Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Греции собираются выращивать каннабис в промышленных масштабах
14.01.18 15:30 Экономика и Финансы
В столице Греции открылась выставка, посвященная выращиванию канабиса в промышленных масштабах, которая знакомит посетителей с последними достижениями в области использования этого растения в медицине и производстве, передает РБК.

"Греция имеет идеальный климат. Пришло время воспользоваться преимуществами", — цитирует агентство АМНА слова замминистра сельского хозяйства страны Янниса Цирониса. По словам чиновника, пациенты, страдающие серьезными заболеваниями, "в течение многих лет были вынуждены импортировать лекарства для лечения серьезных болезней, таких как рак, эпилепсия, рассеянный склероз, и теперь есть лекарства, которые мы можем сделать и в Греции".

Циронис также пообещал, что законопроекты о медицинском использовании канабиса будет внесены в парламент уже в ближайшие недели.

По словам генерального секретаря Министерства экономики и развития Эфстратиоса Зафириса, из промышленного канабиса можно производить около 22,5 тыс. продуктов. "Это растение имеет огромный потенциал", — сказал он и пообещал, что за легализацией канабиса в медицинских целях правительство предпримет и другие шаги, которые позволят инвесторам и бизнесменам проявлять в этой области высокую деловую активность.

Зафирис заверил, что крупные промышленные группы как из Греции, так и из-за рубежа, проявляют большой интерес к промышленному выращиванию канабиса, что, по его словам, "придаст огромный импульс промышленности Греции".

Власти Греции в 2017 году неоднократно обещали, что законопроект о легализации использования марихуаны в медицинских целях будет внесен в парламент до конца года, однако этого не произошло.

В ноябре 2017 года в интервью агентству Bloomberg министр развития сельской местности и продовольствия страны Эвангелос Апостолу заявил, что выращивание марихуаны поможет восстановить экономику после семи лет кризиса. Он уточнил тогда, что производители медицинской марихуаны уже проявили интерес к проектам создания в Греции парников на более чем 1,5 млрд евро.

 

RedFox14.01.18 15:52
В греции станет значительно веселее.
Henry14.01.18 15:52
Ктобы сомневался, классика капитализма - спрос рождает предложение. Новые европейцы просто не могут без "лекарства" употребляемого на прежней Родине для снятия депрессии и ещё 22,5 тыс недугов. Как же теперь Европа замечательно заживёт - столько новых рабочих рук получила, промышленность покажет невиданные темпы развития и, самое главное, ждём оригинальных творческих идей. Пусть животные не обижаются, но, по моему мнению, из европейцев делают быдло.
Иванов Иван Иванович14.01.18 16:12
"Греция имеет идеальный климат. Пришло время воспользоваться преимуществами"

-
Да, это не какой-нибудь нидерландский, выращенный под лампами на гидропонике будет. Это будет настоящий и сильно забористый! :)
Zekans14.01.18 16:19
Если не зацикливаться на "веселящей" составляющей, то можно порадоваться за греков - лечебные свойства масла канабиса против онкозаболеваний внушают надежды.
argus9814.01.18 16:43

А что, понятное всем слово "конопля" уже под запретом??

Грекам - из конопли весьма неплохи растительное масло, ткань и особенно верёвки/канаты

ps Любителям пельменей старосибирский рецепт - пельмени лучше всего хранить в мешке из конопляной ткани. Со временем пельмени становятся ещё вкуснее
pps Конопля в средней полосе России практически не содержит наркоты

Бывает И Хуже14.01.18 16:58
> argus98

А что, понятное всем слово "конопля" уже под запретом??

Грекам - из конопли весьма неплохи растительное масло, ткань и особенно верёвки/канаты

а смысл в веревках из конопли? ткань из нее можно с выгодой продавать только хипстерам, энти что угодно втридорога купят. только вот рынок очень узок, тем кто уже на нем есть не хватает, а целой греции..
что касается мед. использования, польза конопли и каннабиоидов - не доказана, точка..
я так понимаю, они действительно пытаются нажиться на выращивание конопли как наркотического средства, и всех тех кто выражает по этому поводу восторгов я как то совсем не понимаю.. ну будет больше наркотиков, хороших и разных, и кому от этого хорошо?
Иванов Иван Иванович14.01.18 17:17
Бывает И Хуже что касается мед. использования, польза конопли и каннабиоидов - не доказана, точка..
-
Медицинский морфин тоже не полезен. Он просто обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему. Создает состояние расслабленности, успокоения, отрешенности и благополучия (эйфория). Но как и анаша - никого пока не вылечил. :/) Его применяют просто чтобы не мучиться. ссылка :-)))

dim_vision14.01.18 17:20
Греки честно пишут "легализация канабиса для медицинских целей".
Какие веревки, какие масла и ткани, какие пельмени в мешке из конопляной ткани в Сибири.... еще скажите что для гербария надо в школу деткам.
Масло из оливок почему-то гораздо лучше идет чем из конопли но вот курить оливки не получается.
Они пытаются найти то что можно выращивать и продавать в ЕС в промышленных масштабах (на миллиарды евро) кроме того что уже делается, потому что все рынки/квоты распределены/поделены.
А то что и наркотики/опиаты при тяжелых или неизлечимых заболеваниях необходимы, к сожалению, приходится соглашаться. Потому что на 4 стадии рака тем же морфином или трамадолом не лечатся, а облегчают страдания обреченного на доживание человека. А сколько ему жить осталось, никто вам не скажет, ни врач ни сам больной - день, месяц или год... и у нас в России каждый год ~500 тысяч человек диагностируется с тем же раком. Каждый год, повторяю, 500 тысяч человек, а из них уже каждый пятый не доживает уже свой следующий год. Спросите как проходили последние дни этих людей у их родных и близких, потом спорьте про полный запрет наркотиков в медицинских целях.
Аяврик14.01.18 17:35
2 Henry, RU


-- Ктобы сомневался, классика капитализма - спрос рождает предложение. Новые европейцы просто не могут без "лекарства" употребляемого на прежней Родине для снятия депрессии и ещё 22,5 тыс недугов. Как же теперь Европа замечательно заживёт - столько новых рабочих рук получила, промышленность покажет невиданные темпы развития и, самое главное, ждём оригинальных творческих идей. Пусть животные не обижаются, но, по моему мнению, из европейцев делают быдло.

не понятно, что ж Вас так заколбасило от этой заметки?
в чем причина столь обильного желчевыделения на фоне переживаний о судьбах европейцев (больше, чем они сами о себе беспокоятся)?
это ихнее абсолютно суверенное право - что и сколько у себя выращивать в соответствии с НЕудовлетворенным ЛЕГАЛЬНЫМ спросом

грекам нужно крутиться - и учиться потихоньку содержать себя самим - искать хоть какие-то ниши, где они могут быть конкурентноспособными - и данная новость свидетельствует о том, что хоть какие-то потуги в этом отношении они производят

более бЫдловым было бы с их стороны продолжать сидеть свесив ножки на дотациях работающих больше их немцев - и угрожать какими-то демаршами и майданами в случае сокращения дотаций
736F7314.01.18 17:42
Я не пью и не пил, совсем. И курить бросил 4 года как. Но наезды на конаплю/марихуану не понимаю, особенно со стороны тех кто прикладывается к зеленому змию. И государства которые защищая алкогольное и табачно лобби дудят о вреде разного вида наркотиках. Запретить алкоголь и табка совсем слабо? А если слабо, нефиг вякать насчет наркоты. Тем более ФСКН, МВД и ФСБ на это лапы греет. Двуличие так и прет. Сидеть на двух стульях - жопу поравать.
Бывает И Хуже14.01.18 18:05
> Иванов Иван Иванович
Бывает И Хуже что касается мед. использования, польза конопли и каннабиоидов - не доказана, точка..
-
Медицинский морфин тоже не полезен. Он просто обладает стимулирующим действием на центральную нервную систему. Создает состояние расслабленности, успокоения, отрешенности и благополучия (эйфория). Но как и анаша - никого пока не вылечил. :/) Его применяют просто чтобы не мучиться. ссылка :-)))

Выяснилось, что в течение первых 5 минут ни одна из доз марихуаны не оказывала влияния на болевые ощущения. Спустя 45 минут после употребления марихуаны участники, выкурившие сигареты с 4% ТГК, отметили уменьшение боли. И напротив, употребление 8% ТГК, приводило к усилению болевых ощущений. Сигареты с 2% ТГК не оказывали никакого влияния на уровень боли, отметили ученые. ссылка
Бывает И Хуже14.01.18 18:11
чтобы было понятно, у марихуаны нет никакого выраженного медицинского действия, это просто наркотик.
сочувствия к грекам, которым из за капиталистической системы, приходится крутится и пытаться выращивать наркотики, ну я как то совсем не сочувствую... а давайте сочувствовать колумбийцам выращивающих коку или афганцам выращивающим опиумный мак, у них же нет другого выхода, они бедные, а наркотики дают максимальную прибыль...это одно и тоже.
Иванов Иван Иванович14.01.18 18:13
Бывает И Хуже Спустя 45 минут после употребления марихуаны участники, выкурившие сигареты с 4% ТГК, отметили уменьшение боли.
-
Зато потом (через 4 часа) так хочется кушать, что ЕС догонит и перегонит сша по толстым людям ! А это значит, что закупки продуктов в ЕС увеличатся на порядок! :-)))
Иванов Иван Иванович14.01.18 18:22
> Бывает И Хуже

по теме есть что сказать, или все ваши аргументы в пользу наркотиков сводятся к тому, что наркотики это хорошо?

По теме - закупки продуктов в ЕС увеличатся на порядок! А эти продукты очень вредят здоровью. Даже больше чем наркотики. И лечиться придеться опять коноплей. Чем это закончися надеюсь всем понятно..
киборд14.01.18 18:52
Вынужден упомянуть: 1) использование слова "наркотики" - маркер катастрофичнского дилетанства. Этот термин применим только в юридическом смысле, но не в медицинском/физиологическом. 2) попробуйте погуглить всё же, чем хороши веревки/ткани/бумага из конопли (по сравн. с хлопчатником, льном и т.п.). Это просвещает. Ценнейшая с/х культура. 3) попробуйте погуглить про пищевые св-ва конопляного семени. Это просвещает. Хватит жрать пшеницу и сою. 4) также можете ознакомиться с историей как DuPont в нач.30х продавил (под кристмас) запрет на коноплю (кровавая борьба производителей бумаги) - почище шняги с фреонами было кидалово. Если для возвращения конопли в массовый с/х оборот непременно необходим лигалайз - то... Хотя всё-таки, сорта с низким ТГК - не проблема. И контроль за оными. Анализ прост и недорог.
Бывает И Хуже14.01.18 19:39
> киборд 
тгк проблема, потому что выращенные астения все равно будут использованны в незаконых целях.а вот изготовление ткани и бумаги, а так же как сх культура, конопля не имеет ценности. потому что такая продукция - дорогая, рынок для нее узкий и он уже занят.если греки хотят делать масло и бумагу - их прожек провалится, вот и все.я вот про казахстан могу рассказать, где подобный прожект действует уже несколько лет, мало того, им руководит лично дочка президента... так вот, коноплю по данному проекту вообще практически не выращивают,  а заготавливают дикорастущею, никакого контроля за тгк конечно нет, так же как и за объемами сборов и все ли они перерабатываются. а о том, что это на самом деле не крыша для наркотороговли, не шутил только ленивый....ЗЫ кстати, употребление конопли в казахстане административное правонарушение и за него грозит только штраф.... 
AndreyGoose14.01.18 19:40
> Бывает И Хуже

а смысл в веревках из конопли? ткань из нее можно с выгодой продавать только хипстерам, энти что угодно втридорога купят. только вот рынок очень узок,
не такие они уж и дорогие, брал 7 лет назад по 400 рублей шорты из конопли, сносил до дыр за 3 года
т-кк14.01.18 20:25
.
Ну, конопля и чё? Со времён царя-гороха в России её выращивали в огромных количествах. И сейчас надо возрождать технические культуры: коноплю, лён, хлопок - вместо того, чтобы "кормить мир" зерновыми. Отечественная лёгкая промышленность убита напрочь, в том числе и из-за отсутствия своего сырья.
киборд14.01.18 21:09
в России её выращивали в огромных количествах
- именно. И "рынок узок" лишь потому, что над ним не работают. Так же можно говорить, что "иван-чай немассов и дорог" - да, верно, но он мог бы быть массовым и дешёвым, не проиграй мы торговую войну англичанам (хотя наш чай вкусней и полезней, и традиции древнющи). Но рынок конопли перспективней: уж больно много хорошего из нее можно сделать.
За ЗОЖ: урбеч из конопли никто не пробовал?
Бывает И Хуже14.01.18 21:14
ну и почему в россии прекратили выращивать коноплю? из за того что климат изменился или из за козней англичан, или все таки потому что изобрели капрон?
и лен выращивать не выгодно, хотя "патриоты" любят ходить в вышиваках...
_STRANNIK14.01.18 21:26
Бывает И Хуже, kz
..............................
или все таки потому что изобрели капрон?
..............................................................................
А почему тогда не перестали выращивать хлопок?
Ааа...Я знаю ответ. Потому , что порох...
А что делать с шелком? Правда , он не всем по карману.Как и лен. Хотя нет ничего более экологичней шелка...Выгодно кому? Вы своих детей одените в капрон? Или не станете экономить...
Бывает И Хуже14.01.18 21:33
> _STRANNIK
Бывает И Хуже, kz
..............................
или все таки потому что изобрели капрон?
..............................................................................
А почему тогда не перестали выращивать хлопок?
Ааа...Я знаю ответ. Потому , что порох...
А что делать с шелком? Правда , он не всем по карману.Как и лен. Хотя нет ничего более экологичней шелка...Выгодно кому? Вы своих детей одените в капрон? Или не станете экономить...

потому что хлопок выращивают не так как 100 лет назад, да и шелк изготавливают тоже..
причем есть традиционные производства шелка, только такой шелк стоит дофига и его рынок очень маленький...
согласитесь, что у хлопка гораздо бльшая производительность и гораздо большая востребованность чем у конопли, причем даже если учитывать ее использование как наркотического средства...
киборд14.01.18 21:36
и лен выращивать не выгодно
- а как насчет не плестись за спросом, а создавать его?
В продуктовом возле моего дома НАКОНЕЦ продается постоянно пищевое льняное масло (рядом с оливковым и подсолнечным) - это вряд ли произошло бы без дриллинга (вот точное английское слово - они-то умеют-) в интернетах о его пользе. Понемногу, шажочками - но есть подвижки к здоровым продуктам.
_STRANNIK14.01.18 22:14
киборд, RU
..............................
Неестественный естественный отбор...Кому действительно нужны здоровые продукты - тем не нужен дриллинг. Сами найдут нужную информацию...А остальным - не поможет никакой дриллинг... Их вполне устраивает колбаса
"Императорская". И масло "Кремлевское"...Ведь они этого достойны...
Бывает И Хуже14.01.18 22:15
прикольно звучат разоговры об коноплянном масле с родины оливы...
sporish14.01.18 23:38
Такое ощущение, что тред полон травокуров, которые боятся в этом открыто признаться, но изыскивают способы оправдать массовое распространение прущей конопли в качестве сельхозкультуры. Чтобы потом ездить в совхоз коноплю воровать ;)
Конопля техническая, на волокна, нишевый, нужный продукт. Но для этих целей уже выведены специальные сорта конопли, которые прут от солнца ввысь, но совершенно не прут при приёме внутрь. Но такая солома на волокна контингенту же не интересна, да?
Медицинские же свойства конопли как антидепрессанта сродни медицинским свойствам водки как антидепрессанта.
Тот, кто поднимает настроение водкой стоит на пути алкоголика, а тот, кто поднимает свое настроение коноплей - на пути наркомана.
Не обманывайте ни себя ни других в своей мотивации.
А барыги, дай им волю, и у нас начнут и коноплю прущую растить и грибы псилоцибиновые в теплицах и мак опийный.
Перед 300% прибыли капиталист теряет волю и совесть же.
Бросайте раскуриваться и займитесь своей семьей и детьми, мой вам совет.
sporish14.01.18 23:50
> киборд
В продуктовом возле моего дома НАКОНЕЦ продается постоянно пищевое льняное масло. Понемногу, шажочками - но есть подвижки к здоровым продуктам.
На мой вкус - так льняное масло не для пищевого применения, оно ближе к техническим маслам по составу.
Но тут, понятное дело, свой вкус другим людям не навяжешь.
Кто-то насекомых ест, кто-то кору дуба заваривает, кто-то льняное масло в пищу использует.
Разное бывает в этом мире.
Славяне, наши предки, в пищу использовали не льняное, а конопляное масло, а льняным только запоры лечили.
киборд14.01.18 23:51
прикольно звучат разоговры об коноплянном масле с родины оливы...

- им оно успело надоесть пуще всех, должно быть )) одобряю! Оливковое масло - убогая отрыжка европищевой культуры. Омега3 - ровно ноль, омега6 - процентов 10. Т.е. жарить на нем тоже НЕЛЬЗЯ. И пользительность никакая. Дорогущее. Ну и нафига оно?

Если интересно: жарить - на кокосовом, добавлять в еду - льняное, иногда конопляное, кунжутное, тыквенное. Остальные не нужны.
Кому действительно нужны здоровые продукты - тем не нужен дриллинг. Сами найдут нужную информацию...А остальным - не поможет никакой дриллинг... Их вполне устраивает колбаса

- дриллинг нужен для массовости рынка - и снижения цены, следовательно. Дриллинг ширнармасс делается не мудрой аргументацией, а, например, набросом "модно/немодно". И их перестаёт устраивать колбаса. Плачут, но едят модный полезный кактус. Если грамотно втюрхать.

На мой вкус - так льняное масло не для пищевого применения, оно ближе к техническим маслам по составу.

- оно архиполезно именно в пищевом смысле. Вкус, по ходу, воспитывается)). Но да, кому как: мне, например, вкус сливочного противен (и подсолнечного) - а льняное и т.д. нравится. И уж гораздо приятней водки. И кофе.

..Кстати, опять же: урбеч льняной крайне интересен вкусом (чётко-ореховым), если масло никак не идёт.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту