Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
S&P повысило рейтинг России до инвестиционного
24.02.18 11:32 Мировое правительство

Интрига последних нескольких недель разрешилась: агентство S&P все-таки повысило суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня.

Компания повысила суверенный кредитный рейтинг России до уровня "ВВВ-", прогноз "стабильный".

Повышение рейтинга означает, что Россия вновь перешла в категорию надежных заемщиков, что откроет для целого ряда инвестиционных фондов возможности инвестировать в российскую экономику.

Почему S&P приняла такое решение?

В сообщении агентства говорится, что российские власти ведут разумную политику, которая позволила экономике страны адаптироваться к низким ценам на нефть и международным санкциям. В пример в агентстве приводят жесткую бюджетную политику, а также политику Центрального банка, который, как считают в агентстве, справился с проблемами в банковском секторе.

Прогноз по рейтингу агентства стабильным. Это означает, что в ближайшее время S&P не собирается его пересматривать.

В агентстве ожидают, что восстановление российской экономики продолжится до 2021 года, но темпы роста ВВП будут слабыми. В 2018 году они составят 1,8%, а в 2019-2021 годах - 1,7%. Агентство готово будет пересмотреть рейтинг России, если восстановление экономики будет более быстрым. Но в случае введения против России более жестких санкций или ухудшения ситуации с бюджетом, агентство может изменить рейтинг в худшую сторону.

Три года на спекулятивном уровне

До сегодняшнего дня два агентства из "большой тройки" оценивали рейтинг России на "мусорном" рейтинге.

S&P понизило суверенный рейтинг России до "мусорного" уровня 26 января 2015 года. Тогда агентство объяснило свои действия ухудшением ситуации в финансовом секторе и неблагоприятными перспективами российской экономики, в том числе влиянием санкций. Следом - в феврале 2015 года - до мусорного уровня снизило рейтинг еще одно агентство из числа "большой тройки" - Moodys.

"Мусорный" рейтинг в данном случае - синоним неинвестиционного или спекулятивного. Чем ниже рейтинг, тем ниже инвесторы оценивают способность государства справляться со своими финансовыми обязательствами. Существует еще одна зависимость - чем ниже рейтинг, тем выше для российских компаний стоимость кредитов за рубежом и тем выше доходность по российским гособлигациями и, соответственно, выше расходы государства по обслуживанию долга.

До сегодняшнего дня только у одного агентства из "большой тройки" - Fitch - суверенный кредитный рейтинг России оставался инвестиционным, но агентство держит его лишь на одну ступень выше "мусорного". 23 февраля Fitch оставило рейтинг России на том же уровне, однако прогноз по рейтингу "позитивный", а значит, он может быть пересмотрен в этом году. Аналитики агентства обращают внимание на сохраняющуюся зависимость экономики России от сырьевого сектора и геополитических рисков. В агентстве ожидают, что санкции, введенные ЕС и США против России, сохранятся, а темпы роста в 2018-2019 годах составят в среднем 2%.

Агентство Moodys в январе этого года оставило рейтинг России на "мусорном" уровне, но улучшило прогноз по нему со стабильного на позитивный. Среди причин для улучшения рейтинга агентство называло усиление "экономической и фискальной устойчивости". Макроэкономика России справилась с шоковыми ценами на нефть и с уже действующими санкциями, говорилось в релизе агентства.

"Большая тройка" рейтинговых агентств (S&P, Moodys и Fitch) оценивала суверенный рейтинг России ниже инвестиционного уровня с середины кризисных 90-х (агентства начали публиковать суверенные рейтинги России с 1996 года) до середины 2000-х годов. После аннексии Крыма и введенных в отношении России санкций "большая тройка" вновь понизила рейтинги.

К чему приведет изменение рейтинга?

Главный экономист банка "Уралсиб" Алексей Девятов накануне решения по рейтингу не исключал, что его повышение приведет к краткосрочному укреплению рубля в пределах 1%.

По подсчетам аналитика Sberbank Investment Research Александра Голынского, благодаря повышению рейтинга S&P снизится стоимость кредитов для российских компаний на международных рынках (примерно на 30 б.п.). Это повысит кредитную активность в российской экономике, прогнозирует он.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова называет повышение рейтинга "политическим решением". По ее словам, это сигнал того, что геополитическая обстановка для России улучшается. Экономические аргументы в пользу повышения рейтинга тоже есть, отмечает она. В пример она приводит повышение собираемости налогов и уменьшение зависимости бюджета от цен на нефть.

Для рынков повышение рейтинга России - это очень позитивная новость, объясняет Орлова. Она прогнозирует, что это приведет к притоку средств инвесторов на фондовый и облигационный рынок России. Есть ряд международных инвестиционных фондов, которые могут вкладывать деньги лишь в облигации стран, имеющих инвестиционный рейтинг. После повышения рейтинга такие фонды смогут вкладывать деньги и в Россию.

Но главный экономист банка Nordea Татьяна Евдокимова считает, что приток будет небольшим. Число суверенных и других фондов, у которых жесткие критерии по инвестициям, существенно ниже, чем тех фондов, которые могут инвестировать в любые активы, объясняет она.

Инвесторы "повысили" рейтинг России раньше агентств

Евдокимова напоминает, что в Россию уже возобновился приток инвестиций. Согласно отчету Nordea, c 2016 года - за два года - инвестиции в российские облигации достигли 25 млрд долларов. Это больше, чем отток за 2014-2015 годы, который экономисты оценили в 17 млрд долларов.

Кроме того, российские государственные облигации еще до повышения рейтинга уже начали торговались как облигации с инвестиционным рейтингом, говорится в докладе Nordea.

"Рейтинговые агентства по своей природе достаточно консервативны. В условиях, когда начинают происходит изменения, агентства зачастую предпочитают ждать пока "осядет пыль", и только тогда приступают к анализу сложившейся ситуации", - объясняет Голынский из Сбербанка.

 

valerius24.02.18 11:51
Прогноз по рейтингу агентства стабильным. Это означает, что в ближайшее время S&P не собирается его пересматривать.

Агентство готово будет пересмотреть рейтинг России, если восстановление экономики будет более быстрым. Но в случае введения против России более жестких санкций или ухудшения ситуации с бюджетом, агентство может изменить рейтинг в худшую сторону.

"Рейтинговые агентства по своей природе достаточно консервативны. В условиях, когда начинают происходит изменения, агентства зачастую предпочитают ждать пока "осядет пыль", и только тогда приступают к анализу сложившейся ситуации", - объясняет Голынский из Сбербанка.

Главный экономист "Альфа-банка" Наталия Орлова называет повышение рейтинга "политическим решением". По ее словам, это сигнал того, что геополитическая обстановка для России улучшается.

По-моему, лишь последнее утверждение правдоподобно.
at@kan24.02.18 14:00
Как это совместить с тем что нам в марте собираются СВИФТ отключать , инфляцию навязывать ,политический кризис , и многое другое?
delta24.02.18 14:15

Это ЖЖЖЖЖ не спроста! (с)

Но, на мой взгляд, повышение рейтинга России, объясняется,не только нашими внутренними успехами. Допускаю, , что Запад начал осознавать тупиковость своего курса на экономическое удушение России.

Возможно, что к ним пришло понимание - чем сильнее они будут давить нас внутри своей финансовой системы, тем быстрее мы будем организовывать вместе с Китаем отдельную, локальную финансовую сеть, предвестником создания которой стало учреждение Китаем собственного рейтингового агенства. И Бог весть - кому ещё в мире захочется в неё войти. И не надо истерить по поводу того, что такая локальная система будет ущербной, по сравнению с нынешней, англосакско - еврейской. Внутри её будет циркулировать и обмениваться тот необходимый минимум товаров и услуг,который позволит нашим странам выжить в условиях внешнего давления. Там будут наши углеводороды, китайский ширпотреб, и наше оружие, чтобы всё это защитить. С харчами,тоже, всё там будет в порядке. А что ещё нужно нашим народем не переломе эпох?

Естественно, что подобная перспектива совершенно не улыбается нашим западным партнёрам, ибо,по этой схеме, наши углеводороды, которые, однозначно, в планах "золотого миллиарда" должны достаться ему, уплывают в Азию.

И нам милостиво приподняли рейтинг.

Внимательный24.02.18 22:01
Рейтинг агентства явно взломали русские хакеры. Ждем откровений американской администрации, начинающихся словами: Мне кажется, я подозреваю, все указывает на то... В общем, Темнейший залез в трусы всем, кому посчитал нужным. Бойтесь все!
farkenutz25.02.18 04:59
Мне кажется, что причина, по которой агенства поменяли рейтинги России заключается в намерение ФРС повысить ставку.
Грешить против объективной реальности сложно, это подрывает авторитет данных агенств (источник их прибыли). В итоге им чуть спустили вожжи, они и подняли тут же рейтинг. Почему ослабили вожжи? ФРС запускает "пылесос", рейтинг такого уровня всё равно по факту будет мусорным.
Око25.02.18 14:18
а. Вроде концом прошлого года ещё Bank of America тиснул свои прогнозы по "возможному" обвалу рубля в ближайшее время.



б. Нерезиденты начали активно заводить деньги и в рубль, и в фондовый рынок. Рубль подрос на несколько процентов в крайние дни вроде. Акции ещё кучерявей.



в. Рейтинги - отмена институциональных ограничений на участие в операции крупных фондов. Значит, в ближайшее время начнут ещё активней поднимать рубль и индесы.



А потом обвалят технично. И рубль, и акции опять же. Вполне возможно, под самые выборы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"