Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Астанинское соглашение вывело США из игры
Белый дом обвинил Сирию в препятствовании освобождению Ракки
Поддерживаемые США силы освободили Ракку из-под контроля ИГ
Племена, ИГИЛ и Соединенные Штаты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В курдской автономии в Ираке проходит референдум о независимости
25.09.17 14:47 Ближний Восток

В курдской автономии на севере Ирака начался референдум о независимости от Багдада. Утром в понедельник, 25 сентября, участки для голосования открылись как в самой автономии, так и на спорных территориях, на которые претендуют официальный Багдад и иракские курды. Участие в голосовании могут принять более 5,2 миллиона избирателей. Результаты референдума, впрочем, не будут носить обязывающий характер. 

Турция протестует

Референдум вызвал критику международного сообщества и сопротивление официального Багдада, который объявил голосование неконституционным. Министерство иностранных дел Турции пообещало принять "все меры" в соответствии с международным правом, если результаты голосования будут представлять угрозу для национальной безопасности страны.

В обнародованном в понедельник заявлении ведомства говорится, что Турция отказывается признавать референдум и будет считать его результаты недействительными. В министерстве подчеркнули, что власти Иракского Курдистана представляют угрозу для мира и стабильности Ирака и всего региона. В турецком МИДе также предупредили о возможных провокациях со стороны "радикальных элементов и террористов" после референдума, цитирует заявление ведомства агентство Reuters.

Кроме того, министерство обратилось к турецким гражданам, проживающим в Иракском Курдистане, предупредив их о необходимости как можно скорее покинуть автономию, если у них нет обязательств там находиться.

 
26.09.17 00:16
Иракские курды провели референдум, грозящий взорвать регион

Иракские курды сделали в понедельник важный шаг на пути самоопределения и обретения независимости. Невзирая на критику, угрозы и возможные последствия, курдский регион проголосовал на референдуме.

И хотя его лидеры утверждают, что не намерены сразу же объявлять себя независимыми и отделятся от Ирака в случае позитивного исхода плебисцита, мало кто сомневается в том, что дальнейшие односторонние шаги грозят взорвать регион, а на карте Ближнего Востока уже совсем скоро может появиться новая горячая точка.

Мирный референдум

Как передавали курдские телеканалы, у избирательных участков, открывших свои двери в утренние часы, выстраивались многокилометровые очереди желающих проголосовать. На момент закрытия участков средняя явка составила 78,7% при том, что зарегистрировано было 5,2 млн человек.

За ходом голосования, проходившего в провинциях Эрбиль, Сулеймания, Дахук, Киркук и частично в Найнаве и Дияле, следили порядка 400 приглашенных из-за рубежа наблюдателей и 2 тыс. местных волонтеров. Референдум освещали свыше 600 журналистов, треть - представители иностранных СМИ. Безопасность и правопорядок обеспечивали курдские военизированные формирования "пешмерга" и отряды местной полиции.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
novl200025.09.17 16:43
После Крымского референдума РФ логично этот, курдский - признать. Воля народа и все такое.
ti-robot26.09.17 08:10
Если там присутствовали наши наблюдатели - дождемся их резюме.
Если серьезных нарушений не было - результаты следует признать, после чего следует задать лидерам курдов вопрос, когда будет озвучена дорожная карта реализации волеизъявления, как будут обесечены права несогласных, как будет организовано взаимодействие с соседнми государствами (Иран, Турция и т.п.).
Мелкотравчатый26.09.17 09:08
> novl2000

После Крымского референдума РФ логично этот, курдский - признать. Воля народа и все такое.
Подвести туды крупнокалиберных снарядов и армейских огнемётов...
АлександрНск26.09.17 09:18
Насколько я понял, голосовали только курды, а арабы, туркоманы и проч не участвовали. Куда теперь их девать?
kotik26.09.17 09:27
> novl2000

После Крымского референдума РФ логично этот, курдский - признать. Воля народа и все такое.
Наше дело десятое. Интересней посмотреть на реакцию США и ЕС как будут изворачиваться и признавать референдум, так что бы небыло мучительно больно от Крыма, Донбаса и Каталонии.
ti-robot26.09.17 11:39
2 котик
Не интересно, там есть консенсус, что есть правильные референдумы и есть неправильные.
novl200026.09.17 11:46
> kotik

> novl2000

После Крымского референдума РФ логично этот, курдский - признать. Воля народа и все такое.
Наше дело десятое. Интересней посмотреть на реакцию США и ЕС как будут изворачиваться и признавать референдум, так что бы небыло мучительно больно от Крыма, Донбаса и Каталонии.
Ой ли? А кто это там наступает, так что уже и курдам на пятки? Не САА ли под руководством РФ? Этот референддум - ход американской коалиции. Государство лепють срочно. А у государства есть что? Правильно - границы. А вы говорите нам нет дела. Так нет, что будут отжимать курдов усиленными темпами.
ti-robot26.09.17 12:53
Референдум проходит на территории Ирака, а не Сирии, так что там никто не наступает на пятки.
_STRANNIK26.09.17 13:17
ti-robot, RU26.09.17 12:53 Референдум проходит на территории Ирака, а не Сирии, так что там никто не наступает на пятки.
.............................
Время наступает на пятки. В Ираке вырос огромный зуб на гегемона. Создание государства курдов выгодно США. Не с точки зрения его реального создания , а с точки зрения использования в качестве средства шантажа ...И не только Ирака.Так что референдум проведут. И с оговорками признают. Но ни о каком независимом государстве курдов речи реально не идет. Оно никому не сдалось.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 42: "Все хорошо, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо"
» Племена, ИГИЛ и Соединенные Штаты
» 41: "И незачем так громко кричать, я и в первый раз все прекрасно слышал!"
» 36: Месье, же не манж па сис жур
» Манифест беспартийного россиянина
» 35: Свет мой, зеркальце, скажи...
» 34: Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего
» 33: Не грози, если не можешь исполнить — это демонстрация слабости

 Новостивсе статьи rss

» Запасы золота в резервах РФ за сентябрь выросли на 2%
» Шрёдер: США ведут экономическую войну
» КНДР отказывается вести переговоры о ядерном оружии
» США построят ледокол, чтобы "играть в одной лиге" с Россией в Арктике
» В США распродают советские МиГ-21 и МиГ-29
» ЕБРР может резко сократить инвестиции в Казахстан
» На Филиппины прибыли российские военные корабли
» В Польше открылся контрразведывательный центр НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Город напоказ 2.0: могут ли бывшие среднеазиатские республики Советского Союза избавиться от диктаторского шика?
» О коррупции Турбьёрна Ягланда предупреждали
» "На территории бывшей Югославии Запад всё глубже тонет в собственной лжи"
» Пейзажи капитализма или зарисовки с натуры из исключительной страны
» Спутник бросает тень: что и откуда знало ЦРУ о космической программе СССР
» Обзор Аравийского п-ва за август-сентябрь 2017
» Российско-пакистанские отношения опираются на хитроумную внешнеполитическую эквилибристику
» "Нельзя быть богатым в бедной стране"...