Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай поручил госпредприятиям получать прибыль
24.01.18 13:44 ШОС и ситуация в Азии
Китай предпринял необычный шаг, обязав свои крупнейшие государственные предприятия получать прибыль в этом году, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Комиссия по контролю и управлению государственными активами КНР (SASAC) 15 января сообщила топ-менеджерам об указе, который будет применяться ко всем 98 центральным государственным предприятиям страны, утверждают собеседники агентства. Это первый случай за последние годы, когда правительство обязало госпредприятия получать прибыль, отмечают они.

Неясно, каковы будут последствия невыполнения этого требования. По данным (SASAC), в 2017 г. совокупная прибыль центральных госпредприятий Китая, часть из которых входят в число крупнейших компаний мира, выросла на 15%, максимальными темпами за пять лет, до 1,4 трлн юаней ($219 млрд).

Коммунистическая партия Китая ужесточает контроль над сектором госпредприятий страны на $24 трлн. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал их стать "сильнее, лучше и крупнее" в ближайшие пять лет.

В течение многих лет правительство пытается реформировать этот сектор, чтобы поддержать экономику. Госпредприятия управляют около 40% промышленных активов Китая и обеспечивают почти 20% занятости среди городского населения.

Согласно информации на сайте SASAC во время собрания на прошлой неделе регулятор призвал руководителей предприятий поддерживать свою лояльность партии и превратить свои компании в конкурентоспособных на мировом уровне гигантов. Правило о получении прибыли не упоминалось.

Центральные госпредприятия находятся под управлением центрального правительства. С учетом тех, что находятся под управлением муниципалитетов, в Китае насчитывается более сотни тысяч госпредприятий.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам ежегодной Центральной конференции по экономической работе в декабре лидеры Китая пообещали в ближайшие три года стремиться к победе в "критических битвах" с финансовыми рисками, загрязнением окружающей среды и бедностью.

Участники конференции не повторяли заявления о непосредственном сокращении долга, а сосредоточили внимание на рисках в финансовой системе. Страна должна создавать и совершенствовать механизмы для продвижения качественного развития и дальнейших структурных реформ на стороне предложения, отмечалось в заявлении по итогам конференции.
 

tiauanako198224.01.18 14:10
Коммунистическая партия Китая ужесточает контроль над сектором госпредприятий страны на $24 трлн.
Перечитал несколько раз данное предложение и всё равно не понял. Может какой предлог пропущен или ещё чего, но смысла формулировки не уловил.
Leoandr24.01.18 14:39
Вообще интересно наблюдать как развивается "особенная" экономика Китая. Она какая-то полугосударственная, не чисто капиталистическая. И ведь весьма успешно конкурирует с капиталистическими, да так, что Запад начинает переходить от честной кокуренции к санкциям и тарифным войнам.
папа римский24.01.18 16:50
> Leoandr
Вообще интересно наблюдать как развивается "особенная" экономика Китая. Она какая-то полугосударственная, не чисто капиталистическая. И ведь весьма успешно конкурирует с капиталистическими, да так, что Запад начинает переходить от честной кокуренции к санкциям и тарифным войнам.
КПК держит своих буржуев в рамках приличия, зная поганые качества человека, стремящегося превратиться в свинью, ежели нет палки.
Ковыль24.01.18 16:57
Когда машинка построена, она должна строчить в режиме автомата, без дополнительных внешних костылей и приводов. Это логичный шаг. Прибыль может быть нулевой. Но она не должна быть отрицательной. Неотрицательная прибыль - индикатор самонастроившейся экономической системы, нашедшей равновесное состояние.
Аяврик25.01.18 23:09
2 папа римский, RU

-- КПК держит своих буржуев в рамках приличия, зная поганые качества человека, стремящегося превратиться в свинью, ежели нет палки.

Из выше опубликованного Материала Ваша сентенция никак не вытекает.... Очередная фейковая фантазия на пустом месте, однако!
;-)

+

2 Ковыль, RU

-- Прибыль может быть нулевой. Но она не должна быть отрицательной.

Отрицательные прибыли - это положительные убытки!
;-)

или чисто конкретно - это "убытки в натуре"

Но самое прикольное - в "особых" не капиталистических экономиках - это то, что на Планово-Убыточном государственном предприятии получение Убытка от деятельности есть основание для оформления Премии работникам и руководителям (за выполнение плана!)

План выполнили - убыток обеспечили - получите и распишитесь за премию!

.........

-- правительство обязало госпредприятия получать прибыль

если конъюнктура на рынке будет та де, что и за предыдущий год, то единственная возможность китайских топменеджеров гос предприятий претворить в жизнь указание родного правительства - это секвестиррвать расходы

при той же выручке (не перекрывающей расходы) обеспечить Прибыльность по другому не получится
резать социалку первым делом придётся - к гадалке не ходи
_STRANNIK26.01.18 00:00
Что характерно , Блумберг (как это в последнее время бывает удивительно часто) ссылается на хорошо информированные источники. Хотя есть официоз. Который ничего такого не сообщал 15 января сего года. Хотя большой материал на тему дальнейшего повышения эффективности работы гос. сектора действительно (15 января) на сайте ведомства имеется...
..............
Аяврик, RU
"если конъюнктура на рынке будет та де, что и за предыдущий год, то единственная возможность китайских топменеджеров гос предприятий претворить в жизнь указание родного правительства - это секвестиррвать расходы..."
Это Ваше ни на чем не основанное мнение.
Китайский госсектор и так работает на зависть буржуям :
"Находящиеся под контролем Комитета по контролю и управлению государственным имуществом КНР /SASAC/ госпредприятия центрального подчинения получили в общей сложности 1,4 трлн юаней /около 216,8 млрд долларов США/ прибыли, прирост составил 15,2 проц."
http ://russian.news.cn/2018-01/16/c_136897860.htm
Главный Злодей26.01.18 02:34
=== Китай предпринял необычный шаг, обязав свои крупнейшие государственные предприятия получать прибыль в этом году ===
Кто-то, помнится, лопотал про Россию что-то ругательное, потому что, дескать, "эффективные менеджеры"? И помнится ещё, Китай восхвалял при этом, потому как-де там-то уж таких безобразев, де, не бывает, ибо там, де, партия, государственный контроль и расстрелы? Интересно бы заслушать, как сей кто-то теперь будет изворачиваться в свете данной новости.
Marketolog_s26.01.18 06:38
"...Китай поручил госпредприятиям получать прибыль..."
------------------------------
Когда-то именно с этого начался крах СССР.
Alanv26.01.18 15:54
> Leoandr
Вообще интересно наблюдать как развивается "особенная" экономика Китая. Она какая-то полугосударственная, не чисто капиталистическая. И ведь весьма успешно конкурирует с капиталистическими, да так, что Запад начинает переходить от честной кокуренции к санкциям и тарифным войнам.
Если человек умеет хорошо подумать, то он легко поймёт, что и нынешняя Россия мало чем отличается от Китая. Начиная с могущественных госкорпораций до управления, в общем-то "единой партией власти". И с моей точки зрения - это даже вовсе и НЕПЛОХО!

Кстати, и с коррупцией у нас похоже, правда ПОКА не расстреливаем. А всякая мелочь - она и у нас, и у КНР - давно вполне "капиталистическая".

Alanv26.01.18 16:00
> Marketolog_s
"...Китай поручил госпредприятиям получать прибыль..."
------------------------------
Когда-то именно с этого начался крах СССР.
Не-а, во-первых НЕ КРАХ СССР, а крах коммунистической системы управления. СССР развалился позже, и развал вовсе не был предопределённым, там амбиции некоторых слишком поиграли. Во-вторых, он начался с внедрения управления не умными людьми, а "Советами трудовых коллективов". Которые не хотели развивать что-то, а только ОТКРОВЕННО УРВАТЬ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию