Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председательство в ЕС - сложная задача для Болгарии
31.12.17 11:26 Европа: тенденции

Председательство в Совете ЕС может стать для Болгарии тяжелым испытанием. Переговоры о выходе Великобритании из Евросоюза, разработка общей миграционной политики, подготовка долгосрочного финансового соглашения с 2020 года - вот всего лишь три сложных задачи из длинного списка. По словам министра по делам председательства Болгарии в ЕС Лиляны Павловой, своей главной задачей в роли председателя Евросоюза София считает поддержание единства и стабильности ЕС, но есть и другие приоритеты. 

Павлова представила правительству своей страны и Европарламенту список наиболее важных, по мнению Софии, вопросов. В их числе - европейская перспектива государств западных Балкан, стабильность и безопасность в Европе на фоне миграционного кризиса, вопросы общей европейской обороноспособности и совместного экономического роста, единый европейский цифровой рынок. Как заявила болгарский министр, для успешного председательства необходим политический консенсус, диалог и взаимопонимание.

"Брекзит" и миграционная политика

София несколько раз меняла программу председательства в Совете ЕС. Прежде всего, потому, что болгарское правительство постепенно соотносило свои изначально амбициозные цели с реальностью и согласовывало их со структурами ЕС. В настоящее время Болгария осознает, что на посту председателя ЕС страна будет выполнять не руководящую, а, скорее, координирующую роль. И что основные проблемы Евросоюза - "Брекзит" и миграционная политика - будут решаться при посредничестве Софии, но не под ее руководством.

Свой вклад в преодоление кризиса с беженцами София видит в том, чтобы попытаться устранить разногласия между государствами Западной и Восточной Европы и, возможно, достичь компромисса еще до 1 июля 2018 года - даты, когда председательство в ЕС перейдет к Австрии, поскольку Вена, как известно, выступает за более жесткую миграционную политику. 

Что же касается отказа Великобритании от членства в ЕС, то глава европейской делегации на переговорах по "Брекзит" Мишель Барнье и болгарский премьер-министр Бойко Борисов выразили надежду на то, что за время президентства Болгарии в ЕС сторонам удастся достичь максимального прогресса.

"Необходимы огромные совместные усилия, поскольку выход Великобритании из Евросоюза - это сложный процесс, в результате которого в бюджете ЕС окажется на 10 млрд евро меньше", - подчеркнул глава болгарского правительства. Барнье, в свою очередь, поблагодарил Софию за усилия, направленные на продолжение переговоров ЕС с Лондоном, отметив, что Болгария хорошо подготовилась к председательству в Совете Евросоюза. 

Темная сторона председательства в ЕС

Страна, по-прежнему находящаяся под наблюдением контролеров ЕС, становится председателем Евросоюза? Для Йоханны Даймель (Johanna Deimel), заместителя руководителя Общества Юго-Восточной Европы в Мюнхене, это что-то новое. Последний отчет в рамках европейского механизма сотрудничества и контроля вызвал у нее "глубочайшую тревогу", говорит Даймель, поскольку "речь идет о прямых атаках на независимость судебной власти, представителей судебных институтов и даже о принятии неконституционных законов".  

В такой ситуации Болгария не может быть образцом для подражания, утверждает Даймель в интервью DW. "Если в стране, перенявшей председательство в ЕС, существуют такие фундаментальные недостатки, что может дать государствам западных Балкан импульс для проведения реформ в области юстиции и права, для борьбы с коррупцией и организованной преступностью?", - недоумевает Даймель.

Проевропейское большинство

Сомнения в возможности Болгарии продуктивно управлять Евросоюзом раздаются и по другому поводу. В состав болгарского правительства входит националистическая коалиция "Объединенные патриоты". Даниэль Каддик (Daniel Kaddik) из Фонда имени Фридриха Науманна считает это весьма спорной предпосылкой для председательства в ЕС. "Люди, известные своими ксенофобскими, националистическими и протекционистскими взглядами, станут председателями в различных советах. Взять хотя бы вице-премьер-министра Болгарии Валерия Симеонова - он не скрывает своей ненависти к национальным меньшинствам, публично называя цыган "дикими обезьянами", - говорит Каддик.

В то же время бывший председатель Европарламента Ханс-Герт Пёттеринг (Hans-Gert Pöttering) надеется на то, что премьер-министру Болгарии Борисову удастся дисциплинировать партнеров по коалиции и страна "сможет продолжить проевропейский курс". В своем стремлении еще более сблизиться с Евросоюзом болгарское правительство может рассчитывать на поддержку большинства населения.

По последним данным американского института общественного мнения Gallup International, обнародованным в декабре, 62 процента болгар доверяют ЕС - эта доля возросла на 12 процентов по сравнению с декабрем 2016 года. 55 процентов верят в то, что председательство Болгарии в ЕС станет успешным. Жители страны также надеются, что этот пост принесет Болгарии дополнительные пункты, необходимые для присоединения к Шенгенской зоне и зоне евро.

По мнению независимых экспертов, для присоединения Болгарии к Шенгенской зоне есть все предпосылки, тогда как для перехода на евро время еще не настало. И хотя экономические показатели в стране находятся на довольно высоком уровне, в еврозоне у Софии не так уж много сторонников.

 

Главный Злодей31.12.17 13:06
=== ссылка ===
Я тоже думаю, что болгарии ни к чему председать в ЕС. Трудно это столь неприспособленной к ответственности стране, да и не по чину.
garik31.12.17 13:25
да всё в порядке. Из фашингтонского обкома рулить будут. Для амеров очень удобно, их идейки напрямую будут через болгар транслироваться
Сын степей31.12.17 14:20
я почему-то сначала прочитал название статьи как "Предательство в ЕС - сложная задача для Болгарии"
asti31.12.17 15:35
"Демократическая" показуха- сколько мы едины и равноправны. Куча денег на переезд на несколько месяцев тда-сяда армии чиновников НО, это не отнсится к,примерно, субсидиям в области сельского хозяйства. За одну корову француз или немец получает 10 единиц, бельгиец 8, итальянец тоже , чех-и поляк по 4, а болгарин и румын по 1-2 единицы.
dim_vision31.12.17 16:44
asti, потому что болгары для западных "европейцев" это люди второго сорта. Им претит ортодоксальное православие болгар, кириллица и исторические духовные и культурные связи с Россией. Поэтому они будут продолжать свою политику по депопуляции Болгарии экономической политикой и продолжать привозить беженцев в лагеря под Свиленград, содержать их за счет ЕС для дальнейшей "интеграции" с вами.
Поэтому думаю максимум чего можно будет Вам добиться за эти полгода это включения в Шенген Болгарии с Румынией и решить вопрос с визами в Штаты. Реального улучшения жизни или смены отношения к вам со стороны "старших" европейцев ждать глупо.
Хотя я уже говорил на тему возраста Софии. Всяких Брюсселей, Парижей, Лондонов и Римов не было когда София уже была фракийским градом Сердикой. Но это "партнеры" ;)
И все-таки заседания Совета ЕС надо было засунуть в Бузлуджу на полгодика :) хоть бы поржали, да и 3 марта они бы посмотрели на Шипку, прониклись бы...
asti01.01.18 15:24
> dim_vision
asti, потому что болгары для западных "европейцев" это люди второго сорта. Им претит ортодоксальное православие болгар, кириллица и исторические духовные и культурные связи с Россией.
Это главное. Спасибо за концовку. В ней очень большое понимание нашей проблемы.В другом форуме, болгарском, один пишет русофобам:Что-вы ни делали, они, англосаксы, знают что вы болгары. По своей сути русофилы. Они никогда этого вам не простят. Ваше предательство могут использовать. Но и все. Вы- болгары.
А почему вы умаете, что вы для западноевропейцев другой сорт людей? Православие для них первостепенная цель для уничтожения.
asti01.01.18 15:26
> dim_vision

С Новым Годом и Рождеством Христовым.

Поздравляю Вас, Вашу семью и всех православных!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"