Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ узнали о визите начальников ГРУ и ФСБ в Вашингтон
01.02.18 16:15 США: опыт строительства империи
Помимо глав Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности РФ, встречавшихся на прошлой неделе с директором ЦРУ Майком Помпео, в Вашингтоне также побывал начальник Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России Игорь Коробов. Об этом сообщила в четверг газета The Washington Post, ссылаясь на источники в американской разведке.

"Помпео встречался с главой СВР Сергеем Нарышкиным и Александром Бортниковым, который руководит ФСБ, - отмечает газета. - Глава ГРУ также приезжал в Вашингтон, хотя неясно, встречался ли он с Помпео".

По данным источников издания, в ходе встреч, в частности, обсуждалось сотрудничество по вопросам борьбы с терроризмом.

При этом газета указывает, что встречи между руководителями спецслужб США и России не являются чем-то необычным - сам Помпео встречался с представителями российской разведки, когда приезжал в Москву в мае прошлого года.

Однако действующие и бывшие сотрудники американской разведки говорят, что они не припомнят такого, чтобы так много начальников российских разведывательных служб одновременно приезжали в Вашингтон, подчеркивает издание.

Между тем они отмечают, что "этот необычный визит вызвал обеспокоенность у некоторых американских официальных лиц в связи с тем, что Москва может воспринять эти встречи как признак готовности администрации Трампа оставить позади тему российского вмешательства в президентские выборы".

В частности, лидер демократического меньшинства в сенате США Чак Шумер призвал администрацию президента внести ясность относительно визита Нарышкина. Сенатор считает, что поездка Нарышкина в США может быть связана с попыткой отложить введение санкций американской администрацией в отношении России. "Самое главное, стал ли его визит причиной, по которой администрация Трампа решила отказаться от (введения - ИФ) санкций?" - отметил сенатор.

 
02.02.18 07:15

Глава ЦРУ не увидел ничего предосудительного в контактах с руководством спецслужб РФ

Нет ничего некорректного во встречах с представителями руководства российских спецслужб, цитирует в четверг агентство Associated Press слова директора ЦРУ Майка Помпео.

По его словам, несмотря на то, что Москва и остается соперником, игнорирование шансов на сотрудничество по вопросам безопасности может поставить под угрозу жизни американцев.

По данным агентства, Помпео написал это в послании лидеру демократического меньшинства в Сенате США Чаку Шумеру, который ранее поставил ряд вопросов по поводу встречи главы ЦРУ с руководством российских спецслужб.

"Когда проводятся такие встречи, вы и американские граждане можете быть уверены, что мы (с российскими коллегами - ИФ) обсуждаем очень серьезные темы, в которых интересы США и России не совпадают", - написал Помпео.

По словам директора ЦРУ, представители разведсообщества США периодически встречаются с коллегами из России и обсуждают различные темы - борьбу с терроризмом, авиационную безопасность и действия по предотвращению возвращения воюющих за рубежом боевиков в обе страны (США и Россию).

Он отметил, что эти встречи проводятся в соответствии с законами США и оговариваются с соответствующими департаментами американской администрации.

"(В ходе встреч с российскими представителями - ИФ) ни одна сторона не стесняется поднимать вопросы, связанные с нашими отношениями в сфере разведки и интересами наших стран. В ходе переговоров мы активно защищаем Америку и не смягчаем свою риторику - и никогда не станем этого делать", - добавил глава ЦРУ.

Ранее лидер демократического меньшинства в Сенате Конгресса США Чак Шумер призвал администрацию президента США Дональда Трампа внести ясность относительно прошедшего визита в страну главы Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина. Сенатор посчитал, что поездка Нарышкина в США могла быть связана с попыткой отложить введение санкций американской администрацией в отношении России. "Самое главное, стал ли его визит причиной, по которой администрация Трампа решила отказаться от (введения - ИФ) санкций?" - заявил сенатор.

02.02.18 07:16

"Сделать исключение": Госдеп прокомментировал визит Нарышкина в США

<...>

В понедельник американские власти опубликовали список из более двухсот российских политиков и бизнесменов, которые вошли в так называемый "кремлевский доклад". В данном списке оказался также и Нарышкин. Кроме того, директор СВР внесен в санкционные списки США и Евросоюза с 2014 года.

<...>

В Госдепе прокомментировали визит в столицу США директора СВР. Как заявила официальный представитель американского дипломатического ведомства Хезер Науэрт, Вашингтон может приостановить действий визовых санкций, если это касается национальных интересов.

"Я могу вам сказать в целом, что если что-то касается национальных интересов США в области безопасности… у нас есть возможность делать исключения, чтобы люди могли въехать в США", — ответила Науэрт на вопрос журналиста, как Нарышкин въехал в Соединенные Штаты, находясь под визовыми санкциями.

При этом она подчеркнула, что США и Россия имеют разногласия по многим вопросам, однако есть области, в которых необходима совместная работа сторон. Одна из таких областей, как отметила Науэрт, является борьба с террористическими группировками.

В Кремле, в свою очередь, не стали комментировать сообщения о консультациях российских и американских спецслужб.

<...>

02.02.18 13:14

CNN: русские слили информацию о встрече глав разведок, чтобы посеять смятение в США

По всей видимости, встреча директора ЦРУ Майка Помпео с его коллегами из российских ФСБ и СВР состоялась на вполне законных основаниях, передаёт CNN. Однако, как отмечает корреспондент канала Джим Шутто, о самом факте переговоров вряд ли стало бы известно, если бы Россия не решила слить информацию о встрече через национальные СМИ, пытаясь посеять смятение в США.

Встречался ли недавно директор ЦРУ с российскими чиновниками разведслужб, приехавших в США, и был ли среди них глава российской разведслужбы, который находится под санкциями? На этой неделе лидер Демократической партии в сенате Чак Шумер потребовал от администрации Трампа разъяснений. Детали нам расскажет наш главный корреспондент по вопросам национальной безопасности Джим Шутто. Так была ли встреча между директором ЦРУ Майком Помпео и главой российской разведки?

ДЖИМ ШУТТО, главный корреспондент CNN по вопросам национальной безопасности: Была. Об этом нам сообщил американский чиновник, напрямую осведомлённый об этой встрече. Помпео встречался с главами ФСБ — наследника КГБ, это служба внутренней разведки, и СВР — их аналога ЦРУ. Он встречался с ними на прошлой неделе. ЦРУ пояснила два момента. Во-первых, подобным занимаются как высокопоставленные чиновники разведки, так и многие администрации, а именно обмениваются данными о терроризме и других общих угрозах. Именно этим они и занимаются.

Получилось так, что один из этих глав разведки находится под американскими санкциями за военные действия на Украине. Однако этот американский чиновник утверждает, что ЦРУ действовало согласно правовой процедуре: ещё до встречи оно уведомило все соответствующие службы о том, что они этим занимаются, чтобы обмениваться информацией, соблюдая все правовые процедуры в преддверии встречи.

Да, прошлым вечером я разговаривал с (бывшим директором Национальной разведки. — ИноТВ) Клэппером, который сказал, что он часто занимался подобным в прошлом. Нередко эти встречи не приносили тех плодов, на которые он надеялся; он описал их как дорогу с односторонним движением. Какую роль во всём этом играет лидер демократического меньшинства Чак Шумер?

ДЖИМ ШУТТО: Как вы отметили, во вторник сенатор Шумер провёл пресс-конференцию и отправил директору Помпео письмо, в котором написал, что тот не сообщил об этом, и спросил, почему он провёл эту встречу, намекая на то, что ЦРУ решило утаить информацию об этом. Этот американский чиновник сказал мне, что для аппарата сенатора Шумера был проведён брифинг ещё до пресс-конференции сенатора во вторник, но уже после того, как тот отправил письмо. Брифинг среди прочего касался правовой процедуры, которой они следовали ещё до того, как пригласили глав разведок, которые находились под санкциями. Так что, с точки зрения ЦРУ, намёки Шумера об этой встрече, по их мнению, по сути, не имеют под собой оснований.

Об этих переговорах сообщили российские СМИ. Узнали бы мы об этой встрече, если бы российские СМИ не написали об этом?
ДЖИМ ШУТТО: Нет. Но с точки зрения ЦРУ, это уже другой вопрос. Россия намеренно слила информацию о проведении этой встречи через ТАСС — это их государственное новостное агентство, — чтобы создать смятение в США. Так считают люди, с которыми я говорил, и этот американский чиновник признал это, сказав: "Послушайте, они получили то, к чему стремились".
Невероятно. С нами был Джим Шутто, спасибо.
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 02 февраля 2018 года.

russian.rt.com

белый кит02.02.18 02:06
Кто-то слил американцам бльшой объем компромата на российскую элиту, а может придумали этот слив для введения новых санкций и выноса грязного белья)
Sentinel-vs 02.02.18 07:41
Интересно, а насколько часто бывают столь высокопоставленные посольства секретных служб в Пиндосию? Как-то совпало с возней по "Кремлевскому списку" всё это... Может и правда совпадение.
lalexus02.02.18 07:51
свой список отвезли.
чтобы не хорохорились слишком.
736F7302.02.18 09:48
> lalexus
свой список отвезли.
чтобы не хорохорились слишком.
Раз ехали в троем, то видимо список в шести дипломатах. Короче полпиндосии в списках.
Alexey_KZ02.02.18 10:15
Может это связано с Турцией, а точнее со спец операцией.
artyom02.02.18 12:56
> Sentinel-vs
Интересно, а насколько часто бывают столь высокопоставленные посольства секретных служб в Пиндосию? Как-то совпало с возней по "Кремлевскому списку" всё это... Может и правда совпадение.
Список, список...
И уже все забыли о недавнем визите Назарбаева! Я думаю, визит глав ГРУ и ФСБ скорее связан с визитом Назарбаева (и является его продолжением и расширением), чем со списком.
белый кит02.02.18 13:23
А чего тогда все белорусское КГБ на ушах и Лука делает истеричные заявления о лояльности ему спецслужбы?
Пауль02.02.18 16:30
А, вот куда пропал подлинник кремлевского списка. Похищен. Пришлось срочно переписывать милярдеров у Форбса, а чиновников - с сайта правительства! Ну, и ЦРУ со стыда, что прошляпило, пытается утверждать, что визит был согласован.

А вы - хакеры, хакеры. У нас и старые добрые методы контактного проникновения работают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"