Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина заработала $3 млрд. в 2017 г. на транзите российского газа
23.02.18 17:28 Наследники СССР сегодня
Украина заработала 3 млрд долларов на транзите российского природного газа в 2017 году. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, передает ТАСС. Руководитель компании резко раскритиковал решение правительства Украины передать активы, связанные с обеспечением транзита газа, от "Укртрансгаза" на баланс специально созданной для этого компании "Магистральные газопроводы Украины", поскольку это может привести к потере заработка от транзита газа в будущем.

"Во-первых, решение не было опубликовано, проект этого решения не находится на сайте правительства. Нужно понять, что будет с транзитным контрактом. Передавать любые активы, не передав транзитный контракт и рисковать потерей доходов в 3 млрд долларов в год я бы никому не советовал", — сказал Коболев, отметив, что это решение является "вредным для страны, к тому же еще и незаконным".

"Закон Украины требует передачи и отделения от "Нафтогаза" только тех активов, которые должны быть переданы во исполнение международных обязательств Украины, то есть в рамках анбандлинга (разделения "Нафтогаза")", — сказал он. При этом Коболев подчеркнул, что подземные хранилища газа к такому перечню активов "явно не относятся", как и не относится передача газодобывающего сектора. "Это решение будет идеальным для наших российских коллег пойти в Еврокомиссию и сказать: "Смотрите, контракт оставили там, активы тут, работать не можем. "Северный поток" нужно строить", — сказал глава "Нафтогаза".

Ранее Коболев заявил, что решение стокгольмского арбитража по спору между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" относительно транзита газа, которое ожидается 28 февраля, определит дальнейшие отношения Киева и Москвы в газовой сфере. При этом, у Киева остается "очень мало времени" повлиять на ситуацию с будущим транзитом российского газа, поскольку активизировались процессы по строительству газопроводов, которые идут в обход Украины.

 

Вова23.02.18 20:17
Хосспади, хохлы, вы уже столько прос ралли, что три ярда туда, три сюда - гидность превыше всего! Бандера приде - денюх найде, а хероям сала хватить.
Stan Li24.02.18 02:37
Этому русофобскому негодяйскому режиму Попрошенко нужно перекрывать все дырки откуда он может сосать валюту или пополнять казну при прямом или опосредованном участии России.
сухов24.02.18 11:32
Цена транзита через Украины из России не 3 ярда, а существенно больше. Как в деньгах, так и политических преференциях.

Во первых здесь речь только о газе.

Во вторых газ принимается западной стороной на границе России и Украины, а дальше платит не Россия

В третьих при нормальных взаимоотношениях и выполнении взятых на себя обязательств объём транзита, и соответственно прибыль за него, были бы кратно больше для Украины

Без транзитных фунуций Украина существенно меньше интересна ЕС, более того она становится головной болью для запада

Сейчас прокачивают 80 миллиардов кубометров транзита, после 2019-го будут прокачивать около 15 миллиардов кубометров транзита - тоесть меньше более чем в 4 раза - это 500 миллионов за транзит.

А с учетом возможно снижения спроса на западе, то может статся и вообще ничего.

А дальше как с Родченковым - как только станет не нужным "его убьет Путин, на свои выборы или на свою инагурацию",

А Украине без транзита, хватит и взрыва Запарожьской АЭС, там возможно все уже готово для этого

Mofack24.02.18 11:53
после освобождения ГТС от вонючего газа трубы большого диаметра можно использовать для новой транспортной системы "укролуп" на основе патентов Hyperloop.
Alanv24.02.18 13:17
"Во вторых газ принимается западной стороной на границе России и Украины, а дальше платит не Россия"

Чешую-то не пори... Пока по прошлым договорам принимается именно на границе бывшего СССР с Ивропкой, а Руина как раз борется за то, чтобы сдавали на её границе с РФ, ведь потом можно будет с гейцев "кое-что" поиметь самой. И мы с 2019-го собираемся эту манжу закрыть нафиг, т.е. вообще. Пусть тараканы сами грызутся за оставшуюся хлебную крошку.

dim_vision24.02.18 15:20
> сухов
Во вторых газ принимается западной стороной на границе России и Украины, а дальше платит не Россия
Сейчас прокачивают 80 миллиардов кубометров транзита, после 2019-го будут прокачивать около 15 миллиардов кубометров транзита - тоесть меньше более чем в 4 раза - это 500 миллионов за транзит.
Необходимое уточнение - газ у Газпрома западными партнерами принимается не на восточной границе Украины с Россией, а на западной границе Украины и "партнеров". То что Вы озвучили, как раз то что хотела бы Украина, рулить уже "своим" газом. Обломс мрие.
Объем транзита газа через Украину в 2017-м году был даже чуть больше, чем Вы указали, а именно 93,210 млрд кубиков, это был рекордный год продаж для Газпрома в Европе, отсюда такая загрузка этого маршрута. Сколько будут прокачивать после 2019-го - это полностью открытый вопрос, потому что сейчас договора на транзит газа после 2019 вообще нет, и неизвестно, будет ли он вообще, а если будет, то каковы параметры прокачки (объемы, стоимость и прочее). При снижении до определенного уровня транзита он становится убыточным для Нафтогаза из-за особенностей работы системы ГТС. Кроме этого неопределенность вносит арбитраж по спору о транзите, надо дождаться результатов, он может сильно повлиять на дальнейшее видение после 2019. С учетом всего сказанного, а также уже набранных темпов строительства обходных магистральных трубопроводов, я бы подождал с любыми прогнозами цифр транзита газа через Украину после 2019...слишком много "но" и неопределенностей.
Иванов Иван Иванович24.02.18 17:36
Украина заработала 3 млрд долларов на транзите российского природного газа в 2017 году.
-
НЕ, не Украина. А некоторые украинцы. И не заработали, а сняли налог за проход по территории. :-)
Наверное там не все хазары вымерли.. :-) ссылка
veldinc`24.02.18 18:59
Все это значит только одно: Россия профинансировала своих ВРАГОВ на 3 млрд. долларов. Все остальное - демогогия. Любая торговля в хохлостаном - это торговля с врагом. Так же как и с америкосами и прочими их холопами. К сожалению, у сегодняшних "бизнесменов" не осталось чести, ее им заменяют доллары...
Иванов Иван Иванович24.02.18 19:04
> veldinc`
К сожалению, у сегодняшних "бизнесменов" не осталось чести, ее им заменяют доллары...
Можно подумать, что у старых менов бизнеса была честь !! :-)))) (с) Кырло-Мырло. 300 процентов.
veldinc`24.02.18 19:42
> Alanv
Велдинк, ваши предложения, пожалуйста, в студию.

Разорвать договоры по получению Европой газа? ДО постройки обходных ТП и СП-2"?

