Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Продолжительность походов российских кораблей за пять лет увеличилась втрое
02.11.17 15:49 Армия, ВПК, спецслужбы

В 2012 году Владимир Путин поручил правительству обеспечить развитие флота в Арктике и на Дальнем Востоке спустя лишь несколько часов после того, как начался его третий президентский срок. Это было сделано в целях защиты стратегических интересов России.

В указе также подчёркивалась важность развития сил ядерного сдерживания и радиоэлектронной борьбы.

Впервые за постсоветский период суда Северного флота России начали совершать долгие морские походы. В интервью газете "Красная звезда" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королёв привёл некоторые цифры.

Адмирал сообщил, что в 2013 году наплаванность надводных кораблей составила 5 900 суток, в 2014 году – уже 12 700 суток, в 2015 году – 14 200 суток, в 2016 году – 15 600 суток, а в 2017 году – 17 100 суток.

Другими словами, российские надводные корабли в 2017 году провели в море в три раза больше времени, чем пять лет назад.

Межфлотские операции

Военные корабли России вновь выходят в мировой океан – в операциях в Средиземноморье участвовали представители всех четырёх флотов. Адмирал Королёв отметил, что межфлотские операции ранее в этом году были проведены успешно.

Базирующийся на Кольском полуострове Северный флот – крупнейший в России. В распоряжении страны также находятся Тихоокеанский, Балтийский и Черноморский флоты. Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжёлый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий" приняли участие в операциях у берегов Сирии и стали первыми судами Северного флота, которым довелось вести реальные боевые действия. Как утверждает Владимир Королёв, лётчики авиакрыла Северного флота совершили 420 боевых вылетов, в ходе которых наносили удары по объектам террористов.

Главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королёв ранее командовал Северным флотом.

Сирийский опыт

По словам адмирала, анализируется опыт выполнения стрельб высокоточным оружием подводных лодок и малых военных кораблей по объектам террористов в Сирии. В соответствии с этим обновляются обучающие программы военно-морских образовательных учреждений.

В 2012 году ВМФ России провёл 200 тактических учений, а в 2017 году их было уже около 500.  Королёв отмечает, что это не интенсивность ради интенсивности – качество подготовки постоянно повышается и продолжит расти.

Увеличение активности особенно заметно в Баренцевом море и вдоль Северного морского пути. В Баренцевом море проходят не только более масштабные, сложные и частые учения, оно служит площадкой для испытания судов и оружия других флотов.

Стратегическое командование "Север"

Адмирал Королёв отметил важность нового стратегического командования "Север", назвав его эффективным инструментом, который обеспечивает безопасность интересов России в Арктике. Сегодня главная задача – сделать командование "Север" ещё более эффективным и самодостаточным.

В скором времени появятся новые корабли. Среди них ледокол "Илья Муромец", который сейчас проходит испытания. Ледокол будет передан Северному флоту к концу года. В состав Северного флота вскоре должны быть приняты первые фрегаты типа "Адмирал Горшков", они будут базироваться в Североморске – на главной базе флота.

"Адмирал Кузнецов" и "Пётр Великий" будут модернизированы. Тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" сейчас проходит ремонт и модернизацию в Северодвинске. По словам адмирала Королёва, когда работы будут завершены, корабль вернётся к выполнению боевых задач.

Новая подлодка

В интервью для "Красной звезды" адмирал Королёв рассказал, что вскоре на предприятии "Севмаш" в Северодвинске завершится постройка ракетного атомного подводного крейсера "Князь Владимир".

Подлодка будет вооружена 16 баллистическими ракетами "Булава".


Источник перевод для MixedNews — Антон Комаров
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» "Самоопределение" лидирует на парламентских выборах в Косово
» Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии
» Армения не стремится разорвать отношения с Россией, заявил глава МИД
» Британия заключила контракт с Германией на поставку военной техники на $70 млн
» Доклад Минприроды: Добыча полезных ископаемых остается основным источником выбросов
» Военные Израиля начали получать лазерные установки для борьбы с воздушными целями
» ВМС США остались без боевых кораблей в Средиземном море
» Теневому флоту нашли защиту: Захватывать российскую нефть ЕС становится опасно

 Репортаживсе статьи rss

» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике

 Комментариивсе статьи rss

» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"