Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ создаст в Сирии полноценную военно-морскую базу
Женева-8: прорыва нет, но появилась надежда
Американская администрация склонилась к сохранению режима Асада в Сирии
МО РФ обвинило США в попытках помешать уничтожать боевиков ИГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США предрекли Европе долгую зависимость от российского газа
22.09.17 20:17 Экономика
В ближайшие 20 лет Старый свет не сможет обходиться без российского газа. Не помогут Европе диверсифицировать поставки энергоресурсов и США. Такой вывод содержится в отчете Министерства энергетики США, где анализируется рынок энергоресурсов до 2050 года.
По прогнозу американского Минэнерго, к 2040-му году добыча нефти в России возрастет почти на 485 тысяч баррелей в сутки. О том, почему Россия останется абсолютным лидером на европейском газовом рынке, чего опасаются США, и сможет ли американский СПГ конкурировать с российским газом – в материале РИА Новости. 

Такой вывод содержится в отчете Министерства энергетики США, где анализируется рынок энергоресурсов до 2050 года. По прогнозу американского Минэнерго, к 2040-му году добыча нефти в России возрастет почти на 485 тысяч баррелей в сутки. О том, почему Россия останется абсолютным лидером на европейском газовом рынке, чего опасаются США, и сможет ли американский СПГ конкурировать с российским газом – в материале РИА Новости. 

Крупнейший игрок

Сейчас Россия занимает треть всего газового рынка ЕС, и объемы поставок постоянно растут: в прошлом году европейцам отправили 179 млрд кубометров газа – на 20 млрд больше, чем годом ранее. В этом году поставки газа в Европу могут лишь увеличиться и побить прошлогодний исторический рекорд. 

Европейские страны сохранят серьезную зависимость от российского природного газа,  констатировали американские аналитики, и не исключили: объемы поставок в Европу и Азию покажут "наибольший рост" и к 2040 году достигнут рекордных показателей.

Причина тому  - строящиеся трубопроводы из России в Европу и Азию. Они будут заполнены по максимуму, а чтобы удовлетворить потребности рынка Россия будет активно разрабатывать месторождения на востоке страны и в Арктике. Соответственно, львиная доля добытого сырья пойдет прямиком в Китай. 

Еще в мае 2014 года "Газпром" и китайская CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири", запуск которого намечен на декабрь 2019 года. Предполагается, что китайцам будут поставлять ежегодно 38 млрд кубометров газа. 

Цена решает

Помимо "Силы Сибири", Россия сейчас одновременно прокладывает новый трубопровод "Северный поток — 2"  для экспорта углеводородов в Северную Европу, и "Турецкий поток" в Турцию и, возможно, в Южную Европу.

На европейский газовый рынок все активней заходят США. В июне этого страна отправила первый танкер со сжиженным природным газом в Польшу,  а августе – в Литву. Ряд наблюдателей уверены, что американский импорт – прямая угроза господству России на европейском рынке углеводородов.

Впрочем, как в конце августа признала американская газета The Wall Street Journal,  экспансия США  встречает жесткое сопротивление со стороны крупнейшего игрока, а европейских потребителей никакая политика не заставит отказаться от низких цен. 

Стоимость трубопроводного российского газа существенно ниже, чем сжиженного американского: 4,86 доллара против 6,29 доллара за кубометр.

"Неслучайно Литва, несмотря на все свои антироссийские настроения, только сейчас реально приступила к поставкам газа из США — и то это пробная партия. Хотя о готовности покупать газ у США они заявляли не один год", — отметил Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития.Отсутствие мощностей

Еще один фактор, препятствующий активному проникновению американского газа на европейский рынок, — отсутствие мощностей по сжижению. Имеющиеся мощности уже задействованы в проектах по поставкам СПГ в Азию в Латинскую Америку. А для создания новых нужны вложения, в том числе и в строительство дополнительных судов-газовозов. 

Для снижения стоимости американского СПГ нужны совершенно другие объемы поставок, пока же они слишком малы. При этом потребность в газе в ЕС лишь растет. По прогнозам, к 2025 году Европе потребуется 145 миллиардов кубометров газа в год, а к 2035-му — уже 185 миллиардов кубометров. Пока нет четкого понимания по объемам поставок расширение заводов по сжижению газа для США  также весьма проблематично.

Таким образом, как признали и в Минэнерго США, Вашингтону вряд ли удастся пошатнуть доминирующее положение Москвы на рынке ЕС, в ближайшие 20 лет. 

Из энергетической сферы в политическую

Впрочем, такое положение дел совсем не означает, что Америка прекратит работу по противодействию сотрудничеству России и Европы в энергетической сфере, предупреждает Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонд национальной энергетической безопасности. 

