Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боевики захватили отель в Сомали, где собрались министры
29.10.17 09:26 Африка как ничейные ресурсы

Не менее 20 человек погибли в результате нападения в Могадишо - ровно через две недели после предыдущей атаки, которая унесла 358 жизней. В этот раз боевики устроили два взрыва и захватили отель, где члены правительства должны были провести конференцию по безопасности.

Осада здания отеля продолжалась до утра воскресенья. Есть опасения, что число жертв может увеличиться после осмотра здания.

Первый взрыв прогремел в субботу, когда начиненный взрывчаткой автомобиль врезался в отель в центре столицы Сомали, расположенный в 600 метрах от президентского дворца. После этого вооруженные боевики ворвались в здание, сообщало агентство Рейтер со ссылкой на полицию.

Спустя несколько минут рядом с бывшим зданием парламента взорвался еще один автомобиль. Жертвами двух взрывов стали 17 человек, в основном полицейские, сказал агентству офицер полиции.

Сообщалось также, что еще несколько человек были застрелены в захваченном боевиками отеле, в том числе женщины, несколько детей и бывший член парламента Сомали.

В воскресенье в этом отеле должна была состояться конференция по безопасности.

Ровно две недели назад, 14 октября, в Могадишо в результате взрывов погибли 358 человек. Эта атака стала самой смертоносной в истории Сомали.

Ответственность за субботнее нападение взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб" (связана с запрещенной в России "Аль-Каидой"), которую обвиняли и в предыдущей атаке. Сами боевики в прошлый раз отрицали какую-либо причастность к взрывам.

Сейчас боевики заявили, что их целью стали сотрудники служб безопасности и политики, собравшиеся со всей страны на конференцию с участием членов правительства. На этой встрече должна была быть утверждена единая стратегия борьбы с "Аш-Шабаб".

Один из боевиков, находящийся внутри захваченного здания, также говорил агентству Рейтер, что отель якобы принадлежит министру внутренней безопасности.

Агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на полковника полиции пишет, что перед началом атаки возле отеля остановился грузовик, водитель которого притворялся, что он чинит его. Сама гостиницы в этот момент усиленно охранялась. Затем автомобиль со смертником врезался в ворота отеля и взорвался, а боевики устремились внутрь помещения.

По данным агентства, число жертв нападения боевиков достигло 23 человек. Обнаружены тела женщины и трех детей, включая младенца. Один из полицейских сказал, что все они были убиты выстрелом в голову.

Перестрелка с боевиками, засевшими в захваченном здании, продолжалась до утра воскресенья. Более 20 человек, в том числе правительственные чиновники, оставались заблокированными внутри здания. Они также могут быть убиты, точное число жертв будет известно после того, как закончится осмотр помещения, сказал один из чиновников.

Полиции удалось спасти 30 человек, в том числе одного министра, находившихся в отеле, пишет Ассошиэйтед пресс. Изначально службам безопасности удалось отвоевать лишь незначительную часть гостиничного комплекса, шла ожесточенная перестрелка, говорил Рейтеру офицер полиции.

Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед заявил, что целью нападавших было посеять страх среди людей, поддерживающих усилия властей установить мир в стране.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Турпоток из России на Кубу практически сведен к нулю, заявил посол в Гаване
» Танкеры с иракской нефтью прошли через Ормузский пролив
» Мир Wildberries запустит более 260 тыс. кв. м складов в Казахстане
» В России завершили испытания детектора дронов с дальностью до 2 км
» WSJ: военные Тайваня и США проводят тайные совместные военные учения
» Пять человек погибли, шестеро ранены в результате атаки БПЛА на Московскую область
» ВС России поразили семь сухогрузов в порту Николаев и в Черном море
» США ввели санкции против двух управлений Минобороны России

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"