Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Назарбаев утвердил новую редакцию казахского алфавита на латинице
20.02.18 10:09 Наследники СССР сегодня
В Казахстане утверждена новая редакция национального алфавита на основе латиницы. Как сообщает во вторник, 20 февраля, пресс-служба президента Казахстана, глава государства Нурсултан Назарбаев внес изменения в указ, который был подписан в конце октября 2017 года. Согласно документу, полностью переход на латиницу должен завершиться к 2025 году. В обновленной версии алфавита содержится меньше латинских букв с апострофами. Без апострофов будут употребляться буквы "о", "u", "y", а также появились две двойные буквы - "sh" и "ch".

О том, что к 2025 году страна должна перейти на латиницу, Назарбаев заявлял еще в 2012 году в стратегии "Казахстан 2050". В апреле 2017 года он поручил правительству страны составить график этого перехода.

Значительная часть населения Казахстана, вне зависимости от своих политических убеждений, позитивно восприняла предложения Назарбаева. При этом ряд экспертов до публикации официального указа сомневались в том, что процесс перехода на латинский алфавит удастся завершить в намеченные сроки.

 

Alanv20.02.18 11:57
> Master2k3
скоро в СШП к штату Georgia добавится новый штат Kazakhstan
Ну, если только за счёт территории той же Georgia :)) Что у тех, что у других, национальный язык такой закорючистый, что англы хоть в какой графике прочитать и понять их едино не смогут.
Alanv20.02.18 12:05
> сухов
При всех минусах, есть и плюсы для России - у нас все меньше моральных обязательств перед ними.
А ведь скоро на этом, казахская власть попробует снова играть - впереди у них не лучшие времена - туркменский опыт до Назарбаева видимо не дошел.
Причём тут моральные обязательства? Графика армянского языка (как и всех закавказских) вообще из каких-то волнистых линий. И во времена СССР была такая же. Что никак не мешало и не мешает - язык межнационального общения всё равно русский и на кириллице. И уверен, им и останется.
Аббе20.02.18 12:09
> ВргКв
Ну вот и ответ, за какие услуги, Назарбаеву отадли его же деньги в банках США.
Прибыль временная, провал стратегический.
Mofack20.02.18 12:12
> ВргКв
Ну вот и ответ, за какие услуги, Назарбаеву отадли его же деньги в банках США.
za kakie? vopros o perekhode na latinitsu uzhe let 5 obsuzhdalsya. a dengi arestovali po sovsem drugomu delu.
fedor-serov201820.02.18 12:46
> сухов
у нас все меньше моральных обязательств перед ними.
"Моральные обязательства" после "генетически других ленивых шахтеров" - чистый эльфизм головного мозга.
fedor-serov201820.02.18 13:06
> Аббе
Ой дурааааааК!
Кто в мире вообще знал этот алфавит? Не много кто знал. Завтра вообще знать не будут. И без аппарата принуждения знать не захотят. То есть Казахстан из мировой информационной картины выпадает.
Культура, наработанная в Империи и в СССР - анулируется сама собой. Теперь собираются вариться внутри своего языка и внутри "только административных границ". Флаг вам в руки, ветер в спину.
И паровоз реальности навстречу в тоннеле ваших возможностей.
Саи. Всё сами сделаете. Культура для 18 милионов? И половина не знают этой ахинеи? Поколение, много два поколения. И результат будет налицо.
Полагаю, что в виде "фактом по морде".
Никуда он не выпадет - через английский останется. Или думатете, что в мировые информационные агенства новости на казахском отправляют? А если кореспондент знает казахский, то переучиться читать на латинице большого труда ему не составит. И уж ника не затруднит изучение, тех кому надо, как не затрудняет изучение других тюркских языков с латиницей.

И как-то живут страны без кирилицы которые никогда ни в ымпэрии, ни в СССР не были. И не в собственом соку.
Запад задаёт культурные тренды по всему миру, в том числе и в РФ. Ну мможет слышали, есть такие штуки - интернет, кино, музыка, игры.

Каким образом кирилица казахского языка сохраняет общую культуру? Это происходит через знание языка. И латиница тут ничего не меняет.

Но общая культур-мультур на постсоветском пространстве, естественно, распадается и сжимается. Ну не будут казахи знать о радио "Шансон" и "Дом 2". Это неплохо.
ivan_kg20.02.18 14:27
Да, теперь можно денонсировать.
Alanv20.02.18 14:52
"Но общая культур-мультур на постсоветском пространстве, естественно, распадается и сжимается. Ну не будут казахи знать о радио "Шансон" и "Дом 2". Это неплохо."

Что за чушь? У кого и что "распадается"?? Видимо, ваше мыслящее вещество на глазах превращается в "мультур". Вы мне не напомните кучу казахских деятелей культуры, работавших В ПРОСТРАНСТВЕ КАЗАХСКОГО языка?

А ещё забавнее, как графика казахского может ВООБЩЕ ХОТЬ КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ на радио и телевидение. Они там письменным текстом что ли всё гонят?

А вот воссоздание ЕАЭС в том или ином виде с общим пространством и свободным передвижением будет СОВЕРШЕННО ЯВНО влиять В ОБРАТНУЮ СТОРОНУ - большего владения языком межнационального общения, т.е. русским.

Фёдор, вы там случайно уже на бурятский полностью не перестроились? Или, несмотря на фамилиё, на иврите единственно шпарите? Может на суахили или папуасском? А то из вас аж так и прёт плохо пахнущий воздух при малейшем упоминаниии России, её культуры и её языка.

т-кк20.02.18 16:15
.
Запад задаёт культурные тренды по всему миру, есть такие штуки - интернет, кино, музыка, игры.... гейпарады, однополые браки, гуманитарные бомбардировки, терроризм, гегемонизм, глобализм во всех позах, включая глобальное отупение, как приоритетный тренд ....

Ну не будут казахи знать о радио "Шансон" и "Дом 2". Это неплохо. - А что хорошо для казахов, с точки зрения ... У вас чья точка зрения, fedor-serov2018, какой организации?
Бывает И Хуже21.02.18 01:01
> alex-sotkin
Все комментарии говорят о том что пишущие мягко говоря не курсе дел. А произошло следущее, в прошлом указе предполагалось использовать апостроф что не прошло так как он является служебным символом. Теперь вместо апострофа будет использоватся надстрочный апостроф. Вот и все изменения.
вы сами то казахский знаете?
а что будет в казахстане предсказать не трудно - будет полный капец.
чтоб было понятно, только половина населения казахстана занет казахский, при этом делопроизводство и вступительные экзамены в вузы на казахском. да что там, улмчные вывески и реклама по тв - в обязательном порядке на казахском. а теперь представте, человек и так два слова по казахски знает, еле как может разобрать где скажем туалет, а где приемная в учереждении, а тут со эти таблички будут поменяны на латиницу - будетбуря возммущения. что касается экономики, предприятия и так вынужденны содержать лишнию штатную единицу переводчика, потому что налоговые и прочие гос органы требуют и отвечают на гос. языке, переводчиков и так не хватает, знание языка нужно не на бытовом уровне, и уже сейчас куча неудобств, а будет есчо хуже.
переводчиков будет катастрафически не хватать, весь бюрократический аппарат будет просто парализован.
если вкраце - рк наступает вот тот самый капец...
единственное, не на что казахстан расспасться не может, это достаточно монолитное оброзование, и в небытие уйдет одним большим куском, а на южной границе рф будет одна большая пустыня.
т-кк21.02.18 03:21
.
Кривыми понтами вымощена дорога в небытие.
Латиница - письменность католиков.
Для чего Назарбаев "веру" сменил? - Демонстрирует самостийность.
Чем является смена на самом деле? - Глупостью мелкотравчатого царька-националиста, возомнившего себя Центром Мира.
На этой глупости его и поймали - указали на истинное место, щёлкнув по носу его же двадцатью миллиардами. И очередной самостийщик покатился в парашу. Далее будет делать то, что ему прикажут.
Назарбаев ошибся, думая, что памятниками ему будут царь-град Астана и процветающий Казахстан, на самом деле - развалины и мерзость запустения.
ВладВаныч21.02.18 03:47
В 19 веке казахи бежали от китайцев в сторону России. Спасения искали. Через 30 лет будут изучать китайский язык и думать как свой алфавит написать по-китайски иероглифами.)))
А если серьёзно, то Назарбаев запустил самоуничтожение казахов. Потому как всякий шаг в сторону от России и русских это шаг в никуда для казахов. Европа и США далеко, Россия рядом, руку протяни.
Бывает И Хуже21.02.18 08:48
> т-кк
.
Кривыми понтами вымощена дорога в небытие.
Латиница - письменность католиков.

не думаю, что это связано с религией. вы вот когда нибудь пытались набирать текст на современно казахском? там девят лишних букв и они раскологаются вместо цифр и не только. больше всего бесит, что остальные буквы такие же как в русском. т.е. я напечатал пару букв, подумал, что это русская раскладка, а это кзахская, и потом три раза жать алт+шивт....
т-кк21.02.18 09:46
.
>Бывает И Хуже, kz

Теперь будете путать казахский с английским.
Конечно, более престижно, чем с русским, однако это и называется кривыми понтами.
т-кк22.02.18 10:32
.
"Латиница Назарбаева ставит под угрозу безопасность Казахстана" - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию