Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эр-Рияд максимально сократил экспорт нефти в США
14.11.17 15:44 Экономика и Финансы
Резервуары для хранения нефти на крупнейшем в США нефтеперерабатывающем заводе в Порт-Артуре, штат Техас, поколениями были заполнены нефтью из Саудовской Аравии, пишет Bloomberg.

Завод принадлежит государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, Aramco, и с тех пор как компания приобрела в нем долю в 1988 г., завод Motiva гарантировал королевству стратегическое положение на крупнейшем в мире энергетическом рынке.

Танкеры, перевозящие миллионы баррелей в месяц нефти сорта Arab Light из экспортных терминалов Саудовской Аравии в Порт-Артур, были свидетельством силы энергетических и политических связей, связывающих Эр-Рияд и Вашингтон.

Но теперь в Техас прибывают крайне мало кораблей из Саудовской Аравии. С июля Aramco снизила поставки, пытаясь осушить резервуары для хранения не только в Motiva, но и в других местах по всей Америке, что является частью плана по увеличению цен на нефть, даже если стране придется пожертвовать ценным американским рынком.

Больше всего от действий саудитов пострадала Motiva, но и остальная часть системы переработки нефти в США от El Segundo в Калифорнии до озера Лейк-Чарльз в Луизиане также понесла ущерб. В результате этого экспорт саудовской нефти в США упал до минимума за 30 лет в прошлом месяце.

"Падение очень серьезное, - говорит Амрита Сен, главный нефтяной аналитик консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. в Лондоне. -Дело не только в том, что экспорт Саудовской Аравии низок, а в том, что экспорт оставался низким в течение нескольких месяцев".

В один миг стремление освободиться от зависимости от саудовской нефти, к чему стремились несколько поколений американских политиков, включая Джимми Картера и Джорджа У. Буша, почти достигло своей цели, однако это стало результатом выбора поставщика, а не клиента.

По данным Bloomberg News, США импортировали всего лишь 525 тыс. баррелей в день саудовской нефти в октябре, это стало самым низким показателем с мая 1987 г., тогда как 10 лет назад импорт составлял 1,5 млн баррелей в день.

Снижение экспорта стало частью более широкой инициативы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по борьбе с глобальным перенасыщением на рынке нефти, которое спровоцировало падение нефтяных котировок в 2014 г. ОПЕК и ее союзники, не входящие в ОПЕК, включая Россию, планируют встретиться в конце этого месяца, чтобы обсудить продление сокращения производства нефти до конца 2018 г.

Саудовская Аравия, которая на протяжении десятилетий боролись, чтобы быть вторым по величине поставщиком нефти в США после Канады, в прошлом месяце упала на четвертую позицию по этому показателю в первый раз, по крайней мере с 1990 г., отставая от Ирака и Мексики.

Снижение поставок было настолько драматичным, что Motiva купила в июле почти точно такое же количество сырой нефти из Саудовской Аравии (4,01 миллиона баррелей), как и в Ираке (3,96 миллиона).

Саудовская нефть в этом месяце составляла лишь 36% импорта Motiva, по сравнению с типичными 70-90% в прошлом. В августе на долю Саудовской Аравии приходилось менее половины импорта Motiva.
 

mmihail14.11.17 20:16
>отставая от Ирака
буря в пустыне была весьма продуктивна в свое время судя по всему)
Бывает И Хуже14.11.17 22:30
а ларчик открывается просто, в сша нефть дешовая... зачем саудитам поставлять нефть за дешево в сша, если они могут ее за дорого поставлять азию? причем в глобальном плане сша не пропорционально влияют на цену нефти...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Индийское судно затонуло у берегов Йемена после атаки
» Сирия перебросила войска к границе с Ираком
» Путин подписал законы против скрывающихся от наказания релокантов
» Российским предпринимателям разрешили не возвращать активы иностранцам
» В миссии НАТО по поддержке Украины сменилось командование
» Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
» МИД Турции пркомментировал атаки ВСУ на сухогрузы в Черном море
» От FGFA к Су-57 и обратно к AMCA: Индия снова делает ставку на собственную программу пятого поколения

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"