Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Названием нового авиаполка Путин провоцирует НАТО
22.02.18 21:32 Армия, ВПК, спецслужбы

Российский президент Владимир Путин постановил назвать один из российских авиационных полков в честь Таллина, столицы Эстонии. В балтийском государстве, входившем некогда в состав Советского Союза, такое решение не без основания считают провокацией, передает немецкое издание Focus.

В указе российского президента от 29 января 2018 года говорится о том, что решение о присвоении 23-му истребительному авиационному полку почетного наименования принято "в целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу, сохранения славных воинских исторических традиций". "Однако за этим, вероятно, скрывается ориентированная на дестабилизацию стратегия России, которая должна усиливать напряженность между балтийскими государствами, а также внутри ЕС и НАТО", - уверен автор публикации Тони Скорич.

"Напряженность в отношениях между Россией и Эстонией, вступившей в 2004 году в НАТО и ЕС, велика", - отмечает автор. К тому же после аннексии Крыма Россией "как правительство, так и большинство населения Эстонии опасаются, что попытки Москвы все больше подорвать авторитет правительства в Киеве могут не ограничиться Украиной". Путинская стратегия может коснуться скоро и других стран, в которых значительное меньшинство населения в этническом или языковом плане является русским. Так, из общей численности эстонского населения в 1,3 млн человек 25,2% являются русскими, передает издание.

Андис Кудорс, директор Центра исследований политики Восточной Европы в Риге, считает, что Москва пытается настроить различные группы населения во всех балтийских странах друг против друга. "В Латвии создаются противоречия между русскими и латышами, консервативными и либеральными ценностями. В Литве в этом смысле в игре используют "польскую карту". В Эстонии стратегия похожа на таковую в Латвии", - считает Кудорс.

Русскоязычные меньшинства в Эстонии и Латвии часто являются целевой группой для интенсивной и затратной российской пропаганды, отмечается также в публикации.

"Во всяком случае, наименование авиаполка можно вполне рассматривать как жест запугивания в сторону балтийских стран, которые ориентированы на Запад и являются бельмом на глазу для полуавторитарного путинского режима", - пишет Скорич.

Тем не менее, как отмечает Андис Кудорс, регион остается "достаточно стабильным" в военном смысле. "Владимир Путин в первую очередь заинтересован в том, чтобы сохранить в России статус-кво, который может оказаться под угрозой из-за наступления на Эстонию, Латвию и Литву. Одновременно Путин ведет информационную войну против трех балтийских стран, для которой союзники по НАТО пока не нашли противоядия", - считает эксперт.

В начале февраля эстонская служба внешней разведки представила свой ежегодный доклад под названием "Международная безопасность и Эстония в 2018 году", большая часть которого, как и ожидалось, была посвящена России. Согласно докладу, единственная существенная угроза суверенитету Эстонии и балтийских стран потенциально исходит от России. Правда, возможность прямого военного наступления России на страны НАТО в 2018 году рассматривается в докладе как маловероятная, сообщает издание.

 

argus9822.02.18 22:02
Не в "честь Таллина", а в честь освобождения Таллина. "Таллин" здесь - прилагательное
Пауль22.02.18 22:05
Интересно, автор публикации в курсе,что поляки собрались присвоить своим кораблям названия "Львов", "Тернополь" и "Вильно"? А у немцев, говорят, есть корабль "Штеттин"?

И что, опять русские виноваты?

"скрывается ориентированная на дестабилизацию стратегия России, которая должна усиливать напряженность между балтийскими государствами, а также внутри ЕС и НАТО", - уверен автор публикации Тони Скорич"

То есть, назвав полк "Таллин", мы вызовем дикую ревность латышей - почему не Рига? И они обидятся на - эстонцев - и это вызовет "напряженность между балтийскими государствами"?

А внутри ЕС и НАТО все жутко напрягутся и переругаются?

А угрозы "суверенитету" трибалтов нет. За отсутствием суверенитета.
Старик Хоттабыч22.02.18 22:41
Российский президент Владимир Путин постановил назвать один из российских авиационных полков в честь Таллина, столицы Эстонии

ХА! Нашли мне тоже провокацию. Это только начало. Скоро в России появятся полки с названиями "Берлин", "Варшава", "Вена", "Париж", "Мадрид" , "Рим", "София", "Будапешт" и "Бухарест" - вот тогда и начнете голосить. А пока разминайтесь в повизгивании, гейропейцы несчастные ))))
dim_vision22.02.18 22:51
София - лишнее. Если пойдет заруба, там по сигналу скинут внешних смотрящих как в 1944-м. Предлагаю Лондон
SergeiS22.02.18 22:59
Все хорошо, только статья немного подвирает с расстановкой акцентов: постановление не о назначении нового названия, а все таки его возвращении/восстановлении ссылка
Хороший подарок к столетию независимости Эстонской Республики (24 февраля). :))))))

Достойный повод завтра поднять рюмку в память о деде - летчике
Cкептик22.02.18 23:20

Кого там провоцировать. И чем. Кому вообще интересны эти запустелые, забытые и заброшенные земли.
Прибалтика хороша лишь тем, что распыляет ресурсы НАТО на бессмысленные с любой точки зрения территории.
Cкептик22.02.18 23:23
И вообще.
Пусть прибалты создадут себе броневелосипедную дивизию и назовут, ясное дело, Пыталовской.
Главный Злодей22.02.18 23:53
Интересно, автор публикации в курсе,что поляки собрались присвоить своим кораблям названия "Львов", "Тернополь" и "Вильно"?
Более того, в прогнозе погоды они эти области в карту пшекии включают и показывают.
Biv23.02.18 03:32
> dim_vision
София - лишнее. Если пойдет заруба, там по сигналу скинут внешних смотрящих как в 1944-м. Предлагаю Лондон
Лондон и Вашингтон - это уже в ведомстве РВСН.
т-кк23.02.18 04:48
.
"Ждём истеричных протестов" - ссылка
Размышлизм23.02.18 07:11
Это внутреннее дело России, а кто из внешних принимает ее как свою проблему, то имеют право на такую оценку, однако это исчерпывающее все, на что они могут расчитывать.
Alanv23.02.18 08:48
"Русскоязычные меньшинства в Эстонии и Латвии часто являются целевой группой для интенсивной и затратной российской пропаганды" - Для Америцы "затратной", что ли? НЕ представляю себе тут "путинских затрат".
"и являются бельмом на глазу для полуавторитарного путинского режима" - Да ну, не надо себя считать слишком "важной свиньей". Хохлы "тоже себя также преувеличивают". Даже я, живущий в 150 км от исстонской границы, в лучшем случае считаю их гнойным прыщиком на ж.пе:))
"Владимир Путин в первую очередь заинтересован в том, чтобы сохранить в России статус-кво, который может оказаться под угрозой из-за наступления на Эстонию, Латвию и Литву." - "Угроза" на деле там только в том, что "статус-кво" станет в России "ещё статуснее".
Mofack23.02.18 09:05
сначала Прибалтика должна расплатиться с долгами ЕС самостоятельно и не рассчитывать на возвращенеи в состав России до 2030 года. а окупационный контингент сейчас мужественно обссывает углы их пивнушек и цветочные клумбы. правда всё это представители знакокачественных двуногих типа британцев и американцев.
хотя мне стало казаться, что арабы и негры скоро вытеснят местных и впору будет нам минными полями от них огораживаться.
Аяврик23.02.18 09:58
-- Скоро в России появятся полки с названиями "Берлин", "Варшава", "Вена", "Париж", "Мадрид" , "Рим", "София", "Будапешт" и "Бухарест"

извиняюсь поинтересоваться, но что говорят в вашем цирковом училище по срокам появления полков "Дальний" и " Порт Артур"?

:-)

А то как-то однобоко диванное победное триумфальное шествие у коверных реваншистов - аж до Лондона!!!! - а за сопки Манчжурии и КВЖД никто даже не пикает почему-то....
(или это к вечеру - после неофициальной части - и литры выпитой - стоит ждать?!)

;-)
ДОК23.02.18 10:44
Таллинский полк где базируется?! Вот если бы в Нарве- тогда понятна нервенность эстонцев.
Идёт "борьба наименований" по всему миру с проверкой реакции...
Chigi23.02.18 12:54
Ну в качестве исключения можно и прислушаться и переименовать в честь русского городо - Ревель.
SergeiS23.02.18 16:22
> Chigi
Ну в качестве исключения можно и прислушаться и переименовать в честь русского городо - Ревель.
Извините, поправлю: "в честь датского города - Reval”
Русским он стал позднее, после известных исторических событий ;)
труды и дни23.02.18 16:40
> Пауль
Интересно, автор публикации в курсе,что поляки собрались присвоить своим кораблям названия "Львов", "Тернополь" и "Вильно"? А у немцев, говорят, есть корабль "Штеттин"?

а ещё есть такой город Preßburg, по совместительству - столица одного восточно-европейского независимого государства. И в этом независимом государстве вроде как никто и не против. Может мало кто это знает? И я бы не знал, только однажды приходилось в тамошнем посольстве немецкую визу получать, на печати стоит "Preßburg".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих