Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: война продолжается
24.12.17 23:30 Ближний Восток

"Умеренные" боевики атаковали российскую базу в Сирии

Декабрь, 23, 2017 -- Согласно информации, опубликованной как оппозиционными, так и проправительственными источниками, боевики группировки "Джейш аль-Изза" накрыли огнем артиллерии российскую базу на северо-востоке провинции Хама.

На данный момент пока нет никаких данных о нанесенном ущербе объекту, а также сведений о наличии жертв и пострадавших в рядах военнослужащий ВС САР и РФ.

"Джейш аль-Изза" оппозиционная военизированная группировка, входящая в "Свободную сирийскую армию" (FSA). На это время она действует на северо-востоке Сирии, вступив в союз с "Хайят Тахрир аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра") против сирийской армии. Благодаря щедрой западной поддержке, исламисты оснащены большим количеством американских ПТРК TOW, а также имеет бронетехнику, включая танки и САУ, а также другие средства огневой поддержки пехоты.

"Исламское государство" применило против курдов "новое оружие"

Декабрь, 23, 2017 -- На востоке провинции Дейр-эз-Зор террористы "Исламского государства" перешли в контрнаступление. Террористы атаковали позиции "Сирийских демократических сил" (SDF) в районе поселков Абу Хардуб и Абу Хамам, расположенных на территории земель племенного сообщества Шайтат.

В нападении участвовали боевики бригады "Ансар аль-Ислам", являющейся одним из самых боеспособных бандформирований ИГИЛ. Джихадисты пытались прорваться к крупнейшему нефтяному месторождению Сирии Аль-Омар.

Испытывая недостаток внедорожников, "черные" использовали для налета мотоциклы, на которые установили пулеметы 7,62-мм ПКМ, 12,7-мм ДШКМ и других аналогичных систем. Рейдовые группы ИГ на такой технике отличались исключительной маневренностью, что позволяло им быстро перемещаться по всему периметру обороны отрядов курдского ополчения.

В качестве доказательства успешного штурма подконтрольное ИГИЛ новостное агентство "Аль-Амак" разместило на своем ресурсе серию фотографий, на которых показано применение "нового оружия" против курдов. Медиа-ресурс террористов отмечает, что оно отлично сочетается с военной доктриной "Исламского государства", проводящего мобильные рейды по контролируемой противником территории.

Впрочем, успех использования боевиками ИГ мотоциклетных групп, совершающих налеты на отдельные посты сирийской армии и SDF довольно спорный. По данным, предоставленным командованием "Сирийских демократических сил", описанное выше нападение было отражено. При этом был уничтожен 21 террорист.

Джихадистская война между ИГИЛ и "ан-Нусрой" на севере Хамы набирает обороты

Декабрь, 23, 2017 -- Минувшие сутки на северо-востоке Хамы ознаменовались продолжением ожесточенных столкновений между боевиками "Исламского государства" и группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" (ранее "Джабхат ан-Нусра"). Пользуясь передышкой, которая образовалась в результате того, что сирийская армия временно перешла к обороне и готовится к дальнейшему наступлению, джихадисты атаковали своих конкурентов.

В пятницу боевики "ан-Нусры" начали штурм высоты Таль Заабака. Для проведения операции руководство "Хайят Тахрир аш-Шам" (HTS) стянуло на этот участок большое количество бронетехники, включая танки, БМП и САУ.

В результате огневого превосходства одни террористы обрушили на головы других десятки снарядов и ракет, вынудив ИГИЛовцев покинуть вершину. По данным медиа-крыла HTS в ходе этого сражения джихадистская группировка уничтожила пять боевиков ИГ.

Между тем количество задействованных сил против самопровозглашенного Халифата оказалось излишним. Воспользовавшись тем, что "ан-Нусра" оголила большие участки фронта, оставив только заслоны, сегодня сирийская армия, при поддержке ВКС РФ, перешла в наступление. Пока о его результатах говорить преждевременно, хотя подразделения ВС САР продвигаются вперед, практически не встречая сопротивления.

ВС САР захватили опорный пункт "ан-Нусры", перерезав коммуникации джихадистов в анклаве Бейт Джинн

После освобождения района Ханакир сирийская армия атаковала позиции группировки "Хайят Тахрир аш-Шам" на юго-западном участке фронта. Вчера в ходе штурма силовики овладели вершинами Хирбат Херкула, на которых находились корректировочные артиллерийские посты джихадистов.

В результате этой операции правительственные войска получили огневой контроль над г. Масарат Бейт Джинн и ведущими из него дорогами. Кроме того сирийские военные выбили противника из района Аль-Минби, оказавшись всего в 800 метрах от главной цитадели мятежников в регионе.

В ходе вчерашнего сражения были уничтожены 7 боевиков "Хайят Тахрир аш-Шам", включая полевого командира "Абу Хатем Катана".

Между тем правительственные источники сообщили, что командование ВС САР отказалось удовлетворить три предложения представителей повстанцев о прекращении огня. Руководство сирийской армии настаивает на безоговорочной капитуляции и согласно на эвакуацию исламистов в Идлиб.

В свою очередь подразделения 42-й бригады 4-й механизированной дивизии, взяв под контроль высоты Хирбат Херкула, получили значительное преимущество над противником. Сирийские военные перерезали трассу между Масарат Бейт Джинн и Мугур-эль-Меир, осадив последний город со всех сторон.

Согласно поступающих сообщений, силовики уже ведут бои на его улицах. В ближайшие часы Мугур-эль-Меир должен пасть. Обороняющие его боевики из числа местных уроженцев предложили провести переговоры с ВС САР, однако, этому препятствуют многочисленные иностранные наемники "ан-Нусры".

Россия передала Сирии батальон танков Т-90А

Несмотря на то, что Россия практически вывела большую часть своей группировки из Сирии, включая 36 боевых самолетов и 4 ударных вертолета, она продолжает оказывать военно-техническую помощь правительству Башара Асада. Кроме того в этой стране останутся функционировать два российских объекта – авиабаза Хмеймим и ВМБ Тартус, которые охраняют несколько сотен военнослужащих РФ, ЗРК С-400 и ЗРПК "Панцирь-С".

За последние месяцы Москва значительно увеличила поставки военной техники сирийской армии. Так, с начала октября этого года по настоящее время, в Сирию доставлены не менее 40 основных боевых танка Т-90А, что соответствует по штату полноценному танковому батальону. Таким образом, их количество в ВС САР достигло около 70 машин.

Новейшая военная техника перебрасывается российскими кораблями, которые проходят пролив Босфор и разгружаются в порту Тартус. Попав в Сирию, Т-90А не сразу идут в войска, а помещаются на базу хранения бронетехники, пока для них готовятся экипажи.

Как правило, этими танками оснащаются элитные подразделения сирийской армии, такие как дивизия "Tiger Forces", 4-я механизированная дивизия, которые участвуют в наступательных операциях.

Свидетельством наличия у ВС САР сейчас уже не удивишь никого. Впрочем, блогеры, просматривающие фотографии из Сирии, заметили уникальный случай. Они обнаружили Т-90, который принимал участие в Параде Победы на Красной площади. Это подтверждается наличием на блоке динамической защиты специального датчика (свервысокочастотный транспондер для  автоматической идентификации объектов) и закрашенными трафаретами праздничных эмблем. На штатных Т-90А таких отметок не имеется.

Между тем сирийские военные считают этот тип бронемашин суперэлитными танками. Благодаря комплексу оптико-электронного противодействия "Штора" и бортовым экранам с элементами динамической защиты "Контакт-5", она практически неуязвима для большинства ПТРК. В связи с этими достоинствами их доверяют наиболее подготовленным экипажам.

В Сирии отмечались случаи потери Т-90А. Все они были вызваны низким профессионализмом обслуживающего персонала и возникшей паникой. Однако, на то она и война. Впрочем, данные танки зарекомендовали себя, как самые приспособленные к боевым действиям на Ближнем Востоке. Это были вынуждены подтвердить даже западные эксперты, скептично относящиеся к российской технике.

Обострение на востоке Дамаска: сирийская армия несет потери

Боевики нескольких исламистских группировок нарушили режим прекращения огня, возобновив боевые действия в Восточной Гуте. Из минометов был обстрелян квартал Эль-Искан в лагере беженцев Вафидин, в результате чего пятеро гражданских получили ранения.

Однако, наиболее сложная обстановка сложилась в Харасте. В этом пригороде Дамаска джихадисты активизировали свои действия, устраивая засады и используя снайперов.

Мятежники снова осадили базу бронетехники. Применив станковый гранатомет СПГ-9 "Копье", они подбили боевую машину пехоты ВС САР прямо на территории военного объекта. В этой вылазке "отметились" боевики группировки "Ахрар аль-Шам".

Также в окрестностях стали "работать" снайперы джихадистов. Они "охотятся" на солдат правительственных войск, подлавливая их, когда те появляются из-за укрытий. В связи с недостатком сил сирийские военные не могут очистить окрестности от мятежников.

Попытка силовиков отогнать исламистов, используя своих метких стрелков, провалилась. Сирийский снайпер погиб от точного выстрела своего "коллеги".

Между тем Россия и Турция предпринимают определенные шаги, чтобы урегулировать ситуацию в Восточной Гуте. Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган применил все свое влияние на лидеров исламистов для налаживания мирного процесса в восточных пригородах Дамаска. Для реализации этих планов, при посредничестве российских военных и турецких властей, готовится эвакуация около 500 человек из района Восточной Гуты.

"Около 500 человек, в том числе 170 детей и женщин, нуждаются в срочной гуманитарной помощи", — заявил Эрдоган перед отъездом с официальным визитом в Судан.

В это число входит не менее сотни боевиков. Эвакуация указанных лиц позволит заметно снизить напряженность в регионе.

"Солнцепеки" и "Грачи" "умиротворяют" джихадистов на севере Хамы

На северо-востоке Хамы сирийская армия готовится к наступательной операции. С этой целью в регион перебрасываются подкрепления, а также поступает новейшее вооружение, включая танки Т-90А в составе дивизии "Tiger Forces" и тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек".

В настоящее время, при поддержке штурмовиков Су-25М ВКС РФ и артиллерии, правительственные войска ведут разведку боем, стараясь нащупать слабые места в обороне джихадистской коалиции во главе с группировкой "Хайят Тахрир аш-Шам".

Появление ТОС-1А "Солнцепек" недавно было зафиксировано на севере Хамы. В Сети появилось видео работы тяжелой огнеметной системы по позициям боевиков, которое было снято 24 декабря этого года. Появление такого вооружения на данном участке фронта подтверждает подготовку к масштабному наступлению.

Между тем правительственные войска устроили мятежникам, за минувшие двое суток, вторую бессонную ночь. С наступлением темноты на позиции джихадистов обрушилось свыше 100 тактических ракет класса "земля – земля". Кроме того град артиллерийских снарядов "мешают с землей" опорные пункты противника у н.п. Аль-Латамина, Кафр-Зита и Латмин, нанося серьезный урон обороне исламистов. Свою лепту вносят также ВКС РФ точечными ударами уничтожающие командные центры и узлы связи "ан-Нусры".

 
24.12.17 23:30

Сирийская армия окружила оплот террористов к юго-западу от Дамаска

Сирийские правительственные войска замкнули кольцо вокруг оплота "Джебхат ан-Нусры*" в поселении Могр-эль-Мир к юго-западу от Дамаска, сообщает национальное агентство САНА.

По данным агентства, сирийская армия совместно с бойцами народного ополчения выбили террористов со стратегических позиций возле источника пресной воды Манбидж, после ожесточенных боев у восточного въезда в поселение Мазраат-Бейт-Джан, где находится один из крупнейших оплотов "Джебхат-ан-Нусры*" в юго-западной части провинции Дамаск.

Агентство сообщает, что в ходе наступления армии и ополчения удалось ликвидировать боевиков террористической группировки и уничтожить несколько единиц техники, что позволило также занять ряд новых позиций на подступах к Мазраат-Бейт-Джан.

*Запрещенная в России террористическая организация


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Суматоха с траншем США Украине: немцы начали показывать зубы Вашингтону и Лондону
» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"