Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У белых фермеров в Южной Африке отбирают землю
18.03.18 16:34 Африка как ничейные ресурсы

Владимир Ардаев, обозреватель РИА Новости

В Южно-Африканской Республике скандал — парламент предлагает экспроприировать землю у фермеров. Причем ни политики, ни СМИ не скрывают, что речь идет о белых фермерах — землевладельцах европейского происхождения. Если такая кампания действительно начнется, самая экономически развитая страна Африки может повторить судьбу соседнего Зимбабве, где подобная реформа ввергла экономику в тяжелейший кризис.

Настало "время справедливости"

Депутаты южноафриканского парламента проголосовали за подготовку законопроекта об экспроприации земельных участков у белых фермеров без выплаты им компенсаций. Принятие такого закона потребует изменения конституции страны.

Чернокожие южноафриканцы, составляющие 79% населения ЮАР, владеют лишь 1,2% сельскохозяйственных угодий и менее чем 7% земельных участков в населенных пунктах. С момента окончания апартеида в 1994 году белые фермеры передали им всего 8% земель.

"Время уговоров кончилось — настало время справедливости", — заявил в парламенте лидер большинства — партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) — Джулиус Малема. Он подчеркнул, что речь идет не о мести белому населению, а лишь о сохранении достоинства черных граждан.

"Мы не стремимся к угнетению белых, мы просто хотим исправить историческую несправедливость", — сказал журналистам заместитель министра по делам сельских районов и земельной реформы Мсебиси Скватча.

"Джулиус Малема и его соратники распространяют ложь, когда утверждают, что белые отобрали у них землю. Большинство чернокожих ЮАР такие же "оккупанты", как и белые: они пришли из других регионов Африки, как белые — из Европы. А политика сегодняшних властей — не более чем обыкновенный черный расизм", — утверждает Калли Крил, генеральный директор AfriForum — неправительственной некоммерческой организации, защищающей права белого меньшинства в ЮАР.

По его словам, единственное коренное население страны — койсаны, группа народов Южной Африки, включающая бушменов и готтентотов. И они, и все остальные граждане республики абсолютно равны в правах независимо от цвета кожи. Кроме того, в ЮАР существует законная процедура реституции земли, которой могут воспользоваться те, кто в состоянии доказать, что они нелегально лишились своих наделов, напоминает Калли Крил.

Парламентарии способны изменить конституцию страны, но ведь есть еще международное право. А 17-я статья Всеобщей декларации прав человека гласит: никого нельзя лишать своего имущества без всяких на то оснований, уточняет адвокат Анна Гранова из Претории.

"Ирония в том, что в 1948 году, когда ООН принимала эту декларацию, ЮАР была одной из немногих стран, отказавшихся ее подписать. Тогда власти Южной Африки нарушали все права человека, в том числе право на собственность. А сегодня демократически избранные президент и парламент собираются намеренно нарушить эту общепринятую норму международного права", — говорит юрист.

"Белые фермеры в панике"

Калли Крил считает, что экспроприация земель, если она состоится, должна быть осуждена мировым сообществом — так же, как в свое время осудили апартеид. По мнению Анны Грановой, именно из-за всеобщего многолетнего осуждения апартеида рассчитывать на вмешательство международных организаций сейчас не приходится — действия властей ЮАР воспримут как устранение последствий расовой дискриминации.

"Что касается реакции внутри страны, то общественный раскол только усилился. Большинство чернокожих граждан ждет закона с нетерпением, и хотя поправки в конституцию еще не приняты, уже зафиксированы случаи силового захвата земли. Белые фермеры в панике, цены на землю упали. Многие готовятся к эмиграции", — рассказывает Анна Гранова.

Фермеры могут провести акции протеста по всей стране. Однако из-за их малочисленности (на белых приходится менее 9% населения ЮАР) и ввиду отсутствия серьезной международной поддержки шансов на успех мало, считает она.

Будет как в Зимбабве

Президент Сирил Рамафоса заявил, что изгнание белых фермеров с их наделов повысит объемы производства сельхозпродукции в стране. Калли Крил убежден в обратном: в ЮАР, где агросектор — важнейшая часть экономики, экспроприация земли обернется масштабным экономическим кризисом, от которого пострадает все население, включая новых землевладельцев. С таким прогнозом согласна и Анна Гранова.

"В стране уже действует программа по передаче земли, подразумевающая, в частности, государственную помощь. Так вот, почти все фермерские хозяйства, сменившие владельцев, пришли в негодность. В предлагаемом же сейчас законопроекте о госпомощи ни слова. То есть — отобрать, а что делать дальше, пока неважно", — говорит адвокат.

И она, и Крил ссылаются на опыт соседнего государства — Зимбабве. В 2000 году в условиях ухудшения экономической ситуации парламент этой страны принял поправки к конституции — о безвозмездном изъятии земли у белых фермеров. Земля перешла в государственную собственностью, чернокожие граждане могли арендовать ее на срок до 99 лет, а потомки белых колонистов — не больше чем на пять. В считаные месяцы число фермерских хозяйств сократилось в 15 раз, аграрное производство упало, в 2008 году инфляция выросла астрономически — на 231 миллион процентов. Страна оказалась под западными санкциями, лишилась иностранных инвестиций и поддержки международных финансовых организаций.

В ноябре прошлого года в Зимбабве произошел военный переворот, президента Роберта Мугабе сместили. Сменивший его Эммерсон Мнангава первым делом уравнял всех граждан в земельном вопросе — белым также разрешили арендовать наделы на 99 лет. Но выбраться из кризиса это пока не помогло, безработица в стране превышает 80%.

"Нас ждет та же судьба. Непосредственным результатом реформ будет поляризация общества и пересыхание потока столь необходимых стране иностранных инвестиций. Никакие инвесторы не вкладывают средства туда, где нет уважения к правам собственности. В конечном итоге это разрушит экономику Южной Африки, приведет к такой же крайней бедности, как в Зимбабве с его тотальной безработицей. Разница в том, что из Зимбабве люди бежали в Южную Африку после того, как Мугабе уничтожил их страну, а вот южноафриканцам бежать некуда", — говорит Калли Крил.

Затеянная кампания по экспроприации земель, считает он, — результат неудачных решений правительства из-за коррупции и некомпетентности. Белые фермеры — в основном потомки поселенцев, обосновавшихся здесь еще в середине XVII века и отстоявших независимость страны в войнах с английскими колонизаторами. Их, по словам Крила, просто "назначили козлами отпущения".

 

svindal18.03.18 17:35
Из одной крайности в другую. Всё традиционно по человечески.
valerius18.03.18 18:43
"Время уговоров кончилось — настало время справедливости", — заявил в парламенте лидер большинства — партии "Африканский национальный конгресс" (АНК) — Джулиус Малема. Он подчеркнул, что речь идет не о мести белому населению, а лишь о сохранении достоинства черных граждан.

Гі́дність — це поняття ссылка ссылка ,...(вiкi)
Ковыль18.03.18 19:45
А нет тут из одной крайности в другую. Варварство белых европских дикарей настолько варварское, настолько белые европские дикари наследили по Миру, что даже самые страшные казни в отношении белых дикарей не искупят то варварство, которое они устраивали Миру последние пятьсот лет. Даже если всех белых европских дикарей поймать, посадить на кол, и поджарить живьём, этого будет мало за их преступления. Совершено дикая бесчеловечность белых европских дикарей носит исторически беспрецедентный характер. И если раньше белым европским дикарям помогало их численное превосходство и огнестрельное оружие. То теперь белым европским дикарям не поможет ни Бог, в которого они не верят, ни Дьявол, которому они продали душу. Всё закономерно.
Аяврик18.03.18 20:23
2 Ковыль

Предлагаю Вам съездить с этой лекцией о гидности выступить где-нибудь в Гарлеме

;-)

Но Вам ещё есть куда рости над собой - ибо до понимания, что дикари-цивилизаторы были не только белыми, но и, падлы, особями мужского пола!!!!

так что Ваша филипика без вскрытия всех преступлений Белого Мужчины перед его невинными жертвами остаётся половинчатой недоговорённостью
(не комплексная неполживость получается - без самокритичной анафемы патриархата и порабощения женской долюшки)

+

-- из Зимбабве люди бежали в Южную Африку после того, как Мугабе уничтожил их страну, а вот южноафриканцам бежать некуда

вот я бы - лично - будь моя воля инициировал поправки к соответствующим параграфам российского законодательства с допущением семей сгоняемых со своих ферм африканеров к нашей программе Дальневосточный Гектар на равных условиях с гражданами России

:-/
Ковыль18.03.18 20:30
> Аяврик
2 Ковыль

Предлагаю Вам съездить с этой лекцией о гидности выступить где-нибудь в Гарлеме

;-)


А смысл? Уже никакие лекции не нужны, Аннушка уже разлила своё масло.

Конечно, это кажется смешным, да собственно и форма смешная, оно по задумке должно выглядеть смешно. Это жанр. Но суть от этого не меняется. Я думаю, что мы доживём до того времени когда у белого населения Америки начнутся проблемы рассовой дискриминации. Они уже начались.

argus9818.03.18 20:39

Я видимо чего-то не догоняю... Насколько помню, земли у белых фермеров в ЮАР отняли уже давным-давно. На ВиМе даже статья была о том, что белые фермеры ЮАР примеривались к переезду в Грузию. Несколько лет назад. Но как-то не сложилось..

Пауль18.03.18 21:17
Справедливость - весьма и весьма относительная штука. Смотря от какого времени мерять и чего с чем ассоциировать.

Вот, скажем КрымНаш. Мы его дважды теряли и дважды возвращали. Или, скажем, Маньчжурия. Китайцы на нее претендуют, а они даже ни разу ее не завоевывали. Сначала там буянили монголы, потом маньчжуры, у маньчжуров территорию отняли японы, у японов - русские. И получили китайцы Маньчжурию в подарок - как украинцы Крым, Новороссию и Галичину.

А черные в ЮАР, как правильно сказано - такие же пришельцы, как белые, только позднее. Но они ассоциируют себя с исконным... предыдуще исконным населением территории.
argus9818.03.18 21:24

> Пауль "А черные в ЮАР, как правильно сказано - такие же пришельцы, как белые, только позднее."(c) - я правильно понимаю, что все люди на Земле - пришельцы???

svindal18.03.18 23:51
> Ковыль
А нет тут из одной крайности в другую.
А по мне: как раз тот самый случай, когда жертва получив власть, сама становится на путь насилия. И все повторяется. Им дай волю: они белых в рабство с удовольствием бы взяли.
Термит19.03.18 00:07
> svindal
> Ковыль
А нет тут из одной крайности в другую.
А по мне: как раз тот самый случай, когда жертва получив власть, сама становится на путь насилия. И все повторяется. Им дай волю: они белых в рабство с удовольствием бы взяли.
С учетом того что в 17-19 веках поставками рабов в портовые города Африки (где их перекупали белые работорговцы) занимались практически исключительно местные жители...
garik19.03.18 00:26
Идиоты. Неужели пример соседнего Зимбабве ничему не научил?
Колонга19.03.18 01:00
А если я приеду в ЮАР, то тоже под раздачу попаду?
Я вроде никого не угнетал...
Или тока по факту наличия белой кожи и голубых глаз???
труды и дни19.03.18 02:15
> Колонга
А если я приеду в ЮАР, то тоже под раздачу попаду?
Я вроде никого не угнетал...
Или тока по факту наличия белой кожи и голубых глаз???
Я так думаю: если у вас там земельный надел, то безусловно, попадете под раздачу. Т.е. попадёте на надел. А если безземельный, то просто отберут кошелек, фотоаппарат и что там ещё у вас ценного - и иди гуляй. У меня друг из ЮАР, белокожий, говорит, у него проблем нет с черными, но только он оттуда все-таки свалил. Хотя и большинству черных там тоже несладко.
astill0719.03.18 06:23
Условно, но все же "чёрный", бандитизм

и разбой, там, привычен, обыден и

повседневен. Как кружка пива или

стакан пепси. Это почти принятые

манеры поведения.

Отсюда, (как и в Зимбабве), что бы

там не решили и начали делать массово,

с участием "широких народных масс",

сразу и неотвратимо будет разбоем и

бандитизмом.

Понимаете, при всей видимой сегодня

бытовой, будничной, жестокости

(чёрного населения), они никогда не

проходили "школу" государства.

Неважно, абсолютистского или

централизованного долгой историей

очень дисциплинированной "демократии".

Межэтнические вырезания, - это, пожалуйста.

А жестокое принуждение к соблюдению

чего-то (закона, права) не проходили.

(Вот, например, в Англии, одновременно

с Иваном Грозным у нас (для сравнения),

был принят закон о запрете бродяжничества.

Результат, - 70 000 повешенных за

относительно короткий период и независимо

от этноса, по закону).

Вот это школа. Государства и управления.

Там, такого (в истории) не "проходили".
Marketolog_s19.03.18 06:45
> Ковыль
А нет тут из одной крайности в другую. Варварство белых европских дикарей настолько варварское, настолько белые европские дикари наследили по Миру, что даже самые страшные казни в отношении белых дикарей не искупят то варварство, которое они устраивали Миру последние пятьсот лет. Даже если всех белых европских дикарей поймать, посадить на кол, и поджарить живьём, этого будет мало за их преступления. Совершено дикая бесчеловечность белых европских дикарей носит исторически беспрецедентный характер. И если раньше белым европским дикарям помогало их численное превосходство и огнестрельное оружие. То теперь белым европским дикарям не поможет ни Бог, в которого они не верят, ни Дьявол, которому они продали душу. Всё закономерно.
Самое веселое, что конкретно те негры, которые сейчас отбирают землю у белых, никакого отношения к местным жителям не имеют, и никаким гонениям со стороны злобных белых не подвергались. Они сами на этой земле пришельцы и захватчики.
Да и потомки буров - это не те белые, которые негров прессовали. Буры скорее пострадавшие - они подвергались геноциду со стороны англичан, как и негры.
Впрочем, для России превращение ЮАР во вторую редакцию Зимбабве скорее плюс, чем минус, как бы цинично это не звучало. Расчистка мирового рынка зерна, угля, стали, алмазов.
Marketolog_s19.03.18 06:49
> svindal
> Ковыль
А нет тут из одной крайности в другую.
А по мне: как раз тот самый случай, когда жертва получив власть, сама становится на путь насилия. И все повторяется. Им дай волю: они белых в рабство с удовольствием бы взяли.
Сослагательное наклонение тут лишнее. Именно так и происходит. По всей Африке, при победе (хотя бы временной) разного рода "повстанцев" и "борцунов за свободы", не успевшие сбежать белые моментально становятся товаром. Причем белые женщины и девочки - самым дорогим товаром. По понятным причинам.
Marketolog_s19.03.18 06:51
> argus98

> Пауль "А черные в ЮАР, как правильно сказано - такие же пришельцы, как белые, только позднее."(c) - я правильно понимаю, что все люди на Земле - пришельцы???

Нет. Просто нынешние юаровские негры - это не потомки тех негров, которые там жили до прихода (да и после прихода) белых.
Это потомки захватчиков из соседних стран и племен.
AleksandrZ19.03.18 15:02
> Аяврик
2 Ковыль


:-/

И где вы им предоставите землю? На "Дальнем Востоке"? Им она там нахрен не нужна. А вот в Австралию они и так едут, ибо и язык и климат и (главное) менталитет - все похоже.
Так что дураков искать надо в другом месте.
Ковыль19.03.18 19:22
> AleksandrZ
А вот в Австралию они и так едут, ибо и язык и климат и (главное) менталитет - все похоже.
Так что дураков искать надо в другом месте.
Конечно в Австралию. Австралия - это то место, где белые европские дикари сожрали живьём местных жителей под чистую, и не успели завезти туда мегатонны рабов-негров из Африки. Стерильное место. Стерилизованное. Поэтому белые дикари туда пока съезжаются. На мой сугубый взгляд, когда в америках негры загонят белых дикарей под шконку, а в европах чёрные перетрахают всех белых дикарей окончательно, единственным природным заповедником, где можно будет некоторое время наблюдать жизнь белых европских дикарей, так сказать в естественной среде, это будет Австралия. Лет на сто хватит. Потом от белых европских дикарей останутся одни воспоминания.
ale1954779719.03.18 19:33
А белые не пытались соорганизоваться и просто дать отпор? Никто не мешает им устроить новый апертеид, да и сочуствующих со всего мира набежит, особенно из нациков и радикалов, загонят черных снова в пустыню. И это единственный вариант выжить и остаться на земле в данных условиях.
Но похоже что белы народ там разобщен и будет только страдальчески сидеть на попе ровно, пока не погонят...
Аяврик19.03.18 22:00
2 AleksandrZ, LV

-- И где вы им предоставите землю? На "Дальнем Востоке"? Им она там нахрен не нужна. А вот в Австралию они и так едут, ибо и язык и климат и (главное) менталитет - все похоже.

Менталитет у африканеров и у осси когда (как и язык) успел стать похожим?! У нынешних буров менталитет скорее уж похож с менталитетом нынешних русских в Прибалтике - менталитет недограждан второго сорта среди местных аборигенов в законе.
Ничего общего с менталитетом Белых Австралийцев (которых попробуй тамошние аборигены притеснить! Или музей оккупации на аборигенском языке открыть на государственном уровне).

Ну и - как бы то ни было - в основе моего варианта лежало то, что у белых юаровских фермеров земля будет отбираться бесплатно, а в Австралии им бесплатно никто замену не предоставит (да там и нет свободных земель - при похожести языка и менталитета)

А на Дальнем Востоке как раз Бесплатно по гектару на члена семьи программа - там негры бещплатно отобрали, а в России бы фермерам дали. Как при НЭПе в СССР американским фермерам бесплатно землю давали (их техника и их квалификация - наша без дела простаивающая земля... И пофиг, что язык и менталитет разный)
AleksandrZ19.03.18 22:47
> Аяврик
2 AleksandrZ, LV


Еще раз - не считайте их дураками. А англо-саксы - они что в ЮАР, что в Австралии - ОДИНАКОВЫЕ. Или "БРИКСом" все бредите? Ну и то, что ни одного такого "бура" в России не отмечено - тоже медицинский факт.
А про "гектар на рыло" - это самое смешное, что я слышал. При -50 прыгать на морозе - оно нормальным людям противопоказано. А в Амурской области - это частенько бывает. Мой батька там служил, рассказывал.

Ну и насчет прибалтики - "знаток" детектед. Был хоть разок то, лишенец?
_STRANNIK19.03.18 22:56
> Аяврик
...............................
Вы знаете , я бы пожалуй с Вами согласился. Только не всем , а исключительно в индивидуальном порядке. С учетом собеседования и фактов предыдущей биографии...
AleksandrZ19.03.18 23:05
> _STRANNIK
> Аяврик

...............................

Вы знаете , я бы пожалуй с Вами согласился. Только не всем , а исключительно в индивидуальном порядке. С учетом собеседования и фактов предыдущей биографии...

Сначала хоть одного желающего найдите (или загоните), потом будете заниматься любимым действом - анкета, справки, собеседования, "были ли на оккупированной территории". Вот в том числе поэтому - НИКТО не приедет. Кроме "трудолюбивых", естественно. Хотя, даже эти скоро на Китай переориентируются. Там больше платят!
_STRANNIK19.03.18 23:27
AleksandrZ, LV
......................
А не надо никого искать. Люди едут сами. Мало , но едут. И далеко не худшие люди. А будут ехать больше. Бо многим ос.......л этот толерантный голубой клоповник.
И нигде в мире молодой человек (если у него не из жопы растут руки и есть силы и моральный стержень) не имеет таких шансов и таких просторов для самореализации на земле...
AleksandrZ19.03.18 23:30
> _STRANNIK
AleksandrZ, LV
......................
А не надо никого искать. Люди едут сами. Мало , но едут. И далеко не худшие люди. А будут ехать больше. Бо многим ос.......л этот толерантный голубой клоповник.
И нигде в мире молодой человек (если у него не из жопы растут руки и есть силы и моральный стержень) не имеет таких шансов и таких просторов для самореализации на земле...
Лучший анекдот 2018 года.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих