Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина решила измерять объемы газа по стандартам ЕС
19.03.18 15:14 Наследники СССР сегодня

“Укртрансгаз” готовится к переходу на европейские измерительные стандарты, передает УНН со ссылкой на пресс-службу компании.

“На этой неделе наши метрологи приняли участие в первом заседании Совета стандартизации и метрологии нефтегазового комплекса”, — сказано в сообщении “Укртрансгаза”.

В компании отметили, что Украина должна перейти от старых советских стандартов к новым, принятым в странах ЕС.

Например, если сейчас газ измеряется в кубических метрах, то в будущем произойдет переход на энергетические единицы — в МДж или кВт*ч, или Гкал.

Для этого “Укртрансгазу” необходимо ввести новые технологические регламенты и модернизировать оборудование в соответствии с новыми стандартами.

 

dim_vision19.03.18 15:19
А вы в квартет как ни садитесь, Гигакалории, МегаДжоули или килоВатт*ч (кстати почему нет британского терма BTU - непорядок!) не пересчитывайте, ГТС Украины привлекательней от пересчета с м3 на другие единицы не станет.
Модернизировать оборудование - вот это интересней конечно но на это нужны деньги. А денег нет, есть #прикрути
ti-robot19.03.18 15:40
ХПП (хитрый петин план) - перейти на другие единицы, задрав цену за транзит.
Alexey_KZ19.03.18 16:14
Когда нет газа не важно в чем он измеряется ^^
ВргКв19.03.18 16:32
Интересно, а откуда деньги на модернизацию?
ti-robot19.03.18 16:35
> Alexey_KZ
Когда нет газа не важно в чем он измеряется ^^
Когда нет газа - важно создавать как можно больше движухи, чтобы не прилетел вопрос, - чо так холодно?!
Alanv19.03.18 16:56
> ВргКв
Интересно, а откуда деньги на модернизацию?
Да это по железу копейки - пересчитать единицы, переписать методички, ну и может немного по-другому отградуированные приборы поставить. Зато есть чем заняться различным клеркам.
Но по сути они правы - раз уж на 100% решили подлечь под Европу, то и все стандарты во всех областях переписывать так или иначе придётся. Вплоть до размера и качества презервативов и кол-ва дырочек в кружевных трусах. Стоило ли вообще подлегать? - Ну, этот вопрос у них ещё февральская хунта решила. Типа будем самыми навозными, но гейропцами...
При этом они тихим сапом решают свою задачу - "никогда мы не будем братьями". Потому что повторно менять стандарты уже никто не будет. Впрочем, как и восстанавливать нахрен прерванную кооперацию. Визы наверняка скоро введут... Я уже для себя уяснил - Куев - это второе издание Варшавы (хоть и беднее и тупее на порядок), и нам про него уже стоит забыть.

Аббе19.03.18 17:56
Эээээ.....
В каких единицах одписан договор? В кубах? Вот и не выкаблучивайтесь.
Изменение существенных составляющих договора приведёт к его изменению и даже отмене. По вашей на то вине.
dim_vision19.03.18 18:02
Аббе, его уже отменяют через арбитраж, тут желание Украины переобуться в прыжке под европейские системы учета заполненности в надежде что в Украинскую ГТС сразу польются инвестиции золотым дождем, а Европа договорится с Газпромом о продолжении транзита.

Но странное дело, европейцы уже знают как пересчитывать м3 ПХГ Украины в свои ТераДжоули без всяких телодвижений со стороны 404 ссылка поэтому расцениваю эту акцию как дешевый пиар.

Ыых19.03.18 21:11
Логично, чё.. Им теперь в европах газ покупать, удобней без конвертации в тех же единицах что в европе считают.
Аббе20.03.18 04:48
> Мороз
Да под шум о модернизации ГТС просто поднимут цены на газ для населения. Как и требует МВФ. Всё. Не плодите сушностей.
Видите ли, примерно в третьем-четвёртом классах школы (очень дано) школьникам детишки постарше задчвали загадку "что получится три-три-три-три-три"? Третьеклассники гордо отвечали, что получится пятнадцать. Старшаки гордо ухмылялись и отвечали, что получится ДЫРКА.
Можно и НУЖНО повышать там решительно все тарифы и решительно на всё. Почему то кажется, что в итоге получится та же самая дырка. Сломается это общество. По крайней мере - я на это надеюсь.
Mofack20.03.18 08:38
а я думал, что учитывать будут в кубофутах, но шумер будет думать что это как за кубометры и платить соответствующе.
ВргКв20.03.18 11:55
> Alanv
> ВргКв
Интересно, а откуда деньги на модернизацию?

Не ну если разобраться в вопросе без политической коньюктуры, то это абсолютно правильные шаги, так как потребителями уже замечено, что после "старый газ" давал тепла немного больше. Условно говоря- есть частный дом, кторый потребляет из года в год определенное количесво М3 газа, поддерживается примерно одинаковая температура, и если цифра потребления меняется в большую сторону, несмотря на общее потепление, то что то тут не то. Это во первых.
Во вторых, так как на Укриану "заходит" тепрь не только газ их Росии, то соотвественно меняется некая постоянная величина Гкал, которая раньше была как бы постоянная. Это просто адаптация к рыночному механизму.Что касается Киева, то за его варшавизацию, целуйте и дальше некоего Сталина в жопу, гения администрирования ..., но это глубокая и отдельная тема.
Alanv20.03.18 12:26
Не буду ни целовать, ни ругать большевиков, бо их идеи всё равно заканчивались "неминуемой победой братских друг другу пролетариев во всём мире". Идея насквозь ложная, бо и пролетариата уже практически нет (хотя современные большевики вписывают в них всех, кто трудится на ниве наёмного труда - надо понимать от нищего индийца до исполнительного директора корпорации).
Но они верили, потому и нации разные напридумывали, и границы чертили типа как Бог на душу положит. Играли на тактике (типа - кинем кус пока что нацикам), а стратегия была насквозь неверна, она в конце концов и провалилась.
AndreyGoose20.03.18 13:34
> ВргКв
Во вторых, так как на Укриану "заходит" тепрь не только газ их Росии, то соотвественно меняется некая постоянная величина Гкал, которая раньше была как бы постоянная. Это просто адаптация к рыночному механизму.Что касается Киева, то за его варшавизацию, целуйте и дальше некоего Сталина в жопу, гения администрирования ..., но это глубокая и отдельная тема.

видать Вы ранних статей про газовые потоки не читали от слова вообще ))
1) был реверс, но виртуальный, бабло шло через Словакию, а забирали укропы с трубы со 404-й территории
2) как в Словакию пришел генерал Мороз, то реверс неожиданно закончился, т.к. своим не хватало (недавние истерики в инете почитайте)
3) своего газа 404-я добывала 20 м.кубометров, а потребляла последнее время 37, но добыча своего была также с учетом ушедших Крымского Черноморгаза.
Итого - если Вы нам напишите маршрут входа в 404-ю потоков (не виртуальных, а реальных), то мы с Вами вместе посмеемся.

Буквально вчера девонка рассказала (изучает польский язык и полгода жила в Кракове в общаге). С ее слов, отопление в общаге университетской было угольное, котел в подвале, и также весь город на уголь заточен, и в сильные морозы в городе смог от угля, что местные власти рекомендуют не выходить на улицу жителям.

Такая же ситуация была в Гусь-Хрустальном до 1970-х годов, когда отопление шло от торфяных брикетов, но с входом газовой трубы в городе резко снег стал белым, а не черным.

Присоединяйтесь, кизяк, Карпатский лес, камыш, и прочие ВИЭ Вам в помощь.
Alanv20.03.18 15:12
- Думаю, что Гкал будут чисто расчётной единицей - никто не будет сжигать каждую порцию газа для их измерения. Да и в реале в трубе к потребителю будет дикая смесь всего, чего в данный момент подают - хранилищ для "газа разных видов" в природе не существует.

- При постоянных и длительных контрактах от одного поставщика (пусть даже и через виртуальную хрень), т.е. "как было", единицы вообще значения не имеют. А вот если Украина будет хватать на бирже "по кусочкам от разных" - то да, ей желательно понимать, сколько она получит тепла.

- Использование газа в химическом производстве зависит от объёмов, теплота сжигания там вообще ни на хрен не нужна.

AndreyGoose20.03.18 18:43
> ВргКв
> AndreyGoose-1) был реверс, но виртуальный, бабло шло через Словакию, а забирали укропы с трубы со 404-й территории
Я так понял вы из очередных лизунов патриотических за...ц? Типа решили показать свой патриотический раж, перед старшими товарищами, саргрившись на UA.

Ответ:

1. Прочитайте внимательно то, что я написал, так как ваш комментарий слабо связан со смылом, с тем что написано мной.

2. Судя по вашему комметарию, вы из отстающих в школе ... так как слобо владетее темой, в которой решили порезвится.

На Украине существует своя добыча газа, которая по внутренним сетям попадает потребителям. В пики потребления,конечно же газ газпрома начинает попадать этим же потребителям.

- Поэтому мною и была высказано предположения, что введение европейских измерительных стандартов, это не ход против газпрома, а приведение внутреннего рынка газа к каким то понятным велечинам, так как части потребителям, нужны не М3 газа а именно Гкал.

3. Приход в Словакию морозной погоды, мог подтолкнуть это решение так как четко постаивл вопрос не о М3, а о Гкал.

Вопроса о реверсе гаха в заявленно теме не подымалось вообще.

4. Не знаю чего вам там рассазывала дЭвочка непонятно из какого Зажопинска, но с вашим мизерным знанем темы, вообще в комментарии вылазить смысла нет.

я обосную свои слова, т.к. иногда меня в словах поправляют
1)Во вторых, так как на Укриану "заходит" тепрь не только газ их Росии - я так понимаю, что слово "теперь" считается как современное время, следовательно у укропов появились новые пути поставок газа в страну, и на мой вопрос показать новые пути поставок газа Вы благополучно умолчали
2) покажите, откуда берут укропы газ, если сами добывают 0,5 объема, а потребляют на 1, из реверса Словакии или газа Польши?
3) из Ваших слов непонятно, что за термин "варшавизация", на ВиМе такой сленг первый раз вижу
4) я не сталинист, у меня по обоим веткам родня раскулачена, с колбасной фабрикой и зем.наделами, но я к этому спокойно отношусь, и не бегу сломя голову как в анекдоте "а вот здесь я помидорки посажу"
5) про патриотизм - я как бывший сержант-пограничник, спокойно позвонил друзьям в 2015 году и поехал в Луганск по время дебальцевской операции и люди местные мне порассказывали про то, как ваши мрази убивали в Новосветловке
6) т7к. Вы упоминули частный дом, то расскажите, как газовый счетчик у частника теперь будет показывать вместо потребленого объема, потребленную Гкал, как эту таблицу ссылка в счетчики запихивать будете? (про Гкал в многоквртирных домах объяснять не нужно, здесь все проще)

Кроилово ведет к попадалову!
Аббе20.03.18 20:49
> ВргКв
> AndreyGoose-1) был реверс, но виртуальный, бабло шло через Словакию, а забирали укропы с трубы со 404-й территории