Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эр-Рияд максимально сократил экспорт нефти в США
14.11.17 15:44 Экономика и Финансы
Резервуары для хранения нефти на крупнейшем в США нефтеперерабатывающем заводе в Порт-Артуре, штат Техас, поколениями были заполнены нефтью из Саудовской Аравии, пишет Bloomberg.

Завод принадлежит государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, Aramco, и с тех пор как компания приобрела в нем долю в 1988 г., завод Motiva гарантировал королевству стратегическое положение на крупнейшем в мире энергетическом рынке.

Танкеры, перевозящие миллионы баррелей в месяц нефти сорта Arab Light из экспортных терминалов Саудовской Аравии в Порт-Артур, были свидетельством силы энергетических и политических связей, связывающих Эр-Рияд и Вашингтон.

Но теперь в Техас прибывают крайне мало кораблей из Саудовской Аравии. С июля Aramco снизила поставки, пытаясь осушить резервуары для хранения не только в Motiva, но и в других местах по всей Америке, что является частью плана по увеличению цен на нефть, даже если стране придется пожертвовать ценным американским рынком.

Больше всего от действий саудитов пострадала Motiva, но и остальная часть системы переработки нефти в США от El Segundo в Калифорнии до озера Лейк-Чарльз в Луизиане также понесла ущерб. В результате этого экспорт саудовской нефти в США упал до минимума за 30 лет в прошлом месяце.

"Падение очень серьезное, - говорит Амрита Сен, главный нефтяной аналитик консалтинговой компании Energy Aspects Ltd. в Лондоне. -Дело не только в том, что экспорт Саудовской Аравии низок, а в том, что экспорт оставался низким в течение нескольких месяцев".

В один миг стремление освободиться от зависимости от саудовской нефти, к чему стремились несколько поколений американских политиков, включая Джимми Картера и Джорджа У. Буша, почти достигло своей цели, однако это стало результатом выбора поставщика, а не клиента.

По данным Bloomberg News, США импортировали всего лишь 525 тыс. баррелей в день саудовской нефти в октябре, это стало самым низким показателем с мая 1987 г., тогда как 10 лет назад импорт составлял 1,5 млн баррелей в день.

Снижение экспорта стало частью более широкой инициативы Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) по борьбе с глобальным перенасыщением на рынке нефти, которое спровоцировало падение нефтяных котировок в 2014 г. ОПЕК и ее союзники, не входящие в ОПЕК, включая Россию, планируют встретиться в конце этого месяца, чтобы обсудить продление сокращения производства нефти до конца 2018 г.

Саудовская Аравия, которая на протяжении десятилетий боролись, чтобы быть вторым по величине поставщиком нефти в США после Канады, в прошлом месяце упала на четвертую позицию по этому показателю в первый раз, по крайней мере с 1990 г., отставая от Ирака и Мексики.

Снижение поставок было настолько драматичным, что Motiva купила в июле почти точно такое же количество сырой нефти из Саудовской Аравии (4,01 миллиона баррелей), как и в Ираке (3,96 миллиона).

Саудовская нефть в этом месяце составляла лишь 36% импорта Motiva, по сравнению с типичными 70-90% в прошлом. В августе на долю Саудовской Аравии приходилось менее половины импорта Motiva.
 

mmihail14.11.17 20:16
>отставая от Ирака
буря в пустыне была весьма продуктивна в свое время судя по всему)
Бывает И Хуже14.11.17 22:30
а ларчик открывается просто, в сша нефть дешовая... зачем саудитам поставлять нефть за дешево в сша, если они могут ее за дорого поставлять азию? причем в глобальном плане сша не пропорционально влияют на цену нефти...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» NYT: США ведут переговоры с Данией о доступе к трем базам в Гренландии
» Нарышкин рассказал о контактах с ЦРУ по теме Ирана
» В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
» Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
» ВС России полностью освободили ЛНР
» Трамп утверждает, что Иран попросил о прекращении огня
» Иран запустил беспилотники в сторону американского авианосца
» Евросоюз передал Украине 80 млн евро доходов от российских активов

 Репортаживсе статьи rss

» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"