Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банк Англии поднял ставки впервые за 10 лет
02.11.17 17:05 Экономика и Финансы
Банк Англии в четверг впервые более чем за десять лет повысил процентные ставки и ждет, что в ближайшие три года понадобятся лишь “очень постепенные” повышения.

Регулятор сообщил, что семь чиновников поддержали подъем ключевой ставки до 0,50 процента с 0,25 процента, в то время как двое высказались против. В результате ставка вернулась к уровню, на котором находилась до августа 2016 года - тогда Банк Англии снизил ее после неожиданного решения британцев выйти из Евросоюза.

Повышение стало первым с 2007 года, когда разразился глобальный финансовый кризис, погрузивший Британию в тяжелейшую за несколько десятилетий рецессию.

Большинство членов Комитета по монетарной политике центробанка, включая главу регулятора Марка Карни, решили, что пора начать ужесточать политику, несмотря на слабые показатели британской экономики в 2017 году.

“Комитет по монетарной политике теперь считает уместным умеренное ужесточение монетарной политики, чтобы надежно вернуть инфляцию к целевому уровню”, - говорится в заявлении Банка Англии.

“Все члены согласны, что любые будущие повышения учетной ставки будут постепенными и ограниченными по масштабу”.

Большинство экономистов, опрошенных Рейтер, прогнозировали повышение ставки на ноябрьском заседании, однако почти 75 процентов из них считают, что делать это пока слишком рано, учитывая существенную неопределенность вокруг Brexit и слабый рост зарплат.

Банк Англии сообщил, что решение выйти из ЕС уже оказывает “значительное влияние” на экономический прогноз.

Регулятор сообщил, что ждет возвращения инфляции к целевому уровню вблизи 2 процентов, только если учетная ставка будет повышаться в соответствии с осторожными ожиданиями финансовых рынков.

Это значит, что к 2020 году ставки должны достигнуть 1 процента, а в 2018 году вероятно одно повышение на 25 базисных пунктов, свидетельствуют прогнозы Банка Англии.

Центробанк ждет роста ВВП Великобритании на 1,6 процента в 2018 году и на 1,7 процента в 2019-м. До начала финансового кризиса рост экономики страны обычно превышал 2 процента.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» США активизировались в Мали, Нигере и Буркина-Фасо
» "Хороший старт": Что известно по итогам переговоров между США и Ираном в Омане?
» Взорван уникальный отвальный мост на угольном месторождении в Германии
» США хотят, чтобы Китай стал участником нового договора о СНВ
» Аргентина заключила с США торговое соглашение на "равных" условиях
» "Запад лезет из кожи вон, чтобы ОБСЕ выполняла русофобскую роль". Главное из заявлений Сергея Лаврова
» США решили вывести из-под санкций часть проектов гумпомощи КНДР, пишут СМИ
» ЕС не планирует возобновлять переговоры с Турцией о ее членстве, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"