Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина планирует в ближайшее время начать взыскание средств с "Газпрома"
12.03.18 15:49 Наследники СССР сегодня
Украина подготовила юридические планы по взысканию средств с "Газпрома" во исполнение решения Стокгольмского арбитража по его транзитному спору с "Нафтогазом", начнет действовать в ближайшее время, заявил в понедельник президент Украины Петр Порошенко.

"Мы выиграли кейс по транзиту и 4,6 миллиарда долларов – это объем убытка, который российский "Газпром" должен компенсировать Украине… "Газпром" тянет с выплатами по решению суда средств в пользу "Нафтогаза". Это абсолютно бесперспективно. Деньги будут уплачены. Более того, почти полмиллиона долларов ежесуточно "Газпром" заплатит санкций за каждый день задержки платежа. Уверяю вас, Украина получит все до копейки", — заявил Порошенко на встрече с представителями бизнеса.

"Даны соответствующие поручения, разработаны юридические планы, и мы будем действовать уже в ближайшее время для обеспечения защиты интересов украинского государства", — добавил президент Украины.

Стокгольмский арбитраж в декабре и феврале вынес решения по спорам "Газпрома" и "Нафтогаза" в отношении контрактов на поставку и транзит газа соответственно. По первому решению украинская госкомпания должна была выплатить 2,019 миллиарда долларов плюс 0,03% за каждый день просрочки платежа, по второму решению — российская 4,637 миллиарда долларов. Произведя зачет встречных требований, в итоге суд обязал "Газпром" заплатить "Нафтогазу" 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" заявил, что решения создали дисбаланс в пользу Киева, в связи с чем он с одной стороны обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

 
12.03.18 15:50
Украина снова просит ЕС отказаться от "Северного потока-2"

Украина в очередной раз призывает Евросоюз и Европейскую комиссию отказаться от строительства "Северного потока-2", так как считает, что этот проект угрожает энергетической безопасности Европы, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

Он также считает, что поведение "Газпрома", который отказался возобновлять поставки газа на Украину, делает опасным для энергобезопасности Евросоюза проект газопровода "Северный поток-2".

"Украина еще раз обратилась к Европейской комиссии, государствам-членам ЕС отказаться от намерений строительства "Северного потока-2", как проекта, который угрожает энергетической безопасности Украины и ЕС", - сказал Порошенко на брифинге по итогам встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности - вице-президентом Еврокомиссии Федерикой Могерини.

12.03.18 20:02
В Киеве оценили в $8 млрд иск "Нафтогаза" к РФ за потерю крымских активов

Сумма иска, поданного НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними компаниями в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге в связи с захватом РФ активов в Крыму с учетом процентов достигает $8 млрд, сообщил главный коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

"Уже в этом году можем выиграть до $8 млрд. Но затем встанет вопрос, как забрать (...) $5 млрд было без процентов (сумма иска - ИФ), $8 млрд - с ожидаемыми процентами", - сказал он в ходе дискуссии в фейсбуке.

В сентябре 2017 года Витренко оценивал сумму поданного "Нафтогазом Украины" иска в трибунал в $7 млрд с учетом процентов.

Рассмотрение иска "Нафтогаза" к РФ за активы в Крыму запланировано на май.

12.03.18 23:03
"Нафтогаз" пообещал не трогать транзитный газ

"Нафтогаз Украины" не намерен отбирать газ из транзитных потоков в рамках взыскания долга с "Газпрома", будет добиваться принудительного взыскания российского газа, поставленного в страны ЕС, заявил коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

"Если "Газпром" не выполнит решение Стокгольмского арбитража и не оплатит нам 2,5 миллиарда долларов, … мы будем накладывать взыскания на газ, принадлежащий "Газпрому", в европейских странах, а не на Украине. … Таким образом, мы не собираемся отбирать газ из транзитных потоков в Европу", — написал Витренко в понедельник в соцсети Facebook.

Он сообщил, что если "Газпром" добровольно не выполнит решение Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" будем обращаться в суды в европейских странах, ратифицировавших соответствующую международную конвенцию, за принудительным исполнением решения арбитража.

Он уточнил, что, таким образом, "Нафтогаз" намерен "накладывать взыскания на газ, после того как он попадет на европейские рынки – поскольку считает это более эффективным путем получить компенсацию от "Газпрома".

Украина насчитала российским авиакомпаниям за полеты в Крым штрафов на сумму около $209 млн.

Украина с 2015 года начислила российским авиакомпаниям, осуществляющим полеты в Крым, штрафы на сумму около 209 миллионов долларов, передает агентство УНИАН со ссылкой на государственную авиационную службу Украины.

"Государственная авиационная служба Украины (Госавиаслужба) начиная с 2015 года наложила 5,44 миллиарда гривен (около 209 миллионов долларов по курсу нацбанка) штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний, которые нарушили воздушное пространство Украины, в частности, летая в … Крым", — говорится в сообщении.

По данным агентства, к "компаниям-нарушителям" применены финансовые санкции в виде штрафов за каждое нарушение 136 тысяч гривен (около 5,2 тысячи долларов). Как отмечается, уже наложено несколько тысяч штрафов и для их взыскания Госавиаслужба обращается в украинские суды. Рассмотрение исков в украинских судах позволит в дальнейшем обращаться в международные.

Указывается, что среди "нарушителей" оказались российские авиакомпании — "Аэрофолот", "Уральские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "ЮТэйр", авиакомпания "Россия", "Нордавиа", "Глобус", Red Wings, "ВИМ-Авиа", "Ямал" и ряд других компаний.

PeterYakovlev12.03.18 16:36
Такая ситуация проглядывается : в 404й у Газпрома активов считай нет.
"Дочки" - это слёзы. То, что Газпром подал апелляцию, в Киеве не считается . :)
Им нужны деньги и срочно. Поэтому ,на основании решения Арбитража в
Стокгольме они решили,видимо, начать подавать иски в европейские суды
для ареста активов Газпрома в Европе и США ( что найдется...).Пока суть
да дело,у них надежда,что хоть где-нибудь да выстрелит и какой-нибудь
судья в заштатном голландском городке или в Бронксе ( Нью-Йорк ) примет
решение об аресте.. И тут начнется торговля ... Вот в чем смысл !
Хотя пока идут всякие пересуды,решения первой инстанции - не исполняется.
И хотя денех очень хочется, как всегда 404я получит от дохлого осла уши....
dim_vision12.03.18 16:46
Только не бросай меня в терновый куст.....

Пеца, бери все что угодно, золото скифов, корр счета в зарубежных банках, дип. недвижимость, все что угодно, только не отбирай газ из транзитной трубы! Ломай Газпром полностью, только не забирай газ из транзитной трубы!

WalterPPK12.03.18 21:08
Очередное заявление Порошеко из разряда "Тыща вдень". Интерестно ему ещё кто нибудь верит?
А, вообще, украинцам надо газовые котлы продавать. Пока газ для населения не отключили, а то потом они сильно подешевеют.
Старик Хоттабыч12.03.18 21:09
Сумма иска, ссылка НАК "Нафтогаз Украины" и ее дочерними компаниями в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге...
Рассмотрение иска "Нафтогаза" к РФ за активы в Крыму запланировано на май.

Как я понимаю из практики обращения в третейские суды в России, для того, чтобы какое-то дело было рассмотрено в третейском суде, сторонами (Россией и Руиной) должно быть подписано третейское соглашение или в контракте сделана третейская оговорка. Если Россия НЕ подписывала такое соглашение, то какое имеет право этот третейский суд рассматривать что-то в отношении России? А, если же Россия подписала некое соглашение (не обязательно напрямую с Руиной, а, возможно, что-то типа похожее на соглашение по ЕСПЧ), то можно снова поздравить юристов, обслуживающих нынешнюю власть, с очередным обломом.
Кто разбирается в этом вопросе, дайте короткий коммент по правомочиям этого трибунала при палате третейского суда в Гааге. Результаты рассмотрения иска Руины к России можно предсказать уже сейчас. Вопрос в том, насколько это может повредить интересам России. Если будет создан подобный прецедент, то в очередь за компенсациями могут многие встать, и не обязательно к России. Например, Аргентина к тем же бритам из-за Фолклендских островов, Кипр к Турции, Сербия к НАТО из-за Косово, Сирия к Израилю из-за голанских высот и т.п.
Старик Хоттабыч12.03.18 23:09
Украина насчитала российским авиакомпаниям за полеты в Крым штрафлв на сумму около $209 млн.

Видимо, у хохлов дела совсем хреновые, чтобы там они не кричали о своих перемогах в своих СМИ. Деньги заканчиваются, в долг больше никто давать не хочет, а жить как-то надо. Вот они и начали писать иски к России во все инстанции. И я думаю, что все эти стокгольмские и гаагские суды будут на их стороне. так как западу нужно найти деньги на существование нынешненго бандеровского режима на Руине. Вот тут надо очень хорошо подумать, как защитить и обезопасить все активы России и российских компаний от этих попыток наложить на их имущество жадные хохлячие лапы. И думать, и принимать соответствующие меры надо было еще вчера...
rabdrafi12.03.18 23:19
Эту всю возню очень хорошо описал Дмитрий Марунич, кстати украинец. Грамотно и пошагово показал глупость президента. Погугльте. Там добавить нечего к его словам.
nabaldachnik12.03.18 23:27
Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги — отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом. Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.

"Правда все то, что Балу говорил о Бандерлогах, - подумал Маугли про себя. -- У них нет ни Закона, ни Охотничьего Клича, ни вожаков -- ничего, кроме глупых слов и цепких воровских лап. Так что если меня тут убьют или я умру голодной смертью, то буду сам виноват. Однако надо что-нибудь придумать и вернуться в мои родные джунгли. Балу, конечно, побьет меня, но это лучше, чем ловить(прыгать) дурацкие розовые лепестки вместе с Бандерлогами".

Обезьяны в двадцать голосов твердили ему, как они мудры, сильны и добры и как он неразумен, что хочет с ними расстаться.
- Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим -- значит, это правда! -- кричали они
antonioni13.03.18 04:50
Хочется выслушать смешариков которые потешались над бандитами...
Теперь бандиты обнаглели от безнаказанности и посягнули на наше национальное достояние...
Что в ответ?
МихаилМ13.03.18 08:37
antonioni,
вы, господин несмешарик, предьявите, пожалуйста хоть одну реальную победу Украины. Реальную. А "посягательства" это хотелки.
Хочется услышать мнение человека, который этих бандитов сразу испугался, и до сих пор их намерения считает серьёзными, не дожидаясь результатов реализации этих намерений.
ti-robot13.03.18 08:38
> antonioni
Хочется выслушать смешариков которые потешались над бандитами...
Теперь бандиты обнаглели от безнаказанности и посягнули на наше национальное достояние...
Что в ответ?
Не посягнули, а обещают посягнуть. Казалось бы, 50 млрд. Юкоса было недавно, но некоторые идут по тем же граблям.
В ответ проложено уже 50% ТП.
Alanv13.03.18 09:12
> antonioni
Хочется выслушать смешариков которые потешались над бандитами...
Теперь бандиты обнаглели от безнаказанности и посягнули на наше национальное достояние...
Что в ответ?
"Посягалка" коротковата до неприличия. Особенно мене забавляет, как они будут арестовывать УЖЕ ВЫКУПЛЕННЫЙ газ в Европе. Т.е. Купила там Австрия 10 млрд. кубов, получила его через транзит, пришли хохлы и... "заарестовали парочку млрд кубиков" - "топитесь воздухом". Австрияки начинают горько лить слёзы:))
"Сделать рожу кирпичом" - это плохой способ чего-либо добиться, когда мозг и руки давно усохли.
Не знаю, как другие, я смотрю "цирк с конями" дальше и со всё большим интересом :)) Когда "!обнаглевшие кони" станут совсем обузой для ЕС, завтра или послезавтра?
Alanv13.03.18 09:18
"А, если же Россия подписала некое соглашение (не обязательно напрямую с Руиной, а, возможно, что-то типа похожее на соглашение по ЕСПЧ), то можно снова поздравить юристов, обслуживающих нынешнюю власть, с очередным обломом."

"Облом", это у вас, Хоттабыч в мозгах. Никто (и вы сами, наверняка, так что "поздравьте в первую очередь себя) 10-20 лет назад не мог предвидеть, что в Европе на большинство мест вместо адекватных людей придут на всю голову больные "тременс делириумс", которым нынче в любом кусте кажутся прячущиеся там "зелёные черти".
А тогда СП-1 вовсю строился, с газом вопросов не было, арбитражи были вменяемыми...
ВргКв13.03.18 11:51
> Alanv
> antonioni
Хочется выслушать смешариков которые потешались над бандитами...
Теперь бандиты обнаглели от безнаказанности и посягнули на наше национальное достояние...
Что в ответ?
"Посягалка" коротковата до неприличия. Особенно мене забавляет, как они будут арестовывать УЖЕ ВЫКУПЛЕННЫЙ газ в Европе. Т.е. .........
Не знаю, как другие, я смотрю "цирк с конями" дальше и со всё большим интересом :)) Когда "!обнаглевшие кони" станут совсем обузой для ЕС, завтра или послезавтра?
Это главная ошибка, считать всех глупее себя.
Разве они сказали, что будуь арестовывать уже выкупленный газ? Нет. А с чего вы решили, что евреи идиоты? Вам так захотелось, потому как вы видите то, что вам хочется видеть - глупых хохлов ... .
Ну так вот, Газпром закачивает в хранилища в Европе свой газ, необходимый для выполнения контракта, когда в Европе зимой резко повышается потребление. Или продает когда есть высокая цена на спотовом рынке, где цена превыщает обычную в 3-4 раза.
Или передает на хранение какому нибудь совместному предприятию, на которое и нацелилось это заявление, где главное будет просто лишени возможности этого предприятия оперировать денежными средствами из за ареста счетов.
Теоритически Газпром будет лишен возможности хранить газ в Европе.
Так что кони тут совсем не причем.
Alanv13.03.18 12:51
"где главное будет просто лишени возможности этого предприятия оперировать денежными средствами из за ареста счетов."
Ну, т.е. австрияки не могут топиться этим газом и он себе лежит "арестованным"? Так это то и есть, о чём я говорил. А ежели хохлы начнут и оттуда "тырить", так прикручивать поставляемые объёмы на "утыренное"...
ВргКв13.03.18 13:31
> Alanv
"где главное будет просто лишени возможности этого предприятия оперировать денежными средствами из за ареста счетов."
Ну, т.е. австрияки не могут топиться этим газом и он себе лежит "арестованным"? Так это то и есть, о чём я говорил. А ежели хохлы начнут и оттуда "тырить", так прикручивать поставляемые объёмы на "утыренное"...
я с трудом понимаю, что вы написали, в вашем последнем предложении, если возможно, то разверните ответ.
-если по суду, газ будет арестован, то австрийцы не смогут использовать этот газ.
-вы писали следующее - как они будут арестовывать УЖЕ ВЫКУПЛЕННЫЙ газ в Европе.
Нафтогаз заявил - " мы будем накладывать взыскания на газ, принадлежащий "Газпрому", в европейских странах, а не на Украине."
это два разных смысла.
- не понятно, как Нафтогаз может тырить газ в той же Австрии? и совсем непонятно, как взаимосвязанно "утыринный газ" в Австрии на " прикручивать поставляемые объёмы на "утыренное" ? Ну так этого ведь и добиваются, уменьшения поставок газа.
Alanv13.03.18 17:57
- Т.е., как я и говорил, будут мёрзнуть???
- Я не уверен, что газ в Европе юридически принадлежит именно ГазПрому, а не перепродан уже кому угодно или фирме-прокладке "Рога и Копыта", которую юридически не зацепить. Если это пока не так, то сделают в мгновение ока.
- Т.е. добиваются УМЕНЬШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА австрийцами??? ГазПром же дополнительно ничего прокачивать не будет, а что там арестовано - берите за .опу своих заштатных судеек. Это оригинальный выход :)
danunah13.03.18 18:03
Походу украм надо день простоять, да ночь продержаться. Далее чем до утра они не думают.
rabdrafi13.03.18 19:16
То Антониони
ссылка слушайте и другие инткрвью. Там про идею ареста всё расписано.
ВргКв13.03.18 19:31
> Alanv
- Т.е., как я и говорил, будут мёрзнуть???
- Я не уверен, что газ в Европе юридически принадлежит именно ГазПрому, а не перепродан уже кому угодно или фирме-прокладке "Рога и Копыта", которую юридически не зацепить. Если это пока не так, то сделают в мгновение ока.
- Т.е. добиваются УМЕНЬШЕНИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ГАЗА австрийцами??? ГазПром же дополнительно ничего прокачивать не будет, а что там арестовано - берите за .опу своих заштатных судеек. Это оригинальный выход :)
Вы случаем не выходец с украины? Они вот то же, "не зъим но понадкусую ... " . Вам как газ продавать Газпрому или, чтобы австрийцы мерзли? Т
Вы прежде чем с такой уверенностью говрить, проверьте совю уверенность, а то патриотизма прям зашкаливает, а реальных знаний как то маловато. Вот что как не газ Газпрома в данном судебном решении ? ссылка
И фирма-прокладка, которую юридически не зацепить, из области фантастики.
Вы явно с зап.украины ... , тут тоже все добиваются уменьшения потребления, мантра такая.
Еще раз, Нафтогаз такими действиями добивается уменьшения объемов поставок газа на рынок ЕС со стороны Газпрома. Соответсвенно цены на газ, будут дороже, что даст воазможность продавать СПГ (сланцевый газ) и СПГ.

З.Ы. Вы уже у Миллера посоветовались -" ГазПром же дополнительно ничего прокачивать не будет"? Одно дело его заявление, другое ваши фантазии ..., они плохо коррелируются с действительностью.
rabdrafi13.03.18 21:12
Итак. Ещё одна ссылка для укрооптимистов

ссылка
А в целом для бркв.
Как говорит Марунич, газ Украина может покупать хоть сжиженный хоть норвежский. Вопрос только в цене. А это дебилизм и политическая грызня за которую платит местный потребитель. Если вы не согласны, то претензии к Маруничу- это его слова. От себя скажу, что надвигается финал золотой рыбки. Нюансы будут только в форме разбитого корыта.
rabdrafi13.03.18 21:16
То Аланв

Невозможно просто так арестовать. Газпром идёт через апелляцию и не будет платить до конца судебного процесса- это всё согласно международному законодательству. Газпром не заявлял об отказе платить по причине не желания. Потому предмета обращения на арест имущества Газпрома просто нет. Порошенко хочет и хотелка его не вписывается в рамки законов. Так что обсуждать эту тему можно только с медицинской точки зрения.

ну и для закрепления материала уж совсем упоротыми

ссылка

ВргКв14.03.18 00:08
rabdrafi, GB
Это такой типа хитрый способ, раскрутки "эксперта"? Текст давайте, а не 15 минут сидеть втыкать на очередного гуру ... .
rabdrafi14.03.18 02:26
То бпркв
А вы точно из Украины? Маруничу раскрутка нужна? А текст гуглом найти не пробовали? А по существу сказанного есть что в голове?
ВргКв14.03.18 12:17
По существу написанного, пришли вы сюда, конкретно за обсуждаемой текствой инофрмацией, на основании которой, гуру будет делать материал.
По Гуглу, Марчук очередной директор чего то там, таких директоров в любом пруду как лягушек.
Текстовой инофрмации от Марчука по данной тематикие очен мало, ничего существенного и нового он не говорит, так какой смысл тратить на его болтовню, аж 15 минут времени? если все можно уместиь в тексте 2-4 минуты?
З.Ы. из Украины,пишу, в голове есть всегда, что то, Гугл не есть Бог. :-) ))))
rabdrafi14.03.18 16:04
Только он Марунич, а не Марчук
ВргКв14.03.18 17:08
> rabdrafi
Только он Марунич, а не Марчук
Ок. извиняюсь, Марунич.
Поясняю позицию, почему текст, потому как в тестовой информации намного проще показать, где лажает г-н эксперт Марунич.
уже давно не возят чемоданы денег ...
непонятно почему аргументация Борислава Березы от имени "всеобщего европейского мнения" была воспринята как должное,
по правде говоря 5 минут ознакомления с представленным вами материалом хватает, чтобы составить мнение о Маруниче, как о человеке, который не "тянет" на эксперта ( как вами было предатвленно).