Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировой нефтяной индустрии необходимы $10 трлн
21.02.18 12:48 Экономика и Финансы

Мировой нефтяной индустрии в период до 2040 года потребуется 10 тлрн долларов инвестиций, чтобы добыча оставалась на необходимом уровне. Об этом заявил министр энергетики ОАЭ, председатель конференции ОПЕК Сухейль аль-Мазруи на IP Week (Международная нефтяная неделя), организованной британским Институтом энергетики.

“Откуда он возьмутся, если мы не начнем действовать сейчас? Мы говорим о перспективе 22 лет”,- отметил аль-Мазруи. Он напомнил, что в среднем от принятия решения до реализации самого проекта проходит порядка пяти лет.

Собственно, о сохраняющемся дефиците капиталовложений в мировую нефтедобычу говорит многие эксперты. Так, Нил Аткинсон, руководитель департамента рынков нефти Международного энергетического агентства, предупреждает, что в результате в ближайшие пять лет могут существенно сократиться мировые разведанные запасы нефти.

"Все еще нет признаков того, что инвестиции начинают поступать в индустрию, и это создает риск сокращения предложения нефти в следующие пять лет, – поясняет представитель МЭА. – В результате имеется вероятность того, что мы вернемся к ситуации 10-летней давности с очень высокими ценами на нефть".

А между тем в начале прошлого года эксперты предсказывали, что инвестиции в добычу углеводородов возрастут в глобальном масштабе. Такой прогноз сделала британская консалтинговая компания Wood Mackenzie.

Ее эксперты были уверены, что 2016 год стал дном инвестиционного цикла для нефтегазодобывающей отрасли. Суммарный объем инвестиций предприятий сектора E&P (разведка и добыча) в мире был тогда на 40% ниже уровня, достигнутого в 2014-м.

В своем докладе ее аналитики предрекли, что в 2017-м году капиталовложения в сектор добычи углеводородов (upstream) увеличатся на 3% до 450 млрд долларов. Правда это должно было произойти в основном за счет средних и мелких сланцевых компаний США.

В этом пункте их прогноз оправдался, сланцевая добыча переживает новый подъем. Однако американские сланцевики занимают лишь 20-ю часть мирового производства "черного золота". В целом же инвестиции в мировую нефтедобывающую отрасль сохранили в прошлом году нисходящий тренд – вложения сократились еще на 8%.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Master2k321.02.18 13:20
я, как обычный обыватель, может спрошу ерунду.

неужели индустрия, которая существует уже не один десяток лет, не может придерживать со своих доходов процент средств, достаточный для дальнейшего развития? или все намеренно (из-под палки?) выводится в кеш подчистую, чтобы потом на авось искать инвестиции извне?

Иванов Иван Иванович21.02.18 13:58
Мировой нефтяной индустрии в период до 2040 года потребуется 10 тлрн долларов инвестиций... ...Все еще нет признаков того, что инвестиции начинают поступать в индустрию.....
-
С ТАКИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ.... ...Пора переходить на водород : ссылка Возле меня такая же. И в выхлопе только вода. Легче станет дышать в городах. И ассигнациями (нефтью) (с) Менделеев - перестанут топить. Ванга говорила: "к 50 году транспорт будет ездить на солнечной энергии." И это совсем не электричество. :-) Что там у Солнца внутри горит ? :-/
-
Страны не имеющие углеворородов перестанут (Нефтянники станут рвать и метать! :-) ) зависеть от трубопроводов. И станут зависеть от осадков. От рек, озер и морей! :-) Теперь понятно почему Ливию укатали. Там чистейшей воды под землей сумасшедшие запасы. И полковник хотел ими пески поливать... :-/
ti-robot21.02.18 14:31
> Master2k3
я, как обычный обыватель, может спрошу ерунду.

неужели индустрия, которая существует уже не один десяток лет, не может придерживать со своих доходов процент средств, достаточный для дальнейшего развития? или все намеренно (из-под палки?) выводится в кеш подчистую, чтобы потом на авось искать инвестиции извне?

Конкуренция, батенька.
Если вкладываться в добычу - получаешь 5% в год, а если все выводишь в кэш, переправляя в биржевую игру - получаешь прибыль 10-15% и скупаешь тупых землекопов.
А если берешь кредиты под залог бизнеса, можно много землекопов скупить, их тоже заложить и выписать себе премию в 100 миллионов.
Страны не имеюцие углеворородов перестанут зависеть от трубопроводов. И станут зависеть от осадков. От рек, озер и морей!
Я Вас не хотел бы огорчать, но большая часть водорода в Германии вырабатывается с помощью энергии угольных электростанций, но их планомерно заменяют на газовые

Иванов Иван Иванович21.02.18 14:37
> ti-robot Я Вас не хотел бы огорчать, но большая часть водорода в Германии вырабатывается с помощью энергии угольных электростанций, но их планомерно заменяют на газовые
Сего дня да. Но прогресс не стоит на месте.. :-/ (Уже были готовые недорогие решения электролиза Н2О на О и Н2. Но их изобретатели мерли как мухи.) При современных технологиях способ найдут. ( Как только найдут способ привязать доллар не к нефти, а к воде :-) ) Я как-то верю Вангелии. :-) И главное - не придется особо переделывать двигатель внутреннего сгорания! И не возить бесполезной нагрузкой тонну аккумуляторов! :-/
-
П.С. А если электролиз смогут сделать быстрым - то отпадет проблема с водородом (хранение, заправка и проч..) И в теплых странах можно будет заливать в бак дистиллированную воду! :-)
-
Вся проблема не в электролизе. А в том, что опять же Четвертая часть мировых ресурсов пресной воды сосредоточена на территории России :-))) А из морской будет дороже..
dim_vision21.02.18 15:06
Конечно, всем хочется перескочить сразу в век управляемого термоядерного синтеза, антигравитации, управлением пространственно-временным континиумом и прочими ништяками.
Реальность такова, что приходится проходить все стадии прогресса, начиная от пещерного огня племени и так далее, от дерева к углю, от угля к нефти, от нефти к газу.
Остается надеяться, что после газа основным источником получения энергии будет атомная с переходом на термоядерную энергию приближаясь к сакральной формуле Е=m*с^2
А пока мы живем в веке нефтегаза, обладание достаточными запасами углеводородов (УВ) необходимо человечеству и вокруг этих запасов ожидаемо идут всяческие интриги - спекуляции, войны, взлеты и падения компаний и целых государств.
Поэтому движуха по ценам и инвестициям в отрасль вверх и вниз с УВ будет продолжаться, пока не придет следущий достаточный источник энергии.
Иванов Иван Иванович21.02.18 16:08
> dim_vision
Остается надеяться, что после газа основным источником получения энергии будет атомная..
И не надейтесь. У атомной - ОГРОМНЫЕ проблемы - что потом делать с отработанным топливом. Как его хранить. Чтобы через 100-500-1000-100 000 лет оно не засрало планету... Сейчас об этом никто не думает. После нас хоть потоп.. :-(
Alanv21.02.18 17:01
Количество ядерных отходов, "засирающих планету", на много порядков меньше, чем других, тоже "засирающих" от отвалов шлака до полиэтиленовых пакетов. К тому же с ними обращаются куда умнее. Так что не волнуйтесь зазря, места хватит.
А насчёт электролиза воды - почитайте, наконец, элементарную физику. Количество энергии для разложения воды с учётом КПД ЗНАЧМТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, нежели вы получите от обратного сгорания водорода. Этот ваш "способ найдут" - это вам к прекрасным мечтам тысяч изобретателей вечного двигателя.
нихтканинхен21.02.18 17:04

Озвученная цифра в 10 триллионов звучит, конечно, мощно. Но неплохо бы разобраться, что за ней стоит. Сформулированный сабжем вопрос “Откуда он возьмутся, если мы не начнем действовать сейчас?" вроде как намекает, что подразумеваются дополнительные инвестиции. Однако на самом деле это не так.
Во-первых, в противном случае было бы указано, что это именно дополнительная величина к такому-то прогнозу этих инвестиций, но никакой прогноз не упомянут. Стало быть, эти 10 трлн - не необходимое дополнение к прогнозу, а сам прогноз.
Во-вторых, 10 трлн за 22 года - это 0.45 в год. Интересно, что как раз эта величина, 450 млрд, фигурируют в статье: "В своем докладе ее аналитики предрекли, что в 2017-м году капиталовложения в сектор добычи углеводородов (upstream) увеличатся на 3% до 450 млрд долларов." (По факту же кап. вложения понизились на 8%.)

В целом получается, что 10 трлн. за 22 года, 0.5 трлн. в год - это как бы не много и не мало, в первом приближении примерно столько и тратится сейчас. Много это или мало? Давайте прикинем. Мировое потребление нефти составляет порядка 100 млн. баррелей в день, 35 млрд. баррелей в год. При цене $70 за баррель получаем условную стоимость ежегодно потребляемой нефти 2.45 трлн. долларов. Получается, что ежегодные инвестиции составляют порядка 20% от стоимости потребляемой (и, соответственно, добываемой) нефти. Конечно, это не означает, что остальные 80% идут в карман нефтяникам: есть налоги, есть опреационные расходы. Но 20% - это явно не запредельная величина. А главное - она в первом приближении соответствует фактическим затратам. Просто тренд неблагоприятный, но это дело поправимое, особенно если цена на нефть продолжит рост (что как раз неминуемо, если добыча начнёт вынужденно сокращаться).

Иванов Иван Иванович21.02.18 17:33
> Alanv
Количество ядерных отходов, "засирающих планету", на много порядков меньше, чем других, тоже "засирающих" от отвалов шлака до полиэтиленовых пакетов. К тому же с ними обращаются куда умнее. Так что не волнуйтесь зазря, места хватит.
А насчёт электролиза воды - почитайте, наконец, элементарную физику. Количество энергии для разложения воды с учётом КПД ЗНАЧМТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, нежели вы получите от обратного сгорания водорода. Этот ваш "способ найдут" - это вам к прекрасным мечтам тысяч изобретателей вечного двигателя.
Места не хватит. :-((
Не нужно элементарную.:-) Нужно ту - которую гениальные безхвостые обезьяны пока не поняли... :-))))))
dim_vision21.02.18 18:03
> Иванов Иван Иванович
У атомной - ОГРОМНЫЕ проблемы - что потом делать с отработанным топливом. Как его хранить. Чтобы через 100-500-1000-100 000 лет оно не засрало планету... Сейчас об этом никто не думает. После нас хоть потоп.. :-(
Я знаю, что в Германии закрывают АЭС, и причина этого - "зеленые", задающие правильные вопросы типа "а вдруг как с Фукусимой" и "что делать с отработанным топливом". Практически то же, что и волнует Вас.
Но во первых, "зеленые" пусть не забывают про нулевой выброс парниковых газов от АЭС, что в корне отличается от ТЭЦ/ТЭС, работающих на угле, газе, сланцах (привет эсссстонцам).
Во вторых, на их кричалки и свистелки у по-настоящему технологически развитого государства есть рецепт душевного умиротворения и спокойствия озабоченных экологией активистов.
По порядку, вопрос-ответ:
1) "а вдруг как с Фукусимой" - ВВЭР-1200 поколения 3+ с пост-фокусимскими системами безопасности, пассивного отвода тепла при отсутствии всех (sic!) источников электропитания, без участия активных систем безопасности и без участия оператора. Посмотреть можно на Нововоронежской АЭС, энергоблок №6
2) "что делать с отработанным топливом" - БН-800, реактор замкнутого ядерного цикла с использованием в качестве топлива практически всего что есть (МОКС-топливо, оружейный и энергетический плутоний, высоко-, низкообогащенный уран, отработанные топливные сборки традиционных "тепловых" АЭС). Посмотреть можно на Белоярской АЭС, энергоблок №4
Картинки ссылка

