Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия отчаянно нуждается в новых нефтяных месторождениях
22.01.18 12:11 Экономика и Финансы

Благодаря сокращению затрат и крупным открытиям нефтяных месторождений, сделанным незадолго до обвала цен на нефть, Норвегия сможет поддерживать темпы добычи нефти и газа в течение ближайших пяти лет. Однако, власти страны опасаются, что сокращение объемов разведочного бурения и отсутствие открытий крупных новых месторождений в течение последних двух лет предвещает после 2023 года проблемы для этого крупнейшего в Западной Европе производителя нефти.

Почти две трети неоткрытых ресурсов, как полагают эксперты, расположены в Баренцевом море. Об этом заявило в своем обзоре норвежского континентального шельфа в 2017 году руководство Норвежского нефтяного директората.

Однако, прошлогодняя геологоразведочная кампания в норвежской Арктике завершилась полным провалом. Нефтяные компании не отказываются от разведки в Баренцевом море, однако компании и власти теперь понизили свои ожидания относительно возможных крупных открытий в этих районах.

"В той части Баренцева моря, которая в настоящее время свободна от льдов, наиболее крупные месторождения уже разрабатываются, – сказала агентству Bloomberg генеральный директор Норвежского нефтяного директората Брент Ниланд. – Теперь мы дошли до следующего по размерам поколения".

"Власти будут раду любому открытию хотя бы 500 миллионов баррелей нефти", – откровенно заявила Ниланд корреспонденту Bloomberg.

В прошлом году наиболее перспективная разведочная скважина Korpfjell, первая скважина, пробуренная в норвежской секции ранее спорного района между Норвегией и Россией, которая также является самой северной скважиной на шельфе Норвегии, принесла разочарование по сравнению с ожиданиями. Предполагалось, что месторождение может содержать более 250 миллионов или даже миллиард баррелей нефтяного эквивалента.

Неудачная геологоразведочная кампания в Баренцевом море привела к тому, что лишь 11 компаний подали заявки на получение лицензий на добычу во время 24-го лицензионного аукциона в Норвегии, на котором предлагались 93 участка в Баренцевом море и 9 в Норвежском море. Компании Statoil, Aker BP и Lundin подали заявки, но Норвежский нефтяной директорат заявил, комментируя ситуацию, что "состав участников указывает на то, что на этот раз некоторые игроки уделяют приоритетное внимание разведке в зрелых районах".

В прошлом году компании пробурили в общей сложности 34 разведочных скважины на шельфе, что на 3 меньше по сравнению с 2016 годом, сообщил директорат, и выразил предположение, что в нынешнем году количество разведочных скважин будет примерно таким же, как в 2017-м. В прошлом году половина скважин была пробурена в Баренцевом море, 12 – в Северном море и 5 в Норвежском море. Для сравнения, буровая компания в 2016 году включала 5 скважин в Баренцевом море, 3 – в Норвежском море и 29 – в Северном море.

В прошлом году геологоразведочная активность в Северном море, составляющем основу нефтяной индустрии Норвегии, была на самом низком уровне за последние 11 лет, но в этом году компания Statoil, например, намерена уделить первоочередное внимание более зрелым областям на шельфе, а именно, в Северном море. Это связано с тем, что Statoil намерен извлечь выгоды из возможности связать вновь открытые месторождения с существующей инфраструктурой.

Планы бурения на этот год, которые представили компании, указывают на то, что большинство разведочных скважин будут пробурены в Северном море. В какой-то мере, это будет утешением для властей, поскольку нефтяные компании не станут в очередной раз игнорировать разведку в районе, которые позволил Норвегии стать ведущим производителем нефти и газа.

Однако, Норвегия нуждается в новых и более крупных месторождениях, причем чем раньше, тем лучше. "Для того, чтобы добыча нефти могла сохраниться на нынешнем уровне после 2025 года, абсолютно необходимо, чтобы появились новые подтвержденные ресурсы, а также крупные новые открытия месторождений", заявил Норвежский нефтяной директорат.

Необходимость в дополнительных геологоразведочных работах и более крупных открытиях стала основной темой обзора Директората в 2017 году. "Слишком мало разведочных скважин", "лишь незначительные открытия", и "работа по разведке должна быть активизирована" – все эти фразы использовались в нем слишком часто. Впрочем, в остальном отчет был весьма позитивным, продемонстрировав рекордную добычу газа, сокращение издержек по всем направлениям, а также замедление снижения уровня инвестиций.

Общий объем добычи нефти и газа в Норвегии увеличился в 2017 году в четвертый раз  подряд благодаря высоким темпам добычи газа. С другой стороны, добыча нефти сократилась до 1,59 миллиона баррелей в сутки с 1,61 млн. в 2016 году, что означает снижение на 2 процента, в основном из-за незапланированного закрытия на обслуживание месторождения Goliat. В этом году, по оценкам экспертов, добыча нефти снизится еще на 2 процента до 1, 55 млн. баррелей в сутки. Ожидается, что этот спад продолжится до 2020 года, когда гигантское месторождение Johan Sverdrup, которое должно начать давать нефть в конце 2019 года, поможет Норвегии увеличить объем добычи до 2023 года.

Общее увеличение добычи нефти и газа, таким образом, будет продолжаться до 2023 года, возможно, будет даже достигнут рекордный уровень 2004 года, но тогда на нефть приходилась большая часть добычи, а в 2023 году около половины объема производства будет приходиться на природный газ.

В то время как добыча нефти в Норвегии, как ожидается, будет расти в течение следующих пяти лет, после 2023 года индустрия столкнется с очередным спадом, если в ближайшее время не произойдет крупного открытия.


Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

comodo22.01.18 14:11
Не раскрыта тема острой нужды.
Всем же известно, Норвегия не сырьевой придаток и не сидит на нефтяной игле.
Ковыль22.01.18 16:23
Так или иначе, на пять лет раньше, или на пять лет позже, но время норвежской сказки подходит к концу. И станет опять та Норвегия таким же нищим захолустьем, каким и была до 70-х годов прошлого века, до нефтяного бума. Никогда богато не жили, не надо было и начинать.
Бывает И Хуже22.01.18 23:17
> Ковыль
Так или иначе, на пять лет раньше, или на пять лет позже, но время норвежской сказки подходит к концу. И станет опять та Норвегия таким же нищим захолустьем, каким и была до 70-х годов прошлого века, до нефтяного бума. Никогда богато не жили, не надо было и начинать.
они и счаз не живут богато. по норвежским мерком богато не то что по российским. норвежцам в основном не нужны мерседесы и квартиры по 150 кв. м, им не нужны сумочки от гучи и лубутены. норвегам хватает мебели из икеи... общества разные...
Главный Злодей22.01.18 23:38
ссылка
А вы, это, попробуйте... ну, не знаю... не только нефть продавать, что ли.

=== Однако, прошлогодняя геологоразведочная кампания в норвежской Арктике завершилась полным провалом. Нефтяные компании не отказываются от разведки в Баренцевом море, однако компании и власти теперь понизили свои ожидания относительно возможных крупных открытий в этих районах. ===
Напомню, как визгливо во время оно кукарекали некоторые, что, дескать, отдали норфигии задаром потенциально нефетеноснейший кусок Баренцева моря. И как они там время от времени, грозно насупив, возвещали новостями, что, дескать, вот уже разведали и вот уже открыли, вот ща уже запанувать готовятся назло москалям.
Что-то не слышно тех визгунов давно. Сидят далече, ветошью прикинулись да языки свои поганые позачехлили, делая вид, будто их тут не кукарекало.
densel23.01.18 15:05
Науру чистой воды. Осталось дождаться, когда у саудов и остальных арабов нефть закончится. И никакая бурдж-халифа не поможет...
А еще же и Австралия есть. Которая даже автомобили теперь не производит, негоже видите ли энергетической сверхдержаве автозаводы свои иметь
novl200023.01.18 15:15
> Ковыль
Так или иначе, на пять лет раньше, или на пять лет позже, но время норвежской сказки подходит к концу. И станет опять та Норвегия таким же нищим захолустьем, каким и была до 70-х годов прошлого века, до нефтяного бума. Никогда богато не жили, не надо было и начинать.
самое не смешное, что это самое время придет для всех. Вот например для малайзии уже пришло давно, для британии в самом разгаре. Но на очереди и все остальные. А с главным идеалом капитализма "все захапать, все прожрать и просрать", и с развалом СССР даже и шансов нет не превратится всей планетой в один большой остров пасхи.
Ну да может и к лучшему.
Главный Злодей23.01.18 15:37
А с главным идеалом капитализма "все захапать, все прожрать и просрать", и с развалом СССР даже и шансов нет
Как раз шансов не было при СССР, и особенно при СССР - с его "всё отобрать и раздать на прожрание людоедам". А теперь, слава Богу, с робким возрождением в России Православного Христианства, шанс перед человечеством забрезжил.
AndreyGoose23.01.18 16:15
> densel
Науру чистой воды. Осталось дождаться, когда у саудов и остальных арабов нефть закончится. И никакая бурдж-халифа не поможет...
А еще же и Австралия есть. Которая даже автомобили теперь не производит, негоже видите ли энергетической сверхдержаве автозаводы свои иметь
на самом деле Бурж-Халифа (и высотки вокруг) есть будущее естественное месторождение железа и золотых унитазов, как дела с нефтью будут слабоваты, у саудов будет точка опоры на небольшой период.
farkenutz24.01.18 01:51
"Всем же известно, Норвегия не сырьевой придаток и не сидит на нефтяной игле." - ещё как сидит. И хотя они и осознают, что надо иметь план "Б", его пока нет. Ну, то есть, есть что-то типа инвестирования той скопленной суммы денег и жить на прибыль с этих инвестиций. Ну, может быть использовать некоторые нефтегазовые наработки в подряде для других. И то и другое вызывает некоторый скепсис.
В остальном, Норвегия как была Северной Албанией, так к ней и будет стремиться. Сельская, провинциальная страна, где население в основном бухает и рыбачит/охотится. Менталитет соответствующий.
"они и счаз не живут богато. по норвежским мерком богато не то что по российским. норвежцам в основном не нужны мерседесы и квартиры по 150 кв. м, им не нужны сумочки от гучи и лубутены. норвегам хватает мебели из икеи... общества разные..."
Ну, там по российским меркам всё просто очень дорого. Вообще всё, в том числе и бензин, особенно коммуналка. Бабы стрёмные и не скрывают этого (есть красивые, но их оч. мало). Попробуй объяснить этим деревенским выпивохам, почему им нужен именно мересдес и гучи, а не оплатить за пару лет коммуналку и нажраться. Вас на самом деле не поймут. И квартиру в 150 метров Вам нужно будет ещё очень постараться найти - даже в этих 70-тысячных мегаполисах в основном в домах живут. Если Вы решили, что там рай и сверх люди, то кто-то Вас жестоко обманул=))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"