Развертывание французского авиакрыла на американском авианосце запланировано на апрель-май текущего года. На борту авианосца George H.W. Bush будут размещены 350 человек из состава французского авиакрыла (пилоты, авиамеханики и обслуживающий персонал), а также неназванное количество истребителей Rafale M.

По словам французского военно-морского атташе в Соединенных Штатах Жана-Эммануэля Ру де Лузе, в ходе развертывания запланировано "нечто большее", чем квалификационные полеты или кросс-палубные операции. "Мы хотим продемонстрировать нашу способность интегрироваться с военными службами США. Мы хотим показать, что мы обслуживаем, используем и заряжаем наше оружие", — заявил атташе.

Во время развертывания истребители Dassault Rafale M будут действовать как часть авиакрыла авианосца George H.W. Bush и отработают различные сценарии полетов с палубным разведывательным самолетом Northop Grumman E-2C Hawkeye. При этом представители Минобороны Франции отмечают, что проблем с использованием французской военной техники на американском корабле не возникнет, поскольку "они на 95% совместимы".

Как сообщалось ранее, флагман французского военно-морского флота "Шарль де Голль" отправлен на капитальный ремонт.