Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX успешно запустила новый коммуникационный спутник
12.10.17 00:25 Наука, техника, образование
Коммуникационный спутник Echostar 105/SES-11 был успешно запущен компанией SpaceX в ночь на четверг по московскому времени.

Ракета-носитель Falcon 9 была запущена с космодрома на мысе Канаверал. Первая ступень, которая отделилась после отработки, благополучно села на плавучую платформу. Эта ступень уже использовалась компанией при запуске грузового космического корабля, который в феврале текущего года стартовал к МКС.

Пуск ракеты и посадка первой ступени транслировались SpaceX в прямом эфире. Ведущий отметил, что нынешняя успешная посадка первой ступени была уже 18-й по счету.

Новый спутник будет использоваться американским оператором EchoStar и люксембургским оператором SES и обеспечивать телевизионный сигнал и связь для Северной Америки, Гавайского и Карибского регионов и Мексики.

 

ti-robot12.10.17 08:48
Забавно. 18 раз ступени вернули, при этом только 2 раза эти ступень повторно использовали, причем заказчику предоставлялась скидка в 10% от стоимости запуска за право использовать б/у.
При этом озвучено, что подготовка к повторному запуску - 50% от стоимости изготовления новой ступени, то есть максимальная экономия не может превышать 30% просто физически.
Маск опять работает в убыток в надежде на рост капитализации?
-=AlexuS=-12.10.17 10:10
ti-robot, интересно у вас мышление работает и арифметика. Маск добился тридцатипроцентной экономии из которой 2/3 кладет себе в карман, а 1/3 тому кто подписывается на вариант с экономией и поэтому (!!!) опять работает себе в убыток. Такой же диссонанс от ваших слов, когда человек говорит "да", но головой делает жест "нет".

p.s. фалькон хеви на подходе, там каждая неудача этом минус три первых ступени. Возможно сделали небольшой запас с учетом потенциальных фейерверков.
ti-robot12.10.17 11:07
1. Маск добился не 30% экономии, а 2% экономии (30%-10% умножить на 2 и разделить на 18).
2. Маск сам заявлял, что "возвращение" уменьшает грузоподъемность ракеты, поэтому ступени ракет, применяемых для запуска спутников на геостационар, не возвращаются, а сгорают.
3. Маск заявлял, что 1 ступень будет позволять до 20 повторных использований, что учтено в стоимости запуска.
Исходя из этого появляется подозрение, что Спейс-Хе работает без прибыли, как, например, Тесла моторс.
farkenutz12.10.17 13:32
Глупый вопрос, конечно. Но вообще существуют теоретические возможности проверить, что запущенная ступень это до этого успешно приземлённая, а не новая? Этот на самом деле глупый вопрос не возник бы, если бы у него было экономическое измерение. Маск давно известен тем, что работает и может работать в убыток. т.е. его кто-то кредитует или использует для отмыва денег. Значение этих возвращаемых ступеней сугубо медийное, поэтому у нас считают экономику масковских прожектов, приходят к пониманию, что она отрицательная и негодуют: "как же так? почему он работает в убыток?", не понимая, в отличии от западного мира, что капитализация для таких вот фирмачек важнее прибыли. Пирамиды должны иметь хороший, основанный на вау-эффекте маркетинг. Кулстори про возвращаемые ступени такой эффект даёт. Даёт ли какую-то прибыль реальную - не важно. Важно, что капитализация растёт, растут состояния основных акционеров. Единственный реальный плюс - США таким образом сохраняют какую-то компетенцию в данной области.
ti-robot12.10.17 15:55
То есть не 2%, а 3%. Что не отменяет подозрений.
-=AlexuS=-13.10.17 21:35
ti-robot, Маск добился не 30% экономии, а 2% экономии (30%-10% умножить на 2 и разделить на 18)

Так очевидно считать нельзя, это вам любой инженер скажет. Переходной процесс потомучто, технология осваивается, а считать нужно на устоявшемся процессе, когда все более-менее отлажено. На уровне промышленного поточного использования все это делается впервые в отрасли, это надо учитывать. По вашей формуле подразумевается, что из 18 возвращенных, 16 исчезли без следа. А они не исчезли, хранятся, ждут своего часа.
argus9813.10.17 23:12

Хрен знает как и что, но я привык видеть в новостях все знАчимые достижения Человечества...

Так вот - посадку первой ступени Маска я НЕ увидел ни разу. Посадку на Луну - видел, взрыв Шаттла - видел, запуск как бы фалькона - тоже. А вот посадку - НЕТ.
ps Упоротым - ссылки на ютуб можете не печатать - лишняя трата трафика и времени. Ибо не актуально, и не интересно...

-=AlexuS=-14.10.17 12:13
argus98, да что там посадка первой ступени, большинство из нас не видели Антарктиды, самые отчаянные скептики утверждают, что все фотошоп и заговор. Правда назвать их отчаянными скептиками можно только из вежливости, более объективное слово намного жестче. :-)
стрелок-радист14.10.17 14:43
Откуда вы берёте треть экономии мне интересно, это изначальные хотелки Маска потом он осторожно озвучил 10 пр. и насколько я помню из прошлогоднего интервью Маска цена повторного запуска 60 млн. убитых енотов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь
» «В особо крупном размере»: заместителя Шойгу отправили в СИЗО на два месяца

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию