Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
“Газпром” не будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по спору с “Нафтогазом” ?
15.01.18 18:32 Экономика и Финансы

“Газпром” не будет оспаривать решение арбитражного суда в Стокгольме по спору с “Нафтогазом Украины” в отношении контракта на поставку природного газа. Об этом СМИ сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

По его словам, это делать необязательно, поскольку “там ничего нового нет", а решение арбитражного суда вступило в силу.

Напомним, арбитражный суд в Стокгольме в декабре прошлого года вынес решение по спору “Газпрома” и “Нафтогаза” в отношении контракта на поставку российского газа на Украину, обязав “Нафтогаз” выплатить российскому газовому холдингу 2 млрд долларов за поставленное ранее топливо. Также суд решил, что украинский газовый холдинг должен закупать у "Газпрома" до 5 млрд кубометров газа. При этом условие “бери или плати” для 80% от этого объема оставил. То есть он обязал закупать в России 4 млрд кубометров газа в год с 2018 года и до истечения контракта в конце 2019 года.

Между тем в “Нафтогазе” заявили о своей победе, оценив положительный эффект от решения арбитража в 75 млрд долларов. Так, экономия у "Нафтогаза" образовалась из-за ретроактивного снижения цены "голубого топлива" для второго квартала 2014 года – до 352 долларов с 485 долларов за одну тысячу кубометров. Также суд отклонил штраф, который выставил “Газпром” за недобор газа по формуле “бери или плати”. Согласно заявлению”Нафтогаза”, суд отменил запрет и на реэкспорт российского "голубого топлива", а также прописанную в газовом контракте привязку стоимости этого вида сырья к ценам на нефть.
 
16.01.18 23:27
"Газпром" не будет отзывать апелляцию на решение арбитража по спору с "Нафтогазом"

Заявление ПАО "Газпром" в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения Стокгольмского арбитража по спору с "Нафтогазом Украины" о контракте на поставку газа отозвано не будет, сообщил "Интерфаксу" зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Касательно окончательного решения арбитража Медведев сказал: "Вчера было сказано, что нового оспаривания не будет. Но мы не отзываем нашу апелляцию по промежуточному решению. Более того, выход окончательного решения означает, что в рамках первоначальной апелляции будут сделаны необходимые уточнения на основе принятого окончательного решения".

Трактовку своей цитаты о том, что "Газпром" после вынесения окончательного вердикта в принципе не будет обжаловать решение суда, он назвал неверной.

Медведев не раскрыл параметров апелляции, но заметил, что она не затронет подтвержденную судом сумму долга за газ: "Мы подаем апелляцию в отношении той части решения, которая нас не устраивает или устраивает не в полной мере. Но в отношении той суммы долга, которая определена арбитражем, мы ожидаем от украинской стороны скорейшего исполнения решения. Тем более, что каждый день $600 тыс. штрафов и пени начисляются украинской стороне. До сих пор они присужденную сумму не оплатили".


dim_vision15.01.18 18:38
Время платить. В сухом остатке
$2 лярда за газ + проценты, счетчик уже включен
$3 лярда за еврооблигации + последний купон + проценты, счетчик очень давно включен
А также надо искать деньги на оплату 4 миллиардов кубов (80% от 5 млрд по бери или плати) в 2018-м
Henry15.01.18 20:55
В компетенцию арбитражного суда входит оценка степени выполнения контракта подписавшими сторонами соблюдая принцип занонности и справедливости. Стокгольмский арбитражный суд нарушил все принципы, он рассматривал иски не с точки зрения закона, а по понятиям. Суд не имеет права подменять контракт! А Стокгольмский арбитражный суд вынес решения не соответствующие пунктам контракта. Но другого суда для разбирательства у нас нет, он прописан в контракте. Я так думаю, основываясь на прецеденте, ни одна российская компания и компания с российским участием больше не будет в договорах прописывать Стокгольмский арбитражный суд, как дискредитировавший себя.
mmihail15.01.18 21:14
ну надеюсь больше по бери или плати мы ни с кем дел не будем иметь
раз такое дело
не хотят свое же гавнище соблюдать пусть лесом идут
mixmix115.01.18 21:27
Не забывайте, что в феврале этот же суд будет принимать решение по иску о транзите газа. Где Украина хочет срубить от 6 до 16 млрд $. И совсем не факт, что ЭТОТ суд этот иск не удовлетворит. А наш иск по "бери или плати" на 44 млрд $ суд уже откланил. Хотя логику ЭТОГО суда, конечно трудно понять. Иск по прошлым годам "бери или плати" суд отклоняет и тут же прописывает это обязательство на будущее. ЧуднО...
Henry15.01.18 22:13
Согласен, влипли с этим арбитражным судом. Вместо того чтобы руководствоваться содержанием контракта, суд фактически меняет его содержание в пользу одной из сторон. Хотя, когда заключался контракт, всё было прилично и репутация суда была безупречна. Но, политика - это такая штука, что делается годами и десятилетиями. Отступить - не значит проиграть.
Иван дурак15.01.18 22:38
> Henry
Я так думаю, основываясь на прецеденте, ни одна российская компания и компания с российским участием больше не будет в договорах прописывать Стокгольмский арбитражный суд, как дискредитировавший себя.
На мой взгляд, будут и дальше использовать Стокгольмский суд. Единственное, надо отказаться от механизма определения цены и устанавливать твёрдую цену ежегодно, используя аукцион. Например, в 2018г. провести аукцион по продажам 2020г., в 2019 - по продажам 2021г. и т.д. При этом цену фиксировать в у.е., по средневзвешенному курсу доллара/евро/юаня/шв.франка к рублю.
Кроме того, заключенный контракт нужно обкатывать в арбитраже на мелочах, чтобы были прецеденты. Либо брать уже отработанные в арбитражах формулировки чужих контрактов.
timosha15.01.18 22:53
Henry - Отступить - не значит проиграть.
.
Не скажи. Через 2 недели выйдет небезызвестная цидуля из-под пера американского Минфина. Тут то иски и пойдут косяком. Так что юридические мускулы надо развивать настоящим образом. Ильич был знатным крючкотвором, имел западных буржуев как хотел. Теперь наверное в Мавзолее вертится, типа, что за дурачьё пошло.
timosha15.01.18 23:58
> Иван дурак
> valerius
Ничего с этих исков и решений не будет. Украина Европе платить будет. И Америке - будет. А России - нет. Почему - надо объяснять?
Да, впринципе, понятно. До тех пор, пока Украина под пиндосами, в Россию хрен заплатит. А когда их пиндосы или поляки поматросят и выбросят, прибегут к нам со слезами "пожалейте нас".
России хронически не платят бывшие и настоящие друзья России, а подпиндосники занимают в пиндостане и чаще всего возвращают, хотя конечно, не всегда. Так устроен мир.
Alanv16.01.18 00:17
> timosha
Henry - Отступить - не значит проиграть.
.
Не скажи. Через 2 недели выйдет небезызвестная цидуля из-под пера американского Минфина. Тут то иски и пойдут косяком. Так что юридические мускулы надо развивать настоящим образом. Ильич был знатным крючкотвором, имел западных буржуев как хотел. Теперь наверное в Мавзолее вертится, типа, что за дурачьё пошло.
В смысле иски от наших западникам пойдут? Потому как от "ссанкций" амерский минфин засылает иски к ЗАПАДНЫМ компаниям, которые этот режим по мнению пендосов нарушают. Нашим на это плювать. Так что пусть себе "цидульничает".
А кто из наших ежели подозревает, что попадёт под санкции, и ещё оттуда к тому времени деньги не выведет - тот сам себе "злобный Буратино".
antonioni16.01.18 06:50
Действительно зачем тратить силы впустую... плетью обух не перешибешь... закон что дышло...
Хорошо что так закончилось... могло быть и хуже...
ti-robot16.01.18 08:34
Господа с полимерами, вы окна решетками закройте, а то повыпрыгиваете от безысходности.
1. Данный иск подал в арбитраж Нафтогаз против Газпрома. Для не умеющих читать повторяю - подал украинский Нафтогаз.
2. Арбитраж рассмотрел дело, так как его юрисдикция была указана в этом контракте. Для не умеющих читать - Газпром (по команде Димона) и Нафтогаз (под давлением Юли) вписали в контракт Стокгольмский арбитраж как третейскую инстанцию.
3. Нафтогаз неоднократно повышал свои претензии, доведя их до $45 млрд., в ответ Газпром выставлял встречные претензии, доведя их до $50 млрд.
4. В результате рассмотрения арбитраж присудил:
- Нафтогаз должен оплатить все судебные издержки Газпрома ($20 млн.).
- Нафтогаз должен покупать фиксированное количество газа и оплачивать стоимость этого газа, если он его не берет.
- Нафтогаз должен оплатить $2 млрд. за некупленный ранее газ.
5. Исходя из итога, следует признать что Димон - настоящий юрист и третейского судью для контракта выбрал правильного, с нужными России понятиями.
Итого:
На Газпром подали в суд, суд постановил, что истец должен оплатить все судебные расходы Газпрома плюс ему еще и должен остался. И где здесь повод для пессимизма?
valerius17.01.18 00:37
> ti-robot

На Газпром подали в суд, суд постановил, что истец должен оплатить все судебные расходы Газпрома плюс ему еще и должен остался. И где здесь повод для пессимизма?
Ну, отсутствие повода для пессимизма - ещё не повод для оптимизма. Разговор-то - о деньгах. Вернее, о том, что их не будет.
SergeiS17.01.18 00:56
> Иван дурак
Кроме того, заключенный контракт нужно обкатывать в арбитраже на мелочах, чтобы были прецеденты.
Это не суд Нью Йорка, прецендентное право тут не работает, а поскольку обе стороны были крайне скупы на детали разбирательства, обсуждать "наш" это суд или "их" мягко говоря недальновидно
ti-robot17.01.18 08:12
> valerius
> ti-robot
Ну, отсутствие повода для пессимизма - ещё не повод для оптимизма. Разговор-то - о деньгах. Вернее, о том, что их не будет.
Но в отношении той суммы долга, которая определена арбитражем, мы ожидаем от украинской стороны скорейшего исполнения решения. Тем более, что каждый день $600 тыс. штрафов и пени начисляются украинской стороне. До сих пор они присужденную сумму не оплатили
А теперь попробуйте подумать.
1. Является ли задачей Газпрома получить эти 600к? Нет, Газпром не банк, другим зарабатывает.
2. Какая главная задача Газпрома в Украине? Исключить конкуренцию со стороны Нафтогаза для СП и ТП.
3. Что хочет Украина? Продать трубу западным компаниям и сохранить транзит.
4. Купят ли ГТС Украины западные компании, пока не трубе будут висеть обсуждаемые штрафы? Нет, дураков там нет, а чтобы получить прибыль с трубы, в нее надо подавать газ Газпрома, хоть ты сто энергопакетов придумай.
5. Почему Газпром не торопится? Потоу что банкроство Нафтогаза должно состоятся не ранее 2020 года - после окончания действующих контрактов, а еще лучше - после 2022 года - после окончания контрактов со Словакией и Болгарией.
6. Еще раз для самых одаренных. Газпрому НАПЛЕВАТЬ на любые выплаты Нафтогаза. Газпром НЕ ТРЕБОВАЛ денег с Нафтогаза, он просто выдвинул встречные претензии в объеме хотелок украинской стороны. Компенсация судебных издержек - уже достаточный повод для радости - банкет за их счет, штраф - еще лучше, по изменению условий - проблема, но она будет учтена в ценах следующих контрактов именно со ссылкой на решение арбитража, это нормальные деловые отношения.
delta17.01.18 21:13
> NRoss
Третейский суд, как понимаю, включает пункт, что если Газмяс не обжалует(согласится с решением) шведов, то встречный иск о недоборе газа Нафтошмазом он подать не сможет.
А сумма там не малая.
Т.о. получается, что Димон глотает.

В ущерб интересов Газмяса (а следовательно и налогоплательщиков в России), они решили выхватить эту рваную синичку в небе, на которой не факт, что найдут хоть одно пёрышко вместо того, чтобы поохотиться на тощую, но с прослойками сала свинью.
Зачем спускать всё на тормозах - не понятно. Шоу маст го он.

Наверное с амерами о чём-то докизделись....

Сколько людей - столько мнений.

Вы пытаетесь утверждать, что по решениям стокгольмского суда нас ждут убытки. Я не юрист, и не могу обоснованно Вам возражать в части судебного решения.

Но, меня полностью удовлетворяет психологическая атмосфера российско - украинских отношений в свете шведского вердикта. Ведь нам нужно будет отрезать транзит газа через Украину в 2020 году! И для того, чтобы это наше решение выглядело обоснованным, хохлы должны продолжать задирать Россию, давая нам повод для перерезания пуповины.. Чем больше неприятностей они будут пытаться причинить нам, тем труднее будет задача у их европейских адвокатов, которые, наверняка, будут пытаться сохранить, хотя бы часть транзита через Нэзалежную.

Мой прогноз - с 2020 года транзита через Украину не будет, а в их ГТС будет закачиваться газ, лишь, купленный ими для личного потребления. Такой будет наша ответка за все хохлацкие шалости. Минус два миллиарда долл. ежегодно из их бюджета.

timosha18.01.18 18:49
> delta
> King3214
> timosha
Henry - Отступить - не значит проиграть.
.
... Ильич был знатным крючкотвором, имел западных буржуев как хотел. Теперь наверное в Мавзолее вертится, типа, что за дурачьё пошло.
В.И.Ульянов(Ленин) будучи адвокатом не выиграл ни одного дела. Отчего и подался в "революционеры".
Это так, проходя мимо...

Добавлю свои пять копеек.

Всего. за свою недолгую адвокатскую практику. Владимир Ильич вёл шесть дел и все проиграл.

Ленин подался в революционеры будучи подростком. А адвокатом стал, отбыв первую свою ссылку, окончив экстерном юрфак и создав Союз Борьбы, ставший позже костяком партии большевиков. Побегал по адвокатским делам он недолго, пока Союз Борьбы всем скопом не замели и не посадили. Дела были дохлые, когда адвокат требоваклся для соблюдения приличий. А страдать фигнёй Ильич не желал, хотел сразу взять быка за рога.
.
Речь была про юридические бодания с западными институциями и гражданами. Прожив существенную часть жизни в эмиграции, Ленин любил перемещаться на велосипеде. И когда попадал в коллизии, очень успешно судился. Ну а став Председателем Совнаркома, практически единолично переиграл весь дипкорпус в Петрограде, а потом решил бесчисленное число юридических проблем с иностранными гражданами, фирмами, и правительствами. Ходы и трюки Ильича до сих пор в ходу у россиян, хотя и без былого успеха, т.к. трюки все знают и давно придуманы ответные ходы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"