Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росстат: смертность в России превышает рождаемость
20.09.17 12:09 В России
Численность населения России увеличилась в январе-июле на 5,3 тыс. человек до 146,8 млн человек, сообщает Росстат. При этом в январе-июне показатель сократился на 17 тыс. человек.

В 2016 г. численность населения увеличилась на 267,3 тыс. человек, в 2015 г. - на 277,4 тыс. человек.


Количество родившихся в январе-июле составило 969,4 тыс. человек против 1 млн 93,7 тыс. человек в январе-июле 2016 г. Количество умерших сократилось за это время до 1 млн 83,8 тыс. человек против 1 млн 107,4 тыс. человек в январе-июле 2016 г.


Таким образом, естественная убыль населения России составила в январе-июле 114,4 тыс. человек против 13,7 тыс. человек в январе-июле 2016 г. "Миграционный прирост полностью компенсировал численные потери населения и превысил их на 4,6%", - подчеркивает Росстат.


Между тем количество мигрантов сократилось за это время до 119,7 тыс. человек против 160 тыс. человек в январе-июле 2016 г.


Количество родившихся сократилось в 83 субъектах России, количество умерших - в 73 субъектах. В целом по стране количество умерших превысило количество родившихся на 11,8% (в январе-июле 2016 г. - на 1,3%).


Естественный прирост населения отмечен в январе-июле в 22 субъектах России (в январе-июле 2016 г. - в 39 субъектах).

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
intercadance20.09.17 13:42
Не знаю как и где, а у нас население сильно "почернело". Страшно порой даже становится. И грустно. Грустно - что нас могут тоже "спустить" до животного уровня...
jingl20.09.17 14:26
У нас тоже негров и арабов полно, не считая пейсов, пока майдауны мрут и калечатся, те окучивают местное население.
intercadance20.09.17 14:38
>jingl, UA
У вас то ониоткуда? Ну пейсы понятно, их давно завезли...а африканцы когда к вам попали?
Иван дурак20.09.17 14:54
Это временный спад, вызванный последствиями еще Великой Отечественной. На эти последствия в 90е г.г. наложился резонансом распад СССР. Поэтому поколение 90х малочисленное, детей рождается меньше. Показатели рождаемости и смертности всё ещё примерно равны, потому что поколение 80х стало рожать в более старшем возрасте.
Настасья20.09.17 15:13

Ведь только на прошлой неделе продолжительность жизни за полгода выросла на полгода.

ti-robot20.09.17 15:21
Продолжительность - это сколько люди живут, а рождаемость будет падать еще лет 10-15 минимум, потому что сейчас должны появляться дети у тех,кто родился во второй половине 90х-начале 2000х.
Главный Злодей20.09.17 16:08
Страшно порой даже становится. И грустно. Грустно - что нас могут тоже "спустить" до животного уровня..
Если грустно - рожайте. Если не хотите рожать - не кукарекайте и грустите молча. Всё очень просто.

Ведь только на прошлой неделе продолжительность жизни за полгода выросла на полгода.
И уже давно превысила продолжительность, которая когда-либо была при вашей советской власти.

Продолжительность - это сколько люди живут, а рождаемость будет падать еще лет 10-15 минимум
За снижение рождаемости изрядная доля вины лежит на кукареку-пораженцах, которые очень много визга тратят на то, чтобы внушить людям побольше отчаяния и безысходности. По мере роста уровня жизни эффект снижается, но, к сожалению, люди всё ещё слишком уязвимы к ядовитым визгам врагов России. Поэтому хорошо бы поактивнее и порегулярнее выдёргивать особо заметных высирателей смысла, выставлять их на тумбочку, напоминать о несбывшихся "прогнозах", да призывать на глазах у всей страны к ответу за враньё.
Сергей96720.09.17 16:38
России ещё предстоит серьёзно заняться вопросом увеличения рождаемости. Для этого должны сложиться в стране определённые политические, экономические и другие условия.
Иными словами, власть, политики, бизнес, весь народ должны быть заинтересованы в увеличении количества детей и населения вообще.
А факторы, влияющие на рождаемость, вообще-то в демографии известны.
Среди всех прочих, кстати, довольно сильно влияет такой чисто биологический фактор, как СКУЧЕННОСТЬ или ПЛОТНОСТЬ РАССЕЛЕНИЯ (без разницы, людей или животных). Чем выше плотность особей на квадратный километр, тем обычно рождаемость ниже. А свыше определённого предела вообще включаются механизмы саморегуляции (например саранча, белки, лемминги и др. откочёвывают) или самоуничтожения.
Так что нужно РАССЕЛЯТЬ людей, а не собирать их в гигантские мегаполисы (типа Москвы), которые бесследно засасывают население, словно чёрные дыры. Эта практика, кстати, известна ещё с древнейших времён. Взять хоть древнегреческие полисы, которые регулярно выводили на новые земли колонистов.
new.moscow12320.09.17 18:32
> Главный Злодей
И уже давно превысила продолжительность, которая когда-либо была при вашей советской власти.
На бумаге она может и в два раза превысить, и в три и в тысячу. А по факту численность населения держится на уровне, только за счет притока чурок.
Пиши еще, бумага интернет все стерпит.
Alanv20.09.17 19:59
По факту у большинства развитых стран численность держится тоже только за счёт притока разнообразных "чурок". А ежели вам милее страны с высокой рождаемостью - как раз вам пожелаю чумодан в зубы и вперёд, в те самые Чуркестаны.
new.moscow12320.09.17 21:37
> Alanv
По факту у большинства развитых стран численность держится тоже только за счёт притока разнообразных "чурок". А ежели вам милее страны с высокой рождаемостью - как раз вам пожелаю чумодан в зубы и вперёд, в те самые Чуркестаны.
Т.е. вас устраивает, что бы в России было как "пиндосии" и "гейропии", если использовать местный жаргон ??? Какая любопытная позиция для настоящего патриота.
nikolhaas20.09.17 21:50
> new.moscow123
> Главный Злодей
И уже давно превысила продолжительность, которая когда-либо была при вашей советской власти.

На бумаге она может и в два раза превысить, и в три и в тысячу. А по факту численность населения держится на уровне, только за счет притока чурок.

Пиши еще, бумага интернет все стерпит.

Продолжительность жизни и численность населения, строго говоря разные понятия. Т.е. пример не опровергнут.

nikolhaas20.09.17 21:56
> Сергей967

Так что нужно РАССЕЛЯТЬ людей, а не собирать их в гигантские мегаполисы (типа Москвы), которые бесследно засасывают население, словно чёрные дыры. Эта практика, кстати, известна ещё с древнейших времён. Взять хоть древнегреческие полисы, которые регулярно выводили на новые земли колонистов.
Рассредоточение населения требует адекватной инфраструктуры, типа дорог или доступности больниц, детсадов и школ, и равномерного роста по всем точкам страны.
Расселять можно только насильно, например, статью "впаять".
Alanv20.09.17 22:17
> new.moscow123
> Alanv
По факту у большинства развитых стран численность держится тоже только за счёт притока разнообразных "чурок". А ежели вам милее страны с высокой рождаемостью - как раз вам пожелаю чумодан в зубы и вперёд, в те самые Чуркестаны.
Т.е. вас устраивает, что бы в России было как "пиндосии" и "гейропии", если использовать местный жаргон ??? Какая любопытная позиция для настоящего патриота.
Вообще-то это уже и в "сссэрии" было, особливо ежели вычесть его "собственную Чуркестанию".

Если хотите моё мнение, пож-ста - сильно повышенная рождаемость характерна лишь для стран с низким уровнем развития, социалки и медицины. Там надо иметь большое количество "будущих пахарей на семью", особенно если учитывать, что далеко не все доживут. Плюс неработающих (могущих рожать много и часто) женщин, занятых трудом по дому (нет налаженного быта). Плюс имеется огромное кол-во неквалифицированных мест для труда - всех не выучишь.

А по мере развития рождаемость везде начинает падать, только обычно с заметным запаздыванием - социальные привычки меняются куда дольше. А масса детей остаётся лишь на долю малочисленных "семейных энтузазистов" :)

А зачем вам численность-то САМА ПО СЕБЕ, просто как явление? Она что-нибудь даёт, кроме проблем? "Приток чурок" остаётся необходимым, пока полностью не вытеснен малоквалифицированный труд. На сейчас это уже не "пахари", а разнообразные "менеджеры по клинингу":)), домработницы, розничные торговцы, не особо квалифицированные водители. Ну и вне конкуренции были и будут .ляди, без них человечество никогда не жило :))

И не совсем пойму, каким боком это вообще к патриотизму относится? Есть страны как бы "весьма патриотичные по-вашему", где народа побольше, и заметно, нежели в РФ, но они далеко совсем не все высокоразвитые. И я к ним в компанию как бы не совсем хочу...

iz0920.09.17 23:39
Я предупреждал, что на фоне сообщений о средней продолжительности жизни жителей России в 72,5 лет, видимо, следом готовились эти расчеты, которые опровергают первые и это все на фоне выборов.
mesozoic_221.09.17 04:13

Новолиберальная экономика убивает населения, а не культура и еще чего-то там. В списке стран с самым низким числом детей на женщину (должно быть более 2-х), кроме территорий бывшего СССР и Варшавского договора, лидируют по вырождению "азиатские тигры": Макао (китайский Лас-Ве́гас) = 0, 91, Гонконг = 0,97, Южная Корея = 1,21, Сингапур = 1,26, Япония = 1,27, Тайвань = 1,56. У них дела гораздо хуже, чем на Западе. Племя, связавшееся с новолиберальной экономикой, – труп.

magyar21.09.17 17:42
> iz09
Я предупреждал, что на фоне сообщений о средней продолжительности жизни жителей России в 72,5 лет, видимо, следом готовились эти расчеты, которые опровергают первые и это все на фоне выборов.
Продолжительность жизни такая большая только за счёт последнего наследия от СССР, связанного с высоким культурным и морально-нравственным уровнем населения того времени. Пожилые люди сейчас - это как раз последнее поколение из СССР, и только благодаря этому такая высокая средняя продолжительность жизни, если верить статистике. Но сразу после них наступит очередь вхождения в пожилой возраст людей, выросших при новой власти, в результате чего произойдёт обвальное снижение средней продолжительности жизни по всем известным причинам.
Alanv21.09.17 18:50
Изя, какой "фон выборов"? О них никто и не помнит, кроме полных западных дурней, бо АБСОЛЮТНО ЯСНО, кто на них победит. Причём без вариантов. В России-то вообще никто даже не чешется.
Магьяр, посмотрим. "Последнее поколение СССР" по раздающимся воплям либерастов и закоренелокоммуняк уже давно вымерло... Ещё не понимаю, как из вашей логики вытекает РОСТ этой продолжительности, ведь РАНЕЕ таковых людей "из СССР" было ЗАВЕДОМО БОЛЬШЕ... А она, вот поганка, всё растёт и растёт :)

А когда воплимого "обвального снижения" не произойдёт, клавиатуру, на которой вы это настрочили, съесть обещаете? :)))

magyar21.09.17 19:14
> Alanv
Ещё не понимаю, как из вашей логики вытекает РОСТ этой продолжительности, ведь РАНЕЕ таковых людей "из СССР" было ЗАВЕДОМО БОЛЬШЕ... А она, вот поганка, всё растёт и растёт :)
Все "нестойкие" уже вымерли в 90-х, остались которые "в тельняшках". Вот за счёт них и держится дутая статистика.
Alanv21.09.17 19:25
Как вы не пытаетесь выпутаться, приводя "странные доводы", я приведу лишь один, но убойный. В ваших рассуждениях есть одна, но очень уж "несчастная" заковыка - В РСФСР за ВЕСЬ ПЕРИОД её существования, даже в составе СССР, она БЫЛА НИЖЕ, чем нынешняя в РФ. Кто ж это тогда у нас остался "из СССР в тельняшках"???
magyar21.09.17 19:50
Давайте "факты в студию" - график смертности этой группы людей с начала 80-х и по нынешний день. Там будет видно, как в 90-е резко возросла смертность в этой группе, а затем стабилизировалась. Обвал же будет по многим причинам, первая - резкое падение морально-нравственного уровня нового поколения, отсутствие цели в жизни, как и цели у всего общества (а во многом наличием цели и смысла определяется продолжительность жизни), ранний износ организма, злоупотебление наркотиками и алкоголем, включая пиво, резкое падение качества пищи - она сейчас практически вся отравленная, отсутствие физической культуры, в первую очередь - массовой, вместо этого - пиво и т.п.
Alanv21.09.17 20:24
А причём тут смертность какой-то (к тому же ныне достаточно малочисленной, ведь "все умерли в 90-е") группы к ожидаемой продолжительности жизни ВООБЩЕ?
Я, как и вы, ТОЧНО ТАКЖЕ считаю, что смертность этой группы в 90-х зашкаливала, и что?
И почему же продолжительность всё-таки упрямо растёт и переросла всё известное доныне в России? - хотя некоторые вами перечисленные факторы и имеют место быть, но, как мы видим, другие факторы их всё-таки перевешивают...
Да и возражения:
- по алкоголю и наркотикам - их употребление ныне среди молодёжи падает (немодно стало, я вижу по детям), а уж водяру в СССР глушили чуть не прямо на тракторах или у станков - анекдоты хоть помните?
- Мораль (как и цель) вообще мало влияют на продолжительность жизни, потребляди - самые живучие...
- Износ организма с чего? Что, женщины всё больше шпал таскают?
- Отравленной пищи я не вижу, она неприродная, но это не так страшно, колбасу в СССР из нефти делали...
- Массовую физкультуру в конце СССР все прогуливали как могли. А вот сейчас её чуть не силой внедряют...
Ну, ждите обвала раз вас так Гондурас почёсывает, многие много чего ждут, так и не дожидаясь... От обвала рубля до падения Кремля и чуть ли не казни Путина. НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! :))
magyar21.09.17 20:41
> Alanv
И почему же продолжительность всё-таки упрямо растёт и переросла всё известное доныне в России?
Третий раз повторяю для тех, до кого долго доходит: всё это за счет поколений, родившихся и выросших в СССР. Так что не примазывайтесь!
Главный Злодей21.09.17 23:33
Третий раз повторяю для тех, до кого долго доходит: всё это за счет поколений, родившихся и выросших в СССР. Так что не примазывайтесь!
А во времена, когда эти поколения рожались и росли в СССР, продолжительность была низкая - это было за чей счёт? Да, и кстати: те поколения сейчас на пенсии, а тогда - именно они работали и управляли, ежедневно ковали тогдашнее настоящее. Сейчас же работают те, кого во время оно было принято презрительно обзывать "поколение пепси". Вот и подумайте.

На бумаге она может и в два раза превысить, и в три и в тысячу. А по факту численность населения держится на уровне, только за счет притока чурок.
На бумаге и вы у нас - весь из себя лев толстой. А по факту - простой сами знаете кто, и ваши жалкие попытки истерично кукарекнуть, чтобы хоть мелким неумелым враньём отгородиться от неумолимого факта возрождающейся России, такие жалкие.
Alanv22.09.17 08:20
> magyar
> Alanv
И почему же продолжительность всё-таки упрямо растёт и переросла всё известное доныне в России?
Третий раз повторяю для тех, до кого долго доходит: всё это за счет поколений, родившихся и выросших в СССР. Так что не примазывайтесь!
Т.е. вы в третий раз подряд несёте элементарную и откровенную логическую глупость??? А ведь вам всё уже разжевали и даже в рот положили - 2*2=4 (ЧЕТЫРЕ, Карл!), а никак не ПЯТЬ.

Поколения СССР ВСЁ МЕНЬШЕ и МЕНЬШЕ оказывают влияние на СРЕДНЮЮ ПО РОССИИ ОЖИДАЕМУЮ продолжительность, практически НИКАК УВЕЛИЧИТь её хоть сколь-нибудь реально НЕ МОГУТ. А вы всё упираетесь рогами. Да, скажите тогда хоть спасибо сегодняшней медицине, что пенсионеры по вам вдруг по 200 лет начали поголовно жить.

magyar22.09.17 08:53
Не следует вещать наобум, не ознакомившась со статданными. А они таковы, что население с возрастом от 30 лет и выше составляет около 60% от общей численности населения России. И это как раз те, кто родился до 1987 года.
Alanv22.09.17 09:05
Ну, надо тогда хоть от 40 лет считать, бо 3-х летнего ребёнка никак не назвать "выросшим в СССР".

И ещё раз, это НИЧУТЬ НЕ ОТМЕНЯЕТ логики. А 10 лет назад таковых было процентов на 20 больше (рождаемость в 90-е вообще была аховая). И ПОЧЕМУ ТОГДА продолжительность жизни была НИЖЕ? Почему она была НИЖЕ вообще в СССР 80-х??? Там-то точно ВСЕ ПОГОЛОВНО были "рождены и воспитаны в СССР".

magyar22.09.17 09:24
Потому что всех со слабым здоровьем и психикой "съела" высокая смертность 90-х, остались только те, кто "в тельняшках", то есть, наиболее жизнеспособные. Таким образом "шоковой терапией" 90-х был произведён отбор на выживаемость, и смертность была очень высокой. С 1992 года по 2011 год суммарный отрицательный "прирост" населения в России составил 13 млн 350 тыс.чел. И только в 2012-2013 годах прирост стал положительным, в 2013 году он составил 24 тыс.чел.
т-кк22.09.17 09:45
.
Вымирание старой нации - естественный процесс.
Выдохлась.
Тем более в ипотечных мегаполисах.
Нема дурней размножаться и плодить нищету из патриотических побуждений.
Со школами, детсадами, поликлиниками для имеющегося количества не справляются, что уже говорить о семье с 3-5 детишками...
Мегаполис треснет.
Ничего, варвары в подвалах наплодят.
Настасья22.09.17 10:17

Главный Злодей

И уже давно превысила продолжительность, которая когда-либо была при вашей советской власти.

Резкий рост продолжительности жизни за полгода на полгода наводит на мысль что за эти полгода никто не умер))). Но это не так, просто эта цифра – ожидаемая продолжительность. То есть, если ничего не изменится, младенцы рожденные в этом году проживут вот столько. Реально же смертность основной трудоспособной части населения выше советской в 2-2,5 раза. (Ссылку на росстат надо?) Также у нас очень хорошо просто замечательно с младенческой смертностью, в некоторых регионах она нулевая. Как вы сами нимаете, это говорит о хорошей работе статистиков. И еще мне понравились – "экономные поликлиники". Офигенное ноу-хау и небывалое достижение, когда пациент не проходит многократный квест: регистратура, терапевт, регистратура, специалист и так далее, а идет сразу к специалисту. Оказывается так экономится очень много времени, кто бы мог подумать.

magyar22.09.17 11:28
> т-кк


.
Вымирание старой нации - естественный процесс.

Вы не совсем точно выразились, пропустив лишь одно слово - геноцид. И тогда ваша фраза "Вымирание старой нации в условиях геноцида - естественный процесс." будет правильной. Что там говорил Чубайс, который по словам Путина, имеет заслуги перед государством, так как участвовал в исторически важных событиях (коробка из-под ксерокса с валютой для подкупа членов избиркома). Он говорил, что если в результате "реформ" вымрут хоть 20 млн чел - так это они не "вписались в рынок". Как наблюдаем, и теперь народ по-прежнему "не вписывается" в рынок и продолжает вымирать, а это означает геноцид. А в условиях практически ведущейся войны с западом это очень чревато уже и для тех, кто этот геноцид организовал.
Alanv22.09.17 12:50
> magyar
Потому что всех со слабым здоровьем и психикой "съела" высокая смертность 90-х, остались только те, кто "в тельняшках", то есть, наиболее жизнеспособные. Таким образом "шоковой терапией" 90-х был произведён отбор на выживаемость, и смертность была очень высокой. С 1992 года по 2011 год суммарный отрицательный "прирост" населения в России составил 13 млн 350 тыс.чел. И только в 2012-2013 годах прирост стал положительным, в 2013 году он составил 24 тыс.чел.
Ну так почему он выше даже СССР-овского, с нашими типа "отравленной едой, разваленным медобслуживанием и тому подобными байками"???
Alanv22.09.17 12:57
"Реально же смертность основной трудоспособной части населения выше советской в 2-2,5 раза. (Ссылку на росстат надо?) Также у нас очень хорошо просто замечательно с младенческой смертностью, в некоторых регионах она нулевая. Как вы сами нимаете, это говорит о хорошей работе статистиков."


Ваша логика ещё "забавнее", если не сказать о ней хуже...
Т.е смертность трудоспособных почему-то статистики считают "очень правильно", а вот младенческую аж безбожно занижают, так что ли?
А представить, что младенцев теперь выхаживают ПОЧТИ ВСЕХ, с новыми центрами и аппаратурой вам какие-то засевшие навечно религиозные установки не дают?
Да и ссылку бы хотелось, насчёт в 2.5 раза выше советской в возрасте от 20 до 60 (55 для женщин), то-то при СССР продолжительность жизни была ВСЕГДА НИЖЕ, а то И ЗНАЧИТЕЛЬНО. Или они что, уже после 40 в СССР "нетрудоспособным населением" считались???
Alanv22.09.17 13:01
"Он говорил, что если в результате "реформ" вымрут хоть 20 млн чел - так это они не "вписались в рынок". Как наблюдаем, и теперь народ по-прежнему "не вписывается" в рынок и продолжает вымирать"
Угу, угу, заканчивайте байки аж одну за другой нелепее выдавать, причём ничем не подкреплённые (видимо, их Овальный распространяет, не?). Поскольку объясняете рост продолжительности какими-то мифическими "пенсионерами в тельняшках".
И как вы сами ещё не "вымерли"? Или вы просто "из тельняшки никогда не вылезаете"? :))
magyar22.09.17 13:19
> Alanv
> magyar
Потому что всех со слабым здоровьем и психикой "съела" высокая смертность 90-х, остались только те, кто "в тельняшках", то есть, наиболее жизнеспособные. Таким образом "шоковой терапией" 90-х был произведён отбор на выживаемость, и смертность была очень высокой. С 1992 года по 2011 год суммарный отрицательный "прирост" населения в России составил 13 млн 350 тыс.чел. И только в 2012-2013 годах прирост стал положительным, в 2013 году он составил 24 тыс.чел.
Ну так почему он выше даже СССР-овского, с нашими типа "отравленной едой, разваленным медобслуживанием и тому подобными байками"???

Потому что те, кто прошёл отбор, обладают повышенной выживаемостью и приспособляемостью, а также грамотностью и нашли способы поддержания нормального здоровья без использования отравленной пищи (собственные огороды) и услуг минздрава (травное лечение). А пищей из магазинов и услугами медицины желательно чтобы пользовались те, кто их создал такими, какие они есть, а мы посмотрим на продолжительность их непродолжительной жизни. Вообще вот китайцы всякие длительные эксперименты устраивают, прежде чем внедрить новшества в массовое применение. Так и нам нужно этот опыт перенять - пусть работники минздрава в течение 20 лет на себе проверяют безопасность пищи, которую выпускают предприятия пищепрома по их рекомендациям и по "продвинутым" технологиям. А мы посмотрим. То же самое - с медуслугами. Население пусть обслуживают по старым советским стандартам и используют старые советские лекарства, а себя пусть лечат тоже по "продвинутым" методикам и разными сверхновыми лекарствами. А мы посмотрим. А если они станут сразу от таких экспериментов отказываться, мы сразу поймём, что за "пищу" и "медицину" нам втюхивают. Такие же эксперименты было бы неплохо произвести и на обитателях Белого Дома, Кремля, Госдумы и Совета Федерации. Таже желательно проверить их на выживаемость, посадив их на зарплату на уровне минимального прожиточного минимума. А мы посмотрим, как они завертятся как уж на сковородке.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным