Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтесервис хочет нанять новых работников, но некого
03.11.17 08:30 Экономика и Финансы

Впервые за три года мировая нефтегазовая индустрия начинает нанимать больше работников, чем увольнять. Об этом свидетельствует доклад международного рекрутингового агентства NES Global Talent, в связи с чем аналитики агентства делают вывод, добывающие и нефтесервисные компании, наконец, приспособились к новому уровню цен.

В кризисный период нефтяная индустрия лишилась более чем 440 тыс сотрудников. И вот теперь, согласно данным NES, 17% компаний намерено в ближайшее время увеличить свой штат более чем на 10%, а еще 19% работодателей – на 5-10%. Правда, это само по себе является проблемой.

Например, в бассейне Permian уже не хватает буровиков и обслуживающего персонала. Свежая история: Byrd Oilfield Service теряет 7 тыс долларов в день, поскольку не может найти свободных водителей для грузовиков, доставляющих материалы для гидроразрыва к скважинам. А ведь эксперты еще два года назад предупреждали, что именно так и будет.

Когда цены на нефть рухнули, сланцевые и нефтесервисные компании начали лихорадочно увольнять работников, сокращая издержки. Это было предсказуемой реакцией отрасли, которая в течение многих десятилетий исповедовала принцип "рост любой ценой". Но помогая компаниям выживать, эти увольнения стали бомбой замедленного действия.

Большинство буровиков, не веря, что ситуация в обозримом будущем улучшится, просто перешли в другие отрасли, и сейчас уже не хотят возвращаться в ненадежную сланцевую индустрию. Но мало того, наблюдая за происходящим, молодежь перестала поступать в нефтегазовые вузы, в результате количество квалифицированных молодых специалистов катастрофически упало.

Нефтесервисные компании пока не могут найти выхода из положения. Единственный рычаг в их руках – высокие зарплаты, которые они могут предложить новым и возвращающимся сотрудникам. Однако кризис настолько подорвал доверие к перспективам сланцевого бума, что люди предпочитают иметь не такой высокий, но зато стабильный заработок.

Это долгосрочная проблема, которая, по словам промышленных экспертов, будет преследовать нефтегазовую индустрию в течение многих лет и может серьезно замедлить рост добычи нефти.
 

ti-robot03.11.17 10:45
"Заводы стоят, одни гитаристы блоггеры в стране".
Почему США идет буквально по пути СССР, эти инфекция такая?!
dim_vision03.11.17 16:08
У нас примерно такая же картина сейчас в нефтянке. Очень сложно с работой, и я знаю о чем говорю...
kouroush03.11.17 18:35
чтобы напомнить ссылка
NRoss03.11.17 18:43
У нас даже в строительном секторе нефтянки большие проблемы, не говоря о буровом. Повальная офшоризация и аутсортинг привели к тому, что компетентных временщиков на ответственные должности найти почти невозможно. В итоге всё делается через жопу и сроки то и дело вправо сдвигают.
А потом эти Сечины и др. "эффективные московские менеджеры" налоговые льготы клянчат: мол, слишком сложные условия работы. Еще бы: развалить нефтегаз, а потом удивляться, а что оно не работает?
Поясняю: в современном русском нефтегазе бОльшую часть работ по строительству, геологоразведке, бурению и пр. т.н. нефтесервису, делают фирмы-прокладки "эффктивных менеджеров" за нехилые барыши. Сами же ПАО вроде Роснефти - лишь заказчики и держатели лицензий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России нанесли групповой удар по используемым в интересах ВСУ объектам
» ЛНР: ВСУ атаковали пассажирский микроавтобус «Лисичанск — Краснодар», водитель погиб
» Рубио: Белый дом не отдавал распоряжений об ограничении доступа Киева к Starlink
» Совбез ООН не смог согласовать кандидатуру нового генсека
» Первый танкер с российским дизелем уже отгружен на мировой рынок — Новак
» Рубио назвал развитие отношений с Центральной Азией стратегическим приоритетом США
» Беспрозванных: Эстония не повлияет на газоснабжение Калининградской области
» Украинский сухогруз атаковали безэкипажные катера

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"