Я вот тоже бизнесмен, Вся моя фирма не жалуется, получая довольно-таки неплохо. Если вы из Питера, могу дать трубу. Кладовщица вот уходит, не пойдёте? Поверьте, зарплаты вам на жизнь хватит.
А что, кроме газа мы ничем хохлостан не спонсируем? Теже гастеры, которые переводят деньги, да и любые экономические и финасовые контакты. Тем более, что переворот 2014 года можно было использовать как форс-мажор. А мы к сожалению идем на все, лишь бы не разорвать этот порочный круг содержания всяких "братьев" и геЙропы за нашь счет. А они еще за Великую Отечественную еще не покаялись, за могилы, запамятники, за десятки миллионов убитых. Не стремно быть таким ....?
P.S. Я слава богу уже заработал на пенсию по выслуге, да и сегодняшнее денежное довольствие позволяет не идти на поклон ко всяким "бизнесменам" (хозяйчикам). Так что ищите себе ..... в другом месте...
Иванов Иван Иванович24.02.18 19:49
> veldinc`
Старые бизнесмены были ограничены хоть какими-то нормами
: религиозными, национальными и прочими. Современные - абсолютно ничем...
Понял. Вы это про Россию говорите. А я про всех остальных...
Аббе24.02.18 20:56
Ну что? Все прокричались насёт злодейского подкрепления вражеского общества и гоударства? ежели будут существенные добавления - мне не жалко. Валяйте.
А теперь надо немного подумать головой.
Вы собственно где живёте? В раю и у божественной справедливости? Странно. Я вот этого не заметил.
Почему то вижу зону надвигающейся мировой экономической катастрофы. У кого то другое мнение? Вы не стесняйтесь, излагайте. Дело то - важное. Жить то всем хочется?
Повторяю, для особенно задумчивых. "Война есть продолжение процессов мира посредством применеия вооружённых сил от имени правительства".
Мир есть продолжение ВОЙНЫ. Но только БЕЗ применеия вооружённых сил от имени правительства.
В остальном между ними большой разницы нет и быть не может.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
У кого то другое мнение? ИЗЛАГАЙТЕ.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сталин негодяй? В мирные годы устроил режим "почти как на войне".
Или всё таки наоборот? Сталин ГЕНИЙ, который форсировал подготовку к войне на выживание почти военными способами?
Я олагаю, что правилен второй вариант.
Вот отсюда и оценим, что делать с укРуиной.
Наша задача в чём? Наказать укРуину? Да запросто. Киньте туда ядерные бомбы в расчётном количестве. Быстро и эффективно.
Или всё таки наша задача ДОЛГОВРЕМЕННОЕ выживание России? Тогда действовать нужно иначе? Не кидать бомбу? (или много бомб сразу).
Кто начнёт войну? Те, у кого в заднице горит боле других. Хозяева США. Это у них проблемы которые они не могут решить.
А у России задачи РЕШАЮТСЯ. Вот, в Улан Удэ будут делать новую версию самолёта Ан-2. Значит как то решена проблема двигателя. Обещают сделать минимум 200 штук.
Нам вот СЕЙЧАС нужна война? Кому она нужна из присутствующих? Вот НЕМЕДЛЕННО?
Вообще то эти миллиарды - наша цена сегодняшнего МИРА.
Более того. Это ещё и цена уничтожения укРуины. Не термоядерным оружием. Это - плохое решение. Недостаточное. Наша задача не расстрелять особей, а помочь им разрушить решительно ВСЁ там существующее. Это был ИХ выбор. И помочь им в этом на ничтожные суммы - не дорогая цена.
Сколько осталось? Два года? И ещё 6 миллиардов? Да. Этоне наши УБЫТКИ.
Это наши РАСХОДЫ. За этовремя наши враги воруют и разрушают там намного больше. И это прекрасно. Идеальное решение, когда мы смогли бы разрушить планы врага. Не получилось сейчас? Значитнужноразрушить ДОВЕРИЕ людей к самой по себе идее самостийности Дуркаины. Но не на 2019 ода, а на ДАЛЬНЕЕ время. Желательно на вечно. Хотя бы на долгие века.
Кто то из вас валил лес? Я вот не делал этого. Но знаю, что задача не в том, что бы спилить сосну. А в том, что бы она легла куда ВАМ надо. Не сломала ни себя, ни уже сваленных деревьев. Не препятствовала бы потом валке иных деревьев. Не убила бы ВАС самого.
И это всего навсего - требования к ЛЕСОРУБУ. Знать и уметь!
А вы кричите, как бы быстрее свалить многовекового врага. Когда? Куда? Как именно? Как это сделать безопасно для себя? Сделать с выгодойдля себя, а не для кого то ещё?
Вопросов намного больше, чем ответов. И цена неправильным ответам в таком вопросе - намного больше, чем ничтожная сумма в три миллиарда уснувших ёлочек.
ВргКв24.02.18 21:15
> dim_vision
> сухов
Вопрос намного глубже, чем комментарии конечно.
Остановимся на одном из них, который практически не озвучивается. Это в случае остановки транзита, себестоимость поставок с Западной границы Украины в восточном направлении газа, сильно возрастет, так как обратного газоповода. для тех объемов, что нужны нет. А стоимость на существующем, это как возить на трейлере, бидон молока ... .
С другой стороны, Газпрому выгодно делать транзит, на существующих газоповодах, но жадность Украинских властвующих субъектов, всегда превышала их умственные способности, при любой практически власти.
К такому исходу на сегодня подтолкнула практика.
ВргКв24.02.18 22:31
> Аббе
Извините, как раз в тему.
От Кучмы: "Украина никогда не была полноценным государством".
ссылка
Угу ... . А чем оно было то? Все ждут, что вот, вот это все закончится и "рвут" все по черному и каждый последующий режим клептомайней предыдущего на порядок.
Все существующие на сейчас проблемы, описывались и обговаривались ранее, поэтому прогнозирование не является существенной проблемой, для дальнейшего понимания происходящего и то, что будте происходить.
Поэтому, чего бы там Кучма или кто то не писал, все ясно. Не будет транзита.
dim_vision24.02.18 23:47
> ВргКв
Вопрос намного глубже, чем комментарии конечно. Остановимся на одном из них, который практически не озвучивается. Это в случае остановки транзита, себестоимость поставок с Западной границы Украины в восточном направлении газа, сильно возрастет, так как обратного газоповода. для тех объемов, что нужны нет. А стоимость на существующем, это как возить на трейлере, бидон молока ... . С другой стороны, Газпрому выгодно делать транзит, на существующих газоповодах, но жадность Украинских властвующих субъектов, всегда превышала их умственные способности, при любой практически власти. К такому исходу на сегодня подтолкнула практика.
Попробую сделать вероятный сценарий событий после 2019. Одолжу на секундочку волшебное зеркало времени у нашего Президента, не ради злого дела или умысла.
01 января 2020 года. Договора и обязательств на покупку и транзита у сторон (Нафтогаз и Газпром) нет, все решения Стокгольмского арбитража по поставкам и транзитам газа между этими хозяйствующими субъектами закончились 31 декабря 2019 года.

Что же делать с необходимым транзитом в Европу в размере 85-95 млрд. кубиков в год?

Уже второй год как работает Турецкий Поток для турецких потребителей (15.75 млрд), вторая нитка Турецкого ждет подключения со стороны Греции, а там идет спешное достраивание европейскими компаниями с окончанием трубы в Италии через Адриатику (еще 15.75 млрд), всего 31.5 млрд. Так закрывается необходимость в транзите ГТС для направления через Орловку на Румынию и далее.
На севере недавно законченный и подключенный СП-2 выдает 55 млрд и вместе с интерконнектом EUGAL с пропускной способностью 51 млрд кубиков в год до Чехии-Австрии и полностью закрывает прежние поставки через направление ГТС на Ужгород.

Собственная добыча Нафтогаза ~21 млрд в год, потребление ~28-29 млрд в год без остановки предприятий группы Ostchem (Азота и др.) и прочих крупных потребителей газа.
Накопленные запасы газа в ПХГ позволят пройти отопительный сезон 2019-2020, катастрофы не будет. Виртуального реверса нет из-за отсутствия транзита, остаются прямые закупки по предоплате у Газпрома в необходимом объеме, любые альтернативы будут требовать инфраструктурных инвестиций в ГТС, которых нет. ГТС начинает работать по системе распределения необходимых стране объемов, а не как транзитная, что тут же сказывается на возрастающих издержках при прокачке объемах газа ниже проектных. Постепенно, в течении нескольких лет ставшие избыточными компрессорные мощности и сегменты ГТС выходят из эксплуатации, оставляя после себя некое подобие системы связанных между собой участков. Конец ГТС в том виде каком мы ее помним.
В течении еще нескольких лет дальнейшее уменьшение закупок газа у Газпрома из-за отсутствия денег в силу систематических внутренних неплатежей, уменьшения потребления газа из-за продолжающейся деградации промышленности, системы энергетики и уменьшения населения из-за массовой миграции в Россию и ЕС. Выравнивание уровней потребления и добычи на уровне ~20 млрд. м3 в год. Прекращение закупок у Газпрома. Окончательный конец работы ГТС как транзитной системы газа с востока на запад.
dim_vision25.02.18 05:20
> ВргКв
Все это прекрасно представляют, поэтосу сейчас начинается потихоньку свара за газохранилища. Прекрасный кстати пример, еще одной нереализованной возможности ... . Но тем не менее, газохранилища могут сыграть в другом направлении. Вполне реально, это заполнение его сланцевым газом из польских и литовских источникво ( газ из США). Цена конечно будет дороже газпромовского, но ктож в данном случае будет рассматривать варианты, если "чистый" с значительными примесями по составу сланцевый газ и "грязный" с известным химическим составом .... . Но главное конечно это зимний период, когда возникают скачки на спотовом рынке. Так что есть еще варианты по ситуации.
Вынужден Вас огорчить, но для заполнения ПХГ необходимо подключение его к работающей системе трубопроводов с достаточным давлением и объемом газа, например когда ГТС работает как сейчас, газ постоянно идет с востока на запад в товарных объемах и с рабочим давлением, а не из Польши или Литвы дозированными партиями, когда захотелось.
Виртуальный реверс, как это было с закупками СПГ газа из Польши в 2016 и 2017 годах, реализуем только при наличии транзита. При его отсутствии по территории Украины схема виртуального реверса не работает - нечего закольцовывать через счетчик учета газоизмерительной станции (ГИС) на границе и учитывать закольцованный таким образом газ как поставленный у себя на балансе в ГТС для закачки в ПХГ и цена тут не важна. Литва не имеет выхода на ГТС Украины по причине отсутствия общей границы, откидывайте этот вариант сразу.
Придется реально качать газ из Польши до нужного ПХГ! Для этого нужен будет как физический объем газа рабочего давления трубопровода на прокачку, газ на технологические нужды для работы компрессора и сам компрессор, работающий на данном сегменте как трубопроводной системы Польши так и ГТС Украины в нужном Вам направлении, где находится ПХГ! Происхождение газа (Норвегия, Россия, сланцевый из США или Катара) не важно, а его компонентный состав и теплотворная способность, калорийность регулируется техническими регламентами, грязный-чистый-вонючий-тоталитарный-демократический таких параметров там нет :)
Вариант мгновенного телепорта танкера сланцевого газа из США или Катара, напрямую в ПХГ, например в то же Солоховское, что расположено у села Водяная Балка ~40 км севернее Полтавы не предлагать!
Да нет рабочих вариантов при отсутствии транзита кроме как физически где-то взять газ и прокачать до ПХГ. ЕС это давно понял и тянет трубы к себе. Украина с настойчивостью, достойной лучшего применения, отгораживается от потоков газа.
ВргКв25.02.18 13:48
> dim_vision
...........Да нет рабочих вариантов при отсутствии транзита кроме как физически где-то взять газ и прокачать до ПХГ. ЕС это давно понял и тянет трубы к себе. Украина с настойчивостью, достойной лучшего применения, отгораживается от потоков газа.
Да с чего мне огорчаться? Данная "партия" наблюдается и коментируется аж с появления проекта "Северный поток" и с того времени уже давненько стало ясно, что концепция "УкрЭйн" тут только в качесве пристежки и ёмкости рынка. Еть фигуры постоянные, а есть пешки, ну так и интересно игра умов, кто чего придумывает.
Входящие условия я выставил - транзит =0.
Поэтому не вижу никаких сложностей в переделки транзита трубы с Запада на Восток. Кстати при Тимошенко( вернее Ющенко) была физчески доказана, возможность прокачки газа таким образом по Украине. Так что тем более по территории ЕС, это не является не решаемой проблемой.
Так как трубопроводы в ЕС завязаны на одних и тех же законах, в момент попадания в трубу ЕС, газ из любого источника превращается в газ ЕС и вполне реализуемо, что газ из Польши и Литвы, пойдет в Германию, а газ из Германии в Венгрию, Словакию ... .
Что характерно, "УкрЭйн" тут не играет вообще, так как газохранилища, будут изъяты из собственности Украины в пользу одной или нескольких крупных энергетических компаний ЕС.Ваша ссылка на некое рабочее давление, не играет никакой роли, играет роль возможность газохранилища принимать, хранить и выдавать газ.
dim_vision25.02.18 16:00
> ВргКв

так как газохранилища, будут изъяты из собственности Украины в пользу одной или нескольких крупных энергетических компаний ЕС.Ваша ссылка на некое рабочее давление, не играет никакой роли, играет роль возможность газохранилища принимать, хранить и выдавать газ.

Нельзя просто так взять и изъять газохранилища из собственности Украины и отправить в "свободное плавание" от ГТС.
Иначе изобретайте телепорт.
Если не верите мне, посмотрите налево-направо, на Газпром, на западные компании и увидите очевидное - они операторы трубопроводов _И_ одновременно ПХГ. Поэтому когда строят СП-2, строят одновременно и интерконнектор EUGAL и контрактуют его по максисмуму по маршруту до своих ПХГ. Потому что без трубы (СП-2+EUGAL) и контракта на транзит ПХГ в Австрии и газ на Ямале никогда не пересекутся в нашей реальности.
Коболев в новости хоть и эпический объяснитель зрады перемогой 80 уровня но даже он говорит - нельзя просто так взять и отделить ПХГ от ГТС и контрактов на транзит. Потому что сейчас не бывает отдельно ПХГ от ГТС и отдельно транзит от ГТС и ПХГ.
Нет транзита, нет ГТС в сегодняшнем виде. Нет ГТС в сегодняшнем виде - нет ПХГ в сегодняшнем виде. А зачем тогда кому-то украинская система ПХГ без работающей ГТС? Нет рученек - нет вареньица, извините.
Получать газ с Ямала или шельфа Норвегии по трубе, потом его гнать на восток через Чехию, Словакию и закачивать подальше от потребителей Европы в ПХГ Украины!? Да это хитрый план Ющенко-Тимошенко, странно что "партнеры" не оценили...
ВргКв25.02.18 22:25
> dim_vision
Нельзя просто так взять и изъять газохранилища из собственности Украины и отправить в "свободное плавание" от ГТС.
Иначе изобретайте телепорт.
Если не верите мне, посмотрите налево-направо, на Газпром, на западные компании и увидите очевидное - они операторы трубопроводов _И_ одновременно ПХГ. Поэтому когда строят СП-2, строят одновременно и интерконнектор EUGAL и контрактуют его по максисмуму по маршруту до своих ПХГ. Потому что без трубы (СП-2+EUGAL) и контракта на транзит ПХГ в Австрии и газ на Ямале никогда не пересекутся в нашей реальности.
........
Получать газ с Ямала или шельфа Норвегии по трубе, потом его гнать на восток через Чехию, Словакию и закачивать подальше от потребителей Европы в ПХГ Украины!? Да это хитрый план Ющенко-Тимошенко, странно что "партнеры" не оценили...
Ну прям ..., потреблять значит эуропейский газ можно, вместо газпромовского ... , а изъять нельзя. Это у вас там нельзя, а тут все можно ... . Вы просто не понимаете, раз есть труба - туда, значит есть турба и оттуда. И вся труба, которая существует до газохранилища, от востока на запад, совершенно не нужна ... ,
Возьмем простейший пример Engie. Разве она является оператором трубопровода до Украины? Конечно нет, но вот газ свой, они спокойно импортируют ... .
ссылка
Так что телепорт давно изобретен.
Ну или что то другое. что вы не учитываете. :-)
dim_vision25.02.18 23:45
> ВргКв

Ну прям ..., потреблять значит эуропейский газ можно, вместо газпромовского ... , а изъять нельзя. Это у вас там нельзя, а тут все можно ... . Вы просто не понимаете, раз есть труба - туда, значит есть турба и оттуда. И вся труба, которая существует до газохранилища, от востока на запад, совершенно не нужна ... ,
Возьмем простейший пример Engie. Разве она является оператором трубопровода до Украины? Конечно нет, но вот газ свой, они спокойно импортируют ... . ссылка

Так что телепорт давно изобретен.
Ну или что то другое. что вы не учитываете. :-)

Все правильно, это не телепорт, это типичный пример виртуального реверса по ссылке. Есть транзит, есть ГИС на маршруте транзита с той стороны ЕС, есть с той стороны ЕС оператор с газом, в адрес которого идет поставка и желающий немного иметь бизнеса с Нафтогазом, закольцовываем нужный объем, оп-па и он на балансе ГТС доступный для чего угодно но на территории Украины.
Следили за руками?
А рученьки-то, вот они.
ti-robot26.02.18 12:37
3 миллиарда заработали, теперь на 4 миллиарда надо газа купить.
ВргКв26.02.18 14:13
> dim_vision
Все правильно, это не телепорт, это типичный пример виртуального реверса по ссылке. Есть транзит, есть ГИС на маршруте транзита с той стороны ЕС, есть с той стороны ЕС оператор с газом, в адрес которого идет поставка и желающий немного иметь бизнеса с Нафтогазом, закольцовываем нужный объем, оп-па и он на балансе ГТС доступный для чего угодно но на территории Украины.
Следили за руками?
А рученьки-то, вот они.
Вот не хотите вы на саркастически- деловой взгляд переходить ... . Про то, что есть такая вещь - виртуальный реверс, большинство украинцев старательно не догадываются, а если им под нос даешь полную информацию, становятся агрессивными, орут, что колдун, и начинаются прочие галлюциогенные бредни. Но вы же не из них?
Я еще раз подчеркиваю, мы смотрим "партию" ... .
акцентирую на - есть труба туда ( запад), если на западе пояляется газ, то он может идти не только туда, но и оттуда. Существуют сезонные пики. Вполне летом возможна закачка в ПХГ, чтобы зимой на пиках зарабатывать.
Дадут ли это кому то делать с Украины, очень сомневаюсь, но как бы то "партнер" с территории будет нужен. Я так понимаю Тимошенко ... .
ti-robot, RU
- вы не правильно думаете, тот кто заработал эти 3 млрд, еще заработате на 4 млрдах, с вычетом из 4 миллиардов расходов.
_STRANNIK26.02.18 14:22
ВргКв, UA
................................
Я так понимаю Тимошенко ...
...................................................
У Тимошенки - черная метка от запада. Путь в президенты ей заказан...
А вот сохранится транзит или нет - будет ясно только осенью. Бо много чего может в этот период произойти.
Смотреть на события начнем со второй декады апреля...
dim_vision26.02.18 16:13
> ВргКв
Я еще раз подчеркиваю, мы смотрим "партию" ... .
акцентирую на - есть труба туда ( запад), если на западе пояляется газ, то он может идти не только туда, но и оттуда. Существуют сезонные пики. Вполне летом возможна закачка в ПХГ, чтобы зимой на пиках зарабатывать.
Дадут ли это кому то делать с Украины, очень сомневаюсь, но как бы то "партнер" с территории будет нужен. Я так понимаю Тимошенко ... .
Может, но не будет.
Для Вашей схемы есть одно важное и необходимое условие - это наличие транзита газа по ГТС примерно в нынешних объемах, если будет больше, то даже лучше, а если меньше - то хуже.
Причем транзита по ГТС с востока на запад, потому что на восток транзит газа не нужен и пока не реализован и под это ГТС не заточена, это как в Тулу к своим самоваром, а Астрахань со своими дынями, к норвегам с семгой, а к туркам с помидорами торговать ехать (утирую).
Судя по намерению сторон и куче неопределенностей, транзит с 01 января 2020 под большим вопросом. Я свое видение развития ситуации нарисовал выше.
ВргКв26.02.18 16:38
> _STRANNIK
ВргКв, UA
................................
Я так понимаю Тимошенко ...
...................................................
У Тимошенки - черная метка от запада. Путь в президенты ей заказан...
А вот сохранится транзит или нет - будет ясно только осенью. Бо много чего может в этот период произойти.
Смотреть на события начнем со второй декады апреля...
Странно ..., а кто именно ей рыбу вручал? И вообще была ли рыба?
Поддержка от Коломойского у нее 80на20 будет. Желание Коломойского, подарить Пеце галстук, это даже не обсуждается. Влияние Запада на Украину, очень сильно преувеличино. Вон раздел Нафтогаза уже третий год ... .
Так что вариант с приходом Тимошенко к власти, очень даже вероятен. Ну могут убить конечно. Но неужели Тимошенко не договрится с Арсенеем Аваковым по национальной принадлежности? Пф ... .
А газовая принцесса умеет делать деньги на газе.
Так что ждем декаду, но вертется начнут намного раньше.
dim_vision,
Да нет никаких необходимых условий транзита газа. Я вам второй раз пишу, что если Тимошенко сумела развернуть транзитную трубу на Украине с запада на восток, то уж короткий промежуток идущий по востоноевропейским странам, это вообще не проблема.
Лень было рыть, но раз вы так не хотите признавать очевидное, вот вам пожалуйста, на ваши иллюзии ... .

dim_vision26.02.18 18:03
По ссылке - поляки известные рулильщики газовыми потоками, трубу в Украину, трубу в Норвегию, хорошо что 2020 год это не загорами, с интересом будем следить за развитием ситуации.
ВргКв01.03.18 00:49
" ссылка
Нафтогаз заявил, что по итогам двух решений Стокгольма российская компания должна "чистыми" выплатить украинской 2,56 млрд долларов."
Теперь точно не видать транзита ... .
dim_vision01.03.18 01:18
Подождем комментариев Газпрома. Уже сказали что не согласны с решением, будут подавать на апеляцию скорее всего ссылка
Ранее, после встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцем наш Президент сказал следущее: Если Украина представит экономически обоснованные условия использования своей газотранспортной системы, мы можем их рассмотреть ссылка
Однако, интрига продолжается
Alanv01.03.18 11:08
> ВргКв
" ссылка
Нафтогаз заявил, что по итогам двух решений Стокгольма российская компания должна "чистыми" выплатить украинской 2,56 млрд долларов."
Теперь точно не видать транзита ... .
А укротранзит итак после 2019-го (пока) не просматривается, по крайней мере в существенных объёмах.
А насчёт нынешних решений арбитражей - там сейчас столько волн исков-переисков, что я уже устал отслеживать временные взлёты-падения. Подождём "успокоения моря". Юристы всех участвующих небось хлеб с икоркой там едят по 10 раз на дню:)
Только вот у меня такое очучение, что эта бодяга ещё будет ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ, если наши перекроют крантик после окончания юридического контракта - там ещё бурнее и дольше взлохматится...
ВргКв01.03.18 21:43
> Alanv-А укротранзит итак после 2019-го (пока) не просматривается, по крайней мере в существенных объёмах.


А насчёт нынешних решений арбитражей - там сейчас столько волн исков-переисков, что я уже устал отслеживать временные взлёты-падения. Подождём "успокоения моря". Юристы всех участвующих небось хлеб с икоркой там едят по 10 раз на дню:)
Только вот у меня такое очучение, что эта бодяга ещё будет ОЧЕНЬ ДОЛГАЯ, если наши перекроют крантик после окончания юридического контракта - там ещё бурнее и дольше взлохматится...
Юристы, юристами, но и человеческий фактор надо учитывать. Украинская сторона делает все, чтобы транзит закончился.
Alanv01.03.18 23:04
Поэтому бурно протестует на всех папертях против СП-2???
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот