Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтесервис хочет нанять новых работников, но некого
03.11.17 08:30 Экономика и Финансы

Впервые за три года мировая нефтегазовая индустрия начинает нанимать больше работников, чем увольнять. Об этом свидетельствует доклад международного рекрутингового агентства NES Global Talent, в связи с чем аналитики агентства делают вывод, добывающие и нефтесервисные компании, наконец, приспособились к новому уровню цен.

В кризисный период нефтяная индустрия лишилась более чем 440 тыс сотрудников. И вот теперь, согласно данным NES, 17% компаний намерено в ближайшее время увеличить свой штат более чем на 10%, а еще 19% работодателей – на 5-10%. Правда, это само по себе является проблемой.

Например, в бассейне Permian уже не хватает буровиков и обслуживающего персонала. Свежая история: Byrd Oilfield Service теряет 7 тыс долларов в день, поскольку не может найти свободных водителей для грузовиков, доставляющих материалы для гидроразрыва к скважинам. А ведь эксперты еще два года назад предупреждали, что именно так и будет.

Когда цены на нефть рухнули, сланцевые и нефтесервисные компании начали лихорадочно увольнять работников, сокращая издержки. Это было предсказуемой реакцией отрасли, которая в течение многих десятилетий исповедовала принцип "рост любой ценой". Но помогая компаниям выживать, эти увольнения стали бомбой замедленного действия.

Большинство буровиков, не веря, что ситуация в обозримом будущем улучшится, просто перешли в другие отрасли, и сейчас уже не хотят возвращаться в ненадежную сланцевую индустрию. Но мало того, наблюдая за происходящим, молодежь перестала поступать в нефтегазовые вузы, в результате количество квалифицированных молодых специалистов катастрофически упало.

Нефтесервисные компании пока не могут найти выхода из положения. Единственный рычаг в их руках – высокие зарплаты, которые они могут предложить новым и возвращающимся сотрудникам. Однако кризис настолько подорвал доверие к перспективам сланцевого бума, что люди предпочитают иметь не такой высокий, но зато стабильный заработок.

Это долгосрочная проблема, которая, по словам промышленных экспертов, будет преследовать нефтегазовую индустрию в течение многих лет и может серьезно замедлить рост добычи нефти.
 

ti-robot03.11.17 10:45
"Заводы стоят, одни гитаристы блоггеры в стране".
Почему США идет буквально по пути СССР, эти инфекция такая?!
dim_vision03.11.17 16:08
У нас примерно такая же картина сейчас в нефтянке. Очень сложно с работой, и я знаю о чем говорю...
kouroush03.11.17 18:35
чтобы напомнить ссылка
NRoss03.11.17 18:43
У нас даже в строительном секторе нефтянки большие проблемы, не говоря о буровом. Повальная офшоризация и аутсортинг привели к тому, что компетентных временщиков на ответственные должности найти почти невозможно. В итоге всё делается через жопу и сроки то и дело вправо сдвигают.
А потом эти Сечины и др. "эффективные московские менеджеры" налоговые льготы клянчат: мол, слишком сложные условия работы. Еще бы: развалить нефтегаз, а потом удивляться, а что оно не работает?
Поясняю: в современном русском нефтегазе бОльшую часть работ по строительству, геологоразведке, бурению и пр. т.н. нефтесервису, делают фирмы-прокладки "эффктивных менеджеров" за нехилые барыши. Сами же ПАО вроде Роснефти - лишь заказчики и держатели лицензий.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Союз МС-28» отстыковался от МКС и начал спуск с орбиты после 241 дня в космосе
» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"