"США будут исходить из того, что в нормальной конкурентной среде они эту конкуренцию выиграть не смогут, а потому будут пытаться в политической плоскости ограничить развитие таких проектов, как "Северный поток-2" и "Турецкий поток" ", — указывает он.На то, что влияние США на российском газовом рынке пока очень невелико, указал эксперт Центра политики в Рабате и директор по исследованиям в парижском Институте международных и стратегических отношений (IRIS) Франсис Перрен в интервью Sputnik  France. Впрочем, в ближайшие годы, по его словам,  США будут играть все более существенную роль в мировом обороте газа: страна войдет в последующие десятилетия в тройку самых крупных экспортеров СПГ.

Российский СПГ найдет свои рынки

Россия, в свою очередь, в стороне не останется, и "непременно также будет экспортировать СПГ",  заявил ранее генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммад Хосейном Адели в изданию Handelsblatt. 

Конкурировать  сжиженным газом со своим же трубопроводным в Европе Россия явно не собирается  - это не имеет смысла, а крупные СПГ-проекты ей нужны для других рынков 

Так, крупнейший в России проект по производству сжиженного газа "Ямал-СПГ" еще в прошлом году законтрактовал практически весь объем (96%) произведенного на заводе сжиженного природного газа по долгосрочным контрактам — на 20-25 лет вперед. Основной его потребитель  - страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Ковыль22.09.17 21:17
То есть министерство энергетики США никаких альтернативных источников энергии до 2050-го года в упор не видит. Прикольно. Хоть и закономерно. А никто из трезвых людей их не видит тоже. Прогноз банальный, из разряда - урожай бананов в Гондурасе ожидается на уровне прошлого года. Таких прогнозов может давать вагон и маленькую тележку каждый день каждый дурак. Тем не менее, факт, что в Штатах ещё остались отдельные трезвые челы, он как-то, не то, чтобы радует, но как-то вселяет хоть какие-то надежды.
Vlad4722.09.17 23:20
"не означает, что Америка прекратит работу по противодействию сотрудничеству России и Европы в энергетической сфере"

Чтобы противодействовать, нужно что-то предложить лучшее. Аксиома, однако. Значит СП-2 быть и будут потоки работать в полную загрузку.
vktik23.09.17 10:14
"Чтобы противодействовать, нужно что-то предложить лучшее. Аксиома, однако."

Да какая это аксиома. США никогда не предоставляли что-либо лучшее, зато лоббировали свои интересы любыми путями.
Такими, например, как подкуп, угрозы, уничтожение конкурента, как физически, так и экономически, организация революций и переворотов,
организация провокаций и последующих военных интервенций, наложение санкций, очернение в СМИ. Это только на виду находящиеся методы противодействия.
А сколько ещё тайных операций по противодействию происходит, вам и не снилось.

"В ближайшие 20 лет Старый свет не сможет обходиться без российского газа. Не помогут Европе диверсифицировать поставки энергоресурсов и США. Такой вывод содержится в отчете Министерства энергетики США, где анализируется рынок энергоресурсов до 2050 года."

Именно на основании этого вывода США и будут планировать аж до 2050 года методы противодействия сближению Европы и России.
т-кк23.09.17 10:41
.
"США предрекли Европе долгую зависимость от российского газа".

- Ненароком и сами могут угодить в российскую зависимость...
"Россия, в свою очередь, в стороне не останется, и "непременно также будет экспортировать СПГ".

mmihail23.09.17 10:57
я никак не пойму что в этом плохого то?
вот у меня бы была зависимость от дешевых товаров? так это же хорошо даже я экономлю выходит...
американцы думают что остальной мир совершенно туп видимо
а так что еще ? мы разве в состоянии войны с ЕС? нет
ну и все не надо нагнетат тупую русофобскую обстановку и получайте дивиденды г-да от дешевого газа
Afganets23.09.17 18:31
Как я понимаю в Европе дурачками оказались только литовцы и поляки. Покупать газ у суверена по цене на 30% ороже только оне означились (осмелились)????
Другие наверное прекрасно понимают, что дорогие энергоресурсы это дорогой конечный продукт и так можно и на пузо сесть всей экономики. Да и еще. Даже при СССР поставки всегда шли в соответствии с контрактами (после распада только благодаря шестеркам амерским из окраины срвались). Так что и поставщик держащий свое слово и цена подходящая значится будут биться гейропейцы несмотря на то что они полувассалы.
Ыых23.09.17 18:42
Если в Европе нет газа, а у России есть, если из России есть труба, а из Катара и США нет, значит это аксиома про зависимость ) Я бы ввел мараторий на поставки газа из РФ, хотя бы на полгода, всем вписавшимся в санкции, и посмотрел бы на концерт. Но у вас Путин добрый, а Газпром жадный, не прокатит )
_STRANNIK23.09.17 19:15
Ыых, LT
.......................
Стрельба по собственным конечностям - не наш национальный вид спорта...
стрелок-радист23.09.17 20:19
"Стоимость трубопроводного российского газа существенно ниже, чем сжиженного американского: 4,86 доллара против 6,29 доллара за кубометр."
Я так понимаю что эта цена с танкера,дальше надо газ сделать удобоваримым для газовых плит а это ещё денег требует.
Ыых23.09.17 20:49
_STRANNIK

Да я в курсе, у вас на редкость прагматичное и здравомыслящее правительство, всем бы такое ) Правда аппарат раздут и не до всех доходит.. Ну их и режут регулярно во славу демократии ) Бабло важней всего прочего, хотя это и не всегда правильно, ну с моей точки зрения. Богатая страна могла бы и позволить себе иногда полюбоваться на труп врага проплывающий по реке ) Это так, от вредности. Задолбали они всеми бедами от русских. Задолбали русофобы и иже с ними во всех бедах винящие РФ и русских хакеров, а не собственное скудоумие.
_STRANNIK23.09.17 21:40
Ыых, LT
......................
Мне очень приятно это от Вас слышать. Я с советских времен сохранил исключительно положительные воспоминания о Латвии. И мне искренне жаль , что так все у Вас сложилось...Очень люблю Чюрлениса. И как художника и как композитора. Из современных - Адомайтиса. Его оригинальные вещи, не заточенные под "тренд"...
Ыых23.09.17 23:34
_STRANNIK

Ну в данный исторический момент Латвия врятли заслуживает ваших положительных воспоминаний ) А то, что сложилось, исключительно заслуга местных холуев белого господина, решающего кому кого любить в этом мире на определенную сумму ) И как любая любовь за деньги, существует пока есть деньги. Потом найдут нового старого хозяина, со временем, это неизбежно. Эти мелкие этносы на окраинах империи всегда такие. Никогда не имели и не будут иметь независимость. Всегда выбирают еду вместо чести. Селява такая. )
Cкептик24.09.17 15:41
> _STRANNIK

Ыых, LT
......................
Мне очень приятно это от Вас слышать. Я с советских времен сохранил исключительно положительные воспоминания о Латвии. И мне искренне жаль , что так все у Вас сложилось...Очень люблю Чюрлениса. И как художника и как композитора. Из современных - Адомайтиса. Его оригинальные вещи, не заточенные под "тренд"...
Прозвучало и неискренне, и неправдоподобно.
Чурлёнис и Адомайтис абсолютно неприметные песчинки для мировой, общечеловеческой культуры. На всей громаднейшей планете Земля никто, нигде и никак не припоминает этих, рождённых советской властью, вполне себе талантливых провинциалов из непонятно какого, для всей планеты Земля, места. И если бы только в СССР не проводилась активнейшая и агрессивнейшая поддержка местных национальных интелигенто-творцов -- то даже в таких вот неискренних цитатах никому бы и в голову не приходило вспоминать Чюрлёниса, Адомайтиса и уж тем более не разбираться в нюансах: композиторы они или художники, или всё в одном флаконе.
Мало того: мы с вами могли бы поддержать Чурлёниса, Адомайтиса, Паулса и Вайкуле -- если бы ответственонсть за их судьбу и судьбу современной прибалтийской культуры не взяла на себя евроориентированная руководящая мертвечина. Элитке, торгующей интересами народа прибалтийских территорий хорошо, они в профиците. А вот народ испаряется и тает. Гибнет. Свалиевает от руководящей элитки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения
» 47: Терпение и труд все перетрут
» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
» 46: Смешались в кучу люди, кони

 Новостивсе статьи rss

» Украина запустила процедуру сдачи ГТС в аренду иностранцам
» Всемирный банк сворачивает поддержку нефтегазовых проектов
» Бразилия разрешила импорт пшеницы из России
» Украина подала заявку о предоставлении макрофинансовой помощи от ЕС
» В Тихом океане появится плавучий город "свободных людей"
» Организация исламского сотрудничества признала Восточный Иерусалим столицей Палестины
» Премия имени Сахарова вручена демократической оппозиции Венесуэлы
» На Украине все еще надеются на 600 млн.евро от ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Беги, Иман, беги!
» Путин обсудил ближневосточные проблемы с лидерами Сирии, Турции и Египта