Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтесервис хочет нанять новых работников, но некого
03.11.17 08:30 Экономика и Финансы

Впервые за три года мировая нефтегазовая индустрия начинает нанимать больше работников, чем увольнять. Об этом свидетельствует доклад международного рекрутингового агентства NES Global Talent, в связи с чем аналитики агентства делают вывод, добывающие и нефтесервисные компании, наконец, приспособились к новому уровню цен.

В кризисный период нефтяная индустрия лишилась более чем 440 тыс сотрудников. И вот теперь, согласно данным NES, 17% компаний намерено в ближайшее время увеличить свой штат более чем на 10%, а еще 19% работодателей – на 5-10%. Правда, это само по себе является проблемой.

Например, в бассейне Permian уже не хватает буровиков и обслуживающего персонала. Свежая история: Byrd Oilfield Service теряет 7 тыс долларов в день, поскольку не может найти свободных водителей для грузовиков, доставляющих материалы для гидроразрыва к скважинам. А ведь эксперты еще два года назад предупреждали, что именно так и будет.

Когда цены на нефть рухнули, сланцевые и нефтесервисные компании начали лихорадочно увольнять работников, сокращая издержки. Это было предсказуемой реакцией отрасли, которая в течение многих десятилетий исповедовала принцип "рост любой ценой". Но помогая компаниям выживать, эти увольнения стали бомбой замедленного действия.

Большинство буровиков, не веря, что ситуация в обозримом будущем улучшится, просто перешли в другие отрасли, и сейчас уже не хотят возвращаться в ненадежную сланцевую индустрию. Но мало того, наблюдая за происходящим, молодежь перестала поступать в нефтегазовые вузы, в результате количество квалифицированных молодых специалистов катастрофически упало.

Нефтесервисные компании пока не могут найти выхода из положения. Единственный рычаг в их руках – высокие зарплаты, которые они могут предложить новым и возвращающимся сотрудникам. Однако кризис настолько подорвал доверие к перспективам сланцевого бума, что люди предпочитают иметь не такой высокий, но зато стабильный заработок.

Это долгосрочная проблема, которая, по словам промышленных экспертов, будет преследовать нефтегазовую индустрию в течение многих лет и может серьезно замедлить рост добычи нефти.
 

ti-robot03.11.17 10:45
"Заводы стоят, одни гитаристы блоггеры в стране".
Почему США идет буквально по пути СССР, эти инфекция такая?!
dim_vision03.11.17 16:08
У нас примерно такая же картина сейчас в нефтянке. Очень сложно с работой, и я знаю о чем говорю...
kouroush03.11.17 18:35
чтобы напомнить ссылка
NRoss03.11.17 18:43
У нас даже в строительном секторе нефтянки большие проблемы, не говоря о буровом. Повальная офшоризация и аутсортинг привели к тому, что компетентных временщиков на ответственные должности найти почти невозможно. В итоге всё делается через жопу и сроки то и дело вправо сдвигают.
А потом эти Сечины и др. "эффективные московские менеджеры" налоговые льготы клянчат: мол, слишком сложные условия работы. Еще бы: развалить нефтегаз, а потом удивляться, а что оно не работает?
Поясняю: в современном русском нефтегазе бОльшую часть работ по строительству, геологоразведке, бурению и пр. т.н. нефтесервису, делают фирмы-прокладки "эффктивных менеджеров" за нехилые барыши. Сами же ПАО вроде Роснефти - лишь заказчики и держатели лицензий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мадьяр: Венгрия дала согласие на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС
» BFMTV: В Версальском дворце 17 июня будет дан официальный прием в честь Трампа
» Иран опубликовал снимки последствий ударов по базам США
» Corriere della Sera: Стубба намерены предложить как единого европейского переговорщика по Украине
» Вся Херсонская область оказалась обесточена
» Верховного лидера Ирана Али Хаменеи похоронят через 4 месяца после гибели
» Пассажирский поезд №483/484 Таганрог - Керчь отменен
» На авиасалоне "Флот-2026" впервые показали переносную РЛС "Сокол"

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"