Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ закрыла потребность в производившихся на Украине газотурбинных силовых установках для кораблей
14.01.18 21:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Рыбинское предприятие "ОДК-Сатурн" завершило госиспытания и наладило производство трёх газотурбинных морских двигателей, таким образом, зависимость ВМФ РФ от украинских силовых установок окончательно преодолена, сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов.

"Мы пристально смотрим за освоением производства газотурбинных двигателей, в том числе для кораблей типа фрегат, а сегодня, слава Богу, мероприятия, начатые в 2014 году, завершены проведением госиспытаний и присвоением литеры газотурбинным силовым установкам, и мы сегодня практически ушли от зависимости от Украины по этим критически важным позициям", - сказал Ю.Борисов журналистам в четверг.

Он отметил, что российские газотурбинные установки обладают большим модернизационным потенциалом, который позволит в будущем повысить их мощность и срок службы.

"Сегодня на предприятии полностью решён вопрос создания и дальнейшей модернизации морских двигателей. То уникальное стендовое оборудование, которое здесь установлено, прослужит ещё ни один десяток лет. Поэтому я считаю, что вопрос газотурбинных установок для флота окончательно закрыт и мы можем себя чувствовать абсолютно спокойно в этом плане", - подытожил Ю.Борисов.

На мощностях "Сатурна" велись опытно-конструкторские работы по трём морским силовым установкам "М90ФР" (мощностью 27500 лошадиных сил), "Агрегат-ДКВП" (мощностью 10000 лошадиных сил) и "М70ФРУ-Р". Ранее газотурбинные двигатели, в том числе для фрегатов проекта 11356, импортировались из Украины.

 

Leo Leon14.01.18 21:58
Хорошая новость. Но силовая установка корабля состоит из дизельного двигателя (или двух), газотурбинного двигателя и редуктора. Все ли компоненты уже производятся в России?
GAF15.01.18 00:01
Вся страна горбатилась, концентрируя в Николаеве мощности судостроения. Оказалось, что "не в коня овес". 2/3 экспорта шло в Россию. Решили насолить нам. Несколько лет восторга, а теперь конкуренция маячит. Китай по их лицензии тоже начал производство двигателей самостоятельно по всей технологической цепочке. Какое-то время в Николаеве без работы не останутся, все-таки производство уникальное. Кооперация с Западом вряд ли возможна. Зачем им конкуренты, что и продемонстрировали на обещанном ими проекте совместного производства в транспортной авиации. Одна Россия не бросает в беде бывших соотечественников. Отдает флот Окраине. Работы много, и после модернизации флота станет она державой морской.
rabdrafi15.01.18 00:41
То Гаф
Кораблики после трёх лет простоя-уже не кораблики. А достались России в Крыму уже не корабликами.
Насчёт производства- надо ждать результат, штука не простая. Просто молодцы, что налаживают производство.
т-кк15.01.18 06:34
.
Пока гром не грянет..., как говорится.
Святая святых независимости, национальной безопасности - энергоустановки, включая абсолютно всю номенклатуру двигателей от микроскопических электро- до могучих ракетных. Единственное, что вообще можно оставить в стране, и чтобы всегда под пристальным взором государства.
Не газ-зерно, а именно двигатели являются показателем могущества страны, её научно-технического, технологического состояния.
ti-robot15.01.18 08:20
> Leo Leon
Хорошая новость. Но силовая установка корабля состоит из дизельного двигателя (или двух), газотурбинного двигателя и редуктора. Все ли компоненты уже производятся в России?
На этом проекте главного дизеля нет.
Турбины - Сатурн, редукторы - Звезда, ДГ - Коломна.
Святая святых независимости, национальной безопасности - энергоустановки, включая абсолютно всю номенклатуру двигателей от микроскопических электро- до могучих ракетных. Единственное, что вообще можно оставить в стране, и чтобы всегда под пристальным взором государства.
Поучаствовать не хотите? Романтику гарантируем, жара, мороз, мазут и красивый морской слог деда и старпома.

т-кк15.01.18 09:29
.
Поучаствовать не хотите? Романтику гарантируем, жара, мороз, мазут и красивый морской слог деда и старпома.
---------------------------------

Не хотим.
Нам нужны другие движки, так что романтику на морозе с мазутом оставляем вам.
Каждому своё.
ti-robot15.01.18 11:45
Вот так всегда, все хотят гордится достижениями и никто не хочет ватник одевать ;-)
svt915.01.18 12:59
> Scolar
логику хохлов в этой истории понять мне не удалось, хотя я честно пытался.
Так там "своей" то логики и не было совсем, как показывают годы "нэзалэжности". Сначала поляки рулили "логикой", затем РИ, австро-венгрия, СССР. А вот теперь - СПШа.
Мороз15.01.18 20:47
Приплели все на свете.
Да проще простого все: никому конкуренты не нужны. Совсем! Осмотритесь вокруг - везде монополии корпораций. Они УЖЕ правят миром, большой политикой, собственными армиями и прочим. Распоряжаются ресурсами и т.д.
Не только в бывших ССР разваливают производство, промышленность, экономику. А как только все переходит под контроль (желательно бесплатно) нужных людей и организаций - все волшебным образом налаживается. Тут не нужно быть доктором наук. Все что происходит вокруг нас - происходит по чьей-то воле или в чьих-то интересах. А вы все про исторические какие-то кем-то выдуманные факты.
При развале СССР некоторые отрасли в разных республиках, включая РСФСР, сохраняли ВОПРЕКИ руководству. И так же делали (и делают) во многих странах по всему миру. Но это очень не нравится ТНК.
Украина в памяти еще свежа. Конфликт с Россией? Не важно, что послужило предлогом. Причина в экономике - разрыв кооперации с нанесением вреда (а лучше с полным уничтожением) различным производствам бывших республик СССР. Чтобы даже намека на возрождение не было, на века не было, так сказать. Или все решили, что холодная война закончилась? А против кого она была? А КТО тогда победил? Не нужно стыдливо отворачиваться.
Всех в Союзе натравили на всех. Ясно кто это сделал, но они тупые. А мы умные. Да.
По поводу развала производства любого и в любой стране - смотрите кто максимально поимел с этого навару. Это не обязательно страна, это может быть вполне себе компания. Руками политиков? Может быть. Но с чьей подачи? Развалили кооперацию в авиастроении соцлагеря? Кто выиграл? Боинг? А виноваты в этом кто? Хохлы? Болгары? Русские? Поляки? Не, братцы, виновато руководство того самого авиастроения. И так во всем.
----
Какой-то процент отморозков и дебилов в каждой стране имеется. Народ войн не начинает, а участвует в них под "мудрым" руководством. Попробуй- ка откажись. (с)
magyar15.01.18 22:21

Конечно, "холодная" война с горячими последствиями против России продолжается, причём, усиливается, так как Россия упорно сопротивляется. А насчёт войн между "бывшими" - так при СССР были уничтожены все исторически сложившиеся механизмы самостоятельного регулирования отношений между народами, входившими в СССР, произошла их дегражация до уровня первобытных племён. И мы теперь заново, через кровь, вновь их восстанавливаем. То же самое относится и к людям в СССР - их способность к самоорганиазации и активным действиям была уничтожена на корню, почему они и были пассивны в большинстве при разрушении СССР. И теперь эти способности тоже восстанавливаются, и тоже через кровь.

Alanv15.01.18 22:44
"Вы озвучили два из основных пожеланий "спонсоров" запущенного процесса. Ослабить Россию и зачистить территорию Окраины от нежелательных элементов, тяготеющих к России. "Свято место пусто не бывает"."


Что-то от отхода Украины я никакого такого "ослабления России" не заметил. А вот четверть века, пока она ещё считалась "братской" и мы ей "хаз по пясят" продавали, я бы как раз не отметил как время "сильной России". Да, Украина нам делала двигатели... Только вот мы вертолёты и корабли не могли...
Ну вот поляки и фины ушли из РИ и что-то нам хужее не стало. Да и уход прибалтов я бы пугающим и сильно ослабляющим не назвал бы - то-то они нынче "ж.опа Европы". И т.д.и т.п. Хотя все они и куда меньше стали "тяготеть к России" и почти сплошь освободились от "нежелательных элементов". Как хотели, чтобы "самостийными" - так и стали. Может и нам не надо такого "свята места", пустое оно или полное??? Святым оно становится, когда подавляющее большинство тяготее к России, а не свистит тебе в спину, предварительно на.рав у тебя на дороге, но выпросив дачку...
Alanv15.01.18 22:53
"Отдает флот Окраине. Работы много, и после модернизации флота станет она державой морской."
Ага, ага. Вот сразу видно, как они "модернизировали" "Украину", которая была готова на 90%... Целых 25 лет, а конь так и не валялся, теперь думают как бы сбыть, а то ещё прямо у причала утонет. Дак ведь ещё и бабло на содержание уходит... Даже наши не взяли (хоть нам и предлагали), хотя вот мы бы точно достроили. Стало быть даже цельный крейсер того не стоит, да и устарело на нём уже всё. Про "Запорижье" ещё только ленивый не хихикал.

Из того, что ушло из Севастополя, вроде ещё только "Сайгак-дачный" как-то жив, да и то ремонта просит.
Наверняка, то, что предлагают сейчас отдать - дороже восстанавливать, чем новое сделать. Причём почти не сомневаюсь, что если и было чего ценного - так наши уже свинтили... А в бою - лопнет после первого же выстрела.
GAF15.01.18 23:37
Мороз, "Приплели все на свете.
Да проще простого все: никому конкуренты не нужны. Совсем! Осмотритесь вокруг - везде монополии корпораций. Они УЖЕ правят миром, большой политикой, собственными армиями и прочим. Распоряжаются ресурсами и т.д."
Если Вы принимаете монополизацию как следствие естественного процесса, вытекающего из самой логики развития цивилизации, то действительно нечего приплетать прошлое, принимать всё как нечто данное, и не задумываться о причинах и движущих силах.Только алчность, и всего-то. Остается единственный вопрос. В середине 19-го века не было монополий, даже трестов не просматривалось - только крепкие зачатки банковской системы. Разумеется "случайно", со второй половины того века начались игры с укранизацией. Уж не от того ли, что Россия чрезмерно велика была, аж до Калифорнии дошла и Алясками приторговывала?
Старик Хоттабыч "... принцип "моя хата с краю" испокон веков превалирует в поведении тех, кто заселяет нынешнюю Руину, что очень прискорбно.."
Хатаскрайников полно в любой стране. У хохлов - галушки со сметаной, у бюргеров - пивная кружка прежде всего, у кацапов - точно не знаю, но в 90-х тихо-мирно сидели перед теликом, не имея на 100 гр. под воображаемые на безденежьи сибирские пельмени.

т-кк15.01.18 23:55
.
Стали самостийными, многовекторными - давай, до свидания, дальше у каждого свои интересы.
Непонятно какого вообще тянули с собственным производством, да ещё для оборонки, что на грани предательства.
GAF16.01.18 00:14
> Alanv
"Отдает флот Окраине. Работы много, и после модернизации флота станет она державой морской."
Ага, ага. Вот сразу видно, как они "модернизировали" "Украину", которая была готова на 90%...Наверняка, то, что предлагают сейчас отдать - дороже восстанавливать, чем новое сделать. Причём почти не сомневаюсь, что если и было чего ценного - так наши уже свинтили... А в бою - лопнет после первого же выстрела.
Пошутить что ли нельзя по мотивам "золотой рыбки и старухи", возжелавшей стать царицей морской. По другим причинам, но, в том числе, из-за внушенной иллюзорности желаний Окраина оказалась у разбитого корыта. Без всякого злорадства. Россия, Белоруссия, Украина, имея общие культурные и языковые корни, могли бы жить недурственно в согласии, дополняя экономики друг друга.
ti-robot16.01.18 08:44
Что то Вас далеко занесло.
Я думаю, что здесь был очередной укол игрока большой игры - корабли у стенки без пропульсии, значит урон РФ нанесен. А то, что из-за этого на Украине какой то заводик загнется, джентельменам безразлично.
Zmey16.01.18 11:30
--> Аббе
Княгиня Ольга и взаимоотношения сербов и славянизированных тюрок болгар тут явный оффтоп. Не надо развивать эту тему.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"