Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Генштаб поручил подавлять сигналы сотовой связи на российских базах в Сирии
20.02.18 11:31 Ближний Восток
Начальник 8-го управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Кузнецов распорядился обеспечить подавление сигналов сотовой связи (2G и 3G) на территориях двух российских баз в Сирии. Подлинность распоряжения подтвердил источник РБК в Минобороны.

В частности, на территории авиабазы Хмеймим подавление сигналов связи 2G и 3G должно быть обеспечено до 30 марта 2018 года, а на всей территории российской группировки войск в Сирии, в том числе в Тартусе, до 1 июля 2018 года, говорится в документе. Ответственным за выполнение этой задачи назначено управление войск радиоэлектронной борьбы Вооруженных сил, которое возглавляет генерал-майор Юрий Ласточкин.

По словам источника РБК в Минобороны, распоряжение Генштаба связано с атаками беспилотников на российские военные объекты в Сирии. "Беспилотные летательные аппараты типа квадрокоптер могут идти на конкретный сигнал по номеру телефона", — пояснил он.

Распоряжение о подавлении сигналов сотовой связи также может объясняться желанием военных пресечь информационные утечки, предположил в разговоре с РБК военный эксперт полковник запаса Андрей Паюсов.

 

magyar20.02.18 13:38
Хорошая идея, но поздновато возникшая, как говорится, пока жареный петух не клюнет. Точно также нужно давно действовать и при проведении операций в зоне боевых действий, чтобы нарушать управление у противника, сеять панику, после чего быстро уничтожать разрозненные группы.
ti-robot20.02.18 15:07
Учимся
Братец Лис20.02.18 15:57

Так эту же установку еще в начале 16 года презентовали. Она позволяет не только глушить все сотики, но и определенным номерам смски слать типа "Мага, сынок, я за тобой пришел, папа это. Мама волнуется. День-ночь плачет. Давай рэжь этих сабак, что тебя братом называют, и домой пойдем. Барашка зарэжем, праздник будем делать! Я договорился, не тронут тебя."

Я еще тогда подумал, насколько это обалденный инструммент в войне в городских условиях и в позиционной войне! Мечта Геббельса просто! (тьфу трижды!)

Alanv20.02.18 16:10
> magyar
Хорошая идея, но поздновато возникшая, как говорится, пока жареный петух не клюнет. Точно также нужно давно действовать и при проведении операций в зоне боевых действий, чтобы нарушать управление у противника, сеять панику, после чего быстро уничтожать разрозненные группы.
Так пока и не клюнул. Идея и могла возникнуть только после неожидавшегося полностью положенного в земельку налёта, впрочем и там непохоже, что БПЛА шли на сигнал GSM. Так что вовремя, "могут идти", т.е. как бы предварительно.
А в боевых условиях вполне возможно как-то и используют, но там из наших - только мелкие и скрытные отряды специальных сил, им демаскировка не нужна. Ну и не по GSM же чёрные управляются:)
Prokrust20.02.18 17:56
Скорее всего таки да - это из-за БПЛА. Сотовая сязь - слишком хороший сигнал.
Danabek8620.02.18 21:24
Все это из за того что ребята на военной базе передали через интернет в Россию об обстреле русских в дейрэззоре и убитых ребятах.
Alanv21.02.18 01:15
> Danabek86
Все это из за того что ребята на военной базе передали через интернет в Россию об обстреле русских в дейрэззоре и убитых ребятах.

Пять 200-х всего? Ну, в России это никого не затронуло, кроме явных подплинтусных Путиноненавистников. Война без жертв не бывает, тем более, когда ЧВКисты попёрлись без поддержки.
Так что, что передавали, что нет - фиолетово. Тем более Генштаб никак ЧВКистами управлять не может - хотят, хоть пусть с красными тряпками бегают или прямую трансляцию ведут... Да, а причём тут базы на побережье и стычка где-то в ДэЗ??? Там вроде прямо и бубнили оттеда.
astill0721.02.18 02:25
Плоховато пока учимся. На полях боёв

тоже.

Пример из истории войн, и истории нашего

извлечения чего-то полезного из

опыта:

Ещё в 1986-87 гг. т.н. "война тойот"

(Ливия против Чада+Франц.авиация)

продемонстрировала ПОЛНЫЙ разгром

классического (советского) механизированного

соединения (танки, рсзо, ариллерия и т.д)

стаей мелких групп на тойотах

(с ПТУР, безоткатными орудиями

и, ест., крупнокал. пулеметами).

Это, ещё раз, был полный разгром

(при отсутствии преимущества в воздухе).

Т.е., разгром в условиях "на равных".

Тридцать (30!!!) лет прошло.

И за ВЕСЬ этот период не появилось ни

техники, ни тактики для уничтожения

всех этих "тойотных войск".

Такой же дешевой и простой для

эксплуатации техники (и тактики),

но более эффективной.
Братец Лис21.02.18 07:39

почему ж не появилось. Еще в 50-е года появилась "открывашка" работы с тойотами, которая до сих пор встречается в Ираке, ЗСУ-57-2 "адская молотилка". Отзывы самые положительные.

Сейчас идею доразвили до терминатора. Или снова все пропало?

Alanv21.02.18 07:42
Ну, "Тойоты" так эффективны лишь в условиях больших проезжих пространств (пустыни, степи), коих в России не так уж и много. А передвигаясь по дорогам - они обычные незащищённые легковушки. И, правильно, в условиях, когда ОДНА из сторон ведёт практически полупартизанскую войну. А вторая умудрилась как-то забыть про воздух.
А вообще-то в современных условиях должны быть эффективны беспилотники.
И вот если говорить про ДэЗ, то там как раз было наоборот - "тойоты" подавили артой, вертушками и т.д.
ale1954779721.02.18 07:50
> astill07
И за ВЕСЬ этот период не появилось ни
техники, ни тактики для уничтожения
всех этих "тойотных войск".
Зря так утверждаете.
Такие легкие войска достаточно легко уничтожаются в той же Сирии аналогичными летучими отрядами с ПТУРами при поддержке авиации, что и было показано на примере ИГИЛ.
В целом не существует идеальной тактики или стратегии. Легкие мобильные войска хороши для активной работы на коммуникациях. Но если грамотно налажена тыловая служба и опорные пункты на ключевых узлах коммуникаций, то легкие войска превращаются в обычное мясо.
astill0723.02.18 21:24
to ale19547797
"...легкие войска превращаются в обычное мясо".
Никто не говорит, что ничего не появилось.
Н я не собираюсь принижать то, что уже сделано
в Сирии.
Однако, и еще раз однако...
Вы же сами все видите:
два года войны против легковооруженного противника,
у которого нет ни авиации, нет НИЧЕГО из дорогущих
технических средств, нет "военных училищ"и "академий".
И...?
Это и есть реальная картина якобы наличия (не только у нас, возможно),
техники и тактики для УНИЧТОЖЕНИЯ, а не рассеяния, этих НАМНОГО
более дешевых войск.
К сожалению.
SergeiS23.02.18 21:36
> Alanv

Пять 200-х всего? Ну, в России это никого не затронуло, кроме явных подплинтусных Путиноненавистников.

Очень убедительно, слова настоящего коммуниста! Особенно для матёрей, жён, детей погибших.
И также постоянно появляющейся новой информации ссылка

P.S. Похоже американцы решили не сливать информацию напрямую, но сливать. Кстати, до боли симметричный ход с «анонимными источниками»
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот