Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украинцы уезжают на работу за рубеж, безработица растет
19.03.18 12:12 Наследники СССР сегодня

На Украине продолжает расти армия безработных, которая в феврале увеличилась почти на 5000 человек. По последним подсчетам Госстата, уровень безработицы в феврале 2018 года вырос по сравнению с январем на 1,3% и составил 383,7 тыс. (из них 200,5 тыс. женщин и 183,2 тыс. мужчин).

И это при том, что еще на конец минувшей осени количество зарегистрированных безработных в Украине составляло 309 тыс. человек. А Госслужба занятости даже рапортовала о снижении уровня безработицы с 10,1 (в начале года) до 8,9%.

На данный момент количество официально зарегистрированных безработных украинцев составляет 1,5% населения трудоспособного возраста. Среди городского населения количество безработных в феврале составило 199 тыс. человек, среди сельского — 184,7 тыс. человек. Средний размер пособия в феврале 2018 года — 2357 против 2483 грн месяцем ранее. Конкурс на одно вакантное место — 5 человек.

Рост безработицы выглядит особенно удручающим на фоне усиливающейся трудовой миграции из Украины. Каждый третий работодатель в Украине уже столкнулся с проблемой оттока кадров. На острую нехватку квалифицированной рабочей силы жалуются представители как малого, так и среднего, и крупного бизнеса.

При этом прогнозы на будущее совсем неутешительны: даже по оценке Нацбанка Украины, трудовая миграция из страны будет расти еще как минимум 2−3 года. Мотивы украинцев понятны: устав от войны и кризиса, они пытаются снискать лучших условий жизни за рубежом.

Экономисты отмечают парадоксальный факт: заробитчане становятся спасительным фактором для экономики Украины, а также ее валютного рынка. Каждый год украинцы привозят из-за рубежа около трети Госбюджета Украины! А денежные переводы трудовых мигрантов из-за рубежа уже составляют около 6% ВВП страны.

Однако в этом имеется и обратная сторона — массовая потеря трудоспособного населения. Лишь по официальным данным, с 2015 года Украина потеряла 7% трудоспособного населения. По данным Международной организации по миграции, 12% украинцев покинули родину ради заработков на чужбине или планируют сделать это в ближайшее время.

В той же Польше, по прогнозам, численность украинских рабочих в 2018 году превысит уже два миллиона человек. Сейчас в Польше официально работает 1,5 миллиона зарегистрированных украинцев, и еще около полумиллиона незадокументированных. Кроме того, Чехия планирует удвоить ежегодные квоты работников из Украины.

В России, по разным данным, находятся от 3 до 3,5 миллионов украинцев (называют и более впечатляющие цифры). А есть ведь и другие страны. Процесс отъезда из Украины трудоспособных и квалифицированных кадров может ускориться.

Даже наиболее "оптимистично" настроенные украинские экономисты вынуждены признать, что при такой демографической и миграционной ситуации Украине не следует в ближайшей перспективе рассчитывать на устойчивый экономический рост.

 

veldinc`19.03.18 14:19
"В России, по разным данным, находятся от 3 до 3,5 миллионов украинце..." - вообще, это называется финансирование врага. Если они хотят стать нашими гражданами и переехать на ПМЖ - это один вопрос. А если они просто зарабатывают в России, а потом посылают деньги домой (где Россию называют агрессором и убивают русских) - это совсем другое. Это должно быть прекращено...
Alanv19.03.18 16:10
Ну вы опять "заястребили"...
Деньги гастарбайтеров на 95% идут как раз не на войну, а на поддержку родителей, жён и детей - вы их собираетесь голодом заморить? И как раз они работают у нас, а не вынуждены идти хоть что-то заработать в АТО, или вообще быть "забритыми" - они, как правило, и есть мужики призывного возраста.
На ПМЖ переселяются те, кто находит у нас ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ по специальности и ЖИЛЬЁ для семьи - а таких не так уж и много. Кроме того, приходится бросать место, где ты и, возможно, твои предки, жили давным давно. Да и продать что-то из жилья не в центре Киева, сейчас, думаю, весьма проблематично...
Кроме того, как известно, гастарбайтеры ВЕЗДЕ приносят больше пользы, чем получают зарплаты. Тем более они её явно получают в рублях, а уж конвертация - это их проблемы.
Мелкотравчатый19.03.18 16:14
Надо ввсести с украинских гасторбайтеров - НАЛОГ на ЛНДРР, чтобы переводить эти деньги в республики на восстановление. В размере 20-30 % от зароботка. А то жиреють гадёнышы...
Alanv19.03.18 16:31
> Мелкотравчатый
Надо ввсести с украинских гасторбайтеров - НАЛОГ на ЛНДРР, чтобы переводить эти деньги в республики на восстановление. В размере 20-30 % от зароботка. А то жиреють гадёнышы...
Не понял, кто "жиреет"-то??? А вы будете согласны платить 30% с заработка на ИГИЛ???

Не понимаю, чем вам мешают деньги на конфекты детям гастеров? Они тоже кушать хотят. А мы итак с них имеем шерсть - гастеры обычно работают дешевле. Вон в Питере эстакаду строила бригада из-под Черновцов - и незадорого работали, я с ними как-то пообщался. НЕТ у них НИКАКОЙ РАБОТЫ - так что очень популярно - набирают автобус - и в Россию... Причём никаких от них "москаляку на гиляку" не слышал даже близко, наоборот, выпить приглашали :)))

Cкептик19.03.18 16:33
Если человек работает на территории Украины -- он поднимает ВВП Украины, государства, козыряющего своей враждебностью к России.
А если тот же украинский человек работает на территории России -- он поднимает ВВП России. Плюс к этому, он не идёт ни добровольцем, ни резервистом, ни призывником в волчьи стаи, воюющие с независимыми республиками Донецка и Луганска; также он не вредит и нашему Крыму.
-
А вот что человек, работающий в России, сделает со своей честной зарплатой -- это уже его личное дело. Он отработал, он помог нашей экономике, он заплатил налоги -- и пусть хоть в швейцарский банк положит, хоть родным в Бердичев переведёт, хоть пропьёт, хоть сожжёт -- это с любой точки зрения его личное дело, он молодец.
Пусть как можно в большем количестве приезжают.
Все молодцы.
ti-robot19.03.18 16:34
как известно, гастарбайтеры ВЕЗДЕ приносят больше пользы, чем получают зарплаты.
Вопрос спорный, есть еще факт давления на рынок труда и на зарплаты.
Надо ввести с украинских гасторбайтеров
Нет такого закона.
Единственное, что можно и нужно сделать - в рамках дела СК РФ выявлять и депортировать подозреваемых в совершении преступлений и в пособничестве террористам. Польша тоже в этом направлении двигается.
Alexey_KZ19.03.18 17:00
> Alanv
Ну вы опять "заястребили"...
Эдакий свой Маккейн. А то что они несут не только деньги но и какую то правду с собой не считается.
т-кк19.03.18 19:36
.
Заразу тащат в Россию.
Туберкулёз, особенно в Херсонской и Одесской областях. Минздрав предупредил.
СПИД. Неспроста его вспышка на Урале - с советских времён хохлятский заповедник.
С учётом того, что в шумерии ещё и военно-биологические лаборатории пиндосов, то на гастеров надо смотреть, как на биологическое оружие.
Не пить с ними водку, не здороваться за руку, общаться через противогаз. И никаких хохлушек.
Аббе19.03.18 20:23
Основа основ.
1)Приходится признать вполне даже конечность применямых нашим государством решений. Паровоз не плавает под водой, самолёты пока не выходят в космос. И никакие вложения в "братские народы" не смогли изменить их понимание мира.
2)Приходится признать, что мышление киевских элит, а шире - всех элит укРуины, разрушительное до степени безнадёжности. И без ликвидации и самих элит и, главное, самого понимания мира в этом регионе - ничто не может быть изменено никакими другими средствами.
3)Сегодняшние элиты настойчиво разрушают там всё и вся, построенное не ими, не их идеологическими предшественниками. Бандиты к этому не способны.
4)По всем прикидкам закончиться это должно разрушением всего и вся.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Есть ли у нас заинтересованность в ускоренном обвале укРуины? Пожалуй что нет. По соображениям сугубо практическим. после полного обрушения структур общества - они не смогут разрушать инфраструктуру экономики. А это плохо. Пусть грызут в ноль и под корень.
+++
И главное - нам невыгодно обрушение "в ближайшее время". Нет ни Турецкого потока, ни СП-2. Как мимнимум ещё два года большая смута в регионе невыгодна.
Следует ли из этого полезность именно разрушительных усилий даже и после 2020 года?
Опять нет.
Иметь на руках лишню кровь - опасно в долговременном плане.
И крайне важно свалить там решительно всё именно руками САМИХ свидомитов. Очистительные потребности выживших должны обрушиться именно на свидомитов. Всех, абсолютно всех. В идеале - ликвидировать там ещё и грекокатолицизм. И сделать это руками поляков. Что бы не было никаких униатов. Только католики. Это - всегда, везде, абсолютные враги.
"Что бы когда то объединиться нужно сначала правильным образом РАЗЪЕДИНИТЬСЯ".
Весьма кривая версия цитаты Ульянова.
++++++
Обязательно тесты на болезнь. Любую. Туберкулёз, СПИД и прочие радости Средневековья 21 века. Запрет на въезд не по причине украинства, а по причине последствий украинства.
Жажда ВЫЖИТЬ, сбежать оттуда должна превышать люьые моральные упоры привязанности к родным очагам.
Это общество должно быть разрушено. Обязательно руками ук Руинцев. Во исполнение мечтаний укРинцев. И под управлением самых украинистых украинцев.
Аяврик19.03.18 21:44
Санитарные книжки вводить для иностранных рабочих, получается, пора (пока не поздно)... Со всеми анализами и справками о прививках....
veldinc`19.03.18 22:15
> Alanv
Ну вы опять "заястребили"...
Деньги гастарбайтеров на 95% идут как раз не на войну, а на поддержку родителей, жён и детей - вы их собираетесь голодом заморить? И как раз они работают у нас, а не вынуждены идти хоть что-то заработать в АТО, или вообще быть "забритыми" - они, как правило, и есть мужики призывного возраста.
На ПМЖ переселяются те, кто находит у нас ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ по специальности и ЖИЛЬЁ для семьи - а таких не так уж и много. Кроме того, приходится бросать место, где ты и, возможно, твои предки, жили давным давно. Да и продать что-то из жилья не в центре Киева, сейчас, думаю, весьма проблематично...
Кроме того, как известно, гастарбайтеры ВЕЗДЕ приносят больше пользы, чем получают зарплаты. Тем более они её явно получают в рублях, а уж конвертация - это их проблемы.
Деньги, которые идут на родственников - это возможность для бандерлогов снизить градус социальной напряженности и не использовать на это средства "государства", которые прекрасно используются для убийств в Донбасе. Значит, это прямая поддержка свидомитов и хохлостана в целом. А что касается "пойдут в АТО", так убивать людей - это не по клаве дома щелкать. Для этого сильный повод нужен. И если даже под лозунгом "За Родину" это не у всех получается, то под лозунгом "за бандеру" (или за доллары, за пиДрошенко, за америкосов) это вообще довольно проблематично. Тем более, что основное количество отморозков уже кормят червей в котлах. И их судьба остальным крайне не улыбается...
Кроме того, гастеры здесь и у себя вна "украине" - две большие разницы: здесь они зарабатывают и кормятся, а там, когда возвращаются - яростные сторонники свидомитов, которых эксплуатируют клятые москали. Да и использование их для банального терроризма и разведки никто не отменял. А это прямой риск...
P.S. "Санитарные книжки вводить для иностранных рабочих, получается, пора (пока не поздно)... Со всеми анализами и справками о прививках...." - Вы будете верить анализам и справкам таджиков, узбеков, молдован, уКраинцев? Сочувствую...
Мороз19.03.18 23:24
Во нагородили )))
Даже СПИД с туберкулезом приплли.
--
Велдинк, вам лично для расширения кругозора - запретить все иностранные инвестиции в Россию, ибо - финансирование врага. И сделать прямо сейчас. Заодно запретить импорт и экспорт, пол-ность-ю. За нарушения расстреливать. Развейте свои желания ).
Далее. Про болезни. А вы готовы к требованиям справок и санкнижек ВЕЗДЕ за границами России? Или вы думаете, что самая лучшая медицина и за границей ее все признают, или в ответ не сделают?
Иногда лучше читать, чем писать. О туризме тут видимо даже в кино не видели ничего.
Для Аббе. Элиты - неоднородны. Вы же не утверждаете, что Путин, Собчак и Навальный одного поля? Вы же вроде бы историк? Не пристало ошибаться в азах. Хотя в общих чертах - почти согласен.
Насчет средневековья - перебор. Смотрим официальную статистику по России, понимаем что сморозили пургу, извиняемся перед читателями.
Аяврик20.03.18 11:28
2 Мороз, UA

-- А вы готовы к требованиям справок и санкнижек ВЕЗДЕ за границами России? Или вы думаете, что самая лучшая медицина и за границей ее все признают, или в ответ не сделают?

разговор не о нас, сидящих дома, разговор о заробитчанах (12% населения УкРуины), дома не сидящих

что там с вакцинациями на местах выезда украинских гастарбайтеров?
как обстановка?

veldinc`22.03.18 09:00
> Мороз
Велдинк, вам лично для расширения кругозора - запретить все иностранные инвестиции в Россию, ибо - финансирование врага. И сделать прямо сейчас. Заодно запретить импорт и экспорт, пол-ность-ю. За нарушения расстреливать. Развейте свои желания ).
Гастеры с хохлостана - инвесторы России? Я всегда знал, что хохлизм и свидомизм - опаснейшие заразные психиатрические заболевания. Сочувствую...
Cкептик22.03.18 15:05
> Мороз
Во нагородили )))
Даже СПИД с туберкулезом приплли.
Увы.
Приплели.
-
Ачто вы предлагаете? Игнорировать тревожные звоночки, да что там - просто набаты?
Ссылка: ссылка

В Запорожье обнаружена свалка с полутора тоннами биологических отходов, в том числе человеческих останков. Ситуация чревата вспышками эпидемий, которые на современной Украине особенно опасны: оборвав связи с Россией, страна превращается в рассадник редких инфекций.
...
...
... России в любом случае необходимо внимательно следить за происходящим. Инфекции не признают государственных границ, а генетическая общность русских и украинцев делает наши народы ссылка
ale1954779722.03.18 15:11
> veldinc`
Гастеры с хохлостана - инвесторы России? Я всегда знал, что хохлизм и свидомизм - опаснейшие заразные психиатрические заболевания. Сочувствую...
При всем уважении все таки стоит разделять мух и котлеты.
Гастеры с хохлостана - действительно инвесторы, ибо работают за меньшие деньги и часто на низкоквалифицированных работах. А низкая зарплата дает снижение себестоимости продукции - азы капитализма. Ну а если едут осваивать полупустые области, как уже было и при Империи и при СССР - так вообще никаких проблем нет, что-то я не слышал про особые сепаратистские настроения в Оренбуржье или на Дальнем Востоке, где хохлов полным полно.
Другое дело, что ФСБ конечно же должно создавать списки нелояльных граждан Руинды типа бывших атошников и закрывать им доступ в РФ по умолчанию. Но я думаю что работа в этом направлении и так идет, просто она трудоемкая и не быстрая.
Аяврик22.03.18 15:39
2 ale19547797

-- Гастеры с хохлостана - действительно инвесторы, ибо работают за меньшие деньги и часто на низкоквалифицированных работах. А низкая зарплата дает снижение себестоимости продукции - азы капитализма.

не, ну всё-таки, при всём уважении, давайте не будем заниматься какими-то "авторскими" толкованиями и вольными интерпретациями
не будем друг друга путать
существует вполне определенное однозначное определение, типа: Инвесторчастный предприниматель, организация или государство, осуществляющие долгосрочные вложения капитала в какое-либо дело, предприятие с целью получения прибыли

давайте этого определения ВСЕ придерживаться, чтоб понимать, о чем мы говорим и подразумеваем

Инвестор - соучастник в капитале, разделяющий РИСКИ по его возврату и, соответственно, в качестве премии за этот риск - имеющий ДОЛЮ в Будущих Прибылях.

гастарбайтеры (как и прочие наемные работники имеющие почасовую или сдельную зарплату за свой труд) не являются инвесторами ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

права и обязанности наемных работников определены одними статьями гражданского кодекса, а инвесторов - совершенно другими статьями ГК

ale1954779722.03.18 16:17
> Аяврик
не, ну всё-таки, при всём уважении, давайте не будем заниматься какими-то "авторскими" толкованиями и вольными интерпретациями
Согласен. Они наёмные работники с низкой зарплатой, но при этом часто с высокой квалификацией. Существенная часть нефтегазовой сферы на них держится - вахтовики.
Выгодны ли они для экономики нашей страны? Несомненно выгодны. Как и для польской экономики, кстати, тоже.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"