Поэтому после газа скорее всего будет атом, и только уже потом термоядерный синтез после значительных вливаний в НИОКР и времени на таковые

dim_vision21.02.18 18:29
> _STRANNIK
dim_vision, RU
...........................................
Есть такая конспирологическая теория, что Термояд мог быть еще вчера... Но это могло бы очень сильно дестабилизировать мировую экономику ... С трудно просчитываемым результатом.
Или наоборот, с просчитываемым. Но сильно неудобным. Для текущего порядка вещей...
Есть не менее конспирологическая теория что "вчера", "сегодня" и "завтра" - одна из переменных, которая не исключает одновременного существования мира во всех этих состояниях вчера, сегодня и завтра, и т.п.
И в одном состоянии, условно, "позавчера", человечеству более-менее живется с пещерным огнем и шкурами мамонта в качестве одежды,
в другом, условно, "вчера" - более-менее с кочегарками и массовым ткацким производством на этапе промышленной революции,
"сейчас" живем более-менее с нефтегазом повсюду, от ДВС и пластиков в быту до еды и запусков в космос,
условно, "завтра" атомные компактные реакторы для любой движухи
условно, "послезавтра" термояд и сбор водорода для него по округе, как хвороста для "позавчера"
Причем, если Человечество доживет в каком-то виде, будет для него и "после-послезавтра", на других принципах, например, "темной" материи и энергии, так как звезды тоже гаснут, энтропия-все-дела.
_STRANNIK21.02.18 18:38
dim_vision, RU
.........................
Вы зарываете свой талант в землю.
Столько букв - и ни о чем...
Lexx SV21.02.18 18:57
> Иванов Иван Иванович

У атомной - ОГРОМНЫЕ проблемы - что потом делать с отработанным топливом. Как его хранить. Чтобы через 100-500-1000-100 000 лет оно не засрало планету... Сейчас об этом никто не думает. После нас хоть потоп.. :-(

Ой, вэй... Если Вы таки из Германии то зеленые экологи таки основательно подзамусорили Вам нервную систему.

Дело в том, что ОГРОМНЫХ пролем с отработанным ядерным топливом нет и вот почему: существует "в металле" ядерный реактор на быстрых нейтронах (БН-600, Белоярская АЭС, работает с 1980 года, срок эксплуатации продлен до 2020 года). Другое название подобного реактора - бридер (размножитель).

Если в топливо реактора на быстрых нейтронах поместить отработанное ядерное топливо (ОЯТ), то эти быстрые нейроны превратят ОЯТ (т.к. передадут дополнительную энергию) в "обычное" ядерное топливо, которое затем "сожгут" в АЭС.

Таким образом если сейчас 95% ядерного топлива уходит в радиоактивные отходы, то с простройкой промышленных бридеров процент отходов (причем низкорадиоактивных) упадет до 5-7%.

Современные запасы отработанного топлива превратятся в электроэнергию и разнообразные личности смогут увлеченно рассказывать байки про зеленую энергетику и вечные двигатели на водороде вместо того чтобы сосредоточено обрабатывать землю с целью физического выживания как люди до-индустриальной эры.

Иванов Иван Иванович21.02.18 19:01
> dim_vision Практически то же, что и волнует Вас.

Но во первых, "зеленые" пусть не забывают про нулевой выброс парниковых газов от АЭС, что в корне отличается от ТЭЦ/ТЭС, работающих на угле, газе, сланцах (привет эсссстонцам).

Увеличение парниковых газов от деятельности безхвостых обезьян - это та еще шутка! :-))) Эти газы влияют на климат Земли не более одного процента. Остальные 99 процентов - делает Солнце - если кто не понял... :-/
SergeiS21.02.18 20:00
> ti-robot
Я Вас не хотел бы огорчать, но большая часть водорода в Германии вырабатывается с помощью энергии угольных электростанций, но их планомерно заменяют на газовые
Странно, а немецкие электросети утверждают что не более 30% ссылка
И владельцы газовых станций требуют от государства компенсаций за простой..
Кто тут прав?
SergeiS21.02.18 20:36
> Lexx SV

А оба: ti-robot говорил о энергии затрачиваемой на производство водорода, вы привели показатели генерации электроэнергии в Германии...

Ti-robot, ссылку на данные по энергопотреблению на генерацию водорода в Германиии, пожалуйста.

Не из недоверия, боже правый!, просто товарищам показать - на слово не поверят :(
argus9821.02.18 22:07

> Иванов Иван Иванович "...И не возить бесполезной нагрузкой тонну аккумуляторов!"(c) - не хотите возить тонну аккумуляторов, значит будете возить тонну баллонов для водорода..
Кстати, для производства этих самых водородных баллонов опять же потребуется хренова туча энергии и всяких вредных производств. Об опасности водорода можно даже не упоминать.

ps Вот вы, дойчи, вроде апологеты "зелёной" энергетики, а у природы почему-то учиться не хотите... Ведь природа давным-давно придумала идеальный замкнутый углеводородный цикл аккумуляции и использования энергии:
- энергия + вода + углекислый газ => органика + кислород (аккумуляция)
- органика + кислород => энергия + вода + углекислый газ (использование)
А вот водородный цикл в природе не используется. СОВСЕМ. Подумайте - почему..

Иванов Иван Иванович21.02.18 22:41
> argus98

А вот водородный цикл в природе не используется. СОВСЕМ. Подумайте - почему..

А солнце (которое дало жизнь всей природе на Земле) кизяком отапливают казахи? Или Солнце не природное явление ?! А вот Ядерный цикл (который в АЭС) в зарождении жизни в природе точно не используется. СОВСЕМ
argus9821.02.18 22:52

> Иванов Иван Иванович - для особо тупых дойчев

Водородный цикл
- энергия + вода => водород + кислород
- водород + кислород => энергия + вода

Солнце работает на термоядерной энергии, а не на химической.
Термоядерная энергия выделяется при слиянии ядер атомов в более тяжёлые ядра.
Эта реакция (с выделением энергии) возможна только для атомов хим. элементов легче железа.

ps По поводу ядерной энергии я вообще не слова не говорил. Вы же апологет "зелёной" энергии.. Или не?

Иванов Иван Иванович21.02.18 23:04
> argus98 Солнце работает на термоядерной энергии, а не на химической.

Термоядерная энергия выделяется при слиянии ядер атомов в более тяжёлые ядра.
Эта реакция (с выделением энергии) возможна только для атомов хим. элементов легче железа.

Ну что за народ... Вы случайно не львовский хохол ? Сказано же было: "НА ЭНЕРГИИ СОЛНЦА". Это типа как: "Курск уйдет под воду." И все стали искать моря возле города Курска, а не лодку в море. :-)

На энергии Солнца - не есть на термоядерной энергии. А есть на основной массе вещества Солнца. ... Я прям не знаю как дальше с вами говорить! :-)))
argus9821.02.18 23:06
А по сути т.н. "водородной" энергетики есть что сказать?
Иванов Иван Иванович21.02.18 23:16
> argus98
А по сути т.н. "водородной" энергетики есть что сказать?
Приезжайте в Германию и посмотрите на автомобильные заправки для населения. ссылка Какие еще нужно слова ? Чтобы дойчи вкладывали деньги в пустышку ? Где вы такое в последние годы видели ? :-)
SergeiS21.02.18 23:18
> argus98
А по сути т.н. "водородной" энергетики есть что сказать?
Глобальные планы на 2018 год: закончить строительство более чем сотни заправочных станций. Вы давно в Германии последний раз были?
Иванов Иван Иванович21.02.18 23:19
> SergeiS
> argus98
А по сути т.н. "водородной" энергетики есть что сказать?
Глобальные планы на 2018 год: закончить строительство более чем сотни заправочных станций. Вы давно в Германии последний раз были?
Эта заправка возле моего дома... :-))) Меньше читайте сми и больше ездите по заправкам... Вдруг завтра и на своей обнаружите ящик с надписью Н2. И разговор был не о 2018, а о 2050...
SergeiS21.02.18 23:29
> Иванов Иван Иванович

Эта заправка возле моего дома... :-))) Меньше читайте сми и больше ездите по заправкам... Вдруг завтра и на своей обнаружите ящик с надписью Н2. И разговор был не о 2018, а о 2050...

Ну извини, когда не гоняю по автобанам читаю ссылка :)
Мамой клянутся в 2018/19 возвести сотню ;)

И немцы парни обязательные. Мне очень нравится идея преобразовывать "лишнюю" солнечную, ветровую энергию в водород
argus9821.02.18 23:30

Погорите вы на ней. Ещё до 50-го

SergeiS21.02.18 23:34
> argus98

Погорите вы на ней. Ещё до 50-го

Никто конечно не застрахован, но учитывая что уже первый поезд побежал на водороде и общие (подтверждённые) планы модернизации энергетики.. шансы невелики, ИМХО конечно
Иванов Иван Иванович21.02.18 23:36
> SergeiS Ну извини, когда не гоняю по автобанам читаю ссылка :)
Мамой клянутся в 2018/19 возвести сотню ;)
И немцы парни обязательные. Мне очень нравится идея преобразовывать "лишнюю" солнечную, ветровую энергию в водород
На вашей карте в моем городе нет ни одной. А их у нас больше десятка..:-)
Немцы это сильно не афишируют. :-))) У них же нет нефти! По тихому делают...
Иванов Иван Иванович21.02.18 23:42
> argus98

Погорите вы на ней. Ещё до 50-го

Я никоим образом не "погорю" на этом деле. Так как хожу пешком. Расстояния меленькие до нужных мне мест и для организма полезно. :-)
SergeiS21.02.18 23:44
> Иванов Иван Иванович
На вашей карте в моем городе нет ни одной. А их у нас больше десятка..:-)
Немцы это сильно не афишируют. :-))) У них же нет нефти! По тихому делают...
Насколько я понял это план одной из частных компаний участвующих в программе, там можно на немецкий переключить
Иванов Иван Иванович21.02.18 23:53
> SergeiS

Насколько я понял это план одной из частных компаний участвующих в программе, там можно на немецкий переключить

Где-то читал, что это программа даймлер. Хотя в Германии в этой сфере вроде все компании частные. :-)
SergeiS22.02.18 00:01
> Иванов Иван Иванович
Где-то читал, что это программа даймлер. Хотя в Германии в этой сфере вроде все компании частные. :-)
Да, Даймлер тоже в списке из (Air Liquide, Daimler, Linde, OMV, Shell, Total )
Мегакомпании вместе с правительством ссылка
А учитывая высокий риск решения немецкого суда о бане на въезд в города на дизельных авто, эта активность приобретает иной оттенок :)
Иванов Иван Иванович22.02.18 00:07
> SergeiS
> Иванов Иван Иванович

Подозреваю, что 400 заправок появятся гораздо раньше чем написано по ссылке... Тут важнее другое. Сколько будет выпущено авто и какова их цена, и налоги на них..
Alanv22.02.18 07:56
> Иванов Иван Иванович
> argus98
А по сути т.н. "водородной" энергетики есть что сказать?
Приезжайте в Германию и посмотрите на автомобильные заправки для населения. ссылка Какие еще нужно слова ? Чтобы дойчи вкладывали деньги в пустышку ? Где вы такое в последние годы видели ? :-)
Понятно, что на водороде только бешеные "мерседесовцы" и ездят:)) Кстати, у чёрненького это водород так краску поел? :))
А по сути - "гладко было на бумаге"...

- Единственный хоть как-то коммерчески пригодный способ получения водорода в больших количествах - конверсия метана, Которого, кстати, своего в Германии нет, надо покупать. К примеру, через СП-2 :)

- При этом "остаток" от конверсии - тот самый "проклятый" CO2, просто его сверхмассовое выделение перемещается в места производства водорода.
- При этом стоимость эквивалентного "галлона" для США - колеблется у отметки $10, что ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЕТ бензин, и тенденций к сильному уменьшению цен не просматривается ни в каких прогнозах.
- Безопасность транспортировки, хранения и использования водорода ВСЕГДА чуть не на порядок хуже бензина/соляры - легко убегающий отовсюду лёгкий газ. А малейшая утечка даст вам гремучий газ и ку-ку... А обеспечение хоть какой-то - масса бабла.
- Жидкое топливо хранится в живом виде ХОТЬ В КАНИСТРЕ, а водород - либо в опасном суперсжатом, либо в абсорбентах, занимая там всего процентов 20% по массе...
В общем, одна из пионеров - "Тойота" вроде вообще напрочь отказывается от водородных машин...
Alanv22.02.18 08:01
> Иванов Иван Иванович
И метана, увы, тоже нет :)) Наверное, и поэтому насмерть за СП-2 стоят:)) "Не афишируя и по-тихому" :)
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих