Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иракские курды предложили Африну свою помощь
Сирийские военные в Идлибе начали операцию против 1,5 тыс. боевиков "Джабхат ан-Нусры"
Мэттис: Турция предупредила США перед нанесением удара по курдским формированиям
Сирийская армия заняла важный аэродром в Идлибе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австрия начинает закупки СПГ в Катаре
21.12.17 11:44 Экономика
В среду долгосрочный контракт на закупку катарского СПГ заключала австрийская нефтегазовая корпорация OMV, сообщает The Gulf Times.

Поставщиком станет Qatargas 4 - совместное предприятие британно-голландской Shell и катарского газового монополиста Qatargas - крупнейшего в мире поставщика СПГ, портфель заказов которого составляет 42 млн тонн в год (около 60 млрд кубометров).

Поставки начнутся в январе 2019 года - газ будет поступать на СПГ-терминал Gate в Нидерландах. Ежегодно Австрия будет закупать у Qatargas 1,1 млн тонн СПГ, или 1,52 млрд кубометров газа.

В результате катарские поставки обеспечат почти 18% внутреннего потребления в Австрии от 8,5 млрд кубометров.

До 2040 года поставки СПГ в Европу вырастут в 160 раз, прогнозирует в ежегодном World Energy Outlook 2017 Международное энергетическое агентство, пишет Finanz.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Бывает И Хуже21.12.17 11:59
привет газпрому с его сп2...
Вова21.12.17 12:14
Вот меня такие прогнозы "До 2040 года поставки СПГ в Европу вырастут в 160 раз" прям умиляют. Лет двадцать назад нам обещали, что нефть вааще кончится. С учётом того, что Катар качает га, фактически, с одного месторождения, да и то "на паях" с Ираном, то конечно в такие прогнозы крепко верится.
Henry21.12.17 13:24
Всего-то компенсируют падение предложения от Норвегии. Поэтому и понастроили терминалы, что собственного "европейского" газа становится меньше - известно было заранее.
Бывает И Хуже21.12.17 14:12
> ЦОРК

Бывает И Хуже, KZ21.12.17 11:59привет газпрому с его сп2

Нет, конечно. Это жалкая попытка ограничить зависимость от газа РФ и в рамках 40-50%. Зря что ли всю Европу газоприёмными портами стараются утыкать... Если бы не этот ход, они бы сейчас сами, саоими руками трубы прокладывали и выли что сидят на путинской игле. А так трепыхаются ещё пока. Однако радует, что в этот раз, кажется, наш Вова играет в долгую)))
прежде всего важен вопрос цены... большая конкуренция - меньшая цена...сможет ли газпром выдержать меньшии цены на газ? - это не самая эффективаная компания...
ti-robot21.12.17 15:05
сможет ли газпром выдержать меньшии цены на газ? - это не самая эффективаная компания...
Дольше, чем ЕС проживет без газа, не волнуйтесь.
ale1954779721.12.17 16:03
> Бывает И Хуже

привет газпрому с его сп2...
Вот совсем не удивлюсь, если через пару месяцев всплывет новость, что газ из Катара загружается где-нибудь на Ямале в рамках взаимозачетов с Дохой))
Сергей96721.12.17 17:00
Сфера применения газа вообще расширяется. Сейчас плюс идёт ускоренный рост потребления именно СЖИЖЕННОГО ГАЗА. А вот откуда он будет браться - это уже дело десятое. Будет его поставлять Катар - неплохо, будет его поставлять Россия - тоже слава Богу, будут сами европейцы сжижать из трубопроводного газа - и это хорошо. Главное - успеть попасть на этот рынок вовремя.
Европейский рынок большой, места хватит всем, тем более, что азиаты растут ещё более мощными темпами и хотят всё больше газа. Европа просто ближе и трубу тянуть из России ближе, так что налицо конкурентные преимущества. А если будет достаточно мощностей для сжижения, то можно возить кораблями хоть на край света.
Сергей96721.12.17 17:24
> ale19547797

> Бывает И Хуже

привет газпрому с его сп2...
Вот совсем не удивлюсь, если через пару месяцев всплывет новость, что газ из Катара загружается где-нибудь на Ямале в рамках взаимозачетов с Дохой))
Вполне возможно. Российско-катарские отношения очень потеплели в последнее время. Более того, уже подписаны кучи разных соглашений с Катаром, например у Роснефти и других российских компаний, среди которых вполне могут быть и такого типа.
Это взаимовыгодная международная практика.
Мороз21.12.17 20:37
Все это игра на публику. На газовой теме по всему миру СТОЛЬКО народу делает политическубю карьеру, что можно неслабое государство населить таким количеством.
Ну будет она еще СПГ покупать, и что? Их право.
Газпром выдержит. Или у него стратегия обеспечить газом всю планету? Рынков сбыта хватает для произведенных объемов? Хватает. Да и на внутреннем работы - и не начинал никто. Так чего переживать? Или продавать больше нечего?
Помоему данной теме слишком много внимания. Как коснешься СМИ - зерно-газ-нефть. И на этом все. Ну про РД-80 раз в год еще. Таким образом, созжается впечатление, что это и ЕСть на самом деле основные статьи экспорта. И обсуждают везде только эти темы.
Значит, если что-то крякает, плавает, и ходит как гусь - то это гусь.
dim_vision21.12.17 22:08
1.1 млн тонн СПГ (1.5 млрд м3) в год это ниочем, Газпром по результатам 2017 года около 180 млрд м3 поставлять будет в Западную Европу.
А то что Австрия подстраховывается, это понятно.
Потому что кучно пошло - для наглядного примера свопа это то, что первый груз с проекта НОВАТЭК "Ямал-СПГ" пошел.... не-е-е-ет, не в Китай или Японию или ЮК, .... а в Англию. У них внезапно проблема с трубой газа с группы месторождений случилась (да, какая-то невезуха пошла, то Австрия, то Англия теперь), срочненько пришлось организовывать поставку. А скажи кому - Англия из России (!) да с самого Ямала танкерами (!) СПГ возит, сразу не поверят. А вот вам разрыв шаблона, и такое бывает.
Поэтому пусть покупают - Англия у России (НОВАТЭК), Австрия у Катара, трубопроводный газ это не заменит, это необходимая подстаховка.
Причем эту тему, что Англия купила СПГ у НОВАТЭК никто не кукарекает, как кто не у Газпрома купил, все набегают с субстанцией на вентилятор и всепропаломиллерслил. Эксперты диванные
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Эт-Танф против иорданского короля
» Кто ушел, а кто остался на игиловской трубе?
» 50: Ни пояса, ни пути, а армию распустить
» 49: Гладко было на бумаге, да забыли про овраги
» Из Кавказа на Балканы, китайские Шелковые пути разрастаются
»  Лицемерие Пентагона и радикалы в Эт-Танфе: станет ли масса Рукбана критической?
» 48: "Для мира народов, для счастья народов ракета у нас рождена!"
» USS Fitzgerald: новые повреждения

 Новостивсе статьи rss

» Встреча Волкера и Суркова состоится в Дубае
» Саудовской Аравии понадобилась помощь банков
» Долги Греции возросли в два раза после спасения
» Более трети штурмовиков А-10 ВВС США под угрозой из-за отсутствия денег
» Норвегия и Швеция усомнились в военной угрозе от РФ в Арктике
» Генсек Совета Европы намерен вернуть Россию в ПАСЕ
» Китай призвал Россию вместе противостоять США
» Зачем Банк России скупает золото рекордными темпами?

 Репортаживсе статьи rss

» "Распад истины": снижение роли фактов в общественной жизни Америки
» Нефть и газ «остались» только у России. Остальной мир нервно курит в сторонке.
» Основные события 2017-го с прогнозом на 2018-ый: куда уходит ИГИЛ, кто подставил иракских курдов, что стоит за обвалом биткойна и многое другое
» Как Пекин выдавливает США из ЕС
» Странная Англо-русская война
» Слежка за частной жизнью целых наций незаметно становится нормой
» Эвакуация боевиков ИГ из Сирии при содействии США – вариант операции ODESSA
» Есть ли выход из политического тупика в Афганистане?