-то приватизация неконтрольных пакетов прошла бы и безо всяких "дыр в бюджете". Это вообще полезно для многого. Другое дело "когда и за сколько", ну это пусть экономисты считают.
- "Бонды" для того и нужны, чтобы то их получать, то продавать, в зависимости от ситуации.
- "Любви до гроба" В ПРОДАЖЕ ЗА БАБЛО (даже в кредит) не бывает никогда, хоть кара в автосалоне, хоть С-400 в оружейном. А вот ВЗАИМНЫЙ экономический интерес - бывает очень часто.
Так что нету тут ну ни малейших "противоречий" и "грабель".
Biv13.09.17 03:35
> at@kan
> Mofack

Если весь смысл этого действа, таки выход Турции из под НАТО, то таки им нужны С-400 в первую очередь и далее по списку. Вполне возможно что Эрдоган сделал правильные выводы из попытки переворота и не только радуется что жив сейчас, но и хочет как то улучшить свои шансы в дальнейшем.
С-400 будут под Анкорой, под конторолем лоялных ему военных + инструкторы. Вряд ли Эдик, будучи президентом, опять хочет летать над своей столицей, весь обхезавшись и маскируясь под гражданский борт, будучи предметом охоты пары эфок.
С-400 возмут небо Анкары под контроль (большой радиус действия, оперативная разведка и надёжное уничтожение отдельных целей), и по другому вопрос американских игр с курдами ему не решить.
mesozoic_213.09.17 06:37
Главная проблема с Эрдоганом - он объявил в Турции гражданскую войну турецкой элите, переворот только часть этой войны, у него заменены 40% генералов, тысячи судей и прокуроров, более ста тысяч кинуты в тюрьмы. Сколько проживет Эрдоган - не известно, в таких случаях в спину стреляет охрана, снайпера не нужны. А уберут Эрдогана, к власти придет старая турецкая элита, и выполнит любое указание госдепа, вынуждена будет выполнить. Не вернет власть турецкая элита, союзники Эрдогана исламисты выбросят его рано или поздно на помойку, заменив муллой. У Эрдогана нет будущего после начала им гражданской войны, его власть висит в воздухе, а экономика катится в пропасть.
Zoo13.09.17 07:29
Да, что такое я уже слышал... Там только Асад в этом тексте фигурировал.
mesozoic_213.09.17 09:02
> Zoo
Да, что такое я уже слышал... Там только Асад в этом тексте фигурировал.
Да, совершенно верно, если уберут Асада, Сирия развалится "на следующий день".
Biv13.09.17 09:48
> mesozoic_2
> Zoo
Да, что такое я уже слышал... Там только Асад в этом тексте фигурировал.
Да, совершенно верно, если уберут Асада, Сирия развалится "на следующий день".
А кто то ещё остался на политической арене из заявивших "Асад дожен уйти"? Или переобулись на скаку или уже хромые утки на две ноги. Не актуально.
Alanv13.09.17 09:56
Тут всё зависит от того, успевает ли меняющий многое правитель сформировать и укрепить "свою элиту", которая тоже не захочет "за просто так" быть выкинутой на помойку. И, есть ли у неё хоть какие-то вдохновляющие результаты. Обычно, лет за 10 это удаётся, кому-то больше, кому-то меньше. Примеров в жизни несть числа.

Путину это явно удалось В ПОЛНОЙ МЕРЕ, команда великолепна во многих частях. Число его противников внутри страны уменьшилось до подплинтусного, даже ярые коммунисты его признают. Эрдоган сидит на троне уже давно, чистит элиту в ошмёт и никто ему пока удачно "в спину" не выстрелил. Асад после 10 лет непрерывной войны, если хотя бы принесёт относительный мир в уставшую до печени страну - его на руках будут носить. Кстати, "ленинградская" блокада Дэйр-эз-Зора показывает, что у его режима ЕСТЬ ОЧЕНЬ КРУТЫЕ и ОЧЕНЬ ИДЕЙНЫЕ сторонники, котовые драться в нечеловеческих условиях. Даже Мадуро так просто не даётся.

Так что я бы побоялся, ежели, конечно, не быть предубеждённым до последней извилины, попасть пальцем в... небо с "висением в воздухе".

Нехороший человек13.09.17 10:00
Alanv, RU- Вообще-то приватизация неконтрольных пакетов прошла бы и безо всяких "дыр в бюджете". Это вообще полезно для многого. Другое дело "когда и за сколько", ну это пусть экономисты считают. Лев Натанович, перелогиньтесь, плиз! Скажу, что продажа современных систем ПВО соседнему государству, члену НАТО, - это глупость несусветная. Исторически соседей не принято вооружать. А с курдами Турция как-нибудь уж справится и без наших ракетных систем.
nabaldachnik13.09.17 10:01
КМК продажа С 400 турци это больше политический ход. Плохо или хорошо? хм.. но вот США не довольны...видать есть из-за чего переживать))
rabdrafi13.09.17 10:13
А в чём криминал то? Покамест для турецких с400 натовские самолёты должны светиться как "свой". Значит прошивка будет сделана до поставки - какой материал для изучения. Да и проходку с400 уже должны были пилоты РФ освоить. Одно дело знакомую и обрезанную систему проходить и совсем иное -искать и узнавать что там натыкано. В случае конфликта -жизни пилотов. А пилота воспитать, это не самолёты штамповать.
Alanv13.09.17 10:17
> Нехороший человек
Alanv, RU- Вообще-то приватизация неконтрольных пакетов прошла бы и безо всяких "дыр в бюджете". Это вообще полезно для многого. Другое дело "когда и за сколько", ну это пусть экономисты считают. Лев Натанович, перелогиньтесь, плиз! Скажу, что продажа современных систем ПВО соседнему государству, члену НАТО, - это глупость несусветная. Исторически соседей не принято вооружать. А с курдами Турция как-нибудь уж справится и без наших ракетных систем.
Вы там дядьку в Киеве с бузиной не путайте...
Спорить о качестве управления в чисто госкорпорациях и ЧАСТНЫХ корпорациях с контрольным пакетом у гос-ва я не буду, устал уже, тем более В ДАННОЙ ТЕМЕ. И, хоть я и не "Лев Натанович", даже и кровей-то таких никак (к сожалению:)) у себя в родословной всё никак не найти, но от так называемого хооммунизма отошёл уже очень давно и далеко.
НИКАКОЙ "глупости" в продаже ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ вооружений кому угодно не вижу, вижу лишь вашу собственную, увы... К тому же сейчас Турцию "членом НАТО" уже довольно сложно назвать, формально-то да, а вот в реале она покатилась совсем в другую сторону. Вы не стойте в прошловековой реке, с запотевшими очками. Когда-то Франция с Германией были злейшими врагами, ГДР была активнейшим членом Варшавского Договора, а Китай с нами конфликтовал, и что с того?
Нехороший человек13.09.17 10:52
> Alanv
> Нехороший человек

Вот я и напейсал о том,что Ви, болезный, - истый адепт гыночной экономики, а это и есть щаганизм-хайкинизм в чистом виде, с чем Вас и поздгавляю. Несусветная глупость Ваша и Вам подобных путинодрочеров в том, что Ви неспособны критически оценивать действия российских властей, видя во всём лишь очередной ход ХПП. Турция - враг России, и это было понятно по ликованию в турецких СМИ и общественном мнении Турции по поводу уничтожения турецкими ВВС российского самолёта в сирийском воздушном пространстве. Турция -всего лишь ситуативный попутчик России, не более того. Турция - член НАТО, обладающий значительными ВС. У Турции могут быть разногласия и противоречия с остальными участниками этого агрессивного блока, как, например, с Грецией, ФРГ и США, но заточены ВС Турции на войну с нами и другими соседями. Пишу скорее не Вам, потому что Вас учить - только портить, а посетителям ВиМ.
rabdrafi13.09.17 12:11
То нехороший человек
Ну болезненную реакцию вы продемонстрировали. Говорит о многом. Подобная аргументация только подчеркивает некоторую детскость мышления. А по существу. Не было,не и не будет в политике друзей. Только, как вы говорите,ситуативные попутчики. И. Искусство политика и заключается в умении организовать попутчиков для достижения определённой цели. У американцев большая проблема с утилизацией бывших попутчиков, потому в Афганистане застряли на долгое время. А делить мир по черно- белому принципу (друзья/враги) - это уже совсем показательно. Вы ещё своих соседей по этому признаку поделите и объявите войну всем не друзьям. К нынешней власти РФ можно и нужно относится по разному. Но нам, помнящим 90е, проще понять откуда и куда идёт РФ. Вы уже и не помните кака РФ играла украинскую роль с мвф всего 20 лет назад. А в настоящее время РФ настолько глубоко проникла во взаимоотношения региона,что Индия и Пакистан общаются только при посредничестве РФ. Турция очень хочет стать свободным игроком, а не слугой. А ваше предположение ч что эрдоган единолично определяет курс страны только говорит о вашей некомпетентности в вопросах государственного устройства. Не стоит так выпячивать своё невежество. О сбитом самолёте и реакции на этот факт - если вы знаете больше о результатах, которые не были слиты в СМИ, то не молчите- публикуйте данные. А Навального слоганы и речевки оставьте пионером Навального. Они для них и написаны.
mesozoic_213.09.17 17:04
БЕРЛИН, 13 сентября. /ТАСС/. Власти Германии считают "игрой" планы Турции приобрести российские системы ПВО С-400. Об этом заявил в среду на брифинге в Берлине официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Подробнее на ТАСС: ссылка
ale1954779713.09.17 17:12
> Нехороший человек
Скажу, что продажа современных систем ПВО соседнему государству, члену НАТО, - это глупость несусветная. Исторически соседей не принято вооружать. А с курдами Турция как-нибудь уж справится и без наших ракетных систем.
Докажите свою точку зрения.
Продажа соседу своих систем оружия, это в мирное время как минимум - подряды на запчасти и обслуживание плюс финансовые поступления. А в военное - возможность блокировать эти системы с помощью многочисленных закладк (а без них сейчас ничего не делается в сложной технике). И именно поэтому Пентагон крайне недоволен.
Напоминаю, что во время войны в Ираке у Хусейна легко вырубили половину военной техники именно благодаря многочисленным закладкам. А это была еще техника старого поколения...
mif13.09.17 18:59
> ale19547797
> Нехороший человек
...Напоминаю, что во время войны в Ираке у Хусейна легко вырубили половину военной техники именно благодаря многочисленным закладкам. А это была еще техника старого поколения...

ЕМНИП, то там описывалось несколько иначе:

1. Ирак подписал договор с Францией на поставку услуги по точному времени. Системы наведения были привязаны к ней. Франция в течении некоторого времени постепенно стала задерживать сигнал, что привело к его запаздыванию на несколько секунд. В результате высокоточные системы ориентировались на неверное положение, что давало значительное отклонение от заданной цели.

Т.е. уже одним этим обрушили всю систему применения высокоточного оружия (без применения всяких закладок в них).

2. Была подавлена связь и внедрены ложные каналы связи (вот там закладок было много).

3. Французы которые создавали большинство объектов в Ираке, передали заранее все схемы, координаты и техдокументацию США (что и привело к реализации пункта 2) и т.д.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих