Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эр-Рияд максимально сократил экспорт нефти в США
14.11.17 15:44 Экономика и Финансы
Резервуары для хранения нефти на крупнейшем в США нефтеперерабатывающем заводе в Порт-Артуре, штат Техас, поколениями были заполнены нефтью из Саудовской Аравии, пишет Bloomberg.

Завод принадлежит государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, Aramco, и с тех пор как компания приобрела в нем долю в 1988 г., завод Motiva гарантировал королевству стратегическое положение на крупнейшем в мире энергетическом рынке.

Танкеры, перевозящие миллионы баррелей в месяц нефти сорта Arab Light из экспортных терминалов Саудовской Аравии в Порт-Артур, были свидетельством силы энергетических и политических связей, связывающих Эр-Рияд и Вашингтон.

Но теперь в Техас прибывают крайне мало кораблей из Саудовской Аравии. С июля Aramco снизила поставки, пытаясь осушить резервуары для хранения не только в Motiva, но и в других местах по всей Америке, что является частью плана по увеличению цен на нефть, даже если стране придется пожертвовать ценным американским рынком.

Больше всего от действий саудитов пострадала Motiva, но и остальная часть системы переработки нефти в США от El Segundo в Калифорнии до озера Лейк-Чарльз в Луизиане также понесла ущерб. В результате этого экспорт саудовской нефти в США упал до минимума за 30 лет в прошлом месяце.

"Падение очень серьезное, - говорит Амрита Сен, главный нефтяной аналитик консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. в Лондоне. -Дело не только в том, что экспорт Саудовской Аравии низок, а в том, что экспорт оставался низким в течение нескольких месяцев".

В один миг стремление освободиться от зависимости от саудовской нефти, к чему стремились несколько поколений американских политиков, включая Джимми Картера и Джорджа У. Буша, почти достигло своей цели, однако это стало результатом выбора поставщика, а не клиента.

По данным Bloomberg News, США импортировали всего лишь 525 тыс. баррелей в день саудовской нефти в октябре, это стало самым низким показателем с мая 1987 г., тогда как 10 лет назад импорт составлял 1,5 млн баррелей в день.

Снижение экспорта стало частью более широкой инициативы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по борьбе с глобальным перенасыщением на рынке нефти, которое спровоцировало падение нефтяных котировок в 2014 г. ОПЕК и ее союзники, не входящие в ОПЕК, включая Россию, планируют встретиться в конце этого месяца, чтобы обсудить продление сокращения производства нефти до конца 2018 г.

Саудовская Аравия, которая на протяжении десятилетий боролись, чтобы быть вторым по величине поставщиком нефти в США после Канады, в прошлом месяце упала на четвертую позицию по этому показателю в первый раз, по крайней мере с 1990 г., отставая от Ирака и Мексики.

Снижение поставок было настолько драматичным, что Motiva купила в июле почти точно такое же количество сырой нефти из Саудовской Аравии (4,01 миллиона баррелей), как и в Ираке (3,96 миллиона).

Саудовская нефть в этом месяце составляла лишь 36% импорта Motiva, по сравнению с типичными 70-90% в прошлом. В августе на долю Саудовской Аравии приходилось менее половины импорта Motiva.
 

mmihail14.11.17 20:16
>отставая от Ирака
буря в пустыне была весьма продуктивна в свое время судя по всему)
Бывает И Хуже14.11.17 22:30
а ларчик открывается просто, в сша нефть дешовая... зачем саудитам поставлять нефть за дешево в сша, если они могут ее за дорого поставлять азию? причем в глобальном плане сша не пропорционально влияют на цену нефти...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» 80 лет назад в СССР был дан старт отечественному ракетостроению
» Рубеж обороны - 243 года: 10 фактов о Черноморском флоте России
» Сербия и страны НАТО проводят первые военные учения в Неаполе
» Китай первым в мире начал эксперимент с искусственными эмбрионами в космосе
» Индия резко подняла пошлины на импортное золото. Как это скажется на экспорте "вечного металла" из России?
» Израиль снес более 50 палестинских объектов на Западном берегу
» Трамп прибыл в Пекин. Почему Китай не демонстрирует прежнего желания очаровать президента США
» Лавров: США выкупят «Северные потоки» в 10 раз дешевле

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"